спасибчтожив

28.10.41 пехотинцы докладывали о погибшем летчике, но...

65 сообщений в этой теме

Касаемо службы Переводкина в 12 иап,то здесь имеет место неточность,т.к.на основании вышеупомянутого источника"Крылья над Гродно", 127 иап входил в состав 12 сад с 26.7.41 по октябрь ,когда был переведен на ЛФ,на аэродром Кайвакса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2013 в 22:53, Serg Koma сказал:

Участние войны с белофинами, в Великой Отечественной войне с 22.06.1941

http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... 7567b737ca

л-т Дружков Иван Федорович командир звена 127 ИАП, орден Красного Знамени, приказ от 06.12.1941

капитан, штурман 32 ИАП, орден Отечественной Войны I степени, наградной от 18.09.1943

Информация из учетной карточки награжденного

полковник Дружков Иван Федорович

номер записи в базе данных: 1267629651

На подвигнарода.ру есть Дружков Иван Федорович награждённый к 40 летию Победы, но 1915 г/р, точнее сказать он или нет, можно только зная дом.адрес.

Не знаю, насколько это еще актуально, но могу сказать, что Иван Федрович Дружков - мой дед по материнской линии - дожил до конца 90-х. Год рождения у него, если точно, 1918-й, Курганская область. 

Войну начал над Гродно 22 июня 1941-го в составе 127 иап, на И-153. Потом прикрывал "Дорогу Жизни", был сбит в 42-м, после ранения воевал в 32 иап  (Воронежский и 1 Украинский фронты). Войну закончил в Польше, на счету - точно не помню, давно он мне это рассказывал, но по-моему 8 или 9 сбитых самолетов. Затем осваивал реактивные истребители, был заместителем командира  246 истребительной авиадивизии (пос.Борзя, Забайкалье), полковник. В 1955-м (если я правильно помню) был списан с летной работы - последствия упомянутого ранения, у него от бедра до подмышки весь правый бок был в шрамах от пуль и осколков бронеспинки, долго по госпиталям лежал...

До 1973 года преподавал тактику воздушного боя в Военно-воздушной Академии им. Гагарина. 2 ордена Красного Знамени, 2 Красной Звезды, 2 Отечественной войны (2-й "юбилейный" к 40-летию Победы). Похоронен в гарнизоне Монино Московской обл.

1655643_1631509980394706_6995119563139320820_o.jpg

Изменено пользователем Борода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

На 2-й странице восстановил фото Дружкова не позднее апреля 1942 года, пропадало из-за проблем на сервере. Копию здесь повторяю.

Дружков.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, linnet сказал:

Спасибо!

На 2-й странице восстановил фото Дружкова не позднее апреля 1942 года, пропадало из-за проблем на сервере. Копию здесь повторяю.

Спасибо, такой фотки у меня нет...

 

Изменено пользователем Борода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу