Asker

Кавказ-2011

35 сообщений в этой теме

С чего все началось

i-1.jpg

26.06 в окопе у хутора Армянского поисковым отрядом "Кавказ" обнаружены останки примерно двенадцати советских солдат погибших в апреле 1943 года.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это за "сеятель" на крайнем фото останки мечет?

Как ты посмел не узнать!!! #-o

Это же новое медийное лицо Крымска! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот самый не воспитаный грубиян!? Тогда понятно, думаю это не просто "рабочий момент" - это отношение к останкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это фото оскорблинет кого-то я ее удаляю.И прошу без оскорблений в счет других поисковиков [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто есть печальный опыт общения с личностью на фото. Вот только общение происходило по телефону, поэтому не признал на картинке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни малейшего желания, хватило общения по телефону. Если захочет извиниться за свои слова, то мой номер у него есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Если захочет извиниться за свои слова, то мой номер у него есть.

Инэта он не читает, и на извинения ему плевать. Жил он своей жизнью и будет продолжать... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и попутный ему ветер в спину...

:cool::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообщето не гоже так с останками......... :(

его чё туда силком тянули?

По крайней мере такое фото я бы не выкладывал [-X

Asker внесите поправку в тему, удалите фото, просто по человечески...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 декабря 2011г. Крымскому поисковому отряду «Кавказ» поступил запрос от представителей администрации Кеслерово. Два местных школьника обнаружили в стенке оросительной канавы мародёрский раскоп с разбросанными останками солдат Великой Отечественной войны. Эта точка располагалась в трех километрах северо западнее Кеслерово, в 150 метрах от большого канала, идущего в направлении хутора Красная батарея. На старых картах эта местность обозначена как часть заболоченных плавней. Раскоп был произведён самым варварским образом, так что восстановить картину гибели бойцов, можно было лишь условно. Предположительно, погибшие находились в полусидячем положении, на глубине более метра от поверхности, возможно в землянке(имелись осколки обгоревшего кирпича). Собранные костные останки, примерно двух человек, имели многочисленные изломы, как старые , так и новые. Оружие и боеприпасы отсутствовали. Из предметов были найдены крупные осколки минометной мины или снаряда, три поясных однозубых пряжки(возможно часть останков была срезана при прокладке канавы),кольца плащпалатки большие и малые, верхняя часть бритвенного станка со стопкой лезвий, опасная бритва с черными пластиковыми накладками, обломок острия плоского клинка штыка, закруглённая нижняя часть деревянной рукояти с плоским стержнем, помазок, карандашный обломок в гильзе от нагана, химический карандаш(10 см), а так же фрагментарно попадались кусочки многослойной бумаги с печатным текстом на русском языке с одной стороны и карандашными записями с другой. По утверждению местных жителей на одном из обрывков удалось прочесть слово «Мурманск» и то ли «Арсентьевич» то ли «Арсенович», возможно отчество или фамилия. К сожалению, большая часть элементов идентификации к тому времени уже была расхищена или уничтожена. Неподалёку были так же найдены искорёженные взрывом корпус гранаты РГД и фляга белого металла импортного производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется стоит поговорить по поводу этих бойцов с экскаваторщиком который копал эту канаву . Мало ли нечаенно у него где нибудь заволялись вещи подписные с этого раскопа ...

Хотя я думаю вы люди не глупые . Сами уже догадались об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том месте где бойцов нашли - болота обозначены, так что они скорее всего утонули, а канаву эту, строго треугольной формы, рыли скорее не экскаватором, а типа плугом протянули(видел я такой, метра полтора цепляет)так вот там третьего бойца и часть второго видимо цапануло и выбросило,но основное было в стенке, на фото видно какой объём из стенки вынут. Похоже один из них офицером был - вместе с бумагами нашли фрагменты полевой сумки из толстой кожи и неподалёку подмётка сапога с двойной кожаной подмёткой. Еслиб правильно раскапывать - ценный материал был бы.Позже там поработали мародеры с МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду БАТ?. Сразу недогадался как то.

Значит у меня уже просто фобия какая то на экскаваторщиков-вредителей. Уж очень много они нам гадостей наделали на копе....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего все началось

i-1.jpg

Извиняюсь, что не в тему, но увидев первое фото "Электрон" не удержался. Оказывается еще и телевидение такое в Крымске есть :shock: . Крымское радио "Электрон" FM 105.7 - мое любимое! :cool: Проезжая или попадая в крымский район всегда его включаю. Ретро музыка 80-х - 90-х. и часто малоизвестная очень радует :cool: . А реклама про "прыщи и трусы" - это вообще шик! Клиника три хвоста или три лапы и т.п. :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе поисковики из отряда Кавказ отработали сигнал местного жителя о возможном складе боеприпасов,совместно с УФСБ Крымского района выехали на место в Абинский район.Обнаруженные боеприпасы и ВВ были сданы государству безвозмездно.

dl-3490.JPG

dl-3474.JPG

dl-3475.JPG

dl-3476.JPG

dl-3477.JPG

dl-3479.JPG

dl-3480.JPG

dl-3483.JPG

dl-3486.JPG

Видео DivShare File - Novosti na 07_09.flv

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активисты регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подарили поисковой организации «Кавказ» палатки и спальные мешки.

«Кавказ» официально существует уже три года. Его руководитель, Алексей Финогенов, за время работы депутатом горсовета очень тесно сотрудничал с местным музеем, помогал ему в поиске экспонатов, связанных с проводимыми в районе г. Крымска боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны. В этот период и возникла у него идея - создать поисковый отряд, который бы занимался восстановлением памяти о ВОВ.

За три года благодаря поисковым работам «Кавказа» найдены останки 150-ти военнослужащих.

- Устанавливаем личность по наградам, если они пронумерованы, по капсулам с фамилиями (таковые были до 1942 года), по надписям на блинхах и котелках, - рассказывают поисковики. - Проще всего найти солдата по медали. Делаем по интернету запрос в архив и получаем ответ. А вот на котелках расписывались не все.

В ходе полевых поисковых экспедиций обнаружено много солдатских атрибутов, которые были переданы для пополнения фондов Крымского краеведческого музея, школьным музеям МОУ СОШ № 3 и школы-интерната. На местах массовой гибели воинов РККА в районе госпиталя за станицей Эриванской и у хутора Эриванского поисковиками были установлены мемориальные кресты и проведены массовые молодёжные акции памяти.

В настоящее время с организацией сотрудничает 120 поисковиков со всего юга России. 12 июля две группы «Кавказа» уходят в новый поход по поиску останов советских воинов.

- Где будем копать? Да эта земля вся полита кровью. Останки наших солдат находятся почти под каждым клочком земли в районе Крымска, - говорит руководитель клуба.

Председатель Совета местного отделения в Крымском районе Владимир Сорокин, передавая оборудование, от имени партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поблагодарил поисковиков за их добровольный добросовестный труд по увековечиванию памяти ветеранов ВОВ. Он отметил, что помощь партийцев носит не единовременный характер и в дальнейшем СР будет помогать «Кавказу» в его благородном деле.

poisk.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Активисты регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подарили поисковой организации «Кавказ» палатки и спальные мешки.

«Кавказ» официально существует уже три года. Его руководитель, Алексей Финогенов, за время работы депутатом горсовета очень тесно сотрудничал с местным музеем, помогал ему в поиске экспонатов, связанных с проводимыми в районе г. Крымска боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны. В этот период и возникла у него идея - создать поисковый отряд, который бы занимался восстановлением памяти о ВОВ.

За три года благодаря поисковым работам «Кавказа» найдены останки 150-ти военнослужащих.

- Устанавливаем личность по наградам, если они пронумерованы, по капсулам с фамилиями (таковые были до 1942 года), по надписям на блинхах и котелках, - рассказывают поисковики. - Проще всего найти солдата по медали. Делаем по интернету запрос в архив и получаем ответ. А вот на котелках расписывались не все.

В ходе полевых поисковых экспедиций обнаружено много солдатских атрибутов, которые были переданы для пополнения фондов Крымского краеведческого музея, школьным музеям МОУ СОШ № 3 и школы-интерната. На местах массовой гибели воинов РККА в районе госпиталя за станицей Эриванской и у хутора Эриванского поисковиками были установлены мемориальные кресты и проведены массовые молодёжные акции памяти.

В настоящее время с организацией сотрудничает 120 поисковиков со всего юга России. 12 июля две группы «Кавказа» уходят в новый поход по поиску останов советских воинов.

- Где будем копать? Да эта земля вся полита кровью. Останки наших солдат находятся почти под каждым клочком земли в районе Крымска, - говорит руководитель клуба.

Председатель Совета местного отделения в Крымском районе Владимир Сорокин, передавая оборудование, от имени партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поблагодарил поисковиков за их добровольный добросовестный труд по увековечиванию памяти ветеранов ВОВ. Он отметил, что помощь партийцев носит не единовременный характер и в дальнейшем СР будет помогать «Кавказу» в его благородном деле.

poisk.jpg

Задолбал дешёвый депутатский пиар... [-X

А сколько "Кавказом" вообще установлено имён "по наградам, если они пронумерованы, по капсулам с фамилиями (таковые были до 1942 года), по надписям на блинхах и котелках"?

Огласите весь список, пожалуйста, а то общественность заинтригована и очень интересуется! :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что касается депутатского, казачьего и иного пиара, то тут можно привести много примеров помимо "Кавказа".

Если же вести разговор о ПО "Каваказ", то насколько я знаю организация относительно молодая, где-то 2-3 года. Касаемо достигнутых за это время практических результатов поисковых работ лучше Аскер расскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех именных вещей которых нашли это медальон Нерсесяна и черенок от ложки с фамилией Шаталов,все остальные бойцы безымянные,плюс танкисты,которых уже пробивали через ЦАМО и Абинский военкомат.Кто статью писал не знаю,на видео,как мне показалось, Женя засветился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с "Электроном" никогда не сотрудничал. По Крымскому району мы работаем исключительно с "Крымским экраном".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Краснодарское ТВ,в конце репортажа твои руки с фляжкой?Ты в Горку одет?По поводу статьи позволнил ростовскому,он не знает кто это писал,сами журналюги походу сочинили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танкистов ещё Абинский "Юг" нашёл, когда был жив.

А по поводу рук, пути видеосъёмки неисповедимы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что для "Кавказа" 150 бойцов это многовато. Если с учетом результатов некогда существовавшего "Юга", тогда вполне реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу