Хохол добрый

установление 3-х летчиков

51 сообщение в этой теме

Сегодня воскресенье и ОБД как правило забит.У меня не открывается.Лучше будние дни.

Да он и раньше не открывался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При получении информации от источника о трех летчиках с села Марково я ему поверил, а позже начал сомневаться когда начал лично проверять информацию:

1.При беседе с бывшей жительницей с.Гаивки которое расположено недалеко от села Марково сообщила , что в воздушном бою бил сбит самолет в 1941 году который упал при вьезде в село Марково где в данное время находится хим склад. Шла уборка урожая немцев в селе не было. Экипаж самолета 2 человека погибли, так как их хоронили два гроба на кладбище было много народа с окружных сел ( о третьем летчике ничего неизвестно и был ли он ей ничего неизвестно ).

2.Нашел рукопись бывшего директора Марковской школы Коновальчук который 70-80 годах , описал историческую жизнь села Марково , в годы ВОВ указывался случай расстрела партизана Кобзарева в больнице села Марково дата не указана.( О летчиках ничего не указано)

3.При беседе еще с одним бывшим жителем с.Марково " Коловок " который сообщил , что общался в 70 годах с директором местного дома культуры который рассказал , что фамилии ему летчиков известны и у него записаны, в 1943 году когда освободили село перенесли прах погибшых в братскую могилу . " колобок" спросил: но почему неизвестные, то так якобы было модно хоронить как неизвестных. Со слов "К" третий летчик у которого была гангрена был расстрелян вместе с партизаном Кобзаревым. Возможно он прибыл с отрядом Наумова.

Так "К" сообщил ,что к первым двум летчикам приезжали 20 лет подряд родственники с Грузии.Откуда они и как их фамилия ему неизвестно . Может кто-то приедет на проводки 9 мая и что-то вспомнит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первичная информация о ТРЕХ ЛЕТЧИКАХ сбитых в Кировоградской области (с.Марково) в 1942-1943гг НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ.

1.Спасибо Виктору Николаевичу-за карты(по зонам действия ВА на период 42-43гг остаюсь при своем мнении)

2.Хохлу Доброму - УДАЧИ в дальнейших поисках,будем надеятся,что фамилии и имена летчиков будут на могилах в с.Марково

С уважением Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При получении информации от источника о трех летчиках с села Марково я ему поверил, а позже начал сомневаться когда начал лично проверять информацию:

1.При беседе с бывшей жительницей с.Гаивки которое расположено недалеко от села Марково сообщила , что в воздушном бою бил сбит самолет в 1941 году который упал при вьезде в село Марково где в данное время находится хим склад. Шла уборка урожая немцев в селе не было. Экипаж самолета 2 человека погибли, так как их хоронили два гроба на кладбище было много народа с окружных сел ( о третьем летчике ничего неизвестно и был ли он ей ничего неизвестно ).

2.Нашел рукопись бывшего директора Марковской школы Коновальчук который 70-80 годах , описал историческую жизнь села Марково , в годы ВОВ указывался случай расстрела партизана Кобзарева в больнице села Марково дата не указана.( О летчиках ничего не указано)

3.При беседе еще с одним бывшим жителем с.Марково " Коловок " который сообщил , что общался в 70 годах с директором местного дома культуры который рассказал , что фамилии ему летчиков известны и у него записаны, в 1943 году когда освободили село перенесли пр(15 лет назад директор дома культуры умер материалы сожгли) со Со слов "К" третий летчик у которого была гангрена был расстрелян вместе с партизаном Кобзаревым. Возможно он прибыл с отрядом Наумова.

Так "К" сообщил ,что к первым двум летчикам приезжали 20 лет подряд родственники с Грузии.Откуда они и как их фамилия ему неизвестно . Может кто-то приедет на проводки 9 мая и что-то вспомнит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Укажите какие координаты (по немецкой сетке) Вас интересуют. Постараюсь Вам помочь. С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь можно точно установить, что подквадрат 19 квадрата 34 ost – это квадрат, лежащий между 31-ым и 32-ым градусами восточной долготы и 48-ым и 49-ым градусами северной широты.

Этот квадрат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы укажите конкретно, например: 70 351 или

65 587

т. е. конкретные координаты.

Вы, наверное, знаете больше меня. Объясните, пожалуйста, что означают двузначные и трехзначные цифры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые две цифры обозначают район. Например:55 358 Калужская область

54 115 Брянская область

Следующие три цифры - это координаты внутри данной области. Это не так просто объяснить, проще перевести немецкие координаты в международные. Координаты можете скинуть в мою личную почту. С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первые две цифры обозначают район. Например:55 358 Калужская область

54 115 Брянская область

Не совсем так. 55 и 54 - это подквадраты квадрата 35ost, а конкретно 55 - подквадрат, ограниченный 54-55 град. сев. широты и 35-36 град. вост. долготы, 54 - соответственно 53-54 град сев. шир. и 35-36 град. вост. долготы. Да, часть Калужской обл. попадает в подквадрат 55, а в 54-ый - часть Брянской обл.

Я давал ссылку, где описано построение сетки.

Следующие три цифры - это координаты внутри данной области.

С этими координатами - вопрос. Я думаю, что это высоты, но не настаиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не высоты! Немецкая сетка разделена на квадраты (вернее на прямоугольники). В свою очередь прямоугольники делятся на 8 квадратов. Далее каждый квадрат делится на 9 более мелких квадратов. Первые две цифры-это "прямоугольник". Остальные три цифры: первая-квадрат, вторая-более мелкий квадрат и третья-мелкий квадрат делится на ещё более мелкие квадраты (9 квадратов). Всё это наглядно видно, если есть карта с такой сеткой. А если карты с сеткой нет, то её необходимо вычерчивать. Вот так всё ПРОСТО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно не высоты! Немецкая сетка разделена на квадраты (вернее на прямоугольники). В свою очередь прямоугольники делятся на 8 квадратов. Далее каждый квадрат делится на 9 более мелких квадратов. Первые две цифры-это "прямоугольник". Остальные три цифры: первая-квадрат, вторая-более мелкий квадрат и третья-мелкий квадрат делится на ещё более мелкие квадраты (9 квадратов). Всё это наглядно видно, если есть карта с такой сеткой. А если карты с сеткой нет, то её необходимо вычерчивать. Вот так всё ПРОСТО!

Спасибо за разъяснение. Теперь понятно. Таких координат у меня нет. Знал бы как разбивается на мелкие квадраты - пересчитал бы.

А так - только Викимапия - в центре - с. Марково - http://wikimapia.org/#lang=en&lat=48.57 ... 5&z=13&m=b

Самолет упал где-то возле села.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой Экипаж Вы имеете в виду?

Похоже, надо искать по концу июля-августу 1941 г. Это стык Южного и Юго-Западного фронта. Может быть авиация и одного и другого фронтов. Так что, все ранее указанные экипажи отпадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не попытаться ли поискать "железо" от самолета?Возможно,что какой то хозяйственный мужик затарил что-нибудь,что до сих пор лежит в сарае и ждет своего часа.Если,внуки пионеры ,не сдали в металлолом.Чем черт не шутит?Вдруг номерок самолета и всплывет таким чудесным образом.Определить тип самолета, уже большое дело.Где,там этот хим склад?Там поискать с металлоискателем.Земля часто надежно прячет свои тайны до поры,до времени.Пока не найдется достойный следопыт и не возьмет их у нее.Всегда остаются следы.И поискать того зав.клубом.Его родню.Вдруг не все его бумаги ушли в печку.Еще советую написать статью в местную газету и областное ТВ.Откликнутся,уверен,многие,кто что слышал от родителей или сами,кто еще жив из очевидцев тех событий.И действуй не в одиночку.Подключи толковых ребят.Пойди в школу.Всегда найдутся желающие помочь в святом деле.Успехов и удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!! Меня зовут Ирина. Я являюсь двоюродной внучкой, упомянутого в этой теме, летчика Харьянова Степана Павловича.  Пишу в надежде, что вы сможете подсказать, куда мне стоит обратиться. Я ищу информацию об обстоятельствах, месте гибели и месте захоронения своего дедушки. На сайте "память народа" нашла информацию, что это была операция "2-й удар. Разгром на правобережной Украине. февраль-март 1944 г." Судя по боевым распоряжениям (документы архива) на дату пропажи дедушки 21-23 февраля 44г., действия проходили в районе Рубанный Мост, Шубенный Став, Ризино Черкасская область Украины. Дедушка был летчиком ПЕ-2, не вернулся с боевого задания 22.02.1944. Сам уроженец с.Кияй, проживал в с.Большие ключи Рыбинский район Красноярский край. Мой папа говорит, что в Б.Ключи по месту проживания дедушки в 80-х годах приходило письмо от поискового отряда, что самолет был найден, а останки перезахоронили в братскую могилу. Доступа к письму сейчас нет. Скажите, пожалуйста, можно ли куда-то обратиться, чтобы найти эту информацию, что это был за поисковый отряд и информацию о месте гибели и братской могилы. Возможно, есть какие-то общие базы данных по деятельности поисковых отрядов или велись какие-то архивы? Хоть какое-то направление прошу подсказать куда писать, где искать. Заранее благодарю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу