M I H A

10 пфенингов препарированые

31 сообщение в этой теме

Эти 10 пфеннигов, найдены по окружению 1941 г., вероятнее всего принадлежали нашему бойцу. Кто нибудь видел что нить подобное? Для чего понадобился такой девайс, какие будут мнения?

5853d3306e9ca_10.jpg.34bc307238637c16d6268a090b07f160.jpg

5853d3307a201_10.jpg.18e3a82fe471514b29237a43b4f60ab1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-х у моего пахана у кореша в джинсовом кооперативе из американского доллара делали накладки на джинсы(правда вроде методом чеканки...) может быть и это готовилось вроде украшения на ремень или приклад к примеру или как сувенир... хз..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 10 пфенингов 41г разве не цинковые должны быть? Латунь вроде до 39 была? Не утверждаю,может я и ошибаюсь конечно.... :shock: Новодел????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новодел врядли - сопутка солидная. Там сброс был. Бойцы были кадровые, судя по монетным коллекциям участники освободительных походов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или края немного разогнуты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если память не изменяет кто-то на форуме хотел купить именно такие монеты..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или из двух половинок делалась коробочка замаскированная под монету...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению я не знаю размер 10-ки пфенингов, но могу предположить, что это заготовка для кольца.

Маловероятно, заготовки под кольца выглядят примерно так:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется или края немного разогнуты?

Такое впечатление создается только по фото. Вообще изделие выполнено на высоком уровне. Следов от фиксации в каком либо устройстве для обработки тоже не видно.

или из двух половинок делалась коробочка замаскированная под монету...

Скорее всего так и есть. И делалась такая коробочка скорее всего немцами. Для чего, это вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть это заготовка для монеты? Одна из половинок. Не обычная технология.Допустим монета делалась не двусторонней чеканкой сразу, а две половинки впрессовывались одна в другую. На подобии наших десяток...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению я не знаю размер 10-ки пфенингов, но могу предположить, что это заготовка для кольца.

Маловероятно, заготовки под кольца выглядят примерно так:

Заготовки для колец бывают разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из форумов, обнаружил нечто похожее, но без углубления. Там эту монету опознали как: английский монетный двор.

Так называемые пробные монеты, приравнивается к "R".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин.. когда то на другом форуме уже встречал такую монету но немогу вспомнить.. #-o

с позволения автора этой темы стащу фото и поставлю на тот сайт. так быстрее будет найти..

если конечно автор не против..?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению я не знаю размер 10-ки пфенингов, но могу предположить, что это заготовка для кольца.

Сильно мудрено для кольца. Как правильно МИХА заметил, изделие выполнено на высоком уровне. Спиральные следы к центру - явно следы от токарного резца, середину выбирали. Немного озадачил крупный шаг, середину выбирал уверенный в себе токарь, не осторожничал. Либо изделие было массовым. То, что следов зажима на гурте нет, не проблема, могли зажимать в разрезной втулке, чтоб насечку не попортить. Причем со ступенькой, перекоса по плоскости тоже нет. По размеру монеты предположу, что токарник типа часового был. Чеканка здесь ни при чем, готовую отчеканенную монету растачивали.

Для чего вопрос... возможно, чтобы что-то спрятать внутри (не наркоту, мало :))) , ответная половинка утеряна... что-нить секретное, бумажку с паролем, сведениями да мало ли... кто из патруля каждую монету в кармане на зуб пробовать станет?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заготовки для колец бывают разные.

Это не заготовка для кольца, это бита. Игра у пацанов была такая. Кто своей битой выбьет монеты, тот их выиграл. Бита была предметом гордости, каждый "затачивал" её под себя. Чем бита была масивней и толще, тем выше вероятность выбить больше монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном из форумов, обнаружил нечто похожее, но без углубления. Там эту монету опознали как: английский монетный двор.

Так называемые пробные монеты, приравнивается к "R".

Это так называемые "гашеные" монеты.

Обработаны из-за какого-то существенного брака (возможно "неправильности" в гербе) с которым монеты с МД выходить не могут, но до переплавки почему-то не дошли. "Обычный" (переворот, сдвиг, непрочекан и.т.д.), не "политический" брак гаситься не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал историю о том, как нашедшему какую-то хрень похожую на немецкую монету при попытке почистить находку вышло минус два пальца на руке. Может монетка ТС из этой оперы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слыхал историю о том, как нашедшему какую-то хрень похожую на немецкую монету при попытке почистить находку вышло минус два пальца на руке. Может монетка ТС из этой оперы?

Я тоже слышал подобную историю, возможно речь идет об одном и том же событии. Однако есть основания полагать, что подобный случай не единичен, были сообщения о аналогичных происшествиях в других регионах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема немного устарела но может кому интересно...

http://www.kladoiskatel.care.lv/viewtop ... 8b0568f35c

По ссылке указано, что сие есть изобретение КГБ 50х годов.

Чо-та мне с трудом верится, что КГБ в 50х использовал эту ерунду на своей территории (где и так всё доступно) да ещё с употреблением немецких пфеннингов времён Третьего Рейха. Шляпа какая-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 50-х они могли использовать разработки вермахта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке указано, что сие есть изобретение КГБ 50х годов.

Чо-та мне с трудом верится, что КГБ в 50х использовал эту ерунду на своей территории (где и так всё доступно) да ещё с употреблением немецких пфеннингов времён Третьего Рейха. Шляпа какая-то.

ссылку скинул как вариант использования подобных ''монет''.

а кем и в какие годы использовались эти 10 пфенингов..

..вряд ли уже кто найдёт истинный ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу