Миша7777

ЛаГГ-3 в болоте: 11 гв.ИАП гв.капитан Титовец 28.09.1942

162 сообщения в этой теме

Миша, присоединяюсь к поздравлениям! Булавка, если она аномальных размеров, может быть шплинтом. Были такие на некоторых агрегатах, в основном съемных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец! :?:?:?:?:? Продолжение следует?

Больше ничего не нашёл, хочу пирамидку со звездой поставить, народ конечно там только по грибы ходит, но пусть знают кто тут погиб, я вообще думаю на всех местах падений которые ко мне ближе пирамидок наставить с именами героев, зимой делать не фиг, буду пирамидки варить. Вечная память героям отдавшим жизнь за победу!!! Спасибо всем за поздравления, а про булавку не знаю для чего и от чего она:( на шплинт не похожа..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, насчёт памятника это Ты хорошо придумал! Только на месте падения, как Ты сам понял, его мало кто увидит. Памятники обычно ставят в людных местах: возле дорог, населённых пунктов и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, насчёт памятника это Ты хорошо придумал! Только на месте падения, как Ты сам понял, его мало кто увидит. Памятники обычно ставят в людных местах: возле дорог, населённых пунктов и т.д.

Понятно, что в лесу народу мало, но это место гибели и его надо отметить, а то лежит куча железа, а что это и кто тут погиб ни кто не знает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, насчёт памятника это Ты хорошо придумал! Только на месте падения, как Ты сам понял, его мало кто увидит. Памятники обычно ставят в людных местах: возле дорог, населённых пунктов и т.д.

Понятно, что в лесу народу мало, но это место гибели и его надо отметить, а то лежит куча железа, а что это и кто тут погиб ни кто не знает...

Правильно Миша, надо ставить. Слова соответствующие подбери, как погиб, куда перезахоронен, чтобы всем было понятно, что судьба этого героя, пусть даже через 70 лет, но получила логическое завершение.

А грибники там еще сотню лет ходить будут, пускай знают и другим расскажут.

Мои поздравления!!! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная засада чтобы табличку с памятника не утащили клептоманы... Тут или целиком лить из бетона или надпись выжечь прямо по металлу пирамидки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, у меня дома до сих пор лежит мемориальная плита на место падения нашего первого самолёта. Всё не решаюсь установить по той же причине. А прошло уже 25 лет! Четверть века, однако.

3044238_m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у Чернецкого с пирамидки табличку ни кто не тронул, висела она лет 30.

128767772.jpg

хотя место не совсем глухое, грибники точно ходят, а теперь и квадрики ездят. Возможно просто повезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и повезло. Только куча металлолома от нашего самолёта заметно похудела при моём последнем посещении. А до ближайшей деревни 7 км. по лесу! И потом это могила. Место, в некотором смысле, святое, а не место падения. На могилу мы сделали такую же плиту. Она до сих пор жива. Но могила находится на кладбище, а это глухой лес.

На втором самолёте могилу сделали возле железной дороги и плиту замуровали в бетон. Пока жива. Хотя на этой же могиле с обелиска сорвали звезду. Делали заново. Вот такие благодарные потомки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были предложения забивать арматуру, делать анкер, а на арматуру крепить табличку из нержи. Судя по откликам, такая конструкция тоже не вечна, запросто могут унести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит что не должно быть быстро обламываемых деталей типа звезды.

Также если сама надпись сделана по камню (или бетону) или замурована в глубину бетона чтобы без мощного инструмента ее не снять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вроде мародеров таких лютых нету, во всяком случае памятник Севастьянову на отшибе цел до сих пор, да и на железо с- ты щас не тащут, в том году Лагг выкопали, так всё на месте и лежит, хотя народу там не мало ходит, сегодня останки из времянки забрал, из швака салют сделал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Всё, что сделано из цветнины, нержавейки, мрамора и пр. привлечет внимание или охочих придурков до цветмета, а такие идиоты ещё не перевелись или заметно опустошит карман изготовителя. А вот если сделать на метализированном пластике по современным технологиям, то, к примеру, табличка размером 300Х300 мм. с фото и текстом обойдется не дороже 3.500 руб., даже дешевле. Узнавал лично, цены зависят от размеров, а не от сложности(т.к. комп. программа управляет). 3.5 т. это тоже деньги, но уже вариант! А если в складчину организовать, то сами прикиньте, что проще, дешевле и долговечнее. Я им недавно СКД устанавливал, успел ознакомиться с их продукцией, довольно интересные вещи делают...

Лазерный центр http://www.newlaser.ru/jobshop/products/table.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые! Всё, что сделано из цветнины, нержавейки, мрамора и пр. привлечет внимание или охочих придурков до цветмета, а такие идиоты ещё не перевелись или заметно опустошит карман изготовителя. А вот если сделать на метализированном пластике по современным технологиям, то, к примеру, табличка размером 300Х300 мм. с фото и текстом обойдется не дороже 3.500 руб., даже дешевле. Узнавал лично, цены зависят от размеров, а не от сложности(т.к. комп. программа управляет). 3.5 т. это тоже деньги, но уже вариант! А если в складчину организовать, то сами прикиньте, что проще, дешевле и долговечнее. Я им недавно СКД устанавливал, успел ознакомиться с их продукцией, довольно интересные вещи делают...

Лазерный центр http://www.newlaser.ru/jobshop/products/table.php

Интересный вариант, возьму на заметку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,нужна помощь коллективного разума! Суть вопроса такая,удалось мне заполучить схему захоронения Титовца,по этой схеме выходит,что та безымянная могилка которую я искал несколько раз является могилой Титовца на 100% Теперь надо её найти,памятник куда-то исчез,хотя несколько лет назад он ещё был,мне нужна аэрофотосъёмка этого р-она или нормальная топография тех лет,что бы более точно определить место захоронения,главное найти где был перекресток дорог который указан в описание,а там глядишь и бугорок от могилы найдётся..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, привет! Если от Рябовского шоссе до перекрёстка с дорогой, ведущей на Рябово от 10-го километра Рябовского шоссе, 200 метров, то у меня получается, что могила Титовца А.И. должна находиться в районе 60*01'03" N 30*35'13" E (плюс - минус). Хотелось бы в это верить. Удачи! С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, привет! Если от Рябовского шоссе до перекрёстка с дорогой, ведущей на Рябово от 10-го километра Рябовского шоссе, 200 метров, то у меня получается, что могила Титовца А.И. должна находиться в районе 60*01'03" N 30*35'13" E (плюс - минус). Хотелось бы в это верить. Удачи! С уважением TITANIK.

не Владимир,это место не подходит,вот я отметил примерное место

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, укажи, пожалуйста, где находится 10-ый километровый столб.

понятия не имею,в доль дороги жизни у нас щас только столбы километровые стоят,а рябовское шоссе в питере начинается и до дороги жизни идёт,а где оно раньше начиналось я не знаю,но если смотреть по схеме захоронения,то могила должна быть севернее приютино примерно метров 600

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше шоссе начиналось скорее всего не там, где сейчас. Тогда мои координаты ошибочны. Но советую обратить внимание на координаты 60*02'09" N 30*38'04" E. Просматривается старая дорога на Рябово и как раз в 200 метрах от шоссе. Там даже полянка видна. Чем чёрт не шутит. Я бы посмотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше шоссе начиналось скорее всего не там, где сейчас. Тогда мои координаты ошибочны. Но советую обратить внимание на координаты 60*02'09" N 30*38'04" E. Просматривается старая дорога на Рябово и как раз в 200 метрах от шоссе. Там даже полянка видна. Чем чёрт не шутит. Я бы посмотрел.

Владимир,ну это вообще в корне не то место,это Румболово,а не Приютино..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, Приютино Тебе как раз и не нужно! И это очень приблизительный ориентир. Ни населённого пункта, ни железнодорожной станции Ржевка нет. А вот дорога на Рябово реально есть. И, согласно, схеме направлена на север. Новое шоссе, думаю, не сильно изменилось относительно старого. И потом, похоже, здесь дачный участок, а не поле. Если бы была могила, её бы, наверняка, облагородили, не дали бы исчезнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут как раз получается 200 метров,памятник с оградкой очевидцы видели не далеко от домика,надо бы старую карту или аэрофотосъёмку этой местности, глянуть и тогда можно сравнить,что там сейчас.. Владимир по схеме мне всё понятно практически,дорога внизу которая подписана на Лад.озеро это нынешняя дорога жизни,железка под ней тоже сейчас там же,дорога которая идёт наискосок на верх видимо тогда называлась рябовским шоссе,сейчас она тоже есть,это полигоновская дорога,она закрыта для проезда,а вот выше неё мне не совсем понятно,а там где полянка я был неоднократно когда в техникуме учился :cool: там точно ничего нет,да и далеко это от места падения..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидцы - это уже кое-что! Нужно выжать максимум информации из них! А ещё лучше чтобы показали, хотя бы приблизительно, где что видели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидцы - это уже кое-что! Нужно выжать максимум информации из них! А ещё лучше чтобы показали, хотя бы приблизительно, где что видели.

Так я там с очевидцем в том году и ходил,там в домике армяни поселились у старшого про памятник распрашивали,он ничего похожего не видел,а вот молодые говорят,что видели,только нехрена не помнят где видели,во всяком случае где-то там рядом он есть или был..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу