Жека

Ли-2 Абинский район

77 сообщений в этой теме

этот метод характерен не только для ПС-84 но и для др. наших машин того времени..

Значит эти заклепки не помогут нам в идентификации типа самолета...

сами заклепки блинмбы не помогут, а вот их расположение впринципе может помочь, но для этого нужны хорошие схемы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, субъективно не Дб-3/Ил-4, мелкий лом не похож, есть ощущение более прогрессивной конструкции, вроде Пе-2 или Ли-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока, субъективно не Дб-3/Ил-4, мелкий лом не похож, есть ощущение более прогрессивной конструкции, вроде Пе-2 или Ли-2.

Ну если откинуть Дб-3 и Ил-4,тогда больше похоже на Ли-2 в пользу этой версии говорит клапан от мотора который не похож на клапан 105 мотора,а очень похож на клапан с АШ-62 и расположение блинмб на дюрале похожие как на маслобаке на картинке которую скинул Илья,но точно пока утверждать что это Ли-2 или ещё что-то пока нельзя..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусок дюраля с большими блинмбами это скорее всего кусок от топливного бака

В точку. "Блямбы" были с внутренней стороны. Встречал такое.

Альберт,а что ты думаешь по этим обломкам? Я склоняюсь к Дб-3ф или Ли-2,но железа жаль маловато...

Получается, они снаружи обваривались. Миша, пока слишком мало материала, чтобы делать какие то выводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусок дюраля с большими блинмбами это скорее всего кусок от топливного бака

В точку. "Блямбы" были с внутренней стороны. Встречал такое.

Альберт,а что ты думаешь по этим обломкам? Я склоняюсь к Дб-3ф или Ли-2,но железа жаль маловато...

Получается, они снаружи обваривались. Миша, пока слишком мало материала, чтобы делать какие то выводы.

Да Альберт материала для опознания маловато,у меня где-то бак рваный от ишака валялся.так там хорошо видно в разрезе стоят перегородки,снаружи приклёпанные клепкой,а поверх клепки блинмба эта алюминиевая,а поверх всего этого дела протектор бензобака резиновый, на протекторе следы от блинмб остаются как правило..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.trizna.ru/forum/download/fil ... &mode=view вот тут на протекторе видны следы от блинмб
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараемся не затягивать с повторным выездом на место падения. Если все срастется, то до майских праздников смотатаемся. Тем более, что в 1 км от этого места, по словам охотников, есть места падения еще двух самолетов: нашего и немца. Между ними около 100 метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека! Склоняюсь к версии, что это Ли-2. К тому же вот нашёл, что тебе говорил, может один из них?

Оперативная сводка № 06, штаб 265 ИАД, аэродром Старонижестеблиевская, 25.04.43г. к 20.00 карта 200 000 - 41 г.

1. Авиация противника в течение 25.04.42 группами по 8-10 самолётов бомбардировала н.п. Анастасиевская,.....

2. 265 ИАД 25.04.43 г. парулированием в воздухе и дежурством на земле прикрывала р-ой своего базирования....

3. 291 ИАП 16.35 - 17.23 2 Як-1 прикрывал патрулированием свой аэродром....

4. 402 ИАП 06.35 - 07.45 прикрывал сопровождением 1 Дуглас.

5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Чего гадать? Материала очень мало, и как сказано выше, требуется повторное и более тщательное исследование места падения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей утверждает что нашел на этом самолете фрагменты перкали.

viewtopic.php?f=27&t=47522&p=436006#p436006 в этом нет ничего удевительного на всех с-тах того времени рули и элероны обтягивались перкалем, как пример выше по ссылки Дуглас,хорошо видны голые рули так как перкаль обтрепался..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я сегодня маслобаки с Дб-3а,клёпка с блинмбами там не такая частая да и набита по другому немного,незнаю отличались маслобаки на др. модификациях ДБ или нет но тут в теме кусок дюраля с блинмбами больше всего похож на кусок от маслобака с Ли-2,так что пока мне видится что это вероятнее всего Ли-2,ну Жека место ещё раз обследует и тогда я думаю загадка что за с-т будет точно разгадана :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел я сегодня маслобаки с Дб-3а,клёпка с блинмбами там не такая частая да и набита по другому немного,незнаю отличались маслобаки на др. модификациях ДБ или нет...

Отличались, ДБ-3а/б и ДБ-3Ф/Ил-4, ДБ3Ф и Ил-4 еще отличались между собой, правда в меньшей степени чем с Дб-3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наши друзья снова побывали на месте падения этого самолета. Несколько свежих фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, у тебя на фотках кусок от моторамы с ухом от звезды, рядом рокер с мотора АШ-62, вооружения на сколько я помню уб и шкас, мощный профиль усилителей, пока всё это в пользу Ли-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наши хлопцы продолжали раскапывать воронку на месте падения самолета. Помимо бесформенного рваного железа попалась вот такая деталь. Есть у кого-нибудь мысли относительно того, что это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документах 4 и 5 ВА я не встречал упоминаний о гибели самолетов Ли-2. Где искать концы этой машины, в каких документах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычистили до дна яму на месте падения одного из моторов. Ничего информативного не нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на месте падения попалась вот такая железяка. Подскажите от чего? Может часть маски дыхательного аппарата?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте падения Ли-2 нашелся вот такой фрагмент с выбитым номером 131637

Может иметь отношение к номеру самолета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дне назад ребята прогуливались нашли такие фрагменты,подсказал то нашли рядом с этими местами Ли-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу