Slava_M

Кто использовал GPS?

44 сообщения в этой теме

Коллеги! Кто-нибудь использовал GPS для хождения по лесу?

По логике штука может оказаться небесполезной, если шастаешь в глухой тайге, может пригодиться при разведке перспективных мест (шел по лесу, засек позиции, пошел дальше, потом легко снова найдешь место, если надо).

С другой стороны, он, по рассказам, плохо работает в лесу и сбоит в аномальных зонах (где много хабара :) ).

Так что интересно было бы узнать мнения максимального числа пользователей, особенно по последнему пункту :):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю Гармин 2

Да бывает иногда сбой связи но потом восстанавливается. Точность до 2 метров. Штука отличная особенно если срезать напрямик через бурелом там какой-нить или болото. Только не забудь при покупке поправить систему координат с америкозной на нашу-тогда по нашим картам лазить сможешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Шастать напрямик через овраги и болотины - наш метод, тем более туда "нормальные" люди особо не полезут, можно и верховик какой зацепить.

Только не забудь при покупке поправить систему координат с америкозной на нашу-тогда по нашим картам лазить сможешь

Собираемся ходить по наилучшим из доступных карт - финским 200-метровкам. Буду изучать их систему координат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штука прикольная единственная проблема что бы настроиться на спутник нуна на поляну для начала выйти зафиксироваться а потом в лес. а то бывает что спутник не видит........ О как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да бывает иногда сбой связи но потом восстанавливается. Точность до 2 метров. Только не забудь при покупке поправить систему координат с америкозной на нашу-тогда по нашим картам лазить сможешь

Интересные вещи -точность до 2-х метров - это бред, такие результаты можно получить максимум в 1 случае из 1000, и не факт что если сам приемник показывает тебе такую точность, она таковой и является, хотя если ты используешь дифференциальный метод (в чем очень сомневаюсь) можешь получить точность 29,5 см после постобработки.

Далее совсем необязательно исправлять систему координат с WGS-84 на нашу при покупке, почти у всех приемников есть утилита СК Юзера - вбивай параметры перехода и в любую систему можешь переходить, хоть в японскую:)

А что связь рвет в лесу -это точно, сигнал плохо проходит через деревья. Сильнее всего "шумит" мокрый лиственный лес. А вот в мороз в хвойном лесу сигнал отличный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет параметров перехода для финских карт -можешь сделать привязку по опознакам.

Находишь на карте какую нить характерную точку - угол забора, изгиб леса, и т.д. Определяешь ее координаты GPS-кой, потом в Озике можно легко трансформировать. Хватает обычно 5 точек. Хотя точность конечно из-за этих трансформаций хуже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу второй год по Garmin12. Машинка интересная.В описании - точность до 15 метров. Четыре АА батареи - при постоянном включении хватает где-то на сутки (подсветка, четкость знаков, работа с кнопками..). Места походов - тайга, скальники, болота. (водонепроницаема) Плохо берет еще и в тумане, сигнал слабеет, но при ходьбе обнаруживается. Очень удобно при возврате к обозначенной точке (лагерь) выводит даже в темноте и тумане (пару раз было). Удобно итить, вбив точку с карты (работаю по картам с привязкой 42 года) - точность совпадения неплохая. Минусы - размер (великоват, на мой взгляд), невозможность вносить в память карты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, чего то народ особенно на эту тему не откликается....А это ж моя любимая...Даже поспорить не с кем.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
абонентских терминалов подвижной спутниковой связи стандарта "Mini-M" системы "Инмарсат"

ЭТО И ЕСТЬ GPRS????

По-моему, "Инмарсат" - это спутниковый телефон, по сигналу которого Дудаева грохнули.

GPRS - это мобильный интернет. :) Он пока разрешен.

GPS - глобальная система позиционирования с помощью сигналов с низколетящих спутников. (Или как-то так.)

Ну вот, чего то народ особенно на эту тему не откликается....А это ж моя любимая...Даже поспорить не с кем.....

Значит, все еще ходят по старинке... Мне понравилось, как один знакомец приехал в урочище Большие #$еньки, взял ЖПС, обошел округу, поставил на карте точки, соответствующие блинам, и потом ездил туда выносить все по расписанию. Однако он жаловался на плохой прием при облачности и в ельнике, хорошо работало на более-менее открытых участках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slava_M

Ну как, привязал свои супер финские карты к нашей системе координат?

Нет, конечно!

Я же GPS покупать только собираюсь! Когда куплю - обязательно привяжу, я верю в свои силы! :twisted: Тем более на картах после 1936 (примерно) года СК обнаружилась стандартная, Гринвичская или как она там...

А карты действительно неплохие, съемка 1930-1942 годов... Почти весь перешеек, и Лоймола впридачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартных СК не бывает для разных стран, если только что сейчас стали все использовать WGS-84, и то только из-за спутниковой навигационной системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь пользователем GARMIN GPS 76.

Хочю очень похвалить этот прибор! Точность на поляне до 3-х метров, в лесу 14 метров, но это без выносной антены!

Не раз меня выручал. Покупал на gpshome.ru. Я к ним в прошлом в последний день перед праздниками пришёл хотел взять GARMIN GPS II+, но т.к. они были очень добрыми и видели, что я начинающий скинули мне 30$ и взял GARMIN GPS 76 за 280$!

Пока не использовал программу Ozi (все никак не куплю), но с ней возможности GPS становятся намного шире.

Вообще GPS - хорошая штука и стоит вложенных денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точность на поляне до 3-х метров, в лесу 14 метров, но это без выносной антены!

Господа, просьба объяснить мне как вы определяете, что точность равна допустим 3 метра?

Пока не использовал программу Ozi (все никак не куплю), но с ней возможности GPS становятся намного шире.

Если ты имеешь в виду Ozi Explorer, то зачем ее покупать - http://www.oziexplorer.com/ =скачай и пользуй в удовольствие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да GPS нужная вещь, но на копе порой бесполезная. Пока поймаешь этот спутник, пока туда сюда, руки грязные, сразу не ловит нифига. А в полном жоповике вообще не ловит. Короче вещь нужная, но простой магнитный компас зачастую удобнее. Но отказываться от GPS не стоит, пригодится, когда из лагеря уходите. В остальном ничего особенно полезного в нём нет. А особенно классно, когда у него батареи сядут, а у вас нет ни компаса ни запасных батарей, вот так веселье :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Вообще лучше иметь в совокупности -GPS, карту ( если в приемник нельзя ее закачать) и компас - тогда точно не заблудишься.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня конечно нет такой штуки. 500 баков ну ни как не могу от сердца оторвать. Но знаю пару человек которые ходят с GPSками, и поэтому поинтересовался, ну как, есть смысл? Ну есть, говорят, только не у нас, и мол погрешность до 100, а то и до 200 метров.

А в остальном понтовая вещица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamenka

А чего такая точность? Созвездие что ли постоянно хреновое или приемников модель старая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 98 году дело было. Может щас более точные. Но я слышал такое пояснение. Мол в гражданских вариантах специально введена такая погрешность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamenka

А, тогда понятно. В те времена так оно и было. А потом янки отключили селективный доступ по коду и теперь точность определения координат 3-5 метров ( это как пишут в ТТХ производители приемников, в реальности может быть и хуже, но и лучше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственно заявляю. Фактическа точность навигаторов Garmin составляет 10-15 метров. Даже ночью в лесу потеряться трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shaman

Ответственно опровергаю - точность любых кодовых GPS приемников (как и фазовых впрочем) зависит от созвездия спутников NAVSTAR, то есть от их геометрического положения на небе и от длины несущей сигнал частоты. Так что точность может быть и 100 метров и у Гармина, и Магеллана (без разницы - принцип один) и если мне не изменяет плохая на цифры память -29 см ( но это максимум для кодовых приемников, и то нужна постобработка измерений в дифрежиме).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хожу с Гармин 2+ уже три года , ни каких нареканий, на современную модель типа Етрехов менять не буду ни за что, лучше КПК куплю в связку, прибур суперский, ни разу меня не подводил, точность изумительная, самое главное что всегда можешь придти на то самое место и по тому маршруту по которому ходил в тыщщадевятьсотмохнатом году, плюс программа Ози без которой я просто не представляю подготовку к экспедиции, не считая того что можно привязать гансовские карты, так есще дома можно составить маршрут и залить в ЖПС для последующего внимательного изучения, о выходе в нужные точки я вообще молчу, в этом он просто незаменим, в последнее время активно использую космоснимки которые в Ози привязываются на раз-два, изумительная вещь пусть и не на столько актуальна по сьемке но болота и леса редко меняют свою конфигурацию, единственный замеченый мною недостаток это то что при остановке гармин не покажет в какую сторону надо идти. тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственный замеченый мною недостаток это то что при остановке гармин не покажет в какую сторону надо идти. тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию

Не совсем понял. Можно пояснить? То есть для того, чтобы выйти в нужную точку, нужно постоянно находиться в движении, и тогда по твоему смещению прибор выдаст азимут относительно направления движения на цель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственный замеченый мною недостаток это то что при остановке гармин не покажет в какую сторону надо идти. тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию

Не совсем понял. Можно пояснить? То есть для того, чтобы выйти в нужную точку, нужно постоянно находиться в движении, и тогда по твоему смещению прибор выдаст азимут относительно направления движения на цель?

Именно пока ты идешь твое место положение меняется, что отражается на экране, достаточно остановится и покрутится на месте, или просто сделать привал и все, если конечно не запоминать азимут движения, твой путь дальше он покажет если только начать движение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

"тут нужен компас, или пробежка в 50-100 метров для выхода на траекторию"

Может на старых моделях и нужна такая "пробежка", а на том же Etrex достаточно пройти метров 10 максимум.

И насчет гансовских карт - когда ты их привязываешь в Озике, то каку проекцию и систему координат используешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давид

И насчет гансовских карт - когда ты их привязываешь в Озике, то каку проекцию и систему координат используешь?

WGS-84

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

WGS-84? странно... Хорошо, а опорные точки на карте какие берешь - широту и долготу или прямоугольные плоские координаты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

Когда привязываешь сканированную карту в Озике. Ведь система координат на крте не WGS....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу