linnet

Советское воинское кладбище в Шерегейеш, Венгрия

15 сообщений в этой теме

Это кладбище располагается на территории парка, рядом с дворцом в селе Шерегейеш (Шерегельеш, Seregelyes) в 14 км к ЮВ от города Секешфехервар. Первоначально там было несколько захоронений с отдельными памятниками (см. фото из ЦАМО). Потом туда перенесли захоронения из окрестностей. Список захороненных на памятнике составлен также позже по спискам погибших из частей в этом районе.

Команда Тризны посетила это кладбище и прибралась там немного.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

Фамилия Киракосов

Имя С.

Отчество М.

Воинское звание гв. ст. лейтенант

Страна захоронения Венгрия

Регион захоронения Фейер обл.

Место захоронения п. Шерегейеш, у б. замка

Фамилия Киракосов

Имя Самвел

Отчество Межиумович

Дата рождения __.__.1903

Место рождения Азербайджанская ССР, г. Кировабад

Дата и место призыва __.__.1941, Орджоникидзевский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Орджоникидзевский р-н

Последнее место службы 31 Гв. СК 40 Гв. СД

Воинское звание ст. лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 09.12.1944

В ОБД многих нет, ни как погибших, не по "подворовому"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо!!!!!

Киракосов Самвел Межлумович это мой дед.

Всех с праздником Великой победы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Персональная страница Пензякова В.И. на сайте народной книги Пензенской области http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=6138 :

"Информация из донесения о безвозвратных потерях:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56810936

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 915&page=3

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000134.jpg

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 15&page=13

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000144.jpg

Фамилия Пензяков

Имя Василий

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1911

Место рождения Пензенская обл., Кузнецкий р-н

Дата и место призыва 26.08.1944, 235 АЗСП, Румыния

Последнее место службы 4 Гв. сд

Воинское звание гв. рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия 19.12.1944

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 39

Дополнительная информация из донесения:

- родственники: жена - Пензякова Парасковья Степановна;

- адрес места жительства родственников: Пензенская область, Кузнецкий район, село Верхнее Облезиво;

- Гвардии рядовой. Стрелок, 3 Гвардейский стрелковый Браиловский полк 4 Гвардейской стрелковой Апостоловской Краснознамённой дивизии 31 Гвардейского стрелкового корпуса 4 Гвардейской Армии;

- место выбытия: Венгрия, село Шерегельеш."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про 4 гвардейскую стрелковую дивизию (161 с.д. до 18.09.1941), про ее артиллерийский дивизион, написана 1971 году Крыловым В.А. книга "Обыкновенные гвардейцы". Описан весь боевой путь от Синявинских болот и до Победы. Книга интересная. Есть и о тяжелых боях и потерях л/с в Венгрии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда ПО "Дон" посетила это кладбище 5 декабря 2013 года вместе с мэром Шерегейеша Шандором Хорватом. Он всем чем может помогает нам в поиске самолетов в районе Шерегейеша.

Он сказал, что получили 15 новых имен погибших советских воинов. Эти имена будут добавлены на памятник. Текущий ремонт делают два раза в год, траву в периметре стригут каждый месяц.

Усадьбу, в парке которой находится кладбище покупает венгерская фирма, которая обещает провести ремонт захоронения (тротуарное покрытие на площадке не в самом хорошем состоянии).

На снимке мэр Шандор Хорват, руководитель поисковиков Карой Маго, поисковик из Шерегейеша Петя Хорват. В половина Шерегейеша имеет фамилию Хорват.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снимок на фоне дворца в парке. Слева Лев Викторович Воробьев, племянник погибшего в районе Шерегейеш пилота Ил-2 Воробьева Льва Константиновича, потом Валерий Петрович Чернышов, член ПО Дон, потом мэр Шерегейеша, справа вдали Ференц, венгерский поисковик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Борис! Вас беспокоит журналист из Ижевска Обухова Регина. Слежу за событиями поиска летчика Льва Константиновича Воробьева, нашего земляка, с октября. Спасибо Вам большое. Хотелось бы написать об этой истории, рассказать о самом летчике, о его родных, семье - насколько я поняла они прибыли к нам из Тулы. Хотелось бы, чтобы они поделились своими впечатлениями, воспоминаниями. То, что его нашли, по-своему, чудо. Хотелось бы своим рассказом заронить в людях надежду, что все возможно и не нужно опускать руки.

Судя по Ваших комментариям, брат Льва Константиновича Воробьева до сих пор живет в Ижевске, а племянник в Москве. Может Вы дадите мне их контаткты, чтобы я с ними связалась и написала бы хороший материал? По образованию я историк, так что работать с фактоми, умею.

Спасибо. Жду ответа. С уважением Регина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, сообщение Регины пропустил. Оно, как первое сообщение нового участника очевидно появилось с опозданием после проверки модераторами. А когда появилось, то было уже не на верхней строчке раздела и было упущено.

Кстати и сообщение Владимир-45 увидел с опозданием на 1 день и случайно.

Регина, если тема еще интересна, свяжитесь со мной в личной почте, я дам вам контакты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, здравствуйте. Регина беспокоит. Только сегодня увидела Ваш ответ. Большое спасибо за отлик. Тема, конечно, еще интересна, но, к сожалению, адреса Вашей личной почты данный сайт не дает - я новичок, а это право дается только более менее постоянным поситителям сайта. Не могли бы Вы написать на мою электронную почту - в моем профиле она есть, или написать свою.

Жду ответа. С уважением Регина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, пишу Борису, а называю адресата Владимиром. Борис, еще раз прошу прощения за ошибку. Жду ответа, Регина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Видел ли кто-нибудь на мемориальных плитах в с. Шерегейеш имя моего деда, Надтока Ивана Мироновича? У меня есть письмо его друга, где сказано, что погиб дед в Секешфехерваре, а похоронен в Шерегельене. Спасибо, если кто откликнется!

Ольга

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу