Опубликовано: 15 октября, 2012 В эти выходные на опушке леса был найден лонжерон самолета. Размер не особо большой. Толщина крыла примерно 40см, остатки алюминиевого сплава довольно толстые (в сравнении с ДБ-3), лонжерон набран из двух уголков. Обратили внимание на крестовые потайные головки части крепежа. Нашли две маркировки радом на одной детали обшивки крыла Более крупный размер фото тут http://photo.qip.ru/users/vsavr/96666593/129324071/#mainImageLink 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 15 октября, 2012 Очень похоже на Пе-2,там петли стыковочные такие лонжерон из 2х уголков.. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 15 октября, 2012 В наших краях Пе-2 разбился в1945г. на полигоне.Вот его запчасти.(ходили на место в 2011г.) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 16 октября, 2012 Спасибо! Детали на вашем фото 2042 и на нашем втором совпадают! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 17 октября, 2012 Вот фото крыльевого крепления с балабановской Пешки. Ни разу не встречали на ПЕ-2 такие клейма, как показаны на фото в теме... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 октября, 2012 имейте в виду, крестовый крепеж в вов в ссср не применялся. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 мая, 2013 Подниму старую тему,Владимир теперь я точно могу сказать что у тебя на фото обломки от Пешки,а крестовый крепеж в ВОВ на наших с-тах присутствовал,Дмитрий ошибся,хотя я раньше и сам не видел такого крепежа 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 мая, 2013 Михаил, спасибо! Значит имеет смысл сделать вылазку на то место и посмотреть вооруженным взглядом нет ли чего рядом еще. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2014 Элементы каркаса очень похожи на пе-2, но, не полностью. В частности крепления не совсем соответствуют, например на 001.jpg консольная часть не такая как в ТО Пе-2 41,44,45 годов. Судя по тому что отличающиеся части более мощные и крупные, это самолет более поздний чем описан в ТО-45 года. В этом нет ничего удивительного, например известный Ил-4 выпуска 45 года также сильно отличается в деталях от описания 43 года и более поздних документов. И я повторюсь, ребят, ну не выпускали в СССР филипсы во время войны. Наши их впервые увидели когда Б-29 развинчивали. Что не исключает их наличия в самолетах ,просто машины потерпели аварию после 45 года. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2014 А вот не соглашусь, на моих фактах остатки ПЕшки по 42 году 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2014 Вот Пешка по 1943 году, в верхнем правом углу на верхнем ланжироне крестовой крепеж 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 ноября, 2014 Вот тут прекрасно видны болты под крестовую отвертку, самолет по 42 году 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Тогда все что мы знаем полная херня. Кажется такие винты кроме Пе-2 нигде больше не встречаются? Опознать происхождение этой машины не удалось? Я буду долго смеяться если Казань. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Лонжерон с которого началась эта тема ни к чему нас не привел. Поиск вокруг нулевой. По полю проходила грунтовая дорога, похоже что самолет вывозили в металлолом по ней и лонжерон выкинули как железный или же припрятали... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 И я повторюсь, ребят, ну не выпускали в СССР филипсы во время войны. Наши их впервые увидели когда Б-29 развинчивали. Что не исключает их наличия в самолетах ,просто машины потерпели аварию после 45 года. А почему привязка собственно к 1945 году и Б-29? Полагаете, что советские авто- и самолетостроители не могли ознакомиться с американским автопромом ещё в 1940-1941м году? Из статьи в журнале: " В 1937 году GM впервые использовал эти винты в производстве моделей Cadillac. Результаты были столь блестящими, что уже к 1940 году все американские автопроизводители перешли на использование крестовых винтов, а производители метизов десятками выстраивались в очередь на покупку лицензии. Во время Второй мировой войны на использование этих винтов перешли и производители военной техники — танков и самолетов." К тому же даже если не выпускали - это не мешало при необходимости их закупать. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 По ленд-лизу шли поставки не только готовой техники, но и проката и метизов. Почему не предположить что этот крепеж - импортный? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Или из импортных ремкомплектов спионерили. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Или из импортных ремкомплектов спионерили. Завод собирал, место стыковочного узла, вряд ли стали бы ставить метиз не имея его в достаточном обьеме. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Или из импортных ремкомплектов спионерили. Завод собирал, место стыковочного узла, вряд ли стали бы ставить метиз не имея его в достаточном обьеме. Так при ремонте расстыковали, а потом собрали с использованием чтого, что достали. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Угу, "виллисы" и "студеры" от "Филипсов" избавляли)) Ставили шлицы, чтобы русская шоферня не маялась отсутствием крестовых отверток) Судя по тому, что легенда про Б-29 датируется то 1944м годом ("аварийные посадки бомбивших Японию"), то 1950м ("захваченные целые Китайцами в Корее") с последующим проектированием Ту-4, то в лучшем случае это относится к массовому производству крестовых винтов, если вообще не "боян". 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Или из импортных ремкомплектов спионерили. Завод собирал, место стыковочного узла, вряд ли стали бы ставить метиз не имея его в достаточном обьеме. Так при ремонте расстыковали, а потом собрали с использованием чтого, что достали. Могло быть и такое, но больше похоже на место заводской сборки. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Угу, "виллисы" и "студеры" от "Филипсов" избавляли)) Ставили шлицы, чтобы русская шоферня не маялась отсутствием крестовых отверток) Судя по тому, что легенда про Б-29 датируется то 1944м годом ("аварийные посадки бомбивших Японию"), то 1950м ("захваченные целые Китайцами в Корее") с последующим проектированием Ту-4, то в лучшем случае это относится к массовому производству крестовых винтов, если вообще не "боян". Какие еще легенды, команду Незваля передали Туполеву во втором полугодии 45 года после чего они и начали заниматься созданием Ту-4, в середине 47 машина уже на гос испытания вышла. Причем здесь 50-е и Корея. Во время Кореи наши Ту-16 и Ту-95 уже допиливали, а Ту-4 считался устаревшим хламом. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Какие еще легенды, команду Незваля передали Туполеву во втором полугодии 45 года после чего они и начали заниматься созданием Ту-4, в середине 47 машина уже на гос испытания вышла. Причем здесь 50-е и Корея. Во время Кореи наши Ту-16 и Ту-95 уже допиливали, а Ту-4 считался устаревшим хламом. Я говорил про "легенды" об удивительном знакомстве русских с "заморскими винтами": http://techelectro.ru/info/arts/philips/ http://www.vashdom.ru/articles/m_otvertka.htm Почему-то не учитывается, что советский инженер не "дремучий мужик-лапотник", что представительства СССР отслеживали все технические новинки в мире и могли купить такие винты начиная с 1937 года. К тому же с ленд-лизом приходило масса техники с крестовыми винтами (да и сами винты возможно) и до знакомства с Б-29. Хотя согласен, что скорее всего массовое производство в СССР могли развернуть (или подтолкнуть) в связи с проектом Ту-4. А появится при копировании DC-3 в 1939 году они точно не могли? 10 первых ПС-84 вроде даже в Казани собирали... Факт в том, что на Пе-2 такие винты встречаются и до 1945 года (не массово - в отдельных узлах). 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2014 Какие еще легенды, команду Незваля передали Туполеву во втором полугодии 45 года после чего они и начали заниматься созданием Ту-4, в середине 47 машина уже на гос испытания вышла. Причем здесь 50-е и Корея. Во время Кореи наши Ту-16 и Ту-95 уже допиливали, а Ту-4 считался устаревшим хламом. Я говорил про "легенды" об удивительном знакомстве русских с "заморскими винтами": http://techelectro.ru/info/arts/philips/ http://www.vashdom.ru/articles/m_otvertka.htm Почему-то не учитывается, что советский инженер не "дремучий мужик-лапотник", что представительства СССР отслеживали все технические новинки в мире и могли купить такие винты начиная с 1937 года. К тому же с ленд-лизом приходило масса техники с крестовыми винтами (да и сами винты возможно) и до знакомства с Б-29. Хотя согласен, что скорее всего массовое производство в СССР могли развернуть (или подтолкнуть) в связи с проектом Ту-4. А появится при копировании DC-3 в 1939 году они точно не могли? 10 первых ПС-84 вроде даже в Казани собирали... Факт в том, что на Пе-2 такие винты встречаются и до 1945 года (не массово - в отдельных узлах). В р-оне стыковочного узла на верхнем ланжироне такие болты стоят на ПЕшках, ещё на Ил-2 поздних по 44годц крестовые болты попадались 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 ноября, 2014 Вот ещё фотка, Пе-2 №4/11. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 ноября, 2014 Точно такие лонжероны с крестовыми винтами мы видели на ПЕ-2 №12-18 из 38 БАП. Потеря августа 42-го. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах