Стадник А.Н.

Конина.

66 сообщений в этой теме

А по нашенски это удила (по простому) или трензели. Состоит из грызла (то что во рту у лошади) и двух колец, которые крепятся к щёчным ремням оголовья. К ним же крепится повод. Недавно смотрел "Наставление по хранению армейского имущества на складах" 1964 г. Так там и в эти годы идёт речь о хранении подков, сёдел, хомутов, повозок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по нашенски это удила (по простому) или трензели. Состоит из грызла (то что во рту у лошади) и двух колец, которые крепятся к щёчным ремням оголовья. К ним же крепится повод. Недавно смотрел "Наставление по хранению армейского имущества на складах" 1964 г. Так там и в эти годы идёт речь о хранении подков, сёдел, хомутов, повозок.

А если не секрет, данное "Наставление" на бумаге смотрели или в онлайне? Если в онлайне, не дадите ссылку? Интересно, как все было организовано, думаю что наставление то не особо изменилось со времен ВОВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basset[/b Да какой тут секрет. У меня лежит. Просто друзья. зная моё увлечение, как только подобное находят, приносят мне. Хотя иногда и не по теме. Только название полное немного не так звучит. Правильное "Руководство по хранению вещевого имущества на складах и в воинских частях Советской армии и Военно-морского флота" Воениздат Мин.об.,М.,1964 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж решено было превратить сию тему в прикреплённую для всего, что нужно по "Конине", тогда - вопрос!

Покажите чертежи или размеры просто уставных удил на гансов и ркка!

Удила мы называем "оковами бобра" (не надо спрашивать, откуда такое название! :) ) - их находится очень много, стили изготовления разные, размеры тоже разные. Хотелось бы знать, чьи удила ты нашёл - наши, гансовские или вообще крестьянско-кованые в ближайшей деревне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bild-146-1995-087-34.jpg

Лошадь несет на себе части сборной 75-мм горной пушки образца 1936 года (7,5-cm Gebirgsgeschütz 36). Фотография сделана в районе Обертрауна (Obertraun) в Австрии в октябре 1941 года.

Фотограф: Кольб (Kolb).

Источник: Бундесархив (Bundesarchiv).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы внимательно посмотрите,то поймете,что это не лошадь-а мулли.Горнострелковые части комплектовались этими животными,которым установлен памятник в Австрии,за их выносливость.Головы мулли часто меоькают на сувенирной продукции и цацках съездов горных егерей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеппер! Спасибо! Отличный документ!

Максим! Если бы вы не сказали я бы и не обратил внимания! Осла от лошади я конечно отличу, но мула который выше осла и практически ростом с лошадь, вряд ли... Я городской ребёнок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал по случаю в "Михайловский фонд" одной удивительной военной библиотеки и самым оскорбительным образом у фотоаппарата сели батарейки, успел сделать лишь несколько снимков с пары книг. Простите, так уж получилось(хотя, правильнее тут будет сказать не получилось).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль... Надеюсь не последний раз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все металлические детали были усилены деревом...

0_91b1c_4af4c58a_M.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-krasnodar/view/596764/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щетка, найдена на позициях доваторцев.
Она называется скребница. Для ухода за лошадью( даже КРС ей чухали) Кожаный хлястик еще на ней (руку чтоб засововать)

Они разные были...

Фотографии в альбоме «Старое колесо» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_92609_8c3ab25c_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если книга про вспомогательные действия конной артиллерии еще актуальна, она есть в электронном виде. Кому нужна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу