janus13

ЛАГГ-3 №653 Имя лётчика установлено. Родственники найдены.

42 сообщения в этой теме

10 часов назад, Sofia сказал:

Зарегистрировалась, чтобы выразить благодарность ребятам по поиску погибших летчиков 21 АП. Юрий Комиссаров был другом отца. Первым военным приказом о награждении, Комиссаров был награжден Орденом Ленина, а мой отец Цуркан Юрий Павлович-Орденом Красной Звезды. Мой отец сбил 23.06.41 немецкий бомбардировщик  и корреспондент ТАСС Чернов фотографировал моего отца на фоне сбитого им самолета.  Интересуюсь этой темой, так как переиздаю книгу отца о войне. К сожалению в 1967 году, при издании книги, материалы  о 21 АП сократили. Сохранила рукописи. Переиздаю в полном объёме.

Описал подробно  войну в воздухе и на земле, до  11 сентября 1941 года. Имел феноменальную память.  Не погиб, но был сбит и попал в плен. Указал места сбитых самолетов товарищей и немецких самолетов.   

Спасибо Вам, Sofia, что написали на форуме.

Просьба после выхода книги в свет сообщить об этом здесь. Думаю, будут желающие приобрести её.

С уважением, Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Ищу плакат с изображением отца. Отрывок из книги (август 1941 г.):

"Новые машины будем осваивать в Рыбинске. В Москве предстояло пробыть сутки. Это использовали под "завязку". Сперва впервые за месяц основательно "побанились", затем, разбившись на группы поехали на Сельскохозяйственную выставку, знакомясь по дороге с Москвой.

Ужинала наша группа в "Метрополе". Вдруг кто-то из летчиков обратил внимание на плакат о "героях-летчиках". К удивлению, наряду с другими, красовалась и моя фотография. Я вспомнил, что 23 июня на рижском аэродроме побывал фотокорреспондент ТАСС Ю. Чернов. Он заснял меня и сбитый самолет, позже осведомился о дальнейших вылетах. Фотография обошла многие газеты. Значит ли это, что я должен пользоваться всесоюзной славой?

Ну, и героя нашли, - подумал я, глядя на плакат. - Сбил два бомбардировщика".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 01:42, Sofia сказал:

Интересуюсь этой темой, так как переиздаю книгу отца о войне. К сожалению в 1967 году, при издании книги, материалы  о 21 АП сократили. Сохранила рукописи. Переиздаю в полном объёме.

Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрывок из рукописи моего отца Цуркан Юрия Павловича:

."... не прошло и трех минут после отбоя, и снова пробороздили небо четыре разноцветные ракеты "Всем в воздух!". Я немедленно запустил мотор, дал полный газ, пошел на взлет. При наборе высоты сразу ринулся было вдогонку армаде наших истребителей. Пролетел минут пять. "Ястребков" и след простыл. Проклиная автостартерщика, я вернулся к целеуказателю на аэродроме. Там было обозначено, что курсом 1(3)86 градусов, на высоте две тысячи метров идут самолеты противника. Показались три девятки машин. Они шли не встречным курсом, парадным строем. Сперва мне показалось, что часть полка собралась после боя согласно устава ВВС и следует на аэродром. Группа приближалась очень быстро, я собирался пристроится к левой девятке. Через считанные секунды определилась ошибка. Шли немецкие бомбардировщики. Какая наглость! Немцы идут днем на истребительный аэродром без прикрытия!

Думать особенно некогда. Надо драться Делаю боевой разворот с расчётом, чтобы при выводе самолета оказаться с превышением и сзади противника. Молниеносно перед глазами проносятся "Хейнкели-111" с черными крестами на желтом фоне.

Иду на максимальное сближение. Лобовой огонь противника для И-16 не так страшен. Впереди кабины звездообразный мотор, щит диаметром почти полтора метра. Откровенно говоря, не думалось об опасности. Впервые атакую не безобидный макет, еще не привык в осторожности. Да к чёрту её! Может этот "Хейнкель” бомбил вчера Виндаву. Любым способом, а нужно сбить его. И бой подчинил мысли, ток крови, движенье мускулов. Атакую правый самолёт правого звена. Глаза впились в маленькое голубеющее стеклышко прицела. В какой то миг мороз прошел по телу, перехватило дыхание, сразу стало жарко, кровь застучала в висках. Первый бой! Даю длинную очередь в желто грязный киль бомбардировщика  и вывожу машину из атаки. Второй заход. Стрелки "Хейнкеля" ведут огонь, кажется все пули летят в меня. Нет, не отведу глаз!

Но мозг сверлит одно: сбить стервятника во что бы то ни стало! Вторая атака не дала успеха. Почему же он не разваливается, гад? Вижу как трассирующие пули идут прямо в самолёт, а он продолжает лететь, как будто я стреляю холостыми патронами. И только тут я вспомнил, что бомбардировщик бронирован.

Вывожу машину для третьей атаки. Передняя девятка фашистов бросила бомбы на бензоцистерны с горючим, стоявшие на железнодорожной ветке. К небу поднялся большой дымный гриб, сквозь него пробилось багровое пламя. Но чувствуется, что немцы обескуражены. Где же советские самолеты? Бомбы летят как попало На аэродроме вырастают воронки.

Пикирую под ''мою" группу, долею горку под живот того же самолета. В прицеле моторы. Нажим общей гашетки, длинная очередь. Машина задрожала от выстрелов. Напрягая голос, кричу фашисту: "На, подавись?". Всё внимание поглощено им. Ура! Из правого мотора вырвался багровый шар огня, и в тот же миг языки белого пламени начали лизать фюзеляж. Немец переходит на планирование, вводит самолет в скольжение, чтобы сбить пламя. За хвостом вытянулась черная лента дама. "Хейикель" направляется к аэродрому Осовиахима, выходит ив скольжения и садится на брюхо возле опушки леса, невдалеке от аэродрома.

Делаю вираж. Вижу, как из самолёта выскочили двое, побежали в лес. Очевидно, стрелок и радист остались мертвыми в кабине. Лечу на аэродром, выбираю не разбомбленное место на обочине, сажаю машину. Меня ждут командир полка майор Мирошниченко и комиссар Юров. Докладываю им о сбитом Хейнкеле.

- Видели все. Молодцом, - майор обнял меня. - Представляем тебя к ордену, - Только впредь не горячись. Помни, что "они" с пуза неуязвимы. Не лезь на огонь, но и не бойся его, особенно при атаке в лоб".

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎16‎/‎03‎/‎2017 at 2:42 PM, Sofia said:

Зарегистрировалась, чтобы выразить благодарность ребятам по поиску погибших летчиков 21 АП. Юрий Комиссаров был другом отца. Первым военным приказом о награждении, Комиссаров был награжден Орденом Ленина, а мой отец Цуркан Юрий Павлович-Орденом Красной Звезды. Мой отец сбил 23.06.41 немецкий бомбардировщик  и корреспондент ТАСС Чернов фотографировал моего отца на фоне сбитого им самолета.  Интересуюсь этой темой, так как переиздаю книгу отца о войне. К сожалению в 1967 году, при издании книги, материалы  о 21 АП сократили. Сохранила рукописи. Переиздаю в полном объёме.

Описал подробно  войну в воздухе и на земле, до  11 сентября 1941 года. Имел феноменальную память.  Не погиб, но был сбит и попал в плен. Указал места сбитых самолетов товарищей и немецких самолетов.   

Как раз, читаю книгу Вашего отца 1967 года издания. С нетерпением жду Вашего полного издания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу в 1967 году искалечили. Отец переживал. Редактора добавили , обязательные атрибуты того времени: восстание, интернациональные комитеты и т.п., в ущерб содержанию. В полной версии этих атрибутов не будет. Заканчиваю искать архивы , подтверждающие написанное. Сегодня ознакомилась с личным делом отца в ЦАМО. Фотография моего отца - 18 летнего курсанта  8-ой летной школы, в отличном состоянии. Заказала копии.  Завтра в Военном архиве забираю копии курсантов школы, выпусков 1934- 1937 г. г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! 8-ю школу, позже переименовали в Одесскую школу военных летчиков им. Полины Осипенко. Наш дед был там летчиком- инструктором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В военном архиве сохранились списки выпускников 1935-1940 гг. , приказы по персоналу школы. Эти материалы заказала в копиях. Напишите фамилию деда - посмотрю. В 1936 году обновили состав  преподавателей и инструкторов. Результаты аттестации предыдущего состава неудовлетворительные.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. л-т Гриценко В.П. В школе он был с 1939 года в звании лейтенанта. Очень благодарен за любую информацию! Он не вернулся с боевого в 1943-ем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 01:42, Sofia сказал:

Интересуюсь этой темой, так как переиздаю книгу отца о войне.

Скажите, а в воспоминаниях вашего отца не сохранилось ли что-то о планах переучивания полка в 1941-м году на истребитель Яковлева Як-1. Планы по перевооружению потом отменили , хотя технический состав был полностью переучен еще до войны на новую технику. Меня интересует вопрос: почему, с учетом вышесказанного, полк переучили на истребители Лавочкина ЛаГГ-3? Не хватало материальной части или из-за потерь уже обученного технического состава?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"18 июля поступил приказ сдать оставшиеся самолеты в распоряжение командующего воздушной армией, а всему составу полка выехать в Москву для получения новой материальной части.

Мы свыклись со своими тупоносыми, послушными "ишачками”. Но мы понимали, что в Москве получим более современные,  машины. Всю дорогу гадали в какие самолеты сядем: верткие "Як" и, или более мощные по вооружению "ЛаГГ".

В Москву мы приехали рано утром 21 июля.  Скоро выяснилось, что мы получим "ЛаГГ-3" вооруженные пушкой и четырьмя пулеметами. Новые машины будем осваивать в Рыбинске".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  К сожалению не могу загрузить файл  новой обложки книги "Последний круг ада" на сайте "Тризны" . Разместила в фейсбуке на своей странице (Цуркан Ванда). Через неделю сдаю макет книги в издательство. Большое спасибо за помощь в розыске фотографий сбитого отцом Ю-88.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу