gelo

Первы коп, плз не пинать а лучше подскажите что это

33 сообщения в этой теме

Доброго дня, или вечера, на днях купил металлоискатель минелаб т 34 с рук, вообщем выбрался в лес, ехал пока дорога окончательно не кончилась. В течении был в ужасе от колличества осколков, разных видов неразорвавшихся снарядов, патронов, ( их не фоткал боюсь таскать до машины) также попадались куски гусениц, врятли от танков (скорее от трелевочников), подков за раз штук 15 выкопал, монет советский до военных в обще й сложности 2 рублин наберется, еще не чистил. Немного фоток, просьба рассказать что от чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасибо за пояснения, показал нож товарищу он сказал что находил такойже вместе с моряком нашим, в той же стороне, сказал что у наших моряков были такие ножи, цыфры на рукоятке возможно марка стали, рукоятка деревяная без гарды. Скажите пожалуйста а что это за труба с ручкой , чем могла быть при жизни, если потнутть за рычаг виднеющийся то внутри двигаются стержни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пасибо за пояснения, показал нож товарищу он сказал что находил такойже вместе с моряком нашим, в той же стороне, сказал что у наших моряков были такие ножи, цыфры на рукоятке возможно марка стали, рукоятка деревяная без гарды. Скажите пожалуйста а что это за труба с ручкой , чем могла быть при жизни, если потнутть за рычаг виднеющийся то внутри двигаются стержни

По этим фоткам не разобрать, но что-то мне напомнило часть, так называемого, "абиссинского колодца", или по другому, забивного. Но повторяю, только напомнило! Детальнее фото надоть! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не утопил а просто брать не стал там и оставил, из всего что нафото только барабан нож и мушку забрал, по ножу при чистке вылезла еще одна буква и того получилось 4HSS этона рукоетке буквы, похоже и вправду марка стали, ну если в яндексе вбить получившийся результат, кстати нож при своем размере и толщине достаточно тяжелый, и сделан оочень семмитрично кажется был бы он самопалом для того времени думаю что некая ассиметрия была бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сапёрку пятиклёпую, тоже можно было-бы взять. Вполне годная для нахождения в багажнике! У меня катается такая, железо не чета современным, хотя и пролежала в земле 70 лет почти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катушка связная наша, ручка от котелка (скорее всего, советская, но и немец может быть). Тюбик немецкий, скорее всего мазь от обморожения.

Для первого раза неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сходил еще раз на поиски железа, на этот раз под воду, в районе гор пляжа Туапсе глубина 13м, есть железо к сожалению фото подводной камеры не имею вот то что вытащил, были и кости с и ботинками все относительно рядышком, времени не оставалось на аккуратность поэтому кости не стал трогать, в сл раз специально зделаю погружение на них, кстати были и снаряды не много, постараюсь фото камеру в сл раз выклянчать. На фото бутылка Главмолоко, донышко от хз чего керамика, котелок алюминевый, и кружка также алюминевая. Боеприпасы не стал поднимать ибо очкую... по виду как бутылки из под шампанского, сильно ржавые....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводный поиск это круто! Находки фиг с ними главное процесс .... вот останки это действительо из разряда нечто? Вроде бы море должно было за столько времени их убить!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз в костях я не эксперт ни разу, но кости были похоже на берцовые, сравнивал то что видел с фото на форуме ( ну те фото где кости видно) вроде как оч похоже, сегодня опять нырял в том районе да времени не было заглянуть туда, н офото камеру уже договорился взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож, между прочим, прикольный, - пропилы какие-то, остатки гарды, прилив на обухе непонятного назначения...а не может это быть эрзац-штыком местного изготовления? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM, не могу сказать что в чем то уверен, так как опыт поиска ограничен 2мя выходами, но большинство людей которые видели его склоняются к мысли что это потеряный нож после войны уже, рукоятка была обмотана проволокой медной, плотно и качественно, наплывы на рукояти исчесзли после чистки.

не совсем по теме но вот ссылка, просто фотографии но в цвете http://rusfan.ru/posts/108017

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM, не могу сказать что в чем то уверен, так как опыт поиска ограничен 2мя выходами, но большинство людей которые видели его склоняются к мысли что это потеряный нож после войны уже, рукоятка была обмотана проволокой медной, плотно и качественно, наплывы на рукояти исчесзли после чистки.

не совсем по теме но вот ссылка, просто фотографии но в цвете http://rusfan.ru/posts/108017

Я не нахожу объяснения пазам в рукояти, единственное, что приходит в голову, - разводка для пилы, но для нёё, вроде, широковато, или гаечный ключ...

Кстати, а как выполнены долы (п.1), - как у АВС? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я поражаюсь.... Гаечный ключ... ГЫГЫ

Да сверлить хвостовик под клепки было нечем вот и шла заготовка с выемками под них...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой я поражаюсь.... Гаечный ключ... ГЫГЫ

Да сверлить хвостовик под клепки было нечем вот и шла заготовка с выемками под них...

Есть примеры такого извращения? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, может быть была литая пластиковая рукоять и пазы удерживали клинок от продольного смещения . Вот нечто подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант, может быть была литая пластиковая рукоять и пазы удерживали клинок от продольного смещения . Вот нечто подобное.
:shock: знакомый ножик....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь после чистки на рукояти есть надпись 4HSS в не чищенном виде видно начало, может это прольет свет на нож, правлоподобно звучит предположение что он сделан из полотна пилы по камню, именно там испульзуют марку стали 4HSS нашел подобное полотно, по толщине примерно подходит, по гибкости похоже, но маркировки на пиле нет, и прорезей такие так же отсутствуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна вылазка в лес, все также много боеприпасов, и увы много костей, не все фоткал, села батарея в телефоне. Реально куда не глянь везде фрагменты костей, я и не думал что их так много может быть, место это за Семашхой, просто шел по волоку иногда отходил от него, вот и набрел, кто то копал причем недавно, нашел бутылку минералки выпуска июля месяца, но кости не забрали, земля сплошные камни, лес ужастное мелколесие с заростлями радодендрона, листвы почти нет на земле , после прошлогоднего пажара, поэтому видать и кости так сильно видать(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой я поражаюсь.... Гаечный ключ... ГЫГЫ

Да сверлить хвостовик под клепки было нечем вот и шла заготовка с выемками под них...

Есть примеры такого извращения? :twisted:

Эрнест прав 100%. Я ж вроде писал про это дело - стало быть сообщение или пропало, или сразу не прилипло. Уточню - нож изготавливался кустарно. Из имеющейся подходящей стали - рессорной, например. Разумеется, закалённой. Сверло каленую сталь просто не берёт. Чтобы просверлить хвостовик, требуется металл "отпустить" - термообработка. Что сложно в кустарных условиях. Поэтому, имея узкий наждак, и делаются эти пропилы (сейчас можно пропилить просто болгаркой). Два с одной стороны и один с противоположной, чтобы приклепанные щёчки не соскочили в сторону пропилов, если бы они были с одной стороны.

Повеселило предположение про эрзац-штык. Крепление где? Матузком приматывали?

Еще раз обращаюсь к хозяину ножика - если есть желание расстаться с предметом - пршу озвучить в личку. А то у меня подбирается тут коллекция полевого ножевенного творчества... Если у форумчан тоже попадалось нечто подобное - также имейте ввиду про интерес...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО iprit: Свой пост Вы кому адресовали? Мне с моим инрересом к самопальным ножикам? Или всё же камраду gelo, разместившим фото двух поднятых иранцев в предыдущем посте? Конкретизируйте Ваши мысли, пожалуйста!

С уважением,-

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum, там на фото может плохо видно но нож тот сломан, в том месте где как бы гарда по идее должна стоять, если имеете интерес отдам за просто так) пишите адрес)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу