kimmiriec

Воронеж

460 сообщений в этой теме

Вот и ещё персонаж, странных событий под Воронежем. Правда уже января 1943 года. Угадайте - кто он? Подсказка - генерал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что на фото Урыв. Там нет песчанных дорог, чистый чернозём...

Дааа.. Вазы конечно ооочень антуражны. Но ничего, скоро добавим свои находки к вам же. Надеюсь не будете против соседей Старооскольцев?

подожди Андрей, придёт время, и на этом форуме, в ветке в Воронеж, ворвётся открытие, которое затронет и другие страны, их историю и Героев.

Андрей, присоединяйтесь, я буду только рад.Нам есть что тут рассказать и показать, нашим сподвижникам с разных регионов страны и дальнего зарубежья. Между прочим, 2 года назад под Сторожевым, подняли уникальную памятную вазу, с автопортретом артиллериста мадьяра, с выбитым на металле гильзы, именем и фамилии хозяина . Венгры попытались найти его родственников. Но их,уже нет. Мольнар Иштван, пытавшийся выжить под Сторожевым, дошёл до нп. Марки и там сгинул без вести.

А вот и фото, у нас не проходившее. Горящие хаты Урыва. Июль 1942, Мадьяры вошли в село, с огнемётами. Выжигали последних защитников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ошибаюсь, но не "Быстрый Хайнс" ли на фото? Гудериан? МОжно про странные события связанные с ним? :) Еще вопрос. Нет ли случаем какого либо пособия или наставления по Методологии архивного поиска. Или что то подобное? Буду крайне признателен за совет. По поводу Итальянского героя, случайно не бригадный генерал Луиджи Ревербери? я сколько читаю, но так и не могу понять Кто именно погиб в начале 1943 года под Ливенкой. Белгородская область. Буквально днями был на месте, сделали кое какие топографические привязки. На это лето у нас туда намечено как минимум 2 экспедиции. Особенно по местам прорыва по лесным просекам. Есть точные привязки, т.к. пару раз уже имели место быть в тех краях. Планируется к разработке объект перед насыпью железнодорожной, по этому поводу, очень хотелось бы познакомиться с Алимом Яковливичем Морозовым. Где можно купить книгу Филоненко по операции Блау? есть очень большой интерес, т.к. ныне пишу отчасти по ней монографию. В следующем посте, постараюсь выложить что то по находкам, как только разберусь с прикреплением файлов.

Собственно освоился: :) Чем поможем на выставке:)

P.S. Александр по поводу твоего ответа властьимущим форума с которого мы пришли: Ответ по чести и по совести.

P.P.S. Думаю что скоро на меня там будут узурпации по тем же причинам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомнительно, что на фото Урыв. Там нет песчанных дорог, чистый чернозём...
Дааа.. Вазы конечно ооочень антуражны. Но ничего, скоро добавим свои находки к вам же. Надеюсь не будете против соседей Старооскольцев?

подожди Андрей, придёт время, и на этом форуме, в ветке в Воронеж, ворвётся открытие, которое затронет и другие страны, их историю и Героев.

Андрей, присоединяйтесь, я буду только рад.Нам есть что тут рассказать и показать, нашим сподвижникам с разных регионов страны и дальнего зарубежья. Между прочим, 2 года назад под Сторожевым, подняли уникальную памятную вазу, с автопортретом артиллериста мадьяра, с выбитым на металле гильзы, именем и фамилии хозяина . Венгры попытались найти его родственников. Но их,уже нет. Мольнар Иштван, пытавшийся выжить под Сторожевым, дошёл до нп. Марки и там сгинул без вести.

А вот и фото, у нас не проходившее. Горящие хаты Урыва. Июль 1942, Мадьяры вошли в село, с огнемётами. Выжигали последних защитников.

Ну, не знаю. песчаная дорога на фото или нет? Там не видно. Фото выцветшее.

Венгр приписал в сообщении к фото - это в Урыве. Кстати песочек там, кое где встречается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, история гибели этого генерала стала воистину камнем преткновения, между историками-военщиками Италии и Германии.

Вот там ниже, текста собщения, файл, статья в немецкой газете о "Железном генерале " Эйбле погибшем на Среднем Дону. Немцы правда участок местности в Ольховатском районе именуют Нижним Доном. Карл Эйбл- командир 385 пехотной дивизии. В статье перечислены перечисляются заслуги генерала , его боевая биография и награды. Он их имел полный "комплект" к "Железному кресту": Рыцарским Крестом награждён 15 августа 1940г, Дубовые Листья к Кресту - 31 декабря 1941г за решительные и умелые действия в тяжелейших боях за Звягель (Zwiahel), Железные Мечи к Рыцарскому Кресту и Дубовым Листьям и звание генерал-лейтенант получил 19 декабря 1942 года за бои на Дону.(По рангу заслуг можно сопоставить с нашим званием Герой Советского Союза).

Из статьи явствует, что в одном из боёв на Дону он был тяжело ранен и умер как герой. В конце статьи говориться , что генерал Эйбл всегда будет служить примером для всего офицерского состава. Статья напечатана 31 января 1943 года, а Эйбл погиб 21 января 1943г нелепой смертью под хутором Новогеоргиевка Ольховатского района Вор. обл. - его штабной бронеавтомобиль в суматохе якобы по ошибке приняли за русский броневик и забросали ручными гранатами итальянские солдаты-союзники.

Новот заковыка, альпийцы, на тот момент, категорически отказывались признать факт броска гранаты под колесо бронеавтомобиля, осколками которой был ранен в ногу Эйбел. Он в тот момент, пристроился на крыле броневика. Осколком перебило насколько мне известно артерию на ноге ( бедренную?). Альпийцы в оправдание говорили о якобы пролетавшем самолёте, сбросившем маааааленькую бомбу по броневику. И сейчас в наше время некоторые из ит. историков отрицают вину альпийцев смерти генерала. Эйбла доставили в госпиталь. Сделали операцию, но он умер от потери крови. Немцы до сих пор шпыняют италов за это, считая их виновником разгрома этой немецко-ит. группировки, т.к. Эйбл вроде бы был способен вывести их с минимальными потерями из под пресса преследования наших танков и пехоты. Они считаю, что альпийцы сделали это умышленно из- за якобы, какого то конфликта с немцами. .

Книгу можно купить у автора. У него есть авторские экземпляры

Спасибо за фото ваз. Курская, это - начало их наступления на участке направления Ст. Оскол- Острогожск в составе группы армий.

Любили итальянцы, табачок забить и трубочку курнуть

PS

Не переживай Андрей, ты без "Р" проживёшь, а вот они, без тебя - нэма.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорога на фото однозначно песчаная.

Да я и спорить не буду. Но замечу, что песочек, супеси - рознь. Тут вот товарищ зашёл, убеждал 15 минут назад что это меловая. Сколько людей столько и мнений. Только вот там внизу где Урыв идёт по ложку, супесь и вправду встречаться. И хатки там стояли. Может так да, а может нет O:)

Кстати в прошлом Урыв это было отдельное село, и Голдаевка - отдельное. Теперь это одно целое слившееся в одно, село. Вот какие ещё подробности , право я открою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за историю. Подскажи все же по методологии архивного поиска. И как купить у Автора книгу. Можно ли к Вам напроситься в гости. ;) Приглашаю к нам по итальянцам поработать. Будет интересно. Александр подскажи по своему ящику почты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак пиво есть - рыба тоже. Продолжим!

Оперсводка за 9.08.42. 141 сд

Батальоны 687 сп 141 сд попали в сложный переплёт. Пор ним била артиллерия, Небельверферы, миномёты, ружейно-пулемётный огонь. Но 9 августа1942 года, после небольшой артподготовки на рассвете, в 5.00 2 и 3 стрелковые батальоны, оторвались от земли и с криком "ура" пошли в атаку на мадьяр. Одним порывам, воины ворвались в село Костёнки, заняв его восточную часть, соединив свой левый фланг с 2 стрелковым батальоном 745 сп. Мадьяры сообразив, последствия захвата села, подтянули к 15.00 резервы из тыла - более 2 батальонов горнведовцев, что находились в полной боевой готовности за высотами, западнее Костёнок. Они хлынули в в контратаку навстречу нашим батальонам. Но полковая артиллерия, миномётчики 141-й сд, не дремали. Зорко следили за полем боя пулемётчики, впившись глазами в прицелы максимов и РПД. И вот, корректировщики передали данные и по мадьярам грохнули залпы орудий. Осколочно-фугасные снаряды легли точно в орущую массу бегущих вперёд мадьяр. Сюда же добавили свою смертельную порцию 82 мм миномёты и режущие очереди пулемётов. Около 100мадьярских солдат и офицеров приняли смерть от огня полка. 20 гонведовцев, на восточной окраине Костёнок, оставшихся в живых и не успевших убежать за село, были взяты в плен. Их было решено переправить на левый берег. Но мадьяры, с высот, заметили эту попытку и открыли бешеный пулемётный и миномётный огонь. В итоге пленных пришлось расстрелять. Командиры батальонов не хотели терять своих красноармейцев, сопровождавших пленных. А те, уже ранее видели, с левого берега, как мадьяры, садистки измывались над нашими пленными и семьями командиров РККА, председателей, коммунистов. Не было у них тогда жалости к врагу.Таковы, жестокие законы войны.

Атака мадьяр. Их уже ждут.

Сторожевской плацдарм, август 1942 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь - вкусненькое. Года назад из блиндажа, западнее Сторожевого-1 была поднята информативная памятная ваза, мадьяра, старшины, оружейного мастера, 20 арт. полка 6 лёгкой дивизии гонведа, обслуживающего полевые орудия. Ваза, была им изготовлена, видимо для себя лично,в память о боях после войны. Но ранее, в селе Ново-Успенка. А вот в период, 13-14 января, 1943 года, он спешно покинул блиндаж с вазой на столе, под Сторожевым, оставив на позициях, покрытые снегом пушки. Вместе с остальными сослуживцами, он изо всех сил бежал в сторону Острогожска. Ну а на вазе Иштван, много чего, изобразил. Здесь и его автопортрет, в военной форме при наградах и так полюбившаяся ему пушка, шлем и обязательный атрибут в композиции - герб Венгрии. Нынешние венгры бросились искать, его родственников, но их уже нет. Не живут они по тому адресу, откуда ушёл завоёвывать чужие земли для Венгрии, Иштван Мольнар. Он, как и десятки тысяч других венгров, сгинул в снегах Подонья. А именно в районе нп Марки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Он, как и десятки тысяч других венгров, сгинул в снегах Подонья...

Ну и слава богу! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле нету тут славы бога. Очень все страшно. Они ведь не все шли воевать по своему желанию. И среди всех есть порядочные люди. А смерть одного человека - это смерть одного мира. Со своими положительными и отрицательными делами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле нету тут славы бога. Очень все страшно. Они ведь не все шли воевать по своему желанию. И среди всех есть порядочные люди. А смерть одного человека - это смерть одного мира. Со своими положительными и отрицательными делами.

вот как раз венгры шли сюда грабить и насильничать , и все до единого были такими. Мой отец был в окупации и насмотрелся на этих чертей .Жили в Голышевке (Архангельское),так вот,немцы заезжие угощали детей шоколадом а венгры отнимали последнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле нету тут славы бога. Очень все страшно. Они ведь не все шли воевать по своему желанию. И среди всех есть порядочные люди. А смерть одного человека - это смерть одного мира. Со своими положительными и отрицательными делами.

вот как раз венгры шли сюда грабить и насильничать , и все до единого были такими. Мой отец был в окупации и насмотрелся на этих чертей .Жили в Голышевке (Архангельское),так вот,немцы заезжие угощали детей шоколадом а венгры отнимали последнее.

Много где читал,что Венгры были жестокими,гансы по сравнению с ними были белые и пушистые.Мне бабка рассказывала,когда они прятались в погребе,к ним ганс заглянул и дал много всяких сладостей.Это было в Подгорном,не далеко от северного района которое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно в Оськино много их побило? Родственник говорит на огороде ихние трупы скидывали в ямы кучами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было обещано, мадьярам, каждому по деревне, будете пановать)) На сколько мне известно в основном масса была полууголовники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не соглашусь. Пусть в массе да. Но не в частности. И если один из миллиона не хотел войны - значит не может быть всеобщего уравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда части вермахта захватили половину города на правом берегу, 2 дивизии венгров устроили массовую резню населения, в буквальном смысле, рубили головы , пилили пилами людей, ломами пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей. Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Бесчинства, которые совершили на нашей земле потомки Аттилы, привели к тому, что русские солдаты, отказывались брать мадьяр в плен, и уничтожали их на месте, как взбесившихся животных. Советское командование неофициально поддержало бойцов, дав команду - мадьяр в плен не брать.

После 212 дней боёв за Воронеж, советские войска освободили город, взяли в плен 75000 гитлеровцев. Из двух дивизий состоящих из венгров, ни одного пленного не было. По некоторым данным в воронежской земле осталось лежать 160 000 венгров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел-не воевал бы. Это сейчас они милые туристы, а тогда были охотниками за русскими. Я имею в виду что стеляли они из своегооружия по нашим, на нашей територии У наших тоже был свой мир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kimmiriec,а можно вашу информацию по каким путям шли немцы на Воронеж,где были переправы через дон,многие скажут забей в гугле,но нет,Я хочу услышать от вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле нету тут славы бога. Очень все страшно. Они ведь не все шли воевать по своему желанию. И среди всех есть порядочные люди. А смерть одного человека - это смерть одного мира. Со своими положительными и отрицательными делами.

Судя по всему Ваш мозг поражён раком толерантности. Мягкотелость наших правителей приводит к развалу страну уже не первый раз. Самый лучший рецепт обороны страны это головы нападавших на кольях вдоль границы. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый лучший рецепт обороны страны это головы нападавших на кольях вдоль границы. :idea:
:?:

Тогда и тот "который не стрелял" и " один из миллиона не хотел войны" в миллионной массе ворогов, прежде чем перейти рубеж тысячу раз подумает, и назад под родное одеяло к тёплой жёнушке.

НЕ РАЗЕВАЙ РОТОК НА ЧУЖОЙ КУСОК

Близка врагу наша граница, да перейти боится

Не щади врага - сбережешь друга

Пощадишь врага - себя погубишь

- русская НАРОДНАЯ мудрость.

И вдогонку вот такая новость -

В Германии нашли 50 надзирателей концлагеря Освенцим

Дожившие до глубокой старости надзиратели концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) могут все же ответить за свои преступления. Немецкая комиссия по делам о преступлениях во времена национал-социализма вышла на след 50 сотрудников "лагеря смерти", сообщает Deutsche Welle.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/07/04/2013/852831.shtml

Два других коменданта Освенцима – Артур Либееншель и Рудольф Хесс – были казнены в Польше по решению варшавского суда.- Вот так и надо, БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ и без скидки на возраст!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда части вермахта захватили половину города на правом берегу, 2 дивизии венгров устроили массовую резню населения, в буквальном смысле, рубили головы , пилили пилами людей, ломами пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей. Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Бесчинства, которые совершили на нашей земле потомки Аттилы, привели к тому, что русские солдаты, отказывались брать мадьяр в плен, и уничтожали их на месте, как взбесившихся животных. Советское командование неофициально поддержало бойцов, дав команду - мадьяр в плен не брать.

После 212 дней боёв за Воронеж, советские войска освободили город, взяли в плен 75000 гитлеровцев. Из двух дивизий состоящих из венгров, ни одного пленного не было. По некоторым данным в воронежской земле осталось лежать 160 000 венгров.

Не знаю в какой период брали в плен, но на восстановлении Краснодарского края военно пленные венгры работали.

В Википедии пишут о нескольких сотнях тысяч представителей http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5% ... E%E9%ED%FB

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня, жили они у меня на районе, а их кладбище теперь под спецавтохозяйством по уборке города. Мусоровозы по ним ездят. Что впрочем логично...

Завтра фотку выложу прикольную оттуда!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я здесь, как Вы изволили заметить, не обеляю преступления, преступников из 2-й ВА. Я здесь приоткрыл полог, нового направления в изучении проблематике ВОВ - искусствоведческий, мировоззренческой - солдат армий всех воюющих сторон. И рассказал, как сработали венгры, в поиске своего сородича.

Один из тех, кто искал Иштвана, был полковник, командир танкового полка, венгерской народной армии. Это был Варшавский договор. А его отец воевал 2 номером в расчёте, пулемёта на Сторожевом. Но бывший полковник, считает, что при СССР, Венгрия была сильной и не одобряет войну на Дону. Надо разделять тех мадьяр и нынешних. Хотя и среди нынешних, есть тупорылые, пардон- наци.

Про плацдармы, отпишу на днях, в личку. Сейчас надо ехать, помогать бабульке.

В дополнение из фото по боям на плацдарме

1. Автоматчики из 168-й н.пд с мадьяром из 7-й пд.в районе Урыва. Август 1942 г..

2. Патруль мадьяр восточнее Урыва. Август1942 г

3. Трофейный танк М3 Стюарт в 1-й бронетанковой дивизии гонведа. Август 1942 г. Урыв

4. Танк Толди движется по Сторожевому. Август 1942г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там копается в моих толерантных мозгах. Не нужно этого делать. Но смотреть однобоко на все стороны мне кажется глупо. Исторически доказано, что не отличались венгры гуманностью, но и наши войска не отличались гуманностью в Европе. Цель форума не просто свести к перечислению злодеяний венгров, а именно рассказать о венграх с точки зрения исторических, культурных или других аспектов. Если вы обратили внимание, то были выложены фотографии ваш из гильз. Много вы находили их не венгерских????? Нам в ПО Поиск, одному из старейших, за 45 лет поисковых работ, других не попадалось. Это окопное творчество. Окопное искусство... Давайте дальше отбросим политико национальные стороны, и сосредоточимся на более интересных аспектах. Мне интересно как ныне с официальным захоронением венгров обстоит дело?)

p.s. Я не толерантен, но имею сострадание и умею прощать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу