Жека

Очередной истребитель под Крымском

82 сообщения в этой теме

В целом сюжет получился не плохой. Я действительно звонил домой чтобы посмотрели сканы документов ранее присланых Виталием, на наличие в них номеров вооружения, ну а фантазия журналистов представила это как звонок в архив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые новости из Ясногорского района печальные... Родных никого не осталось. Отец - Дмитрий Федорович то ли был призван на фронт, то ли погиб при следующих обстоятельствах. Какая то произошла странная история во время войны... У Ильи Дмитриевича был родной брат, живший отдельно на хуторе в лесу. Он приехал навестить отца (или дом) вместе с беременной женой и их всех там перебили. Ну это пока всё из воспоминаний старожилов. Думаю, надо самому ехать в район и "ковырять" местные архивы. Хотя и так ясно - Кукушкиных в селе не осталось.

Что будем делать с останками, если никого не найдем?

Про теле-сюжет: опять замалчивается моё участие и это уже не в первый раз. Борис прав, как всегда... А чтобы добыть необходимые документы из ЦАМО надо столько преград пройти!!!! Порой наказуемых..(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво!!! :?:?:?:?

Раскоп тяжеленный отработали, Виталий-Оленевод просто молодца, ну а журналисты везде одинаковые (их в раскоп надо на лопату)!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в местной газете выйдет статья, так там Виталий главной герой, как оно и есть на самом деле. Раскопать яму много ума не надо, только грубая физическая сила, а вот довести дело до конца, установить имя, это сложная интелектуальная работа. А на журналистов обижаться не стоит, они охотники за сенсацией, им не интересно вникать в тонкости поисковой работы. Главное мы знаем кто чего стоит и какое участие принимал в работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будем делать с останками, если никого не найдем?

Захоронение летчиков в Геленджике планируется на сентябрь. Если родственники не найдутся, то скорее всего хоронить будем в Геленджике. Был в нашей практике случай когда родственников не нашли, но глава сельского поселения, откуда был родом летчик, выразил желание захоронить останки на Родине и все пошли ему на встречу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первые новости из Ясногорского района печальные... Родных никого не осталось. Отец - Дмитрий Федорович в 1941 году ушел на фронт и не вернулся.... Какая то произошла странная история во время войны... У Ильи Дмитриевича был родной брат, живший отдельно на хуторе в лесу. Он приехал навестить отца (или дом) вместе с беременной женой и их всех там перебили. Ну это пока всё из воспоминаний старожилов. Думаю, надо самому ехать в район и "ковырять" местные архивы. Хотя и так ясно - Кукушкиных в селе не осталось.

Что будем делать с останками, если никого не найдем?

Про теле-сюжет: опять замалчивается моё участие и это уже не в первый раз. Борис прав, как всегда... А чтобы добыть необходимые документы из ЦАМО надо столько преград пройти!!!! Порой наказуемых..(((

Хотел отредактировать своё же сообщение, но прекратил. Так как есть более подробная и достоверная информация, уточняющая и дополняющая предыдущее сообщение.

Пообщавшись сегодня с администрациями села Денисово и Ясногорского района выяснилось следующее:

Дмитрий Федорович был лесником и жил отдельно неподалеку от села Денисово в лесу. До сих пор местные жители называют опушку среди леса "Кукушкиной поляной". В 1941 году отец и сын ушли на фронт (не он ли - Дмитрий Федорович - в этом же году попал в плен и умер в лагере военнопленных в 1942 году?), а второй сын - Петр Дмитриевич остался дома, т.к. у него была какая-то проблема с руками и был освобожден от призыва. В лесной избушке оставалась мать Прасковья. Вроде как Петр женился и съехал в Тулу. У Прасковьи была племянница. Так вот последняя связалось с какой то местной бандой и вроде как проиграла свою родню в карты. Бандиты нагрянули в дом лесника в тот день, когда мать навешал Петр с беременной женой. Их там всех и порешили. Было довольно-таки громкое Дело в 1944 году. Всех троих (четверых) похоронили на старом кладбище Ясногорска, могилу то теперь почти невозможно отыскать, так как надписей не делали.

Отец, как уже говорилось, с войны не вернулся. Искать следы племянницы я думаю даже и не стОит! Если она даже и выжила после тюремного срока...

Дал рекомендацию поискать прямую родню Дмитрия Федоровича. Решается вопрос о захоронении на родине летчика Кукушкина.

В общем - обменялись координатами и держим пульс на телефоне. Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первые новости из Ясногорского района печальные... Родных никого не осталось. Отец - Дмитрий Федорович в 1941 году ушел на фронт и не вернулся.... Какая то произошла странная история во время войны... У Ильи Дмитриевича был родной брат, живший отдельно на хуторе в лесу. Он приехал навестить отца (или дом) вместе с беременной женой и их всех там перебили. Ну это пока всё из воспоминаний старожилов. Думаю, надо самому ехать в район и "ковырять" местные архивы. Хотя и так ясно - Кукушкиных в селе не осталось.

Что будем делать с останками, если никого не найдем?

Про теле-сюжет: опять замалчивается моё участие и это уже не в первый раз. Борис прав, как всегда... А чтобы добыть необходимые документы из ЦАМО надо столько преград пройти!!!! Порой наказуемых..(((

Хотел отредактировать своё же сообщение, но прекратил. Так как есть более подробная и достоверная информация, уточняющая и дополняющая предыдущее сообщение.

Пообщавшись сегодня с администрациями села Денисово и Ясногорского района выяснилось следующее:

Дмитрий Федорович был лесником и жил отдельно неподалеку от села Денисово в лесу. До сих пор местные жители называют опушку среди леса "Кукушкиной поляной". В 1941 году отец и сын ушли на фронт (не он ли - Дмитрий Федорович - в этом же году попал в плен и умер в лагере военнопленных в 1942 году?), а второй сын - Петр Дмитриевич остался дома, т.к. у него была какая-то проблема с руками и был освобожден от призыва. В лесной избушке оставалась мать Прасковья. Вроде как Петр женился и съехал в Тулу. У Прасковьи была племянница. Так вот последняя связалось с какой то местной бандой и вроде как проиграла свою родню в карты. Бандиты нагрянули в дом лесника в тот день, когда мать навешал Петр с беременной женой. Их там всех и порешили. Было довольно-таки громкое Дело в 1944 году. Всех троих (четверых) похоронили на старом кладбище Ясногорска, могилу то теперь почти невозможно отыскать, так как надписей не делали.

Отец, как уже говорилось, с войны не вернулся. Искать следы племянницы я думаю даже и не стОит! Если она даже и выжила после тюремного срока...

Дал рекомендацию поискать прямую родню Дмитрия Федоровича. Решается вопрос о захоронении на родине летчика Кукушкина.

В общем - обменялись координатами и держим пульс на телефоне. Всё.

:?:?:? Молодец, Виталий! Как всегда все на высшем уровне!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командир эскадрильи 812 ИАП, участник воздушных сражений в небе Кубани, впоследствии генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Федоров Иван Васильевич, так описывал эти события:

«В первый же день, 20 Апреля, 265-я, одна из двух дивизий корпуса, потеряла погибшими 10 лётчиков, в том числе командира одного из полков! Ещё 2 произвели вынужденную посадку, 1 спасся на парашюте.

Вечером вспоминали каждого: их внешний облик, характер, малейшие детали совместной учёбы и службы. Их влюблённость в профессию лётчика - истребителя, единственный и последний проведённый ими воздушный бой с противником - это целая героическая жизнь и уход в бессмертие.

Фронтовой опыт доходил в неискажённом виде не через различные служебные информации и статьи в прессе, а из редких рассказов лётчиков, побывавших в бою... В боях пришлось самим переучиваться на скоростные атаки с малой дистанции

За 9 дней битвы дивизия потеряла один полк из трёх. К 10 Мая в полках насчитывалось всего 22 боеспособных экипажа... 46 лётчиков 265-й дивизии погибли, 17 лечили раны в госпиталях, остальные, получив заслуженные ордена, в начале июня были выведены на отдых в Липецк, после такого кошмара, каким представлялось нам теперь всё происходившее на Кубани»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря Виталию Олеговичу, в моем распоряжении оказался вот такой документ. Эта схема того самого боя, в котором был сбит старшина Кукушкин. К схеме прилогается описание боя, которое практически полностью соответствует приведенному выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня пришло письмо из Денисово . здравствуйте! получила письмо от человека который занимается созданием краеведческого музея в школе в Денисово! пересылаю его вам.Добрый день Ангелина , Вашу информацию передал директору Денисовской школы , они будут разыскивать родственников лётчика но по предварительным данным их не осталось , есть местная легенда что их расстреляли НКВД , возможно это отголоски воспоминаний о банде и племяннице ( которых вполне возможно могли расстрелять за их деяния)14:11В общем будут опрашивать старых жителей.... И ещё мне сложно в этой ситуации что либо советовать ( ибо я не уполномочен ) хочу рассказать о реалиях захоронения бойцов в центральных областях. В Ясногорском районе очень маленький опыт захоронения останков воинов ибо частично территория была окупирована сроком до двух недель , затем в наших местах началась Тульская часть контрнаступления под Москвой со стороны Денисова накапливались наши войска и фронт был всего в пяти километрах от села ... в общем за все годы было всего одно перезахоронение в братскую могилу ( перенос останков расстрелянных председателя сельсовета и активистов , хоть ещё останки 30 наших пленных покоятся в братской могиле ( но всё это было совершено в соседнем селе находившимся под немцами) в общем у администрации опыта нет никакого.... участвуя в поисковом движении в основном на территории соседней Калужской области я насмотрелся на недоразумения возникающие с местной администрацией , она крайне неохотно выделяет деньги на перезахоронения ( конечно зависит от районов , где то всё замечательно, но далеко не везде) поэтому смотрите по обстоятельствам, не знаю как поведёт себя наша администрация , но даже если она с радостью возьмётся за это дело то хоронить будут скорее в Ясногорске ибо в Денисове мемориалов подобного рода нет.. Если же вопрос о переносе останков на родную землю не решится то не сомневайтесь хороните у себя с его боевыми товарищами , мы лишь пришлём на могилу частицу родной для него земли... так что смотрите по обстоятельствам. 14:16Если что то мне станет известным я сообщу Вам и по возможности держите нас в курсе ..... и я думаю что в школьном музее мы оформим стенд посвященный нашему земляку , поэтому фотографию и прочие материалы сообщите нам... да и если возможно хотелось бы для стенда какие нибудь фрагменты самолёта ( пусть даже обшивка 3на 3 см или прочее мелкие детальки , пересылку мы оплатим )

_________________

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрагмент обшивки для музея будет, это не вопрос. Виталий собирается к нам в гости, с ним и передадим. По захоронению на Родине инициатива должно исходить от местных властей. Для начала письмо от местной администрации на руководство Краснодарского края с просьбой передать останки для захоронения. Необхомо пройти кучу доментиальных процедур, в том числе оформление груза 200 для транспортровки останков и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

Думаю, что это был именно он. Слишком много совпадений.

Вот фото Костенко.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову сказать в минувшую субботу мы занимались тем, что устанавливали памятные доски на местах гибели летчиков 3 ИАК в Крымском районе, в том числе и на месте гибели старшины Кукушкина. Его самолет упал на самой опушке леса (местные называют это место поляна Сапог).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как мы не смогли при проведении экспедиции установить номер мотора, ибо в субботу подойдя к месту падения, на одном из обломков мотора сразу нашли номер мотора М-105ПФ 4-500, что еще раз подтвердило имя пилота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу