Опубликовано: 19 ноября, 2003 Коллеги! Кто-нибудь использовал GPS для хождения по лесу? По логике штука может оказаться небесполезной, если шастаешь в глухой тайге, может пригодиться при разведке перспективных мест (шел по лесу, засек позиции, пошел дальше, потом легко снова найдешь место, если надо). С другой стороны, он, по рассказам, плохо работает в лесу и сбоит в аномальных зонах (где много хабара ). Так что интересно было бы узнать мнения максимального числа пользователей, особенно по последнему пункту 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 ноября, 2003 Юзаю Гармин 2 Да бывает иногда сбой связи но потом восстанавливается. Точность до 2 метров. Штука отличная особенно если срезать напрямик через бурелом там какой-нить или болото. Только не забудь при покупке поправить систему координат с америкозной на нашу-тогда по нашим картам лазить сможешь 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 ноября, 2003 Спасибо! Шастать напрямик через овраги и болотины - наш метод, тем более туда "нормальные" люди особо не полезут, можно и верховик какой зацепить. Только не забудь при покупке поправить систему координат с америкозной на нашу-тогда по нашим картам лазить сможешь Собираемся ходить по наилучшим из доступных карт - финским 200-метровкам. Буду изучать их систему координат... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 ноября, 2003 штука прикольная единственная проблема что бы настроиться на спутник нуна на поляну для начала выйти зафиксироваться а потом в лес. а то бывает что спутник не видит........ О как. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 ноября, 2003 Да бывает иногда сбой связи но потом восстанавливается. Точность до 2 метров. Только не забудь при покупке поправить систему координат с америкозной на нашу-тогда по нашим картам лазить сможешь Интересные вещи -точность до 2-х метров - это бред, такие результаты можно получить максимум в 1 случае из 1000, и не факт что если сам приемник показывает тебе такую точность, она таковой и является, хотя если ты используешь дифференциальный метод (в чем очень сомневаюсь) можешь получить точность 29,5 см после постобработки. Далее совсем необязательно исправлять систему координат с WGS-84 на нашу при покупке, почти у всех приемников есть утилита СК Юзера - вбивай параметры перехода и в любую систему можешь переходить, хоть в японскую А что связь рвет в лесу -это точно, сигнал плохо проходит через деревья. Сильнее всего "шумит" мокрый лиственный лес. А вот в мороз в хвойном лесу сигнал отличный. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 ноября, 2003 Если нет параметров перехода для финских карт -можешь сделать привязку по опознакам. Находишь на карте какую нить характерную точку - угол забора, изгиб леса, и т.д. Определяешь ее координаты GPS-кой, потом в Озике можно легко трансформировать. Хватает обычно 5 точек. Хотя точность конечно из-за этих трансформаций хуже 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 ноября, 2003 Хожу второй год по Garmin12. Машинка интересная.В описании - точность до 15 метров. Четыре АА батареи - при постоянном включении хватает где-то на сутки (подсветка, четкость знаков, работа с кнопками..). Места походов - тайга, скальники, болота. (водонепроницаема) Плохо берет еще и в тумане, сигнал слабеет, но при ходьбе обнаруживается. Очень удобно при возврате к обозначенной точке (лагерь) выводит даже в темноте и тумане (пару раз было). Удобно итить, вбив точку с карты (работаю по картам с привязкой 42 года) - точность совпадения неплохая. Минусы - размер (великоват, на мой взгляд), невозможность вносить в память карты. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 ноября, 2003 Ну вот, чего то народ особенно на эту тему не откликается....А это ж моя любимая...Даже поспорить не с кем..... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 ноября, 2003 абонентских терминалов подвижной спутниковой связи стандарта "Mini-M" системы "Инмарсат"ЭТО И ЕСТЬ GPRS???? По-моему, "Инмарсат" - это спутниковый телефон, по сигналу которого Дудаева грохнули. GPRS - это мобильный интернет. Он пока разрешен. GPS - глобальная система позиционирования с помощью сигналов с низколетящих спутников. (Или как-то так.) Ну вот, чего то народ особенно на эту тему не откликается....А это ж моя любимая...Даже поспорить не с кем..... Значит, все еще ходят по старинке... Мне понравилось, как один знакомец приехал в урочище Большие #$еньки, взял ЖПС, обошел округу, поставил на карте точки, соответствующие блинам, и потом ездил туда выносить все по расписанию. Однако он жаловался на плохой прием при облачности и в ельнике, хорошо работало на более-менее открытых участках. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 ноября, 2003 Slava_M Ну как, привязал свои супер финские карты к нашей системе координат? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2003 Slava_MНу как, привязал свои супер финские карты к нашей системе координат? Нет, конечно! Я же GPS покупать только собираюсь! Когда куплю - обязательно привяжу, я верю в свои силы! Тем более на картах после 1936 (примерно) года СК обнаружилась стандартная, Гринвичская или как она там... А карты действительно неплохие, съемка 1930-1942 годов... Почти весь перешеек, и Лоймола впридачу. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2003 Стандартных СК не бывает для разных стран, если только что сейчас стали все использовать WGS-84, и то только из-за спутниковой навигационной системы. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 ноября, 2003 Я являюсь пользователем GARMIN GPS 76. Хочю очень похвалить этот прибор! Точность на поляне до 3-х метров, в лесу 14 метров, но это без выносной антены! Не раз меня выручал. Покупал на gpshome.ru. Я к ним в прошлом в последний день перед праздниками пришёл хотел взять GARMIN GPS II+, но т.к. они были очень добрыми и видели, что я начинающий скинули мне 30$ и взял GARMIN GPS 76 за 280$! Пока не использовал программу Ozi (все никак не куплю), но с ней возможности GPS становятся намного шире. Вообще GPS - хорошая штука и стоит вложенных денег. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 ноября, 2003 Точность на поляне до 3-х метров, в лесу 14 метров, но это без выносной антены!Господа, просьба объяснить мне как вы определяете, что точность равна допустим 3 метра? Пока не использовал программу Ozi (все никак не куплю), но с ней возможности GPS становятся намного шире. Если ты имеешь в виду Ozi Explorer, то зачем ее покупать - http://www.oziexplorer.com/ =скачай и пользуй в удовольствие! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 ноября, 2003 Да GPS нужная вещь, но на копе порой бесполезная. Пока поймаешь этот спутник, пока туда сюда, руки грязные, сразу не ловит нифига. А в полном жоповике вообще не ловит. Короче вещь нужная, но простой магнитный компас зачастую удобнее. Но отказываться от GPS не стоит, пригодится, когда из лагеря уходите. В остальном ничего особенно полезного в нём нет. А особенно классно, когда у него батареи сядут, а у вас нет ни компаса ни запасных батарей, вот так веселье 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 ноября, 2003 Согласен. Вообще лучше иметь в совокупности -GPS, карту ( если в приемник нельзя ее закачать) и компас - тогда точно не заблудишься..... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 3 января, 2004 У меня конечно нет такой штуки. 500 баков ну ни как не могу от сердца оторвать. Но знаю пару человек которые ходят с GPSками, и поэтому поинтересовался, ну как, есть смысл? Ну есть, говорят, только не у нас, и мол погрешность до 100, а то и до 200 метров. А в остальном понтовая вещица. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 января, 2004 kamenka А чего такая точность? Созвездие что ли постоянно хреновое или приемников модель старая? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 января, 2004 В 98 году дело было. Может щас более точные. Но я слышал такое пояснение. Мол в гражданских вариантах специально введена такая погрешность. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 января, 2004 kamenka А, тогда понятно. В те времена так оно и было. А потом янки отключили селективный доступ по коду и теперь точность определения координат 3-5 метров ( это как пишут в ТТХ производители приемников, в реальности может быть и хуже, но и лучше) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 января, 2004 Ответственно заявляю. Фактическа точность навигаторов Garmin составляет 10-15 метров. Даже ночью в лесу потеряться трудно. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 17 января, 2004 Shaman Ответственно опровергаю - точность любых кодовых GPS приемников (как и фазовых впрочем) зависит от созвездия спутников NAVSTAR, то есть от их геометрического положения на небе и от длины несущей сигнал частоты. Так что точность может быть и 100 метров и у Гармина, и Магеллана (без разницы - принцип один) и если мне не изменяет плохая на цифры память -29 см ( но это максимум для кодовых приемников, и то нужна постобработка измерений в дифрежиме). 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 января, 2004 хожу с Гармин 2+ уже три года , ни каких нареканий, на современную модель типа Етрехов менять не буду ни за что, лучше КПК куплю в связку, прибур суперский, ни разу меня не подводил, точность изумительная, самое главное что всегда можешь придти на то самое место и по тому маршруту по которому ходил в тыщщадевятьсотмохнатом году, плюс программа Ози без которой я просто не представляю подготовку к экспедиции, не считая того что можно привязать гансовские карты, так есще дома можно составить маршрут и залить в ЖПС для последующего внимательного изучения, о выходе в нужные точки я вообще молчу, в этом он просто незаменим, в последнее время активно использую космоснимки которые в Ози привязываются на раз-два, изумительная вещь пусть и не на столько актуальна по сьемке но болота и леса редко меняют свою конфигурацию, единственный замеченый мною недостаток это то что при остановке гармин не покажет в какую сторону надо идти. тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 января, 2004 единственный замеченый мною недостаток это то что при остановке гармин не покажет в какую сторону надо идти. тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию Не совсем понял. Можно пояснить? То есть для того, чтобы выйти в нужную точку, нужно постоянно находиться в движении, и тогда по твоему смещению прибор выдаст азимут относительно направления движения на цель? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 января, 2004 единственный замеченый мною недостаток это то что при остановке гармин не покажет в какую сторону надо идти. тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию Не совсем понял. Можно пояснить? То есть для того, чтобы выйти в нужную точку, нужно постоянно находиться в движении, и тогда по твоему смещению прибор выдаст азимут относительно направления движения на цель? Именно пока ты идешь твое место положение меняется, что отражается на экране, достаточно остановится и покрутится на месте, или просто сделать привал и все, если конечно не запоминать азимут движения, твой путь дальше он покажет если только начать движение 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 января, 2004 Давид "тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию" Может на старых моделях и нужна такая "пробежка", а на том же Etrex достаточно пройти метров 10 максимум. И насчет гансовских карт - когда ты их привязываешь в Озике, то каку проекцию и систему координат используешь? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 января, 2004 Давид И насчет гансовских карт - когда ты их привязываешь в Озике, то каку проекцию и систему координат используешь? WGS-84 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 января, 2004 Давид WGS-84? странно... Хорошо, а опорные точки на карте какие берешь - широту и долготу или прямоугольные плоские координаты? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 января, 2004 Не понял вопроса. опорные точки чего? в процессе привязки? или в последующем применении? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 января, 2004 Давид Когда привязываешь сканированную карту в Озике. Ведь система координат на крте не WGS.... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах