Василий Теркин

Самый южный окоп

63 сообщения в этой теме

Мой Гарретт сказал обратное......и Тике мне не авторитет по Новороссу,и на Гудзевой легче найти артефакты по антике ,чем по войне :cool:

Очень жаль что 4-ю ГСД 18 сентября не положили в районе Гудзевой. Действительно очень жаль. Реально на Гудзевой только немного нашего отстрела по 42-му попадалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конечно версия, что их свои же случайно накрыли ФАУ 2 с ядерной боеголовкой ... Поэтому и следов не осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Keo,как их могли там накрыть?Вам же сказали,что их там не было и отступали они от Раевки.А на Гудзева свалок больше,чем окопов.Ну а если серьезно,поставим в этом деле многоточие.Хочу разобраться с этим детально и дело здесь,как Вы понимаете,не в том откуда отступала 4ГСД- из Новоросса или из Раевки,тем более,что на исход войны никакого влияния этот факт не оказал.Времени ,конечно,децл понадобится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
допускаю,что Тике, возможно, провел в немецких архивах меньше времени,чем Вы,однако ему как-то верится больше

В полосе 4й ГСД 18 сентября развернулись ожесточенные бои за гору Гуздева"

и она отступала на Раевскую- Гостагаевскую.
:(:( Нехорошо отказыватся от вышесказаного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рядом нефтяной терминал КТК.если ехать с Крымска на Новороссийск за волчьими воротами будет поворот на Раевскую (вот примерно там),а спор не о горе а о том кто прав,Тике писавший мемуары с архивов или Александр Иванович приложивший руку непосредственно к земле, и знающий лежачих здесь пожетонно ))))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от своего не отказываюсь.Если был неправ-признаю публично.Это только на пользу делу.Я по-прежнему утверждаю,что 4я ГСД вермахта отступала из Новороссийска,а не из Раевки / Красномедведовской/.Но Вас цитаты из Тике,приведенные мной,не устроили.Самое простое- переходим по ссылке http://nabat-krasnodar.ya.ru/index_fotki.xml Неплохой ресурс.Внизу страницы "фотографии по меткам" кликаем самую верхнюю метку "Новороссийская десантная операция" Смотрим левый верхний угол карты. Мне вот интересно: Стадник А.Н.все еще дает за Вас 100% ,или уже нет?Собсно,с моей колокольни,вопрос выеденного яйца не стоит,но уж больно меня Ваши аргументы впечатлили и их форма.Допускаю,что Вы и сейчас можете сказать, что и карта Вам не указ,там просто штабные напутали.Хотя можно посмотреть и другие карты за сентябрь по юго-западу Новороссийска при желании.Поэтому повременим чуток,я попросил прислать мне из Германии несколько книжек писателей более серьезных,чем Тике.Как придут,выложу. И хотя писателям Вы не очень доверяете,но этим, думаю,верить можно.Да и участникам форума будет интересно,а то у нас из немцев только Тике да Бухнера знают и то только потому,что их перевели.А там горы исследований написаны не то что по дивизиям,а и по полкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы и сейчас можете сказать, что и карта Вам не указ,там просто штабные напутали.
Все эти схемы-карты полный бред!Много рисовали в то время что бы оправдать огромные потери
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я от своего не отказываюсь.Если был неправ-признаю публично.Это только на пользу делу.Я по-прежнему утверждаю,что 4я ГСД вермахта отступала из Новороссийска,а не из Раевки / Красномедведовской/.Но Вас цитаты из Тике,приведенные мной,не устроили.Самое простое- переходим по ссылке http://nabat-krasnodar.ya.ru/index_fotki.xml Неплохой ресурс.Внизу страницы "фотографии по меткам" кликаем самую верхнюю метку "Новороссийская десантная операция" Смотрим левый верхний угол карты. Мне вот интересно: Стадник А.Н.все еще дает за Вас 100% ,или уже нет?Собсно,с моей колокольни,вопрос выеденного яйца не стоит,но уж больно меня Ваши аргументы впечатлили и их форма.Допускаю,что Вы и сейчас можете сказать, что и карта Вам не указ,там просто штабные напутали.Хотя можно посмотреть и другие карты за сентябрь по юго-западу Новороссийска при желании.Поэтому повременим чуток,я попросил прислать мне из Германии несколько книжек писателей более серьезных,чем Тике.Как придут,выложу. И хотя писателям Вы не очень доверяете,но этим, думаю,верить можно.Да и участникам форума будет интересно,а то у нас из немцев только Тике да Бухнера знают и то только потому,что их перевели.А там горы исследований написаны не то что по дивизиям,а и по полкам.

Эту карту имеешь в виду? Я всегда дам 100% за слова дяди Саши! Особенно он в башнях разбирается! А оформление подобных карт для энциклопий грешит огромным количеством неточностей, дело тут не в потерях... Мемуары форумчанам будут всегда интересны, только относится к их достоверности надо с большой долей скепсиса...

0_4584c_f0fa1a24_M.jpg

Вот ещё один пример: viewtopic.php?f=4&t=41568

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно,обсуждается гора Гудзева,и люди там как я понял бродили с периборами!

А как Вам уважаемые форумчане такая информация,хотя думаю что для Вас она новостью не будет.

http://kubanpoisk.ru/gorod_novorossiisk ... k_797.html

Да простят меня модераторы,но ведь это не реклама а информация к размышлению.

С уважением ко всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,и люди там как я понял бродили с периборами!

А как Вам уважаемые форумчане такая информация,хотя думаю что для Вас она новостью не будет

на Гудзевой легче найти артефакты по антике ,чем по войне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про что и веду реч,бродить то там с лопатой лазить как-то не айс,ибо памятник археологии!

С уважением ко всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воспоминаниям одного из участвовавших в высадке, было примерно так: Высадились. Отгребли. Вломили. Далеко не продвинулись (холодилиник, жд станция). Закрепились. Продержались пару дней. Закончились боеприпасы. Вечером попрощались с жизнью, потому как понимали что утром им п...ц. Утром проснулись немцев нет. Немцы встали и ушли, даже подмели за собой. Догонять большого желания не было. Когда начали продвигаться встречали только румынские опорники. Извиняюсь за свободный пересказ. То что не было кровопролитных боёв на Гудзевой ничуть не умоляет подвиг тех кро учавствовал в высадке и полегло при этом людей не мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, сезон закончен,находки ссыпаны в амбар для зимнего разбора.Как и обещал, есть время для для прояснения вопроса о том откуда отступала 4я горнострелковая дивизия немцев- из Новороссийска или из Красномедведовской /ныне Раевской/. Историю вопроса можно посмотреть ,отмотав тему назад.В принципе,какая разница,но раз пошла такая пьянка,что даже Тике досталось ,приведу свои аргументы.Вообще аргументов много - целые страницы немецких мемуаров и цитат из их же боевых донесений.Отдельно по действиям 4й ГСД в Новороссийске и на горе Мысхако.Однако приведу одину лишь карту,которая для непредвзятого пользователя снимает все вопросы. Если к этой карте приложить состав подразделений 4й ГСД,то все становится на свои места.

Из этой карты следует,что 13 горноегерский полк занимал оборону в районе горы Мысхако /где и положил кучу людей/ , а 91 й полк занимал оборону от горы до Новроссийска,включая позиции в самом городе.Там же в городе,в районе молов занимал позиции саперный батальон 4й ГСД и другие подразделения 4й ГСД.Правда,на карте не указаны румынские части,которые были на стыке полков 4й ГСД.Карта,заметим,по состоянию на середину сентября,т.е на момент нашего наступления.То есть на немецкой карте их 4я ГСД указана ровно там,где и на советских картах Новороссийской операции.Есть еще карта позиций 13го полка на горе Мысхако,включая батальонные и ротные опорные пункты,но это уже лишнее. Доброе имя советских энциклопедистов восстановил,теперь поадвокатствую за Тике.Убеждался не единожды / не по Новороссийску/- если у него написано о каких-то событиях,привязанных к гребню,ручью,слиянию рек или другим ориентирам,которые доступны сейчас,то это так и есть.Конечно пафосно пишет зараза,опоздал видно родиться,но точно-этого не отнять.Вот собсно и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там всего один день был боев - 20 сентября и то они отдельные заслоны выставляли для сдерживания.Вообще они участок Раевская- Гай-Кодзор- Анапская и до Гостагаевской пробежали бегом. Окопов и капониров для техники много,но они ими не воспользовались ,а настрел очень эпизодический.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть время для для прояснения вопроса о том откуда отступала 4я горнострелковая дивизия немцев- из Новороссийска или из Красномедведовской /ныне Раевской/. Историю вопроса можно посмотреть
А кто отрицает присутствие 4 гсд в Новороссе?Тема идёт что боёв на Гудзевой как таковых не было.А по по воду Тике-вы читали в его книге про потери в апрелевских боях на Мысхако?Конечно же нет! про десант на малую у него описано в двух строчках,а вот количество потерь у вермахта на малой я подсчитал по даннным любезно предоставленых мне гансами.Да и ветераны(4 гсд)говорили мне лично что был ад,и таких потерь в своих рядах до 43 у них небыло.Тике о чём то умолчал???Неможет вражина писать что обосрались Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестиками отмечены лежаки по апрелевским боям чисто егеря,около 300 рыл это много или мало за две недели?И это в радиусе 1 км :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый следопыты с улыбкой скажут "В ПУТЬ! ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИСЧИ!" )))

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему если тов.Лежаков с доброй руки предлагает насыпать еще красных крестиков))... то-

:shock::shock::shock::shock::shock: там только заросшие ямы

нус.. как говаривал один человек -"это не грибы опять не вырастут,а нового завоза пока не предвидится".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу