Владимир Савр

Помогите опознать модель самолета

26 сообщений в этой теме

В эти выходные на опушке леса был найден лонжерон самолета.

Размер не особо большой. Толщина крыла примерно 40см, остатки алюминиевого сплава довольно толстые (в сравнении с ДБ-3), лонжерон набран из двух уголков.

Обратили внимание на крестовые потайные головки части крепежа.

129324071.jpg

129324081.jpg

129324086.jpg

Нашли две маркировки радом на одной детали обшивки крыла

129324089.jpg

129324094.jpg

Более крупный размер фото тут http://photo.qip.ru/users/vsavr/96666593/129324071/#mainImageLink

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на Пе-2,там петли стыковочные такие лонжерон из 2х уголков..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото крыльевого крепления с балабановской Пешки.

Ни разу не встречали на ПЕ-2 такие клейма, как показаны на фото в теме... :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старую тему,Владимир теперь я точно могу сказать что у тебя на фото обломки от Пешки,а крестовый крепеж в ВОВ на наших с-тах присутствовал,Дмитрий ошибся,хотя я раньше и сам не видел такого крепежа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо! Значит имеет смысл сделать вылазку на то место и посмотреть вооруженным взглядом нет ли чего рядом еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементы каркаса очень похожи на пе-2, но, не полностью. В частности крепления не совсем соответствуют, например на 001.jpg консольная часть не такая как в ТО Пе-2 41,44,45 годов. Судя по тому что отличающиеся части более мощные и крупные, это самолет более поздний чем описан в ТО-45 года. В этом нет ничего удивительного, например известный Ил-4 выпуска 45 года также сильно отличается в деталях от описания 43 года и более поздних документов.

И я повторюсь, ребят, ну не выпускали в СССР филипсы во время войны. Наши их впервые увидели когда Б-29 развинчивали. Что не исключает их наличия в самолетах ,просто машины потерпели аварию после 45 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Пешка по 1943 году, в верхнем правом углу на верхнем ланжироне крестовой крепеж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут прекрасно видны болты под крестовую отвертку, самолет по 42 году

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда все что мы знаем полная херня. Кажется такие винты кроме Пе-2 нигде больше не встречаются? Опознать происхождение этой машины не удалось? Я буду долго смеяться если Казань.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонжерон с которого началась эта тема ни к чему нас не привел. Поиск вокруг нулевой. По полю проходила грунтовая дорога, похоже что самолет вывозили в металлолом по ней и лонжерон выкинули как железный или же припрятали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я повторюсь, ребят, ну не выпускали в СССР филипсы во время войны. Наши их впервые увидели когда Б-29 развинчивали. Что не исключает их наличия в самолетах ,просто машины потерпели аварию после 45 года.

А почему привязка собственно к 1945 году и Б-29? Полагаете, что советские авто- и самолетостроители не могли ознакомиться с американским автопромом ещё в 1940-1941м году?

Из статьи в журнале: " В 1937 году GM впервые использовал эти винты в производстве моделей Cadillac. Результаты были столь блестящими, что уже к 1940 году все американские автопроизводители перешли на использование крестовых винтов, а производители метизов десятками выстраивались в очередь на покупку лицензии. Во время Второй мировой войны на использование этих винтов перешли и производители военной техники — танков и самолетов."

К тому же даже если не выпускали - это не мешало при необходимости их закупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ленд-лизу шли поставки не только готовой техники, но и проката и метизов. Почему не предположить что этот крепеж - импортный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или из импортных ремкомплектов спионерили.

Завод собирал, место стыковочного узла, вряд ли стали бы ставить метиз не имея его в достаточном обьеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или из импортных ремкомплектов спионерили.

Завод собирал, место стыковочного узла, вряд ли стали бы ставить метиз не имея его в достаточном обьеме.

Так при ремонте расстыковали, а потом собрали с использованием чтого, что достали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, "виллисы" и "студеры" от "Филипсов" избавляли)) Ставили шлицы, чтобы русская шоферня не маялась отсутствием крестовых отверток)

Судя по тому, что легенда про Б-29 датируется то 1944м годом ("аварийные посадки бомбивших Японию"), то 1950м ("захваченные целые Китайцами в Корее") с последующим проектированием Ту-4, то в лучшем случае это относится к массовому производству крестовых винтов, если вообще не "боян".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или из импортных ремкомплектов спионерили.

Завод собирал, место стыковочного узла, вряд ли стали бы ставить метиз не имея его в достаточном обьеме.

Так при ремонте расстыковали, а потом собрали с использованием чтого, что достали.

Могло быть и такое, но больше похоже на место заводской сборки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу, "виллисы" и "студеры" от "Филипсов" избавляли)) Ставили шлицы, чтобы русская шоферня не маялась отсутствием крестовых отверток)

Судя по тому, что легенда про Б-29 датируется то 1944м годом ("аварийные посадки бомбивших Японию"), то 1950м ("захваченные целые Китайцами в Корее") с последующим проектированием Ту-4, то в лучшем случае это относится к массовому производству крестовых винтов, если вообще не "боян".

Какие еще легенды, команду Незваля передали Туполеву во втором полугодии 45 года после чего они и начали заниматься созданием Ту-4, в середине 47 машина уже на гос испытания вышла. Причем здесь 50-е и Корея. Во время Кореи наши Ту-16 и Ту-95 уже допиливали, а Ту-4 считался устаревшим хламом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие еще легенды, команду Незваля передали Туполеву во втором полугодии 45 года после чего они и начали заниматься созданием Ту-4, в середине 47 машина уже на гос испытания вышла. Причем здесь 50-е и Корея. Во время Кореи наши Ту-16 и Ту-95 уже допиливали, а Ту-4 считался устаревшим хламом.

Я говорил про "легенды" об удивительном знакомстве русских с "заморскими винтами":

http://techelectro.ru/info/arts/philips/

http://www.vashdom.ru/articles/m_otvertka.htm

Почему-то не учитывается, что советский инженер не "дремучий мужик-лапотник", что представительства СССР отслеживали все технические новинки в мире и могли купить такие винты начиная с 1937 года. К тому же с ленд-лизом приходило масса техники с крестовыми винтами (да и сами винты возможно) и до знакомства с Б-29.

Хотя согласен, что скорее всего массовое производство в СССР могли развернуть (или подтолкнуть) в связи с проектом Ту-4. А появится при копировании DC-3 в 1939 году они точно не могли? 10 первых ПС-84 вроде даже в Казани собирали...

Факт в том, что на Пе-2 такие винты встречаются и до 1945 года (не массово - в отдельных узлах).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие еще легенды, команду Незваля передали Туполеву во втором полугодии 45 года после чего они и начали заниматься созданием Ту-4, в середине 47 машина уже на гос испытания вышла. Причем здесь 50-е и Корея. Во время Кореи наши Ту-16 и Ту-95 уже допиливали, а Ту-4 считался устаревшим хламом.

Я говорил про "легенды" об удивительном знакомстве русских с "заморскими винтами":

http://techelectro.ru/info/arts/philips/

http://www.vashdom.ru/articles/m_otvertka.htm

Почему-то не учитывается, что советский инженер не "дремучий мужик-лапотник", что представительства СССР отслеживали все технические новинки в мире и могли купить такие винты начиная с 1937 года. К тому же с ленд-лизом приходило масса техники с крестовыми винтами (да и сами винты возможно) и до знакомства с Б-29.

Хотя согласен, что скорее всего массовое производство в СССР могли развернуть (или подтолкнуть) в связи с проектом Ту-4. А появится при копировании DC-3 в 1939 году они точно не могли? 10 первых ПС-84 вроде даже в Казани собирали...

Факт в том, что на Пе-2 такие винты встречаются и до 1945 года (не массово - в отдельных узлах).

В р-оне стыковочного узла на верхнем ланжироне такие болты стоят на ПЕшках, ещё на Ил-2 поздних по 44годц крестовые болты попадались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу