Alter

Малая земля

38 сообщений в этой теме

На Малой земле удалось найти очередного бойца, зачистить толком не получилось, т.к. оказался переломан взрывом, голова и нижняя часть тела отсутствуют. Лежал в выступе в бруствере траншеи, остальная часть бойца (само собой) должна быть рядом, возможно, в самой траншее.

Среди личных вещей попалась латунная крышка длиной с 1,5 - 2 спичечных коробка с изображением звезды с серпом и молотом, но, самое интересное, что на ней помимо советской звезды, по-английски :shock: написано (все изображения заводские): original (т.е. оригинальный), потом какой-то значок, а потом какое-то слово (думаю, если бы его удалось прочесть, назначение коробочки сразу бы стало понятно). Судя по размерам и по звезде с серпом и молотом - это не могла быть мыльница. По этим данным она больше подходит для какой-то награды...

Может, кто встречал подобную, подскажите, пожалуйста, из-под чего она.

Фото прилагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На руке бойца, перед кистью, была вот такая пряжечка из тонкой латуни с кусочком кожи, ее назначение оказалось тоже загадкой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захоронение, как я понимаю, у нас и не предвидится?
Надо вступить(!)в Набат и с почестями перезахоронить останки найденые за последнии два года :( но несознательных новороссийцев туда не берут :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди личных вещей попалась латунная крышка длиной с 1,5 - 2 спичечных коробка с изображением звезды с серпом и молотом, но, самое интересное, что на ней помимо советской звезды, по-английски :shock: написано (все изображения заводские): original (т.е. оригинальный), потом какой-то значок, а потом какое-то слово (думаю, если бы его удалось прочесть, назначение коробочки сразу бы стало понятно). Судя по размерам и по звезде с серпом и молотом - это не могла быть мыльница. По этим данным она больше подходит для какой-то награды...

Может, кто встречал подобную, подскажите, пожалуйста, из-под чего она.

Может Ленд-Лиз поставлял такие для Красной Армии?Я в интернете видел пуговицы со звездой из Англии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захоронение, как я понимаю, у нас и не предвидится?
Надо вступить(!)в Набат и с почестями перезахоронить останки найденые за последнии два года :( но несознательных новороссийцев туда не берут :shock:

Набат????? Благодаря Стаднику он же больше не существует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди личных вещей попалась латунная крышка длиной с 1,5 - 2 спичечных коробка с изображением звезды с серпом и молотом, но, самое интересное, что на ней помимо советской звезды, по-английски :shock: написано (все изображения заводские): original (т.е. оригинальный), потом какой-то значок, а потом какое-то слово (думаю, если бы его удалось прочесть, назначение коробочки сразу бы стало понятно). Судя по размерам и по звезде с серпом и молотом - это не могла быть мыльница. По этим данным она больше подходит для какой-то награды...

Может, кто встречал подобную, подскажите, пожалуйста, из-под чего она.

Может Ленд-Лиз поставлял такие для Красной Армии?Я в интернете видел пуговицы со звездой из Англии.

Тоже об этом подумал, но чтобы "пиндосы" звезду изображали, это и смутило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Но оказывается, американцы в этой программе передавали для СССР много и другой полезной мелочи, в том числе даже солдатские пуговицы. На вид они самые обыкновенные: звезда серп и молот, только с другой стороны написано название изготовителя по-английски.

Представленные на фото пуговицы изготовлены компанией REX PRODUCTS CORP, располагавшейся в городке Нью-Рошелли в штате Нью-Йорк. Компания являлась одним из поставщиков армии США и делала для нее пуговицы и другую фурнитуру. Во время войны занималась изготовлением пуговиц для поставок в СССР.

Кроме неё можно встретить аналогичные пуговицы фирмы Handy Button Mach. СО, изготовленные на заводах в Чикаго и Нью-Йорке, RAB. CO (Richard Alan Button Company), изготовленные в Чикаго и Waterbury Button Co из штата Коннектикут.

Всего в Советский Союз по ленд-лизу было поставлено 257 723 498 пуговиц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехал докапывать бойца, что до конца сделать так и не успел.

Как я и думал продолжение последовало, но боец сильно разбит на части: кусок кисти руки, нога, таз с копчиком, голова...

Попалась и коробочка от которой была крышка со звездой, но целой ее достать не получилось, попала под удар лопатой, жаль...

Также была интересня нашивка обернутая бумагой и связанная резиновым жгутиком.

Со всем этим попался немецкий ремень, блинха, видимо, сорвана взрывом, на фото видно, что от нее остался только малюсенький кусочек на краю зацепа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По коробочке - такая же в продажах на Райберте, выставлена как "Коробочка медицинская РККА" - фото:

http://reibert.info/forum/attachment.ph ... 1319568878

http://reibert.info/forum/attachment.ph ... 1319568878

Мало того, что английский + звезда, так ещё и надпись "УКРМЕДТОРГ"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало того, что английский + звезда, так ещё и надпись "УКРМЕДТОРГ"....

Ну это вообще пипец! :shock::shock::shock:

Я так понял это офицерский угол мл. л-та

Леха, завтра попробую сфоткать развернутую, тогда будет понятнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На руке бойца, перед кистью, была вот такая пряжечка из тонкой латуни с кусочком кожи, ее назначение оказалось тоже загадкой...

Вероятно от часов или компаса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, я не могу Вам ответить на сообщение в ЛС, т.к. у Вас отключена возможность получения сообщений в ЛС.

Alter,теперь попробуйте ответить,все вроде бы открыл доступ в ЛС

с Уважением Николай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Малой земле удалось найти очередного бойца, зачистить толком не получилось, т.к. оказался переломан взрывом, голова и нижняя часть тела отсутствуют. Лежал в выступе в бруствере траншеи, остальная часть бойца (само собой) должна быть рядом, возможно, в самой траншее.

Среди личных вещей попалась латунная крышка длиной с 1,5 - 2 спичечных коробка с изображением звезды с серпом и молотом, но, самое интересное, что на ней помимо советской звезды, по-английски :shock: написано (все изображения заводские): original (т.е. оригинальный), потом какой-то значок, а потом какое-то слово (думаю, если бы его удалось прочесть, назначение коробочки сразу бы стало понятно). Судя по размерам и по звезде с серпом и молотом - это не могла быть мыльница. По этим данным она больше подходит для какой-то награды...

Может, кто встречал подобную, подскажите, пожалуйста, из-под чего она.

Фото прилагаю.

что из медицы 99%,врядли бы коробочки под награды стали английски подписывать :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я конечно могу ошибаться,но врядли бы английские бы бритвенные станки бы были у нас и тем более со звездой серпом и молотом....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например у меня коробочка вообще валялась в глуши леса одна единственная наверно на весь лес :cool: потому что больше нормальных сигналов небыло

надпись на крышке ORIGINAL RECORD :-o материал аллюминий только

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стерилизатор (для стерилизации шприца и иголок к нему), или "шприцовница", как говорила моя бабушка (сейчас так не говорят).

Мне лично попадались как немецкого производства, так и американского, ну и производства СССР соответственно.

У американцев, помимо этого, в такой же коробочке шло First Aid Kit (индивидуальная аптечка), в Абинском районе на тылах, где стояли Стюарты и Шерманы, часто попадаются, в эти выходные попалась, но раздавленная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P. S. Выпускались в 20-е, 30-е, 40-е годы по всему миру огромным количеством фирм - производителей медоборудования.

Надпись на английском “original record” встречается на стерилизаторах и шприцах как английского, американского и канадского производства, так и на производства СССР, Польши, Германии, Чехословакии и т. д.

Надпись означает буквально “оригинальный шприц типа Рекорд”. Это вроде как название швейной машинки Зингер, имя нарицательное.

См.

Многоразовые стеклянные шприцы типа "Рекорд"

В 1906 году был сконструирован многоразовый шприц типа «Рекорд» со стеклянным цилиндром, металлическим поршнем и металлической иглой.

Стеклянный цилиндр с делениями с двух сторон был завальцован в металлические колечки. В нижнее колечко на резьбе ввертывался стальной конус для фиксации иголки, в верхнее – входил металлический поршень с резиновыми уплотнительными кольцами.

http://bogmark.com.ua/real

См. еще.

http://www.wmhm.org.uk/syringeneedlekit.html

http://www.ebay.ca/itm/Antique-Syringe- ... 0825942862

http://aukro.com.ua/voennaya-medtehnika ... 82649.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу