kimmiriec

Воронеж

460 сообщений в этой теме

andrew-kot сам копнул, хорошие девайсы. Я в этом году еще не открыл сезон, в Воронеже, начинает только тепло приходить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kimmiriec,а не можете рассказать о немцах,в каких районах были переправы через дон?

Не в обиду, отвечу за себя, в районе с. Щучье, была переправа, я хотел в том районе "попикать" со слов местных, копали там, попадались одни ПТРовские гильзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не железнодорожная. Там нет топора и еще чего то. Вещь не эмаленая, ранняя. Странно, но после чистки нет номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kimmiriec,а не можете рассказать о немцах,в каких районах были переправы через дон?

Не в обиду, отвечу за себя, в районе с. Щучье, была переправа, я хотел в том районе "попикать" со слов местных, копали там, попадались одни ПТРовские гильзы.

Одна из переправ через Дон, находилась напротив Прияра, южнее Колыбелки. Немецкая авиация несколько раз громила её.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kimmiriec
Тут, кстати, 2 фото сверху, дело рук, кровавых упырей из УПА в Польше.

Я знаю , но мне это параллельно, ибо для меня они все одинаковы. Или Вы сделали эту ремарку , подчёркивая, что всё-таки "доблестный" вермахт и его сателиты не отличались жестокостью , граничащей с варварством ?

Ничего себе, снарядик из-за забора прилетел)))) Я вообще, ничего подобного и не имел в виду! :shock: Здесь, я просто уточнил место преступления и его исполнителей, как принято в любой достоверной,военно-исторической литературе.

Ремарка была сделана не в укор, а виде сноски, где есть фотография. Теперь понятно, что для ясности надо было написать про номер фото - такое -то. А так, порой, корректировщики не обозначив точно ориентиры цели, получали в итоге - залп артиллерии по себе.

Вернёмся к событиям августа на Сторожевском плацдарме. Наряду с пехотой, на захват плацдарма были направлены танки. 4 августа 42 г. командир 24 танкового корпуса, генерал Баданоов получил боевой приказ штаба 6-й армии о начале наступательных действий на Сторожевском направлении. На штурм участка обороны мадьяр от Титчихи до северо-восточной окраины Селявного. на правом берегу Дона. Выбор боевой техники для атаки был сделан в пользу лёгких Т-60. 20 боеспособных танков, за сутки были заправлены горючим, загружены боеприпасами. Молодые танкисты, получили боевые задачи. На каждый танк был выделен НЗ продуктов. Более опытные , повоевавшие танкисты, хорошо понимали, что впереди их ждут минные поля, крушащий тонкую броню огонь с возвышенности мадьярской артиллерии. Была правда, надежда, на поддержку своей артиллерии, залпов дивизиона РС-М-30 и мотострелковых батальонов. Впереди была неопределённость и злость к врагу. Последнее брало верх. Танкисты , каждый, своим экипажам в последний раз проверяли мат.тех часть и вооружение танков. В ночь с 5 на 6 августа, все экипажи были наготове, загонять на понтоны с моторами, свою технику. В 3 часа 25 минут артиллерия танкового корпуса открыла огонь по Титчихе и Селявному. Обстрел длился до 6 часов утра. Вслед за артиллерией на позиции мадьяр обрушился залп реактивных установок воем, а воздухе появились 33 наших бомбардировщики, наносившие бомбовые удары. Первой на правый берег переправилась пехота. Как только в 6 утра, после прекращения артподготовки, она, на правом берегу пошла в атаку, с левого берега на понтонах стали переправляться Т-60. Из 20 танков переправилось 10, остальные из-за неисправностей понтонов задержались у нашего берега. Мадьярские артиллеристы, заметили появление танков и открыли по ним огонь. Прямым попадания, были подбиты 3 боевые машины. Коварные мадьяры при отражении атаки нашей пехоты, использовали следующую тактику – подпускали красноармейцев на 70 – 100 метров и поражали их сосредоточенным огнём. Это был тяжёлый штурм. Части армии несли большие потери в людях и технике. К концу дня на Донском берегу, горели погребальным огнём с 14 –ми танкистами, шесть танков корпуса Баданова. Спастись из молодых ребят, не удалось, никому. Воспламенившийся бензин мгновенно пожирал танк и его экипаж.

Фото котелка прошитого мадьярскими пулями и осколками. Поднят со дна окопа красноармейца на плацдарме, в поле у с. Селявное

На фото - башня танка Т 60, найдена правда в другом районе - в Лебяжььем. Использовалась для предотвращения заиливания родника.

Фото генерал- майора В.М. Баданова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Венгры,фины ,немцы, итальянцы,румыны и остальной сброд так по мне это всё нелюди которые грабили,насиловали и мучали русский народ и пращения им не будет никогда и не стоит их обелять и забывать их зверства.мы их к нам не звали и я вобще против что их хоронят в нашей земле и устраивают им кладбища и обелиски ставят,взять все их кости и вывезти товарником к ним на родину,нехрен нашу землю засерать всяким сбродом!!!

Ещё бы ув. русофил по русски грамотно писал, а то аж глаза режет.

Финны, через два н, мучили, через и, прощения через о, вообще через два о пишется. Про знаки препинания и заглавные буквы вообще молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Венгры,фины ,немцы, итальянцы,румыны и остальной сброд так по мне это всё нелюди которые грабили,насиловали и мучали русский народ и пращения им не будет никогда и не стоит их обелять и забывать их зверства.мы их к нам не звали и я вобще против что их хоронят в нашей земле и устраивают им кладбища и обелиски ставят,взять все их кости и вывезти товарником к ним на родину,нехрен нашу землю засерать всяким сбродом!!!

Ещё бы ув. русофил по русски грамотно писал, а то аж глаза режет.

Финны, через два н, мучили, через и, прощения через о, вообще через два о пишется. Про знаки препинания и заглавные буквы вообще молчу.

Итак, продолжим. Уважаемый немец2, "по-русски" пишется через дефис, а глагол мучит/мучает имеет два варианта написания ))) И как это Вы пропустили "товарняк", который пишется через "я"? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О-оооо,тема скатилась на борьбу с призраками....

Во во я про тоже :shock: . Сезон надо открывать, потеплело, к сожалению времени в обрез, может на майских получится по немцам в один лесок сгонять, а то там враги, тут враги. Расслаблинться надо, и дышать свежим лесным или степным воздухом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не буду вступать в трения и споры, дабы считаю что это глупо. Почитать:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1% ... E%E9%ED%FB

http://tapirr.livejournal.com/3388338.html

Особенно интересно обосновано

http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=1&t=1328

http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=144

http://vitrenko.io.ua/s389606/zverstva_ ... i_v_evrope

Победителей не судят.

И так далее, все это бессмысленно обвинять не обвинять. Была история, история прошла. Жить надо заново.

По роду деятельности, пришлось пообщаться с ооочень большим количеством участников ВОВ, и порою то, что слышал от них - уши увянут, а венгры будут просто шпаной. Я еще раз повторюсь.

Конечно я не обеляю Венгров:

Венгерский режиссер, Петер Эрдейи по заказу телеканала ТВ Дунай снимал документальный фильм о преступлениях солдат 2-ой венгерской армии в России, по рассказу местных жителей (Урыв). Однако канал отказался показать фильм, который уже, тем не менее, доступен в интернете: http://www.youtube.com/watch?v=k6oNxrC99Lg Безусловно это преступления.

Наверное я не совсем правильно выразился по поводу прощения. И если кого задел этими словами, то извините. Тут дело каждого, как считать и кого осуждать. По поводу того, что не все хотели воевать, скажу так: они солдаты и принимали присягу. А если ты дал присягу родине какой бы она ни была, приказ есть приказ. Иди и воюй. И поймите суть темы.

Здесь не место, чтобы разводить дискуссию кто прав, а кто виноват в преступлениях. Это пустое и ни о чём. С точки зрения истории есть факт: Прав СССР виноваты страны Германской коалиции. Пересмотров итогов ВОВ быть не может. Давайте не будем флудить по сему поводу, а вернемся в русло исторического анализа.

Исторический анализ по Льву Николаевичу Гумилёву : http://vikent.ru/enc/1394/ Пункт "А теперь о синтезе". Вчитайтесь пожалуйста.

P.S. Обращение к модераторам. Снесите пожалуйста завтра Этот пост, и все что было до моего включительно по поводу "Славы бога тут нет". дабы посты эти и между ними являются флудом и оффтопом. Не будем засорять тему. Думаю, что многие меня в этом поддержут.

Только некоторые пытаются изменить эту историю. Более всего раздражают не ТЕ, их желание понятно. Не понимаю так сказать "наших".

"...В Германии вышла книга о зверствах советских солдат, написанная жертвой ...

...В интервью немецким СМИ Габриэла Кепп подчеркнула, что она считала себя обязанной рассказать о зверствах Советской Армии от имени всех жертв, потому что "кроме нее, это сделать уже некому". В период, о котором идет речь, девушке было всего 15 лет.

По данным экспертов, в среднем каждая из жертв, возраст которых варьировался от 9 до 90 лет, была изнасилована 12 раз - в 1945 году в Берлине находились около 5 миллионов советских солдат. Для многих женщин в возрасте от 80-ти до 90 лет этот акт насилия оказался смертельным...."

http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/039-berlin.htm Надеюсь этот источник заслуживает доверия?

"...Берлинская операция – одна из крупнейших операций Второй мировой войны. С обеих сторон в ней участвовало 3,5 млн человек..."

Даже если учесть, что наших было 2 млн, еще 3 млн поехали в Берлин чтобы трахнуть немок в 80-90 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, на западе предпринимаются попытки создать из нашей страны, в период её битвы насмерть с коричневой чумой, некий образ государства СССР - агрессора. Пытаются поставить знак равенства между гитлеровской Германией, странами сателлитами и СССР. Это очевидно. Подличают, недобитки из-за бугра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас, на западе предпринимаются попытки создать из нашей страны, в период её битвы насмерть с коричневой чумой, некий образ государства СССР - агрессора. Пытаются поставить знак равенства между гитлеровской Германией, странами сателлитами и СССР. Это очевидно. Подличают, недобитки из-за бугра.

Так это было всегда, не только сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас, на западе предпринимаются попытки создать из нашей страны, в период её битвы насмерть с коричневой чумой, некий образ государства СССР - агрессора. Пытаются поставить знак равенства между гитлеровской Германией, странами сателлитами и СССР. Это очевидно. Подличают, недобитки из-за бугра.

Так это было всегда, не только сейчас.

Отнюдь. Сейчас тенденция такова, что шайка учёных, нанятых для создания чёткой доказательной базы для обвинения СССР как гос-ва - агрессора, в период Второй Мировой войны, готовит по сути документ-обвинения. И на основании перечисления, всех якобы, преступлений совершённых СССР против народов Европы, вынести постановление на Евро парламенте об приравнивании правительствами других г-в, СССР к нацисткой Германии. Отсюда следуют разные выводы на полит. уровне, культ.уровне и т.д.

Вот в чём отличие нынешней ситуации от давнишней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ли инфы по 78 Гв СП 25 Гв СД сентябрю 1942?

Найден был медальон без останков в раскопе от экскаватора.

viewtopic.php?f=49&t=38054&p=344414&hilit=+%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2#p344414

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет ли инфы по 78 Гв СП 25 Гв СД сентябрю 1942?

Найден был медальон без останков в раскопе от экскаватора.

viewtopic.php?f=49&t=38054&p=344414&hilit=+%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2#p344414

См ответ в упомянутой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет ли инфы по 78 Гв СП 25 Гв СД сентябрю 1942?

Найден был медальон без останков в раскопе от экскаватора.

viewtopic.php?f=49&t=38054&p=344414&hilit=+%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2#p344414

Моё мнение таково.

На 9 сентября 1942 года, истекающие кровью воины 73-го гв сп и 3 батальона 78-гв. сп батальона Казакова, смогли вырваться из окружения в Сторожевом. Уходили они в направлении на Титчиху. Видимо медальон был взят кем то из бойцов. Вы его и нашли. А солдат сложил голову в Сторожевом.

Сентябрь 1942. Мадьяры в Сторожевом.

Северо- западнее Титчихинского леса, поле. Ячейка красноармейца и его шлем

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение таково.

На 9 сентября 1942 года, истекающие кровью воины 73-го гв сп и 3 батальона 78-гв. сп батальона Казакова, смогли вырваться из окружения в Сторожевом. Уходили они в направлении на Титчиху.

А 73 полк не 10 сентября появился на плацдарме, из-под Коротояка?

У меня небрежно записано, кажется по 10.9.42 - противник ворвался в Сторожевое-1, отрезав 56 ОПАБ 53 УР, роту учебного батальона и 3 батальон 78 полка. Контратака 3 батальона 73 полка, 5-ти КВ и 10 Т-70 не удалась. ... Удалось вывести отрезанных, но значительно потрепанных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение таково.

На 9 сентября 1942 года, истекающие кровью воины 73-го гв сп и 3 батальона 78-гв. сп батальона Казакова, смогли вырваться из окружения в Сторожевом. Уходили они в направлении на Титчиху.

А 73 полк не 10 сентября появился на плацдарме, из-под Коротояка?

У меня небрежно записано, кажется по 10.9.42 - противник ворвался в Сторожевое-1, отрезав 56 ОПАБ 53 УР, роту учебного батальона и 3 батальон 78 полка. Контратака 3 батальона 73 полка, 5-ти КВ и 10 Т-70 не удалась. ... Удалось вывести отрезанных, но значительно потрепанных.

Я попробую полопатить свои и товарищей архивы. По Коротояку, кое-что у меня есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-й батальон 81-го полка удерживал рощу Ореховую. Лесной массив Яковец это и есть роща? Или это часть леса которая смотрит в сторону Селявное - Сторожевое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение таково.

На 9 сентября 1942 года, истекающие кровью воины 73-го гв сп и 3 батальона 78-гв. сп батальона Казакова, смогли вырваться из окружения в Сторожевом. Уходили они в направлении на Титчиху.

А 73 полк не 10 сентября появился на плацдарме, из-под Коротояка?

У меня небрежно записано, кажется по 10.9.42 - противник ворвался в Сторожевое-1, отрезав 56 ОПАБ 53 УР, роту учебного батальона и 3 батальон 78 полка. Контратака 3 батальона 73 полка, 5-ти КВ и 10 Т-70 не удалась. ... Удалось вывести отрезанных, но значительно потрепанных.

Я попробую полопатить свои и товарищей архивы. По Коротояку, кое-что у меня есть

Насколько я понимаю, 73 полк был не в самом Коротояке, а на плацдарме в низовье Потудани.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3-й батальон 81-го полка удерживал рощу Ореховую. Лесной массив Яковец это и есть роща? Или это часть леса которая смотрит в сторону Селявное - Сторожевое?

Нигде на картах и схемах название Ореховая и Яковец не встречается. Ореховая попадалась в названиях документов, но я их не смотрел.

Судя по описанию, роща/лес к западу от Селявное и есть роща Ореховая. 3/81 оставался там и в последущем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места знакомые. Там работали. Левее высоты,185,6, ниже шли землянки. Неглубокие. Печурки в них. Нашли 2 года назад бойцов в одной из них. Парней накрыло миномётами. Косточки у бедолаг были переломаны. Вперемешку с осколками.

Местные называют рощу Ореховой или Круглой. Другая роща ими кличеться частенько, как Длинная.

В советские времена в Ореховой был мех. отряд. Сейчас там остались его следы. Железа от тракторов и т.д. ещё много в земле. В роще, как в впрочем и в других местах, грунт - железо. Суглинок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в ореховой поработал кто то не слабо! Позиции как будто за ново выкопаны:). Охренел когда увидел- от куда у людей столько здоровья? Земля -ломом не пробьешь. Хотя в прошлом году видел крестьян человек пять ,заезжавших в лесок на телеге с лопатами и бухлом.

С рощи длинной Жуков обкатывал орган Сталина по Круглой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще дед один Урывский рассказывал что примерно по направлению 170.7 была линия обороны вторая.Когда из Ореховой венгров выбили. Рукопашка там была жуть. Говорил трупы на колючках висели долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в ореховой поработал кто то не слабо! Позиции как будто за ново выкопаны:). Охренел когда увидел- от куда у людей столько здоровья? Земля -ломом не пробьешь. Хотя в прошлом году видел крестьян человек пять ,заезжавших в лесок на телеге с лопатами и бухлом.

С рощи длинной Жуков обкатывал орган Сталина по Круглой.

Это тамошние жители робят.

Немного из рубрики "Солдатские письмена", сохраняя традицию подачи археологического материала.

Было время, наша Красная Армия отступала с боями. Но вот, пришло и "Время наступать"

Трофейный котелок, с Воронежско-Касторненской наступательной операции, где плененных брали неохотно (мстили за горькие дни, лета 1942 года).

Роман отметил год - 1943, когда врагов начали уничтожать и гнать с Воронежской земли. Воин РККА, молодой парень, грамотный комсомолец, с гордостью расписался на немецком котелке. Пригвоздил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу