Valeryg

11 дбап 22 ад ДД

32 сообщения в этой теме

Добрый день. Прошу оказать помощь в установлении судьбы моего деда Гурина Константина Алексеевича, 1914 года рождения, уроженца села Новое Молчаново Нижегородской области. Со слов бабушки, он служил в 11 дбап 22 ад ДД в г.Запорожье в звании старшина (предположительно стрелок-радист), пропал без вести в октябре 1941 года. Может быть у кого есть полные списки 11 дбап и боевые действия данного полка. Буду очень признателен. С уважением Гурин Валерий Геннадьевич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. На данном сайте 22 фамилии, а их было 41 экипаж (по 4 человека в экипаже), где же остальные? Данный список я давно видел, его там нет. Из рассказа одного участника данного полка, что они 02 июля 1941 года летали бомбить Берлин. Но официального подтверждения найти не удалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня список - 153 фамилии, еще трое переведены в 14 ТБАП. Старшины Гурина в нем нет. Но, мне кажется (надо было бы уточнить) при сканировании в ОБД была пропущена одна страница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Юрий. Спасибо что принимаете участие в поиске моего деда. Бабушка всю жизнь ждала, что придет. Умерла в 2001 году в возрасте 86 лет, так второй раз замуж и не вышла (хотя предложения были). Всю жизнь прожила одна с сыном (моим отцом Гуриным Геннадием Константиновичем). Отец долго искал деда, но всегда приходил один ответ - пропал без вести. Пенсию, за погибшего мужа, получала как за рядового, хотя в 1939 году, когда он пришел в отпуск после срочной службы и остался на сверхсрочную в звании - старшина. Справку для военкомата лично сама относила в Больше-Маресьевский РВК Горьковской области. Только после рассекречивания архивных данных нашел две ведомости, по одной он рядовой, а по другой - старшина и роспись бабушки, что все данные правильные. Есть общая фотография летчиков, где он на ней. Может быть есть общий список 22 авиадивизии ДД (в душе надеюсь, что найду).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть список личного состава (рядового и младшего начальствующего) полков 22 дивизии. Он начат в 1940 году и стоят пометки не позднее сентября 1941 года в случае гибели, перевода и т.д.

Гурин Константин Алексеевич, мл. сержант, числится в разделе авиационных механиков. Очевидно, что это был наземный персонал, а не члены экипажей, т.к. в отличии от стрелков, потерь среди них почти не отмечено. Напротив Гурина пометок нет.

Смотрел еще сводное дело по потерям дивизии в 1941-45 гоах. Там список потерь полка за ВОВ всего 138 человек и явно неполный. Гурина там нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю фотографии , на которых Гурин К.А. снят с личным составом 11 дбап. На фотографии, где два человека, он слева. На рукаве видно, что шеврон с двумя мечами, если бы он был механиком, то были бы два молотка. На петлицах четыре треугольника, это соответствует званию - старшина. На обратной стороне фото надпись ручкой 15.V 1939г. ПВО РККА. Сверху есть еще надпись, но прочитать не получается, видно только слово Анне. На общей фотографии он крайний слева в верхнем ряду. Не думаю, что в 1939 году он одел чужой китель и фотографировался в нем. Крайний с право в нижнем ряду сидит офицер. Может это и не 11 дбап. Личные дела офицеров может были с фотографиями. Может кто узнает на фотографии своих родственников, хотя маловероятно. Это все документы, которые есть у меня. Запросы в архивы и ответы не привожу, т.к. там одно и тоже (не числился и т.д.)[attachment=2]2a.jpg[/attachment][attachment=3]4444a.jpg[/attachment][attachment=4]11 001a.jpg[/attachment][attachment=5]10a.jpg[/attachment][attachment=6]9aa.jpg[/attachment][attachment=7]4a.jpg[/attachment][attachment=8]1a.jpg[/attachment]

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Геннадьевич! Скорее всего фотографии не пришли на форум, т.к., их надо немного сжать, не больше одного ГБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]8.jpg[/attachment][attachment=1]7.jpg[/attachment]Отправляю еще две фотографии. Если судить по предыдущим фотографиям он - старшина, если по данным полка он - младший сержант, авиамеханик. Должны же где то быть приказы о присвоении звания, до сержанта звание мог присвоить командир части, а выше уже не мог. Может у кого то есть какие нибудь соображения по этому поводу. Буду очень признателен.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю ссылку на архивный источник, цитировавший мною выше:

фонд 20080, опись 2, дело 4, лист 113 об.

Книга учета младшего начальствующего и рядового состава 8,11 и 21 дальних бомбардировочных авиационных полков. Начато 1 декабря 1940, окончено 18 августа 1941 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваш дед сфотографирован с Чирковым Константином Александровичем штурманом ,возможно он тоже штурман

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед = Чирков Константин Александрович!! сфотографирован с Гуриным К.А. (Гурин слева - там же и подпись, а мой дед - справа).

Тема по поиску деда создана отдельно (viewtopic.php?f=51&t=50339) и не только на этом сайте.

Простите - не хочу обидеть Вас "sber" - Вы пишите странные весЧи: тут говорите, что мой дед сфоткан с Чирковым - мой дед и есть Чирков! -А в теме по поиску деда спрашиваете - летали ли они вместе с Гуриным? - я нашёл эту тему чисто случайно и то благодаря внуку, разыскивающему своего деда Гурина К.А. Откуда же я знаю - летали ли они вместе? Сам владелец фоток и то не знает ни об этом, ни о том, кто именно вместе с его дедом... = это мои предположения, что на 99,9% похож человек с моим дедом - ну я в этом уверен уже!

Летали ли они вместе ? - оба Константина - может просто дружески общались?.. Пока нету данных ни по Гурину, ни по Чиркову, что они были в составе 11 дбап...

А у меня ещё и раздвоение версий - возможно и 11 лбап, сформированый в Конотопе и потом ставший 299 шап / 108 гвшап...

Такие вот пока запутанные дела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото я совсем запутался ,в начале этой темы написано "Прошу оказать помощь в установлении судьбы моего деда Гурина Константина Алексеевича" вот я и решил что ваш дед Гурин К.А.,а получилось совсем наоборот .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фотки похожи, и сын похож теперь - благодаря найденной фотке. До этого была только в шлеме - не очень то можно сравнить, а теперь вроде как и губы, и бровные дуги, и овал лица и взгляд пронзительный, и движение волос над лбом... = всё совпадает!

Только вот толк пока в этом малый - поиск деда подзавис...

А по поводу "в начале темы написано" - дык Вы авторов сообщений то смотрите - создал тему внук Гурина и ищет именно своего деда Гурина К.А.

А я, благодаря этой теме и конкретно фотке 1а нашёл новое фотоизображение и своего деда - Чиркова К.А. - то есть появилась ниточка маленькая...

вот пока и всё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь вот только увидел причину путаницы:

благодаря любезным модераторам - которые по своему усмотрению то выставляют, то нет сообщения, то одно сообщение ожидает проверку сутки, а то несколько выскакивает сразу = вот всё так и получается:

изначально я написал обширное сообщение - продублировав аналогичное из своей темы - обьяснив свою историю и причину - как я тут оказался = НО, благодаря тому, что меня уличили в каком-то дублинже и "работе на вражескую контрразведку" )) - сообщение тут не выставили, а только в теме Чирков К.А., хотя, если хотя бы немного вникнуть в моё положение - можно понять, что я это делаю только с целью повысить шансы поиска, потому как люди таки разные иногда смотрят наши темы....

А теперь вот только увидел, что не всё есть из мною написанного - вот и непонятка вырисовалась... = за себя и за прочих прошу прощения за случившееся у "sber" и читающих форумчан!..

Уточню и закреплю:

- Я "Natasha 4ir" ищу Чиркова К.А., а "Valeryg" ищет Гурина К.А.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и разобрались в путанице ,хорошобы ещё ктонибудь с групповой фото узнал своего родственника .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на групповой фото - ни одной известной фамилии (кроме Гурина К.А. вверху с левого краю) - поэтому только догадываться остаётся за остальных...

Здесь в теме и "linnet" , и "Юрий Шахов" упоминали, что видели список в полторы сотни личного состава, но дают только ссылки архива, в который я точно не попаду в эти годы )) - вот бы посмотреть весь список личного состава 11 дбап - тогда что-то можно пытаться искать - тех же родственников=внуков однополчан (навряд ли сами лётчики 11дбап остались живы... хотя... всё бывает!..)

- Ну а может кто из форумчан ищет сейчас в архиве по актам боевых потерь - посмотрите, если это возможно и не в тягость = значится ли где Чирков К.А.-1915г.р. = место гибели и т.п.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается моей ссылки, то Гурина я смотрел в списках младшего начальствующего (старшины-сержанты) и рядового состава. А Чирков средний командир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Месяц назад который раз смотрел фотографию (1а) и на обратной стороне, чисто случайно увидел надписи (оттиски). С начало подумал, что уже с ума схожу, но приглядевшись четко увидел слова: 5 аэ, Гурин, Горький, Ч... ов. Данные надписи были сделаны фотографом и написана воинская часть, но прочитать пока не могу, также похоже оттиснулся обратный адрес, фотография похоже была отправлена почтой. На работе соорудил целый стенд с разным освещением и линзой с 8-ми кратным увеличением, но результата пока нет. Советуют сканировать с высоким разрешением и смотреть в фотошопе. Может кто то уже сталкивался с данной проблемой и решил ее. Буду признателен. Советы мол обратится к криминалистам не давать. Во всем Нижнем нет ни одного специалиста, который посмотрев на фотографию Чиркова и летчика на фото (1а) дал заключение, что это один и тот же человек. Нашел одного пенсионера, смотрел тот около 4-х часов, циркулем делал замеры, но 100% сходства не дал. Только все бубнил, что очень похож. Дефект верхней губы справа у того и другого в одном и том же месте. Формы и пропорции совпадают. Общая фотография - это похоже выпуск курса стрелков-радистов или штурманов. 11 и 8 полк находились в Запорожье, а там как раз и была школа. Большой Токмак -это летний лагерь. Чиркова на общей фотографии нет, потому что он призвался на год позже и на фото (1а) если это он, у него три ромба (1939г.) В каком году он лейтенанта получил? В 41 он уже был лейтенантом. Одни вопросы, извините если сумбурно написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сосканируйте изображение фотографии где надписи и разместите здесь , тогда и попробуем прочитать ,что там написано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сканировал обратную сторону фото 1а. Размер около 11 Мб, но на форум послать не получается, а если сжимать, то смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем читающим - доброго здравия!

На днях пришёл долгожданный ответ из ЦАМО:

в трёх словах смысл тот (о чём сопсвенно и предупреждали многие форумчане), что справки предоставляются только для целей социально-правового характера= соц.выплаты,пенсии-пособия...

То бишь, как не предлагали мне изловчиться в словесных оборотах:

"Для проверки по документам личного состава 11 бомб.авиаполка и/или по актам расследования причин боевых, не боевых потерь даты, места и причины выбытия нашего деда из списков части и возможного получения копии Учетно-послужной карточки офицера или сведений из неё"

- всё равно ответ оказался архи- скуп и сух )))

по сему , наверное последняя, просьба-вопрос к форумчанам :

есть ли смысл пытаться повторно направлять запрос с возможно иной формулировкой причин поиска, подпадающих под обязанности архива и как сие сделать?.. тобишь = какие причины социально-правового характера я могу указать для того, чтобы всё же поиск в архиве был хоть как-то проведён?..

они же могут у меня появиться?.. или повторно не будут рассматривать вопрос?..

- кто какое имеет мнение и опыт = напишите в кратце тут!?..

= заранее благодарю всех!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам - здравствуйте!

У меня сегодня совсем нежданное первоапрельское открытие = добрая душа хорошего поисковика сделала мне подарок = нашлось немного информации по деду в цамо!

я так понимаю, что это возможно не всё, что там может быть (возможно есть УПК офицера), но с учётом того, что искал "знакомый знакомого" и параллельно с личным поиском - для меня огромная радость и самое главное:

= появились данные, что всё же летал дед в 11 ЛБАП - вот теперь новые вопросы и варианты поиска... а ещё формулировка = погиб 18 июля 1941 при выполнении служебных обязанностей!!!

...появилась надежда на могилу... как Бог даст!

короче говоря - прикрепляю картинки - смотрите сами на мои новые сокровища = может кто подскажет, что за документ найден?..

= делитесь мыслями, возможно что-то интересное и незамеченное мною увидите - жду Ваших мнений и предложений!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. На общей фотографии обратил внимание на значки на гимнастерках и кителе. Верхний ряд второй справа значёк парашютиста, нижний ряд второй слева значёк инструктор - парашютист. Если дед был авиамехаником (наземная служба), то зачем им инструктор - парашютист? и как там оказался человек в гражданской одежде (инструктор?). Расшифровать название СШД № 7 до сих пор не удалось.

17acdcc224635de83aa9e53097376fd9-full.jpg файлообменник радикал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото может быть вместе и летный и наземный состав.

Парашютистами могли быть не только летный, но и наземный состав.

Значок парашютиста-инструктора не обязательно означает, что его владелец занимается только парашютной подготовкой. Просто много прыгал и перешел на новый уровень.

Гражданский мог быть кем угодно. И недавно демобилизовавшимся товарищем и вольнонаемным служащим и гостем из райкома комсомола или от шефов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография сделана в 1939 году. В войсках стали прыгать с 1936 года (время создания десантных войск), в 1938 Тухачевского расстреляли и всех причастных к десантным войскам. Мало верится, что прыгал-прыгал и перешел на новый уровень. Конечно сложно сейчас что то говорить, но единственная зацепка - это СШД №7 (с 4 мая по 27 октября).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу