karay

Ещё один воин обрёл покой на Родине

3 сообщения в этой теме

70 лет возвращался с войны красноармеец-пулемётчик казак Алексей Лозовой. Его останки нашли поисковики на Керченском полуострове, а атаман Уманского РКО Ейского казачьего отдела старший вахмистр Павел Лях перевез в станицу Ленинградскую.

4e4610aa30de.jpg

Останки солдата, который участвовал в обороне Крыма, нашли украинские поисковики еще в мае. Боец погиб в 1942 году при обороне Крымского полуострова. Восстановить имя и фамилию солдата удалось практически сразу, при нём было обнаружено карманное зеркальце с нацарапанными фамилией и инициалами: Лозовой А. П.

Лозовой Алексей Петрович призывался Ленинградским военкоматом в начале войны, служил пулеметчиком. А в апреле 1943 года родные получили сообщение о том, что он пропал без вести. Племянница солдата Людмила Абрамова вспоминает: «Бабушка все рассказывала, что когда Алексея забирали на войну, ему было 19 лет, он такой был веселый, любил потанцевать. Вырос в казачьей семье. Мать его помнила, ждала возвращения и спустя годы, в 1954 году папа посылал письмо в архив. Но оттуда тоже пришло ответ, что он без вести пропавший. А родители так и прождали его всю жизнь».

Для жителей станицы Ленинградской это событие очень важное. Впервые боец Великой Отечественной вернулся на родину спустя десятилетия после победы. На Октябрьскую площадь станицы пришли сотни станичников, ветераны, казаки, военные, ученики казачьих классов, чтобы почтить память земляка.

«Солдаты должны возвращаться домой, пусть даже таким образом, но в родную землю. Нам необходимо, чтобы дети помнили о той страшной войне, чтобы знали: для того, чтобы мы сейчас жили, в то время герои отдали свои жизни», — рассказал Павел Лях, атаман Уманского районного казачьего общества.

Похоронили пулеметчика на станичном кладбище по христианским обычаям. А военные дали прощальный залп в честь погибшего солдата. С его могилы на кладбище начнется будущая «Аллея героев».

Личные вещи казака, найденные при нем, переданы в музей. Имя Алексея Лозового внесут в районную Книгу памяти и на гранитную плиту мемориала, посвященного героям Великой Отечественной войны.

Елена Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела

(из сайта http://slavakubani.ru)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу