Sieg178

Гильзы 37 мм

51 сообщение в этой теме

Что за гильзы 37 мм мне попались? По виду, как у НС-37, безбуртовые. Но клейма 36 и 38 годов. Без "ОП", на одной 5 партия, т.е. серийные. Ш-37 не подходит, разрабатывалась в 40, принята в 41м?[attachment=1]SAM_1080.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете измерить диаметр фланца и корпуса у проточки?

Есть мысль, что ранние опытные гильзы к Ш-37 могли получать переделкой 45-мм гильз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]SAM_1085.JPG[/attachment][attachment=1]SAM_1084.JPG[/attachment][attachment=2]SAM_1083.JPG[/attachment]Эти один-в-один НС-37. Разработка Ш-37 велась в 40-м, у меня была гильза с клеймом ОП-41, хотя использовался уже разработанный под что-то патрон с моих фото. Попадались и гильзы ,видимо,ранние Нудельмана, с буртом. Эти-не опытные. Клейм "ОП" нет, а их с ставили на все опытные, с 37 года, точно. Я много разных встречал. Вот, например, клейма Н-57 и остатки Н-45(НЕ НС-45, та длиннее, с гильзой от НС-37)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sieg, interesnye fotki!

A otkuda informatsie sto eti gilzy imeno ot N-45 i N-57?

Na set diametrah prisoedinaius k Costasu. Bylo by otsen interesno uznat eti vaznye detali dlya buduego izsledovane.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр фланца и корпуса у проточки одинаков с НС-37, около 54 мм.Вот на фото еще НС37 с электрокапсюлем и Н-37 с буртом. По поводу названий, у меня Нудельман в основном трудился.[attachment=2]SAM_1093.1.jpg[/attachment][attachment=1]SAM_1092.1.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаметр фланца и корпуса у проточки одинаков с НС-37, около 54 мм.

...

"Около 54 мм" - не устраивает. :( Можно точнее?! Хочется убедиться, что эти ранние 37-мм авиагильзы не получены путём переделки 45-мм.

...

Вот на фото еще НС37 с электрокапсюлем и Н-37 с буртом. По поводу названий, у меня Нудельман в основном трудился.

Зачётные экземпляры! :?

Читал, что "с буртом" - это ранняя НС-37. Нудельмана после "попросили" переделать пушку под уже освоенную в производстве бесфланцевую гильзу.

Можно попросить дополнительные фото гильзы с буртом: сбоку и маркировки по-чётче?

И что за гильза на последней фото справа? В таком ракурсе не разберу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-45 лучше не выкопал пока, но постараюсь. Вот фотки Н-37 с буртом, это не НС-37, она как раз справа лежит для масштаба. Гильза как Н-37, 45 год, но с буртом. Обычно Н-37 45 года без бурта встречаются с клеймом ОП-1. И сравнение гильзы 37 мм(36 год) с 45-кой того же года. Они ничем не похожи. Кстати, НС-37 буртовые я тоже видел.[attachment=1]SAM_0662.1.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-45 лучше не выкопал пока, но постараюсь. Вот фотки Н-37 с буртом, это не НС-37, она как раз справа лежит для масштаба. Гильза как Н-37, 45 год, но с буртом. Обычно Н-37 45 года без бурта встречаются с клеймом ОП-1.

Коллега, вы нас путаете!.. ;)

Значит на ваших фотах SAM_0663.1.jpg и SAM_0662.1.jpg слева Н-37 (1945, ОП-1), в центре Н-37 с буртом, справа НС-37 стандартная. Верно?

И сравнение гильзы 37 мм(36 год) с 45-кой того же года. Они ничем не похожи.

Да и ладно, что не похожи! Технология: у 45-мм срезается фланец, делается проточка, а корпус переобжимается - вот вам и новая 37-мм бесфланцевая гильза!

Чтобы подтвердить эту гипотезу об изготовлении ранних гильз к Ш-37 (или др.) из 45-мм я и прошу 3-й раз ( !) у вас точные диаметры ваших ранних 37-мм гильз. Дело в том, что диаметр корпуса у фланца 45-мм гильз на несколько десяток меньше, чем у серийных гильз к Ш-37 и НС-37. Следовательно, если ваши ранние гильзы получены переделкой 45-мм, то и у них диаметр фланца может быть чуток меньше, чем у более поздних серийных...

Кстати, НС-37 буртовые я тоже видел

Везёт!.. Фото их нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно в таком порядке лежат Н-37, Н-37 с буртом, НС-37. НС-37 с буртом видел раньше, пока нет фото, надо накопать. По поводу 37 мм 36 года измерю, но визуально, на рваных толщина металла больше у проточки. А вообще вариантов много было всяких, особенно 20 мм в 37-41 годах, которые в серию не пошли. Если есть инфа по нестандартным 20-кам, просьба поделиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Костас, вы сами нас путаете -

"Да и ладно, что не похожи! Технология: у 45-мм срезается фланец, делается проточка, а корпус переобжимается - вот вам и новая 37-мм бесфланцевая гильза!Чтобы подтвердить эту гипотезу об изготовлении ранних гильз к Ш-37 (или др.) из 45-мм я и прошу 3-й раз ( !) у вас точные диаметры ваших ранних 37-мм гильз. Дело в том, что диаметр корпуса у фланца 45-мм гильз на несколько десяток меньше, чем у серийных гильз к Ш-37 и НС-37. Следовательно, если ваши ранние гильзы получены переделкой 45-мм, то и у них диаметр фланца может быть чуток меньше, чем у более поздних серийных..."

Вы слышали про гильзу 45 на 310 ,которая у меня вторая слева на фото, клейма ОП-1 44год, вот это явная переделка 45-ки по описанной Вами схеме :). Рядом ранний НС-45, клеймо ОП-1 43 год.[attachment=0]SAM_1109.1.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sieg, zametsatelnye fotki! Spasibo sto pokazali i opisali!

Vy slutsaino ne znaite dlya kakuiu pusku ta 45mm vtoraya s levo?

I kak obytsno: net li vozmoznoste nam pokazat kleima otsisenye teh s kleimam "OP"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 45 мм лучше у Костаса спросить, где он про переделку 45-к слышал. Здесь похожая гильза, только с проточкой и двойным обжимом снаряда. Вот клейма, лучше не получились. 44 год- длинная гильза 45 мм, 43 г.-короткая 45 мм(там клейма похуже, время съело). ОП- вроде четко видно.[attachment=1]SAM_1113.1.jpg[/attachment][attachment=0]SAM_1116.1.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например Н-37 44 года, бывает и 43 и 45 с клеймом ОП. У кого-нибудь есть информация и фото по 20-37 мм опытным советским авиационным и зенитным патронам 30-х-40х ? Было-бы интересно. В свою очередь выставлю, что мне встречалось :) [attachment=0]SAM_1138.1.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=2]SAM_1163.JPG[/attachment]Хоть по этим кто нибудь подскажет? Патрон 20 мм из 14,5 на 114. На другом фото его гильза. Клейма 3-44 или 548-44(45). Попадаются такие же с клеймами ЗВ-38(39) Голова- длинный ШВАК с К-6. Что за пушка была? Длинная 45-ка из постов выше с проточкой в сборе. Голова холостая. И просто для инфы, два типа голов НС-45(отличаются трассером и канавкой под завальцовку, в сохране на 5-)[attachment=3]SAM_1147.JPG[/attachment][attachment=1]SAM_1167.JPG[/attachment][attachment=0]SAM_1173.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно разные, да и снаряды разные и гильзы разные(по скату и завальцовке) Вот фото. Еще короткая НС-23 и ШВАК с необычной головой. До кучи РШР 45 мм и другие крупные в сборе.[attachment=4]SAM_1175.JPG[/attachment] [attachment=3]SAM_1209.JPG[/attachment][attachment=2]SAM_1210.JPG[/attachment][attachment=1]SAM_1220.JPG[/attachment][attachment=0]SAM_1187.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spasibo ogromnoe!

A korotkaya "NS-23" po kakoi dline gilza?

Bylo by otsen priyatno kogda vy vsegda pisali by dliny gilz opotnyh a to my vse budem sprasyvat postoyano. A samo eta informatsia otsen vaznaya.

RSR-45??? Vrode vezde pisut sto 57mm, net?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К короткой НС я специально ШВАк приложил, видно примерно. Длина 101-102 мм, дульце-то подрасшатано. Голова стояла бронебойка (рядом лежала). Обжим головы обычный, секционный. РШР 57 попадается чаще, по крайней мере головы. Пушка разрабатывалась бикалиберной, 45-57 мм. Вообще не видел и не слышал, чтобы находили гильзач именно 45 калибра РШР. А 57 мм в отстреле у меня попадался, искать трудно, гильза очень глубоко зарывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще малость. Остаток ленты какого-то авиапулемета калибра 14,5 мм. Патроны 42 года. И ШВАК с двойным обжимом, есть 3 и 176 заводы 42-44 год. В ульяновских смесь мелкого и крупного артпороха. Специально под Б-20 делали?[attachment=2]SAM_1178.JPG[/attachment] [attachment=1]SAM_1211.JPG[/attachment][attachment=0]SAM_1212.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще малость. Остаток ленты какого-то авиапулемета калибра 14,5 мм. Патроны 42 года.

Интересно, какие там пули?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули(которые вытащил из поврежденных гильз, лента была патронов на 30 как минимум) попались обычные бронебои(без трассера) А лента сфотографирована как раз с обеих сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пули(которые вытащил из поврежденных гильз, лента была патронов на 30 как минимум) попались обычные бронебои(без трассера) А лента сфотографирована как раз с обеих сторон.

Byl tak v ostorge sto daze ne pravilno ponel :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу