Стадник А.Н.

Портсигар.

31 сообщение в этой теме

Друг в лесу на боевых позициях нашёл. Довойна или послевойна?

Фотографии в альбоме «Портсигар.» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_5f04b_5b032055_S.jpg 0_5e8d9_f7d5da27_S.jpg 0_5f27b_fedd169_S.jpg 0_5f27c_f5ad7f60_S.jpg 0_5f27d_b29d7a1a_S.jpg 0_5f27e_d99d3720_S.jpg 0_5f27f_9de63c6d_S.jpg 0_5f50f_abf083b7_S.jpg 0_5f510_85246c8_S.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рискнул предположить, что это довоенная вещь. Возможно, даже ранняя послереволюционная. На крышке изображена Водовзводная башня Кремля. Такой вид на Кремль открывается с Каменного моста. Похожая фотка есть вот здесь:

http://the-mostly.narod.ru/MOSCOW/all_42.html

Можно было бы предположить, что это - изделие царских времен. Но. На портсигаре на шпиле дворца поднят флаг. На изображениях дореволюционной эпохи, которые я видел, флага на шпиле нет. Он появляется только после революции. В то же время на Водовзводной башне нет звезды. Она была установлена в 1937 году. Вот примерно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо коллаж послевоенный.

Флаг на шпиле купола здания Совета министров СССР/до революции Сената.

Если не ошибаюсь, флаг там стали поднимать в 1950-каком-то году...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт постоянно - пока не скажу. Но флаг РСФСР впервые над кремлёвским дворцом был поднят в 1918 году. Его изображали на других подобных изделиях. Упоминание об этом, например, есть в описании другого серебряного портсигара раннесоветского периода ( http://www.kreml.ru/img/uploaded/files/ ... rskaya.pdf ).

И опять же, я опираюсь на наличие звезды на Водовзводной башне. Я с трудом могу представить, что в послевоенное время могли сделать изображение без звезды, поставленной на башне в 1937.

Вопрос топикстартеру - клейма есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да... Звёзд нет, а флаги присутствуют на всех видимых башнях. А на двух крайних справа куполах -маленькие крестики. :cool:

Клейм нету. материал люмин (примерно 1 мм). Фиксация сигарет под резинки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие, или им подобные изделия штамповали сотни (а может и тысячи) разных предприятий, артелей и просто кустарей...

Наличие флагов или звезд совсем не показатель. Это же не копия фото или картины, если штамп фабричный, еще можно поискать аналоги и определить период.

А если кустарщина, то это художник, а он так видит. :-o

Мозг предмет темный и исследованию не подлежит (с) :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во второй половине 30-х за "видение художника" он вполне мог сгрести по шапке до полного выпадения из социалистической реальности. Все эскизы для подобных художественных изделий проходили утверждение. Так что я склоняюсь к довоенному происхождению портсигара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во второй половине 30-х за "видение художника" он вполне мог сгрести по шапке до полного выпадения из социалистической реальности. Все эскизы для подобных художественных изделий проходили утверждение. Так что я склоняюсь к довоенному происхождению портсигара.
та я Вас умоляю! Что за страшилка, в духе новодворской? Может скажете, что его делали на портсигарной фабрике под надзором НКВД и ГПУ? Это ширпотреб какого-то завода, имеющего в сырье на основное производство алюминий. Всего-то. Мало того, если про "до войны", так и вормы собственности на предприятия были иногда иные, чем позже - и кооперативы и артели и т.д.

По рисунку определять не то же, что по фотографии. Но самым значимым, по мне, таки является отсутствие звёзд, показывающее время, в которое делалась прессформа. Прессформа, а не портсигар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшилка-не страшилка, а мой дед три года провёл на зоне после того, как первым прибежал на пожар колхозного амбара. Назначили поджигателем. Я не говорю, что все пугалки основаны на реальных фактах, но кое-что всё-таки было. Однако, к теме. Всё-таки предмет найден на боевых позициях, скорее всего, принадлежал кому-то из бойцов-офицеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страшилка-не страшилка, а мой дед три года провёл на зоне после того, как первым прибежал на пожар колхозного амбара. Назначили поджигателем. Я не говорю, что все пугалки основаны на реальных фактах, но кое-что всё-таки было. Однако, к теме. Всё-таки предмет найден на боевых позициях, скорее всего, принадлежал кому-то из бойцов-офицеров.

"Кое-что" действительно было. Да и есть.

Деда вашего "назначил" поджигателем недобросовестный сотрудник органов, над которым висел план по выявлению, и который жил среди расползшегося психоза "вредительства". Да и односельчане вашего деда "приложили руку" к получению им срока. Тихо сопели за ставнями.

Обсуждаемый предмет, как я считаю, произведен совсем не крупным предприятием, типа артели, и уж никак не ранее года 35-го. Аргументы:

- в СССР только в середине 30-х более-менее стал производиться и применяться алюминиевый(если предмет из алюминия) лист

- художественное решение с "выпячиванием" на первый план и помещением в центр композиции ничем не примечательной Водовзводной башни, которая тем более оттесняет на второй план, в тень здание Большого Кремлевского Дворца(основного политического здания СССР предвоенного/послевоенного периода) и присутствие слева внизу отверстия выхода в Москва-реку реки Неглинка. Такое оформление явно указывает, что художественное решение либо вовсе не контролировалось, либо и контролю не подлежало.

Одним словом: мелкосерийное/штучное изделие, частно-кустарный производитель, изготовлено не ранее года 35-го и не позднее года 60-го. Хотя, если учесть отдаленные уголки нашей Родины, то могло быть произведено и до 70-х годов.

2топикстартер: крайне скудно снабдили вы нас фотографиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...крайне скудно снабдили вы нас фотографиями.

Понял. Исправил... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда копали СБ с экипажем нашли портсигар люминевый с изображением Гагарина,место укромное,ебеня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:cool: Каждый лётчик мечтает стать Гагариным! Во все времена! :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это послевоенное, т.к. сделано "под длинные сигареты с фильтром" и папиросы туда тоже не полезут "в плане толщины". По моему мнению - конец 50х - начало 60х годов.

Если что в плане "невозможности нахождения более поздних предметов в раннем слое" - уже неоднократно писал про нахождение лично ручки от котелка КВ в немецкой помойке. Ручка была образца 1952го года. Привет от сапёров, которые там до 1958-59го активно работали. Место находки - "дальние жопы демянского котла".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то в раскопе был найден портсигар с изображением МГУ , это же не говорит о том что МГУ строили до войны..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ-АА

Посмотрел новые фото. Согласен, кустарное производство. Для штучного слишком хлопотно производить штамповочные формы. Мелкая серия, скорее всего. На кустарей указывает и отсутствие клейм. Завод практически в обязательном порядке свою продукцию проштамповывал. А по времени изготовления... Действительно, может быть от 35 до середины 70-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газ-АА

Посмотрел новые фото. Согласен, кустарное производство. Для штучного слишком хлопотно производить штамповочные формы. Мелкая серия, скорее всего. На кустарей указывает и отсутствие клейм. Завод практически в обязательном порядке свою продукцию проштамповывал. А по времени изготовления... Действительно, может быть от 35 до середины 70-х.

у меня заводской без чекух. Хромированная латунь, с каким-то желтоватым "бархатистым" внутренним покрытием.

тут обсуждали

viewtopic.php?f=38&t=36396&p=325257&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80#p325257

фото удалил, но поищу в другом месте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил ещё пару фото по длине сигарет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавил ещё пару фото по длине сигарет...

это не правильно - сигаретами мерить. Мерить надо длинной папиросой типа "Казбек" или "Герцеговина Флор".

Курить я начал давно и покупал себе как-то позднесоветские портсигары - так там уши под резинки шли уже и по длинне и по высоте. Либо папиросы длинные либо короткие сигареты без фильтра. Что на Вашем, Алексей, что на моём с солдатиком ушки только для резинок поперёк, т.е. под папиросы.

Сигареты в СССР вроде бы стали выпускать только в 60-х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:cool: Извините, "Казбек" не курю... :cool:

я теперь тоже, а раньше привозил из МСК.

Обычные папиросы паковали в пачки по 25 шт, а "Казбек" по 20...

Были и длиннее "Казбека" - Донецкие "Шахтёрские" и совсем коротенькие "Север". Сигареты тоже по длине были не одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня заводской без чекух. Хромированная латунь, с каким-то желтоватым "бархатистым" внутренним покрытием.

Этот "завод", обычно прямо с поверки утренней уходил к комнатку при клубе полка/дивизии и там "пыхтел как дизель в Заполярье" выдавая на гора подарочный ассортимент для командира, начПО, комсомольцев и т.д.

Изделие на фото - работы рук выпускника архитектурного вуза, или типа того, воина СА. Думаю так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня заводской без чекух. Хромированная латунь, с каким-то желтоватым "бархатистым" внутренним покрытием.

Этот "завод", обычно прямо с поверки утренней уходил к комнатку при клубе полка/дивизии и там "пыхтел как дизель в Заполярье" выдавая на гора подарочный ассортимент для командира, начПО, комсомольцев и т.д.

Изделие на фото - работы рук выпускника архитектурного вуза, или типа того, воина СА. Думаю так.

оброта нет на фото, как и внутренностей - это завод. А вот картинка... Дело в том, что она прорезана и загальванизирована хромом. А сам-то корпус латунный. Если бы резали после гальваники было бы видно, а тут покрывали уже после...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1934 году моего дедушку премировали(наградили) портсигаром. Судя по маркировке - мельхиор, изготовлен московским комбинатом художественных промыслов. Как я предполагаю, данный вид оформления был централизованно заказан РККА для награждения мл.командиров и рассылался в округа. Дедушка его получил проходя службу в Одессе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня заводской без чекух. Хромированная латунь, с каким-то желтоватым "бархатистым" внутренним покрытием.

Этот "завод", обычно прямо с поверки утренней уходил к комнатку при клубе полка/дивизии и там "пыхтел как дизель в Заполярье" выдавая на гора подарочный ассортимент для командира, начПО, комсомольцев и т.д.

Изделие на фото - работы рук выпускника архитектурного вуза, или типа того, воина СА. Думаю так.

оброта нет на фото, как и внутренностей - это завод. А вот картинка... Дело в том, что она прорезана и загальванизирована хромом. А сам-то корпус латунный. Если бы резали после гальваники было бы видно, а тут покрывали уже после...

Насчет того, что корпус заводского(промышленного) изготовления - не спорю.

По моему мнению, очень малоталантливое изображение лица и рук противопоставляется вполне грамотной и трудоемкой работе над остальным рисунком. Явно, автору более близка(знакома) работа с прямыми линиями и копированием, нежели чем рисование человека. Военная тематика наводит на мысль о военном же предназначении, типа подарок на память о службе. А такие подарки либо заказывались централизованно, либо изготавливались штучно, в условиях части/клуба. При этом в дело шли любые доступные ресурсы, коих в части раз-два и обчелся, и какой-то талант из числа бойцов. Такого мастерового нач.клуба либо нач. Дома офицеров обязан был в советское время выискивать среди призывников/пополнения, его приписывали к комендантскому взводу и "вперед, на баррикады".

Насчет хромирования - может быть и хромирование на фото, а может быть и натирание до умопомрачения.

В моей части, роль "таланта" исполнял солдат грузин, действительно трудяга-кустарщик. Помимо массы всяких проходных предметов, он делал и мощные "рывки" типа росписи стен коридоров Дома офицеров и т.д. Однажды, я застал его в одном из коридоров за таким занятием: стол, на столе корыто с водой и плавающей на поверхности воды черной краской, весь пол помещения занят сохнущими листами бумаги А4 покрытой неповторяющимися черными разводами. На вопрос что это он ответил - мрамор делаю. Через неделю, одна из стен большого холла стала реально мраморной. Даже с расстояния в пару метров особого подозрения не возникало. Технология изготовления такого мрамора проста: емкость с водой, в воду выливается маленькое количество краски, которая хаотично распространяется по поверхности воды пленкой. При постоянном побалтывании(для поддержания хаотичности краски) лист обычной белой бумаги быстро погружается в воду и быстро же вытаскивается. На лицевой стороне листа остается краска в виде хаотичного но с плавными линиями рисунка. Листы высушивается. Причем, на финальной стадии высушивания листы помещались под пресс из книг. Потом с помощью клея ПВА производилась наклейка на стену, прямо поверх краски.

Чего только этот грузин не изготавливал тогда. Руки, все решают руки.

Кстати, грузину тоже не давались изображения лиц и фигур людей/животных. Корявенько смотрелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1934 году моего дедушку премировали(наградили) портсигаром. Судя по маркировке - мельхиор, изготовлен московским комбинатом художественных промыслов. Как я предполагаю, данный вид оформления был централизованно заказан РККА для награждения мл.командиров и рассылался в округа. Дедушка его получил проходя службу в Одессе.

По оформлению похож на ОСОАВИАХИМовскую тему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто развитие и подъем Осоавиахима,в простонародье-агитка,были выпуски из латуни с белым нанесением.Типичная вещь тех времен,к спецзаказам не относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный экземпляр попался товарищу... Какие то жакеи - иудеи... Что там написано? Кто знает?

Фотографии в альбоме «Портсигар.» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_63084_b01d1afa_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу