Махор

На каком языке написано?

14 posts in this topic

Есть фрагменты книжки (предположительно какого-то учебника).

Вопрос: на каком языке написано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это то, в чем были ТТшные патроны завернуты?

Нашел кажется - это польский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На верхней фотографии, 10-й фрагмент, внизу есть отдельно слово - ikence. Поиск дал значение - второе, язык - татарский. http://www.suzlek.ru/suzlek/main.show?in_word=ikenche

Как минимум, там есть перевернутые буквы е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учебник по матиматике 3-4 класса вроде.С Газ-АА согласен- что то среднеазиадское из СССР

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До 1939 года татарская письменность была на латинице.

Газ-АА прав на 100% -это обрывки учебника на татарском языке.Предположительно,математика.

Образец прописного написания есть здесь:

http://fotki.yandex.ru/users/vilsur-ars ... 516?page=0

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы тоже подумали, что это учебник или задачник. Но язык....

Вот еще фрагменты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что Вас смущает?Это действительно учебник на татарском языке на латинице....

Если бы Вы перевернули первое изображение на 90 градусов,то можно прочесть:

1 строчка-

2 строчка- "36 и"

3 строчка-первое слово не вижу,следующее "ему"

4 и 5 строчки -отчетливо "в часе сколько" (очевидно задается вопрос "Сколько в 1 часе минут?)

6 строчка-отчетливо "число на 5-ять" (очевидно "делим полученное число на 5")

7 строчка-

8 строчка- отчетливо "необходимость"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут немного по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Татарская_письменность

Ан нет,ссылка непроходит-можно самостоятельно ввести в поисковик слово "яналиф",именно на нем написан текст в приведенных фото.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вам спасибо за интересные находки.

Эти страницы были с бойцом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, к сожалению не с бойцом.

В траншее почти на бруствере был ящик с ТТ патронами, и некоторые пачки были обвернуты этими листами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может с завода так пришло,например №40.Хотя,там вроде РС делали.Или полоса действия дивизии,сформированной в Татарской АССР?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.