Posted May 18, 2012 (edited) Советские фугасные огнеметы. Вкапывались перед собственными траншеями и укреплениями на расстоянии нескольких десятков метров, оставляя на поверхности только замаскированное сопло. При подходе противника на расстояние выстрела (от 10 до 100 м) огнеметы приводились в действие («подрывались»). Фугасные огнеметы были одноразовыми (после срабатывания требовалась заводская перезарядка). Фугасный огнемет в "Музее обороны и блокады Ленинграда": http://fotki.yandex.ru/users/fotosergs/ ... 35?page=10 Южная окраина Верхнего Тортолово. Волховский фронт (1941-1944). Р-н Синявино-Гайтолово-Тортолово, бывший Архангельский тракт. Ленинградская область. Май 2011 года. На старой фотографии- Минное поле под Вязьмой, оснащенное фугасными огнеметами. Фотографии в альбоме «Волховский фронт (1941-1944)» Краеведъ (FotosergS) на Яндекс.Фотках Edited May 23, 2012 by 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 18, 2012 Краеведъ (FotosergS), вот тут viewtopic.php?f=34&t=46932 у человека есть конкретные вопросы по этим устройствам. Может у Вас есть ответы? 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites