Габи

4 ВА, 805 ШАП, июнь 1943, Краснодарский кр-й

44 сообщения в этой теме

Очень надеюсь узнать судьбу моего дедушки, треть жизни знала, что он пропал без вести, но.....

На ОБД в сводке безвозвратных потерь есть следующее:

Носов Анатолий Андреевич

1919 года рождения, Курская обл.,

Воздушный стрелок, сержант.

ВЛКСМ, билет ......

Призван Володарским РВК

12.06.43 не вернулся с боевого задания в р-не колхоза Светлый Путь Ильича

Краснодарского края.

Пилот, командир эскадрильи тоже погиб.

Зильберберг Александр Давидович 1912 года рождения.

Капитан.

На том же ОБД в других документах значится дата 11.06 и другое место гибели. - Калабатка.

"Ильюшин-2. Боевое применение": .... Подобный погром произошел н в конце мая, когда из группы насчитывающей восемь Ил-2 того же полка не вернулись на свой аэродром четыре экипажа, сбитые истребителями II/JG52. Несколько позднее немецкие зенитчики сбили и командира одной из эскадрилий 805 ШАП.

Могу предположить, что это про экипаж моего дедушки. Может и не права.

Даже эта информация для нас как манна небесная! Он писал очень редко, это и понятно, но мы были уверены, что он погиб где-то под Питером! А оказалось - Краснодарский Край!

Подготовила запрос в ЦАМО.

Очень буду признательна за советы и , если совсем честно, как многие, надеюсь на чудо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илы на Кубани в 43-ем году несли огромные потери. К примеру из 104-х самолетов, потеряных 4 ВА в сентябре 43-го, 60 самолетов это Ил-2. Средняя продолжительность жизни экипажа штурмовика в этот период составляла 16 вылетов. Мы поднимали один из самолетов 805 ШАП, не вернувшийся с боевого задания 27.05.43 г. (экипаж: л-т Тасиц, с-т Годлевский). У меня есть книга воспоминаний о боях на Кубани одного из ветеранов этого полка, вечером посмотрю, может есть упоминание о Вашем родственнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил у сторожилов: место гибели Вашего дедушки находится в районе между населенными пунктами Варениковская и Киевское, именно там находился колхоз Светлый путь Ильича, хут. Калабатка и Калабатский лиман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу над картой.

Там, насколько я понимаю, там полно лиманов, рисовых полей. Карта из совсем свежих.

Я читала некоторые из воспоминаний! Ужас, что там творилось!

А какая книга?

Спасибо Вам огромное!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название книги не помню, она дома лежит. Мне ее подарили ветераны 805 шап, когда мы нашли экипаж из их полка. На свежих картах этого лимана не будет. После войны лиманы были осушены и сейчас на их месте рисовые чеки. К стати мне рассказывали об одном ИЛе найденном именно там в лимане в 70-х годах, когда его осушали. Комсомольский билет пилота хранится в музее села Киевское, фамилию не знаю. Вытащили только пилота, стрелка-радиста не достовали. Все что было закопали там же на месте, где именно можно уточнить, живы очевидцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пилот был комсомольцем, то это, скорее всего, другой экипаж. К-н Зильберберг был в КП, билет 0277182.

Мой дедушка был в комсомоле, (под рукой ужасная копия, могу ошибиться) билет 0473812.

Спасибо, что написали про лиман! У меня уже мозги закипели, не могу найти его!

Карту свежую Краснодарского края нашла не сразу с моим везением, они, наверное как горячие пирожки разлетаются в наших книжных.

Если будет минутка, напишите, пожалуйста, название книги и выходные данные, попытаюсь такую найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз подробно распросил местных. Получается, что самолет Вашего дедушки не вернулся с боевого задания севернее Варениковской. На современной карте есть пос. Светлый путь Ленина это и есть бывший колхоз Светлый путь Ильича. Севернее этого поселка на современной карте идет дорога, которая упирается в лиман в районе впадения в него реки Курка это и есть место бывшего хут. Калабатка (сейчас на карте оно обозначено как пол.ст.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь более понятно. На свежей карте Калабатка вообще в другом месте, поэтому у меня ничего не срасталось. Спасибо огромное!

Там одни рисовые поля, не могу представить как это выглядит.

Буду признательна за координаты книги.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга называется "Небо, "штурмовик", девушка", автор Анна Тимофеева-Егорова, женщина-пилот Ил-2 805 ШАП с конца 42-го по конец 44-го. Книга издана в 2007 году, г. Москва издательство "Яуза" "Эскимо". Бегло пролистал, но не нашел упоминаний об экипаже Вашего дедушки, хотя в книге упоминается много фамилий и размещено много фото фоенных лет, в том числе групповых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был в районе х. Калабатка. Сейчас на том месте ничего нет, одно название. Он находиться в 7 км от трассы Краснодар - Темрюк. При вьезде в п. Светлый Путь надо сразу за кладбищем свернуть вправо на гравийку и далее за рыбхозом, за полевым станом будет возвышенность. Это и есть х. Калабатка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году нашла небольшу статью про Калабатку, там описывался весь ужас, который там происходил в 1943. там было написано, что все было уничтожено и , видимо, люди туда не захотели вернуться.

Мне не представить, что там за местность, с папой еще в прошлом году мечтали приехать, но и в этом наврядли. Только через год, надеемся, что получиться. К тому времени, может, если повезет, будем больше знать про дедушку.

Этим летом хотим доехать до орловской области, где похоронен один из моих двоюродных дедушек, тоже пропавший без вести.

Краснодарский край от нас намного дальше, сложнее все.

Для нас огромное счастье, что мы хоть знаем где именно погиб наш дед! Вся семья была уверена, что он погиб где - то под Ленинградом. Краснодарский край - откровение! И похоронка с "пропал без вести" мучила и мою прабабушку и бабушку всю жизнь! Практически вся семья погибла от голода в Блокаду, а любимый сын пропал! Осталась его фотография с фронта, там на обратной стороне написано. " на бегу, было всего 5 минут". И все!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте, будем рады видеть вас на кубанской земле. Посмотрите места боев за Голубую линию, место гибели вашего деда и небо в котором он воевал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обязательно приедем!

Когда я прочитала на ОБД о дедушке, что он не просто где-то пропал, непонятно куда и где, а есть место, хоть и приблизительно, я была готова всю семью схватить и бежать на ближайший рейс в Краснодар! Рыдала несколько дней! Даже не ожидала,что это настолько больное место!В этом году все сложновато организовать. Нас много, и летняя программа насыщена. У нас будет время побольше узнать, вопросов очень много, да и подготовиться к поездке надо основательно, поскольку путь приличный получается.

И папа, и я, и сын очень хотим увидеть эти места!

В детстве я смотрела на фотографии и мне он казался таким взрослым, серьезным дядькой, прабабушка всегда говорила какой он был собранный, старший сын в семье, как он учился, ходил на занятия в авиаклуб и.т.д., а он погиб когда ему было всего 24!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с папой составили запрос в ЦАМО, я так понимаю, пока не дождемся ответа, дальнейшие действия планировать рановато.

Штудирую книгу, но......, все интересно, но нас не вспомнили.

Как можно узнать какой эскадрильей командовал капитан Зильберберг?

Пока не понимаю где можно достать подобную информацию. В ведомости о невозвратных потерях есть адрес его жены, г. Чкалов. В выпускниках летного училища его фамилии нет. Учитывая год рождения 1912 и звание, могу предположить, что он из " стариков". Если, например, они были экипажем постоянным, насколько это возможно не знаю, но мельком в книге есть про такие, может это даст еще какую-либо информацию про дедушку?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно познакомиться с Тасицем, это племянник мл. л-та Тасиц, пилота 805 ШАП, не вернувшегося с боевого задания 27.05.43 г. Игорь Николаевич провел много времени в ЦАМО изучая историю 805 ШАП, возможно он сможет Вам чем-то помочь. Вот его электронный адрес, можете сослаться на меня intasic@severstal.com

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению мне не удалось отправить письмо Игорю Николаевичу, фильтр не пропускает письма, поэтому идем своим путем дальше.

Жду с нетерпением ответа из ЦАМО , по его результатам буду планировать либо поездку в Подольск, либо какие-то еще действия.

Еще я очень хочу спросить, обращался ли кто-нибудь в институт военной истории?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам нужно познакомиться с Тасицем, это племянник мл. л-та Тасиц, пилота 805 ШАП, не вернувшегося с боевого задания 27.05.43 г. Игорь Николаевич провел много времени в ЦАМО изучая историю 805 ШАП, возможно он сможет Вам чем-то помочь. Вот его электронный адрес, можете сослаться на меня intasic@severstal.com

Здравствуйте, Евгений!

У меня изменился E.mail: itasic@mail.ru

Нужно посмотреть свои записи из ЦАМО, но мой дядя погиб в 27 мая и я переписал "Журнал боевых действий" только до этой даты. Последняя запись, которую я переписал "боевая работа продолжалась до 12.06.1943г " Получается, что дедушка Габи погиб в последний день боев 805 ШАП :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот список самолетов Ил-2, потеряных 4 воздушной армией в период с 1 по 18 июня 1943 г. В этом списке есть самолет дедушки Габи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот список самолетов Ил-2, потеряных 4 воздушной армией в период с 1 по 18 июня 1943 г. В этом списке есть самолет дедушки Габи.

Габи вероятно не знает, что ее дедушка 5 мая был награжден медалью "За отвагу" . В приказе награждении сказано, что за 7 боевых вылетов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свои записи.

Носов Анатолий Александрович был стрелком у Егоровой-Тимофеевой Анне Алексеевне. Она автор книги "Небо, штурмовик девушка". Несколько лет назад я с ней разговаривал по телефону. К сожалению , она умерла 29 октября 2009 г., и спросить уже не у кого :)

Документ называется "Список состава 805ШАП выполнявшего боевое задание на 2-х местном ИЛ-2 с бомбовой нагрузкой свыше 400кг на самолете"

Егорова А.А.со стрелком Носовым А.А. совершили по 2 боевых вылета 5.05.43 и 26.05.43

ЦАМО, ф.20215., оп.1, д.60, стр. (примерно) 59.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот список самолетов Ил-2, потеряных 4 воздушной армией в период с 1 по 18 июня 1943 г. В этом списке есть самолет дедушки Габи.

Габи вероятно не знает, что ее дедушка 5 мая был награжден медалью "За отвагу" . В приказе награждении сказано, что за 7 боевых вылетов!

Совершенно верно: приказ по 805 ШАП 230 ШАД Северо-Кавказского фронта от 05.05.1943 г. № 02/н

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сводки JG-52.

За 12.06.43 был сбит только один Пе-2, (значит в данных ОБД ошибка в дате)

А вот 11.06 JG-52 сбили 6 самолетов из них три Ил-2

Два Ил-2 сбил . Georg Schwientek из 2./JG 52 ,

один Ил-2 сбил . Franz Schall из 3./JG 52

В немецких сводках указано время боя, координаты и высота. При желании можно точно узнать, кто сбил Носова А.А.

Есть даже ссылка на Бундес архив, где возможно хранится кино-фото этого боя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том же ОБД фигурируют даты гибели экипажа как 12 так и 11 июня. Видимо всеже правильная дата - 11 число.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Georg Schwientek из 2./JG 52 известно не много http://www.ww2awards.com/person/26795

А вот и Franz Schall из 3./JG 52 http://en.wikipedia.org/wiki/Franz_Schall и еще http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ge ... f/main.dat

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел сводки JG-52.

За 12.06.43 был сбит только один Пе-2, (значит в данных ОБД ошибка в дате)

А вот 11.06 JG-52 сбили 6 самолетов из них три Ил-2

Два Ил-2 сбил . Georg Schwientek из 2./JG 52 ,

один Ил-2 сбил . Franz Schall из 3./JG 52

В немецких сводках указано время боя, координаты и высота. При желании можно точно узнать, кто сбил Носова А.А.

Есть даже ссылка на Бундес архив, где возможно хранится кино-фото этого боя.

Все три Ила были сбиты практически в одном квадрате и боюсь, что установить имя пилота сбившего искомый самолет, практически невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О Georg Schwientek из 2./JG 52 известно не много http://www.ww2awards.com/person/26795

А вот и Franz Schall из 3./JG 52 http://en.wikipedia.org/wiki/Franz_Schall и еще http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ge ... f/main.dat

Вот, парадокс истории.

Мы победители не можем найти в Инете даже имени командира АЭ капитана Зильберберга А.Д., а всю информацию и даже фото немецких летчиков находим без проблем :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу