pepper

Работа по блиндажам

103 сообщения в этой теме

Очень интересно узнать, кто и как работает по блиндажам? Я с прибором, например, могу отзвонить скобы из верхнего накатника, трубу выходящую через потолок, ну или каску на глубину, равную длине лопаты (если блиндаж не сильно заплыл). Иногда что-то вызванивается на входе. Но в основном ничего не вызванивается.

Глубинник в лесу по блиндажам вроде как бесполезен, или кто-то им с успехом работает? Выбивать блиндаж под ноль очень трудозатратно и бывает неэффективно.

В общем напишите, у кого какой опыт, думаю всем будет интересно. А то приходится искать в основном по верхам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Обзвон вокруг по несколько раз(клюшкой)

2. обзвон внутри тщательно.

3. Подъём до дна по возможности.

Подъём до дна таки да трудоемко и есть вероятность поднятия дырки от бублика на полу. (но я лично нервно сплю когда блин найден, но не поднят). Два крайних примера иллюстрируют оба варианта.

блин1 Названием в блине сначала неплохую пепельницу, потом немецкий касон. Говорим "Оп-па" и бьем до дна, но получаем самое обычное полное нихрена.

блин2 Сверху глухо, но минак говорит, что под бревнами что-то большое и цветное. Снимаем молодецкой силушкой бревна и находим помимо этого большого и цветного правильную глину и и такой же правильный сохран.

Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай, вообщем я копаю блины так, пришел оценился пригляделся, в основном выбираю места не тыловые а боевые где кто то ково то выбивал, вине отсиживался в тылах, ибо шанс забыть и бросить в суматохе выше))), как правило 2 из 5 блиндажей пусты зато остальные с лихвой вознаграждают, мои любимые места 10ка что у шаумяна, и качкан , качкан ваапче всегда превсегда радует вкусняшками, вчера вот нашего подняли бойца в месте прорыва на колодце, блин (( безымянный и даже ботинок не было. Выбираю блин так обошел огляделся проверил бруствер, попрыгал вдруг кто копал, потыкал лопатой чтоб потверже было чтоб наверняка ни кто не копал, если с корнями ваапче гууд, ну и понеслось до дна и в полный рост) под стенки вкапываюсь когда уже середину выбили ну на пресно воронки наоборот, ну хоть как то схитрить))) а то тяжко бывает, следы моих работ свежие блины вокруг колодца, десятки, и серпантина на качкане) короче блины это почти всегда вкусняшки))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины это как рулетка, гадай не гадай, а копать до дна, с двух метров что-то вызвонить довольно проблемно, помимо железа много всяких ящичков с надписями и кожи можно надергать, из 10 блинов обычно 1 - 2 радуют, вы у питерцев поинтересуйтесь, там спецов по этой теме навалом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Украине, по крайней мере в нашем районе, большинство блинов разобранные сразу после боев. С материалом туго было! Солдат тянул на блиндаж и печку из села, село тянуло на хату с блиндажа! Мы стараемся копать просевшие или завалившиеся гденибудь в непролазной глуши, а таких мест всего ничего у нас! Вот зима это время, как говорят, блиндажное, очень надеемся на него! В глубь копать не всем охота, народ балованый пошел, их монеты и награды интересуют. Но они конечно и до блинов дойдут когда верховое кончится, а день этот не за горами! Земля скудеет, а в одном поезде в пригород из трех вагонов, целых ВОСЕМЬ человек одиночных следует! Так что блиндажи, это выход! :?:

Извините за флуд!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А такого гумна, да, практически везде.

Если не секрет-поделитесь адресочком,а то за гильзами приходится ездить за 300 верст от столицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike, если вы мне задавали вопрос, то он без смысла. Я написал, что как один из вариантов, что блиндаж будет вкусный.

kilsuS приезжайте в столицу. Тут и гильз можно покапать и ближе ехать.

ПС Осеннее обострение что ли парни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел бы я на того живчика, что блиндажи на объем в количестве выносит. Да еще и в одиночку (По тексту кругом "я" да "я", а не "мы").

В наших местах - Подмосковье и Калужская область - тех блиндажей - море. Как правило некопанных. Потому что количество находок :( И этот факт имеющийся задор быстро на нет сводит. Находок в блиндажах МАЛО. Еще раз уточняю - про свои места говорю, а не про зажравшихся Карело-питерцев.

В целом опыт таков: интереснее те блиндажи, где немцы (в их блиндажах барахла больше!) стояли ДОЛГО. В этом плане опять привет Карело-питерцев - у них фронт топтался в одном и том же практически месте три года.

Логика простая - дольше стояли - больше натащили-потеряли-разбросали.

Теперь о самих блиндажах.

Собственно блиндажами называются (моим кругом знакомых копателей, по крайней мере), большие сооружения, выкопанные в рост человека, с накатами, дверью на ыходе и даже со вставками окон (стекла с солнечной стороны). Как правило, имелась печка.

Бывают подобные сооружения, но сильно попроще - называются землянками. Яма сильно мЕньшей глубины (входя, человек заползал, как в нору). И внутри перемещаться можно было только ползком. Перекрытие могло быть и не древо-земляным, а просто парусиной палатки.

При выкапывании - менее интересна по находкам, хотя копать ввиду меньшей глубины проще.

Про технику обследования - выкапывания.

Подходишь к блиндажу. Интереснее всего - вокруг входа. Обследуешь прилегающее пространство. В 2-3 метра бывает, обнаруживается помойка. Бывает не напротив входа, а чуть в стороне, зачастую, даже как бы "за углом" блиндажа. Если таковая обнаружилась - выбирать нужно её. В самом блиндаже, скорее всего, будет пусто. Как вариант - бывает т.н. верховая помойка. Особенно часто по нашим местам периода зимы 1941-42 гг. Лишний раз гансам ковырять мерзлую землю не хотелось, поэтому хлам бросали просто в снег. Не видно, и ладно. Верховая помойка сильно хуже по находкам - снег растаял, и всё лежит на поверхности. Стало быть, и подбирается грибниками-охотниками и промто забредшими местными.

Потом обходится бруствер. Зачастую либо терялось что-то отдыхающими гансами, присевшими отдохнуть на удобный взгорок. Либо что-то было случайно забросано землёй при отрыве самого блиндажа. Несколько раз находил присыпанные штыки и противогазы. При мне подняли так же прикопанную мосинку.

Сам блиндаж - в первую очередь копается вход и место сразу за входом. Человек, вошедший в блиндаж, должен был снять-оставить ненужное. Что-то забывалось, что-то терялось, чего-то в потемках (с освещением блиндажей плохо всегда - это не фильмы про войну) просто не увидели.

Затем - печка. Стоит ,как правило, у противоположной от входа стены. Бывают сборные секционные - прямоугольные или круглые, или просто вырубленные из бочки. Бывают сложенные из кирпича. Это хуже - копать тяжелее. Из находок - посуда, ложки-вилки-котелки. У печки бывает что-то из амуниции- сушили-потеряли. Ещё часто бывают у печки штыки - просто кололи лучины.

Далее- стены рядом с печкой. Там обычно размещались нары - спальные места. Что-то с формы отвинтилось, что-то из кармана выкатилось. Дважды попадались Железные кресты. Сохран, правда, никакой... Вот примерно так. Да, на центре блиндажа что-то бывает крайне редко - проходное место. Исключение - большие блиндажи, где накат поддерживался вертикальными стойками. под этими стойками что-то бывает - что ранее на гвоздике висело.

Такой вот опыт. Поэтому и копать блиндажи из-за соотношения потраченного времени и сил и поднятых находок маловато...

Да ,забыл - сохран железа, как правило, никакой. Цветмет гораздо лучше. Деревяшки бывают и в краске - ящички какие-нибудь.

Если у кого иной опыт - пишите, критикуйте...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, все в точности как оно и есть,)в наших местах самые вкусные выхд из землянки, старюсь выбирать места где ЖД была проложена позже войны, траншеи,землянки, осыпались и оползли за долго до прихода местных поэтому у кого как а у нас часто землянка что то дает. Из последнего копа за октябрь 2 мосинки в сборе, котелок ганс, и в проходе наш боец безымянный, без обуви, вообще без нечеготока тренчик был на поясе, боец предан бороде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, мил человек. У меня-то как раз всё наоборот получается... И находок крайне МАЛО - такими буквами и написал, если Вы внимательно читали. И центр блиндажа, как правило, вообще без находок, и копают у нас их только молодежь с блеском в глазах, или те, у кого сил, как у экскаватора. Вы, похоже, из таких будете. Напомню Ваши строки: "потыкал лопатой чтоб потверже было чтоб наверняка ни кто не копал, если с корнями ваапче гууд, ну и понеслось до дна и в полный рост) под стенки вкапываюсь когда уже середину выбили ну на пресно воронки наоборот, ну хоть как то схитрить))) а то тяжко бывает, следы моих работ свежие блины вокруг колодца, десятки, и серпантина на качкане) короче блины это почти всегда вкусняшки))

Так-то вот, дорогой товарищ, выкапывающий "блиндажи в полный рост", и, уж заодно, воронки...

;-)))

Удачи в поиске! В блиндажах особенно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиндажи есть жирная тема. Тут только одна беда, которую мне рассказали местные в Демянском котле - чем круче был блиндаж, чем серьёзней построен, чем суровее накат и стенки - тем больше оттуда вынесли местные после войны, пока он не обвалился. Спасением от этого было только две напасти - если блин горел давно, и если он был завален сразу. Вторых почти не осталось. Всё (ну, почти всё) такое выкопано. А вот горелые попадаются, и почти всегда толковые. Ещё важно быстро распознать назначение блиндера - был ли это жилой отсек, столовая, караулка, конюшня или пункт боепитания.

Блиндажи есть самый жирный источник хлама (зависит от почвы, всё же) после техники в болотах. Входы в блины, как правило, дают наименьший выхлоп. Они его дают только тогда, когда выбрасывали ненужное во вход местные люди после войны - там вещи вторичный наброс.

У нас по блиндажам наверное самые положительные впечатления. И это при том, что в ЛенОбласти мы не копаем (так уж получилось). В блинах были сделаны просто меганаходки, а не полевая дрянь какая-то...

Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу примера ради упомянуть о некоторых из "просто меганаходок" - так просто, чтобы нам было о чём завидовать... A если и фото остались, так вообще здорово!

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эти выходные были на Качкане, итог 2ва бойца из землянки, оба с медальонами, один из медальонов в очень хорошем сохране , предан на экспертизу, позже сообщу что и как, помимо бойцов в траншее также выбитой на ура раняха, так же в обалденном сохране, на прошлый выход так же был боец увы пустой, и также на ура и также из землянки.... Подромнее в теме про качкан там же и фото, пошел добовлять..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из мего находок увы фоток нет, 3 блинхи гансовых, 1 из них люфтваффе, хоть и потыканая, где то раньшее ее выставлял тут, для многих это не мего находки но для меня за раз за один присест)) и вот так сразу) именно после этого я плотно подсел копать на ура )) и крайне редко разачаровываюсь) последние находки с качкана в соседней теме прибором невзять было металла на бойцах минимум, и глубина без свежего бруствера по грудь, в сл раз сфоткаю масштаб... Муторно конечно вот так планету копать но оно того стоило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Частенько бывает вот так...

А может быть и так:

0_6b8e5_656883f8_M.jpg

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хренасе...

"- Я ванну пристроил, - стуча зубами, кричал окровавленный Могарыч и в ужасе понес какую-то околесицу, - одна побелка... купорос..." (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подчистить, накаты поставить и водить туристов в сауну)))зачет, в первый раз такое вижу.

Ну а по колодцам кто нибудь работает???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванна - это да, находка из редких. Я писал уже клгда-то - такая же находка удивительная, но только не в блиндаже, а посреди дремучего леса, даже дорог близко не было. Лежала перевернутой, примерно наполовину ушедшая в землю. Старорежимная - на львиных лапках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А такого гумна, да, практически везде.

Если не секрет-поделитесь адресочком,а то за гильзами приходится ездить за 300 верст от столицы.

Да ну, какие такие 300 верст. 50-60 км все усыпано. Пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А такого гумна, да, практически везде.

Если не секрет-поделитесь адресочком,а то за гильзами приходится ездить за 300 верст от столицы.

Да ну, какие такие 300 верст. 50-60 км все усыпано. Пожалуйста.

А за 300 верст их всетаки побольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно подчистить, накаты поставить и водить туристов в сауну)))зачет, в первый раз такое вижу.

Ну а по колодцам кто нибудь работает???[/q

Тоже интересует. Реально по колодцам кто нибудь работал? Были ли находки? А то такие россказни слышал :shock: , что хоть сейчас иди и колодцы начинай копать :evil: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже интересует. Реально по колодцам кто нибудь работал? Были ли находки? А то такие россказни слышал :shock: , что хоть сейчас иди и колодцы начинай копать :evil: .

Есть некоторый опыт, на счету уже два,выгребные ямы не в счет, глубина 5-7м. Работа грязная и тяжелая, ну а то что опасная думаю говорить не надо. Один был пустой, со второго попадались вещи цивильные, немного но в сохране как будто вчера выбросили, единственный минус метал умирает от межкристалической коррозии, вроде железка крепкая но хрупкая и колется как стекло. Тема интересная, напарник только нужен надежный и не быстроотчаивающийся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу