Миша7777

Ил-4 на торфоразработках (Ленинградская обл.)

58 сообщений в этой теме

Дима, спасибо за уточнения, про пилотскую бронеспинку я знаю, я то подумал что броня с гофрой позади штурмана была, вообще для меня бронирование Ил-4 загадка :(

Гофры в задней кабине тоже полно, настил только потырен весь. Кстати забавная вещь, поклонская машина 45 года выпуска, новехонькая, при этом заднюю бронекапсулу подчистую мужички потаскали. Даже не знаю нафига сельским могут быть нужны бронеплиты, они же ни ножевкой ни сверлом не возьмутся.

0_cf4c7_74deaa42_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/heavybomber/view/849095/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только припёрся с торфоразработок,такое ощущения что от с-та вобще ничего не осталось или всё спёрли или он глубоко лежит,собрал немного всего в кучку,отрыл костыль задний, на щильде от рпк 43год ,попалась шильда предположительно с номером с-та 11901

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае вы не историк и не исследователь, поэтому не заморачивайтесь, зачем право забивать голову :)

Был город Кенигсберг, стал Калининград, был город Калининград, стал Королев. И это совершенно два разных города.

Были самолеты ДБ-3Ф, но однажды утром проснувшись на аэродромах и заводах они все стали ИЛ-4, есть желание их различать на старые, выпущенные до Приказа и на новые - после Приказа - да пожалуйста. Только это уже не история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты там насыпал макарон с Убшек, классно шипят? А на цилиндрах по номерам ничего нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты там насыпал макарон с Убшек, классно шипят? А на цилиндрах по номерам ничего нет?

Цилиндры как и главный шатун с прицепным,больно сильно гнилые,а УБшный порох хорош!!! Чуть подсох и горит ярким пламенем,это не ШВАКовские козявки как в винтовочных патронах :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... на щильде от рпк 43год ,попалась шильда предположительно с номером с-та 11901

ЕССС! :) Срослось! Я даже знаю почему гофр только от задней кабины, у твоего ильюшина была Ф1 из фанеры, готов биться со всеми под заклад на любых условиях :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остатки дерева тоже попадались

По тому что можно условно назвать Ил-4 тип 43, инфа довольно противоречива, точно известно что у некоторого количества машин (кол.во неизвестно) из фанеры были полностью Ф1, пол пилота, и хвостовой обтекатель. В популярных книжках пишут про стреловидные фанерные консоли, но это самая большая тайна пока что. Точно можно сказать что на т43 как минимум на части, были обычные прямые металлические консоли. Если ты там найдешь признаки фанерных консолей, даже неважно стреловидные или нет, это будет сенсация, на полном серьезе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остатки дерева тоже попадались

По тому что можно условно назвать Ил-4 тип 43, инфа довольно противоречива, точно известно что у некоторого количества машин (кол.во неизвестно) из фанеры были полностью Ф1, пол пилота, и хвостовой обтекатель. В популярных книжках пишут про стреловидные фанерные консоли, но это самая большая тайна пока что. Точно можно сказать что на т43 как минимум на части, были обычные прямые металлические консоли. Если ты там найдешь признаки фанерных консолей, даже неважно стреловидные или нет, это будет сенсация, на полном серьезе.

Да Дима ,самому интересно стало,надо будет с глубинником пошукать вокруг,а то от консолей пока ничего не попалось,только ланжироны с мотогондолы, у деревянных консолей Ил-4 конструкция наверное похожа на Ил-2 с деревянными крыльями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, молодец! Как нужно любить авиацию, чтобы докопаться до таких тонкостей! Супер! Я восхищён! С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь по возможности :)

Само наличие фанеры на месте уже говорит о многом, на "обычном" Ильюшине, как известно фанеры нет совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Молодец! Это номер самолета! Пока в базе его не нашел, но надо на днях просмотреть, что в сканах, еще не занесено в базу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря даже не ожидал, что место падения найду, но получилось, да и номер с- та ещё нашелся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо мужики!! Вот только если этот бомбер НБЗ,я даже и не предстовляю где экипаж там искать :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня немного покапали Ил,на 1.5 метрах нашлось немного рваной дюрали, один кусок был любопытный, так как на нем была шильда с номером с- та, вот только номер ДРУГОЙ!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копали немного,глубинник фонил и плохо работал,достали нервюру с мотогондолы,был кусочек дюрали с прилепленной к ниму фанерой,на броне отчетливая пробоина 7.92,на нервюре след от осколка,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоть пешком ползти как обычно не пришлось,была задействована наша вспомогательная бригада вездеходов,железок немного загрузили и домой,всего один раз сели на торфяннике,лебёдка только спасла :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не грязь,это жижа торфяная,а вот тут на фото грязь,вонючая и противная,глубиной до метра и где-то там лежит с-т..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня немного покапали Ил,на 1.5 метрах нашлось немного рваной дюрали, один кусок был любопытный, так как на нем была шильда с номером с- та, вот только номер ДРУГОЙ!!!!!

Миша! Навскидку сразу такого номера не нашел... вернусь из экспедиции посмотрю еще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел зацепиться за 113 БАД... но не судьба... нет там в июне-июле 1944 года номеров: 11901 и 11814... вот совсем рядом есть номер: Ил-4 № 11813

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел зацепиться за 113 БАД... но не судьба... нет там в июне-июле 1944 года номеров: 11901 и 11814... вот совсем рядом есть номер: Ил-4 № 11813
Там с глубинником надо походить,в пару км ещё Як должен быть на вынужденной..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! Интересно! По этому Ил-4 нутром чую, что скоро "вытащим" его... где-то рядом, он по документам есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу