Rumb

160 мм минометная мина

54 сообщения в этой теме

Afrika i Afganistan :)

Конкретизирую вопрос: по местам каких операций массово применялись 160 мм минометы?

Например 160 мм миномет - образца 1943 года, и он по ряду сведений уже применялся в боях на Курской дуге. Перед музеем-диорамой "Огненная дуга" в Белгороде даже установлен такой миномет на вечную стоянку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Rumb

Конкретизирую вопрос: по местам каких операций массово применялись 160 мм минометы?/- што вы подразумеваете под термином /массово применялись/

По наиденным хвостам в Литве они применялись в 1944г. - но количесто применёных минамётов не известна

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед музеем-диорамой "Огненная дуга" в Белгороде даже установлен такой миномет на вечную стоянку.

А Т-34-85 там не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед музеем-диорамой "Огненная дуга" в Белгороде даже установлен такой миномет на вечную стоянку.

А Т-34-85 там не стоит?

есть и такой там

http://www.museum-tank.ru/IIwar/pages2/t3485.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается применения 160 мм минометов в боях на Курской дуге летом 1943 года - то я был не прав, применяться они там не могли, так как поступать в войска начали только с 1944 года.

А похоже перед диорамой "Огненная дуга" в Белгороде для массовки понаставлено было много техники (в том числе и послевоенных годов выпуска), которая не могла применяться в 43 году по определению :-o

160 мм миномёт образца 1943 года (MT-13, М-43) — советский миномёт калибра 160 мм, самый большой миномёт Красной Армии в годы Второй мировой войны.

Первоначальная разработка проведена в НИИ Наркомата Вооружений под руководством Г. Д. Ширенина в начале 1942 года. С 31 декабря 1942 года работы возглавил И. Г. Теверовский. В 1943 году на Урале был изготовлен опытный образец 160-мм миномета, получившего индекс МТ-13. Разработка получила одобрение И. В. Сталина и 17 января 1944 года была принята на вооружение 17 января 1944 года под названием «160-мм миномет обр. 1943 г.». 22 января 1944 года приказом Наркомата вооружений производство миномета началось на Тульском машиностроительном заводе (завод № 535) и до конца года было изготовлено 350 миномётов. Всего же с 1944 года по август 1947 года было изготовлено 1557 миномётов МТ-13 трёх основных модификаций.

http://ru.wikipedia.org/wiki/160-%EC%EC ... 3%EE%E4%E0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Латвии применялись в 1944 году в одном местечке Курлянского котла. я лично находил стабилизаторы. про нахождение не стреляных и не сработавших мин не слышал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспламенительные заряды вставлялись непосредственно перед стрельбой, или на заводе/базе?

Если так, то после выхода с базы мины становятся невзаимозаменяемыми при том же индексе?!.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите ли, какая у ГМВЗ-7 резьба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное со зрением что то...

Цифры совсем не читаются!)))

Кстати колпачёк на взрывателе интересный... По моему у меня таких пара завалялась!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспламенительные заряды вставлялись непосредственно перед стрельбой, или на заводе/базе?

Если так, то после выхода с базы мины становятся невзаимозаменяемыми при том же индексе?!.

Na skolko ponate est miny upakovalis vmeste s zaryadam i na yasike bylo ukazano orudie. Dumaiu sto slo tak s szavoda. NO nado by proverit na skolko eti prinemalis odnovremeno ili bylo eto uze kogda odnogo nebylo na voruzenie? Kto znaet?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное со зрением что то...

Цифры совсем не читаются!)))

Кстати колпачёк на взрывателе интересный... По моему у меня таких пара завалялась!)))

Резьба под ГВМЗ-7 такая же как и под ГВМЗ-1 :cool:

унификация...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Стадник А.Н.

если вас интересует лиш открутить ГВМЗ-7 то резба стандартная

закручивается - по чясовои стрелке

откручиваем - против чясовои стрелки

работа на дистанцыю 7+ оборота

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый эх вася!)))

К сожалению данный девайс мне никак не попадётся! )))

Но глядя на фото я увидел знакомые вещи, сперва подумал на заглушку, но у неё резьба поболее диаметром, а потом идентифицировал колпачки!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что было как минимум две разновидности 160 мм корпусов.

Могу предположить что левый чугунный, правый - стальной, по аналогии как со 120 мм корпусами.

И еще - фотографии правой разновидности встречаются, а вот с левым вариантом сложнее, похоже левый вариант был по войне, и в послевоенные годы уже не использовался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каков диаметр и высота колпака?

Специально не мерил, но под стать ГМВЗ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу