Stariy

Трактор 30-х годов выпуска "Famo Rubezahl"

7 сообщений в этой теме

Продам трактор 30-х годов выпуска "Famo Rubezahl" и газогенератор "Imbert" к нему. Цена: 2000 Евро. Местонахождение - Беларусь. Звоните в рабочее время +375 29 5605567.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/arhprint/837580

Одновременно в Германии появляются еще несколько фирм, специализирующихся на разработке тракторов как гражданского, так и военного назначения.

В их число входили «Гономаг» (HONOMAG), «Рейнметалл-Борзиг» (Rheinmetall-Borsig), LHW (Linke-Hoffman-Busch AG) и другие. Так, специалистами «Гономага» почти одновременно с Фолльмером был разработан 25-сильный трактор WD, а в 1924 году появился его усовершенствованный 50-сильный вариант (соответственно имели обозначение Z 25 и Z 50). А разработанный фирмой LHW (Linke-Hoffman-Werke AG - бывшая LHB) 50-сильный трактор с 1927 года поставлялся в рейхсвер, где использовался в качестве тягача для легкой полевой артиллерии. Ее дальнейшей разработкой стал созданный в 1932 году трактор «Боксер» (Boxer), находившийся в серийном производстве на заводе фирмы в Бреслау до конца 1944 года. Интересно, что в середине 30-х годов произошло слияние фирм LHW и отделения «Юнкерс» (Junkers) в Дессау. Вновь созданная компания получила название FAMO (Fahrzeug- und Motoren Werke GmbH). Она и стала основным производителем тракторов «Боксер». Трактор был оснащен 42-сильным двигателем и мог буксировать грузы массой до 4700 кг. Основная масса этих машин применялась немцами в составе инженерных войск (мостостроительные, дорожно-строительные войска, а также в полувоенных организациях, связанных с военным строительством).

FAMO и в дальнейшем оставалась одним из ведущих разработчиков гусеничных тракторов. Хотя еще одна модель - средний «Рюбецаль» (Rubezahl) была создана в 1932 году тогда еще специалистами LHW. Как и в случае с «Боксером», средний «Рюбецаль» был запущен в серию в 1932 году и выпускался по 1944 год. Это был 65-сильный трактор, способный буксировать прицеп весом 6200 кг (первые партии тракторов были оснащены двигателями мощностью 55 л.с.). Средний трактор «Рюбецаль» использовался военными преимущественно в артиллерийских частях - обычно он буксировал 15-cm sFH 18.

В 1940 году конструкторы FAMO завершили разработку тяжелого трактора, получившего название «Ризе» (Riese). Выпуск этих машин, оснащенных 100-сильным двигателем, был начат на сборочном заводе в Бреслау в том же году. Однако, в вермахте тяжелые «Ризе» не нашли широкого применения, поэтому с осени 1941 года немцы начали продавать их своим союзникам. То, относительно небольшое количество тракторов «Ризе», которые были приобретены вермахтом в 1940-1941 годах, применялись в частях артиллерии РГК для буксировки 105-мм пушек (10-cm K 18).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь общался с топикстартером? Есть интенрес к газогенератору, но телефон уже не его, и в личку не отвечает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь общался с топикстартером? Есть интенрес к газогенератору, но телефон уже не его, и в личку не отвечает.

Теме скоро три года. Подозреваю, что и трактор и газген давно в металлоломе за отсутствием спроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу