Ugrum

Орден Красной звезды № 707 798

11 сообщений в этой теме

Вот такая видавшая виды Красная звезда. По номеру - похоже на конец войны.

Потерявшаяся? В наших местах самые поздние бои - лето 1943-го.

Реально установить награжденного или хотя бы период награждения?

С уваженеим, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разновидность 1. Ордена первой разновидности производились на ММД в 1944 году. В клейме слово МОНЕТНЫЙ изогнуто (аналогично Вариант 1, Разновидность 1). Ширина слова МОНЕТНЫЙ приблизительно 8 мм, высота букв приблизительно 1,2 мм. Минимальный известный номер - 593057, максимальный - 1001173.

http://mondvor.narod.ru/ORStar4.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи дорогие, откликнувшиеся, спасибо! Но: "Хронология награждений..." уже в разделе форума приводилась, я её видел, считаю приведенные сведения крайне скудными.

Мондворовский сайт я знаю, но там-то речь ведется о разных видах (разновидностях) советских орденов, о тонкостях исполнения, отсюда и деление там на виды и подвиды.

Заодно уж скажу, что подобные сведения приведены в Аверсе №3, который я тоже листал. Но та информация несколько иного рода.

Мне конкретика награждения интересна, а не к какой разновидности тот орден относится.

Тем не менее - еще раз спасибо!

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению конкретика награждения сейчас перешла на коммерческие рельсы.

Самое дешевое это придти в свой военкомат и сделать запрос через военкомат.Но это долго(полгода минимум).Плюс орден придется отдать в военкомат на хранение, а это считай с концами.

А судя по вашему месту жительства Вы недалеко живете от Подольска. Наверно дешевле будет сьездить в ЦАМО и самому узнать хозяина награды. К 8 или 9 утра подьезжаешь к КПП. Пишешь тут же запрос и к 12 часам получаешь ответ. Вроде 200 рублей сейчас берут.Но насчет денег не помню. В любом случае лучше сначала позвонить в наградной отдел ЦАМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Период награждения скорее всего самый конец 43-го - начало 44-го

Сомневаюсь несколько...

На прилагаемом фото - награждение конца 1943 года (ноябрь). При том номер почти вдвое меньше. Я, конечно, понимаю, что в зависимости от конкретного фронта (Армии) в один и тот же период номера вручаемых наград могли варьироваться. Но не настолько же сильно?

ТО karel:

Спасибо. Подольск от меня не близко, но, в принципе, досягаемо. Беда в том, что работаю в Москве, а в выходные, наверное, и у Архива выходные. Будем думать.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно представленной хронологии награждений 1943 год закончился на номере 300 тыс, а Вы показываете номер 360 тыс на ноябрь 43-го. Так-что хронология не отражает реального положения вещей. Приведу пример с Отвагой на август 43-го № 340 тыс. (реально поднятая с бойцом, погибшем в том же августе) и тут же найденая потеряшка от начала октября 43-го, но уже с номером 680 тыс. За 2,5 месяца номера вырасли в 2 раза. С концом 43-го я возможно и ошибся, но начало 44-го вполне реальная дата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению конкретика награждения сейчас перешла на коммерческие рельсы.

Самое дешевое это придти в свой военкомат и сделать запрос через военкомат.Но это долго(полгода минимум).Плюс орден придется отдать в военкомат на хранение, а это считай с концами.

А судя по вашему месту жительства Вы недалеко живете от Подольска. Наверно дешевле будет сьездить в ЦАМО и самому узнать хозяина награды. К 8 или 9 утра подьезжаешь к КПП. Пишешь тут же запрос и к 12 часам получаешь ответ. Вроде 200 рублей сейчас берут.Но насчет денег не помню. В любом случае лучше сначала позвонить в наградной отдел ЦАМО.

Думается, вы что-то путаете. В ЦАМО сейчас официально справок по наградам не дают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно представленной хронологии награждений 1943 год закончился на номере 300 тыс, а Вы показываете номер 360 тыс на ноябрь 43-го. Так-что хронология не отражает реального положения вещей. Приведу пример с Отвагой на август 43-го № 340 тыс. (реально поднятая с бойцом, погибшем в том же августе) и тут же найденая потеряшка от начала октября 43-го, но уже с номером 680 тыс. За 2,5 месяца номера вырасли в 2 раза. С концом 43-го я возможно и ошибся, но начало 44-го вполне реальная дата.

Я снова кидаю ссылку на похожую тему о времени награждения:

viewtopic.php?f=47&t=46992

Данный орден вручен летом 1944 года.

В ЦАМО по номеру награды можно и не обращаться. Бесполезно. Запросы делают только военкомату, милиции и гэбне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу