Akula

Японию трясёт...

146 сообщений в этой теме

Япония борется с последствиями сильнейшего землетрясения и цунами. С чем мы боролись, когда Чернобыль нагрянул?

А Вы этот вопрос задайте тем , кто стоял в оцепление , работал на аварийном реакторе , а затем на строительстве объекта укрытие.

Ну что Вы, ей Богу. Я о первопричне взрыва. С чем потом боролись люди, я представляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работник "Росатома" выскажу свой комментарий.

1. Японцы дают информацию дозированно, сообщения информационных агенств

стоятся либо на бреде городских сумасшедших, типа "академика" Яблокова,

либо на предположениях специалистов.

2. В любом случае, даже при реализации Чернобыльского варианта, до нас далеко,

а вот Японские острова будут сильно загрязнены.

3. С технической точки зрения японские атомщики обосрались до невозможного,

резервные дизеля (их обычно 2-3 штуки на блок плюс ещё общий) у нас запускают каждые 10 дней для проверки, время их пуска после срабатывания аварийной защиты - 45 секунд, и они находятся в герметичных помещениях, так просто их не зальешь.

Как можно было ставить АЭС в 50 метрах от океана и не подготовить блоки к варианту цунами, мне не ясно. Именно отказ САОР (системы аварийного охлаждения реактора) сразу на ТРЁХ!!! блоках и повлёк весь этот бардак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне жена сегодня задала вопрос:

- а откуда там в реакторе водород?!

мне он очень не понравился: жена - бауманец, как и я! А значит эрудиции должно быть выше крыши и надо знать, что вода разлагается на водород и кислород при температуре...

при температуре...

при температуре...

около 3500 К!!!

а откуда там такая волшебная температура? а оттуда, что ТВС уже давно сначала спеклись, потом расплавились и стекли на донышко Активной Зоны (АЗ), произошло это за доли секунды,

а зачем туда водичку льют?

а что бы материалы стержней не испарялись от высокой температуры, как положено при слишком быстро идущей цепной реакции, а хотя бы оставались в жидкой фазе.

Но процесс этот очень долгий, поэтому потребуются самураи, которые физически должны будут разделить лужицу материала ТВС на мелкие лужицы, что бы прекратить реакцию распада..., может быть можно борными щариками закидать, но для этого нужно что бы бор не плавился...

.......беда-а-а.

Думаю мы ещё услышим и воспоём в веках имена прославленных японских самураев, спасших Землю от масштабного заражения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю мы ещё услышим и воспоём в веках имена прославленных японских самураев, спасших Землю от масштабного заражения.

... перед этим самым спасением ее (Землю) масштабно и заразивших.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Японии опубликован статус реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1", сообщает "Киодо". По состоянию на вторник, 15 марта, в результате землетрясения и цунами аварии произошли на четырех из шести реакторов станции.

Взрывы на первых трех реакторах, которые в момент землетрясения работали, произошли в результате отказа систем охлаждения. Сообщается о частичном расплавлении топливных стержней на всех трех реакторах. Кроме того, в результате взрыва во втором энергоблоке был поврежден контейнер реактора.

Еще три реактора в момент землетрясения не работали. В энергоблоке, где находится четвертый реактор, произошел пожар - загорелось хранилище отработанного топлива. На двух оставшихся реакторах нештатных ситуаций не наблюдается.

Аварии на "Фукусиме-1" сопровождались утечками радиации и выбросом в атмосферу вредных веществ. В районе АЭС радиационный фон достигал 400 миллизивертов в час, что почти в 1000 раз превышает предельно допустимые значения (500 микрозивертов в час).

Ранее 15 марта японские власти запретили полеты над территорией "Фукусимы-1". В радиусе 20 километров вокруг станции была объявлена эвакуация. Людей, которые находятся в пределах от 20 до 30 километров от станции просят не покидать дома. Днем во вторник агентство Reuters сообщило о превышении нормы в 40 раз в городе Сайтама близ Токио - в десятках километров от "Фукусимы-1".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда то не верил про предсказание Ванги... Говорила что Япония уйдёт под воду, а за ней и пол Америки, и как тут не верить во всякую мистику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне жена сегодня задала вопрос:

- а откуда там в реакторе водород?!

мне он очень не понравился: жена - бауманец, как и я! А значит эрудиции должно быть выше крыши и надо знать, что вода разлагается на водород и кислород при температуре...

при температуре...

при температуре...

около 3500 К!!!

а откуда там такая волшебная температура? а оттуда, что ТВС уже давно сначала спеклись, потом расплавились и стекли на донышко Активной Зоны (АЗ), произошло это за доли секунды,

а зачем туда водичку льют?

а что бы материалы стержней не испарялись от высокой температуры, как положено при слишком быстро идущей цепной реакции, а хотя бы оставались в жидкой фазе.

Но процесс этот очень долгий, поэтому потребуются самураи, которые физически должны будут разделить лужицу материала ТВС на мелкие лужицы, что бы прекратить реакцию распада..., может быть можно борными щариками закидать, но для этого нужно что бы бор не плавился...

.......беда-а-а.

Думаю мы ещё услышим и воспоём в веках имена прославленных японских самураев, спасших Землю от масштабного заражения.

Дмитрий Николаевич, не позорьте бауманку и не пугайте пожалуйста людей.

Пароциркониевая реакция в реакторе BWR (что на Фукусиме стоит) начинается при 700 градусах по Цельсию (973 градуса по Кельвину). Рабочая же температура теплоносителя - 260 градусов по Цельсию. А из циркония выполнена оболочка ТВЭЛов (тепловыделяющие элементы). Это к вопросу откуда берётся водород.

На данный момент японцы имеют 3 заглушенных реактора. В реакторах происходит остаточное тепловыделение. Для их охлаждения и закачивают морскую воду в контур. Это говорит о том, что реакторы никто восстанавливать уже не собирается, они сильно повреждены перегревом. Расплавления активной зоны носят локальный характер. Иначе картина была совсем иной, чернобыльской. Пока имеем Тримэйл Айленд в худшем сценарии.

Про целостность корпусов пока ничего сказать нельзя, инфы мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Во вторник вертолет МЧС России с 25 спасателями на борту совершил посадку в Фукусиме, сообщили в Управлении информации МЧС РФ..."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=436377

Блин, ну, что же они там-то забыли?!!! Ни разу не думаю, что там находится Шойгу сотоварищи...

Вот кто он после этого? (риторический вопрос - ответ знаю и сам)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Николаевич, не позорьте бауманку и не пугайте пожалуйста людей.

Пароциркониевая реакция в реакторе BWR (что на Фукусиме стоит) начинается при 700 градусах по Цельсию (973 градуса по Кельвину). Рабочая же температура теплоносителя - 260 градусов по Цельсию. А из циркония выполнена оболочка ТВЭЛов (тепловыделяющие элементы). Это к вопросу откуда берётся водород.

На данный момент японцы имеют 3 заглушенных реактора. В реакторах происходит остаточное тепловыделение. Для их охлаждения и закачивают морскую воду в контур. Это говорит о том, что реакторы никто восстанавливать уже не собирается, они сильно повреждены перегревом. Расплавления активной зоны носят локальный характер. Иначе картина была совсем иной, чернобыльской. Пока имеем Тримэйл Айленд в худшем сценарии.

Про целостность корпусов пока ничего сказать нельзя, инфы мало.

Эт чем я Школу позорю? в каком месте? Внимательно читаем ветку и видим, что я написал что я не специалист по ядерным реакторам, это раз, два, это то что ничего из изложенного мной не является антинаучным или невероятным, если Вы являетесь специалистом в данной области, то надо так и сказать и добавить: "Дмитрий свет Николаевич, я Вас поэтому поправлю..."

а Чернобыльский сценарий мы ещё увидим, можете не сомневаться. может и хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я когда то не верил про предсказание Ванги... Говорила что Япония уйдёт под воду, а за ней и пол Америки, и как тут не верить во всякую мистику.

Ну, пол-Америки - это наверно если Йелоустоун зашевелится. Но вдеь Япония-то никуда пока что не ушла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт чем я Школу позорю? в каком месте? Внимательно читаем ветку и видим, что я написал что я не специалист по ядерным реакторам, это раз, два, это то что ничего из изложенного мной не является антинаучным или невероятным, если Вы являетесь специалистом в данной области, то надо так и сказать и добавить: "Дмитрий свет Николаевич, я Вас поэтому поправлю..."

а Чернобыльский сценарий мы ещё увидим, можете не сомневаться. может и хуже.

Позорите, что Вам лень в википедию за данными слазить)))

А по поводу Чернобыльского сценария я, Дмитрий свет Николаевич,

не уверен. Несмотря на то, что криворукие японцы проморгали сначала пуск резервных дизелей, затем взрыв водорода в защитной оболочке (кстати они явно сделаны из говна и палок, разлетелись как картонные), ежели они всё таки смогли организовать циркуляцию воды по контуру, то остаётся только ждать. Скоро остынет.

А пока в атмосферу прут ИРГ (инертные радиоактивные газы) в основном: ксенон, криптон, цезий и йод. ТВЭЛы то того, разрушились чуток. Но это семечки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shaman, бауманцы в википедии не черпают знания. бауманцы эти самые Знания добывают, обобщают и систематизируют, а уж потом, разные другие люди всего спектра достоинств, когда им не лень, помещают в википедию, как сами поняли и как надёргали из источников.

что бы другие любознательные вьюношы там их могли посмотреть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman, бауманцы в википедии не черпают знания. бауманцы эти самые Знания добывают, обобщают и систематизируют, а уж потом, разные другие люди всего спектра достоинств, когда им не лень, помещают в википедию, как сами поняли и как надёргали из источников.

что бы другие любознательные вьюношы там их могли посмотреть)

Спасибо, о Великий.

Я прозрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а период полураспада той гадости в твэлах какой?

Тритий - 12,4 года

Иод131 - 8 суток

Иод133 - 21 час

Стронций90 - 30 лет

Цезий134 - 2,1 год

Цезий137 - 30 лет

Плутоний238 - 87 лет

Короче газы, пары и аэрозоли - херня, там йод в основном.

Через трещины твэлов прорываются.

Главно чтобы топливо наружу не вышло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а период полураспада той гадости в твэлах какой?

Тритий - 12,4 года

Иод131 - 8 суток

Иод133 - 21 час

Стронций90 - 30 лет

Цезий134 - 2,1 год

Цезий137 - 30 лет

Плутоний238 - 87 лет

Короче газы, пары и аэрозоли - херня, там йод в основном.

Через трещины твэлов прорываются.

Главно чтобы топливо наружу не вышло.

а то как на Чернобыле будет, куски лопатами закидывать обратно, а потом загибаться от лучевой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, недавно помер отец друга, последним из своих сослуживцев, поехавших вместе с ним в 86-м

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счётчик Гейгера в Токио раньше показывал , а сейчас :eek:

http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-tokyo

Работает. Вроде на данный момент ничё, нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счётчик Гейгера в Токио раньше показывал , а сейчас :eek:

http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-tokyo

Работает сцуко. Вроде на данный момент ничё, нормально.

стоит небось в свинцовом кожухе))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я когда то не верил про предсказание Ванги... Говорила что Япония уйдёт под воду, а за ней и пол Америки, и как тут не верить во всякую мистику.

Doktor,а можете дать ссылку на эти предсказания?я в инете искал-искал-нифига не нашел...и нострадамуса толково "переведенного"-(истолкованного) тоже нет-так везде вода водой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересны данные по погибшим-как то все по разному...то типа 2000,то 3000,и !прогнозируемые-"более5000"

а потом говорят-в этой провинции-10000 пропавших ,в этой-20000...при японской пунктуальности-как только человек пережил цунами и понял,что его родственники ищут-он сразу ставит власти в известность где он и что с ним!поэтому глядя на разрушения от цунами-мое мнение погибших будет в районе 50000-85000 тыс.хотя с другой стороны надо знать через сколько минут после толчка пришла волна?в принципе при их жизни в постоянном ожидании цунами-после воя серены могли и успеть укрыться на возвышенностях(там где они были).

в любом случае недели через три всех "пропавших без вести" можно будет на 99 процентов заносить в список погибших...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня к Шаману вопрос: сколько нужно вылить воды в эту кастрюлю, что бы охладить её.

Это я к тому какая теплоёмкость у воды, и ТВС и конструкций реактора, количества запасённой теплоты и отъёма этой запасённой теплоты водой которой её заливают...

и, соответственно, вывод о правдивости сообщений и рассуждений о том, что надо всего лишь остудить...

а насчёт самураев-героев... погорячился я, в капиталистическом мире никто не будет закидывать лопатами или ещё чем раскиданные или просто лежащие под открытым небом делящиеся материалы... на это способен только русский народ,

в Японии всё будет проще - сольются подальше от этой АЭС, ещё через международное сообщество ввиду форсмажора попросят нас поделиться жизненным пространством, а варево так и будет куриться в остатках бетонных конструкций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"...Во вторник вертолет МЧС России с 25 спасателями на борту совершил посадку в Фукусиме, сообщили в Управлении информации МЧС РФ..."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=436377

Блин, ну, что же они там-то забыли?!!! Ни разу не думаю, что там находится Шойгу сотоварищи...

Вот кто он после этого? (риторический вопрос - ответ знаю и сам)

сегодня с утра смотрел как иностранцы которые работают-учатся в японии и не уехали после землетрясения и цунами стали спешно покидать страну после повышения радиационного фона во многих провинциях вплоть до токио и южнее!

интересно а наши спасатели-работают,получают дозу радиации потихоньку....нафига?я понимаю когда ты это делаешь в России-тут и любого из нас как резервиста могут призвать и послать на ликвидацию аварии(не дай бог),но спасатели которые раскапывают завалы после цунами в которых в 99 процентах одни трупы,т.к. это не от землетрясения завалы(где люди могут неделями лежать и ждать помощи)-а после цунами-где одни утопленники...нахрена нашим мужикам облучаться за японские трупы???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

интересно а наши спасатели-работают,получают дозу радиации потихоньку....нафига?я понимаю когда ты это делаешь в России-тут и любого из нас как резервиста могут призвать и послать на ликвидацию аварии(не дай бог),но спасатели которые раскапывают завалы после цунами в которых в 99 процентах одни трупы,т.к. это не от землетрясения завалы(где люди могут неделями лежать и ждать помощи)-а после цунами-где одни утопленники...нахрена нашим мужикам облучаться за японские трупы???

Мужики надеются на какие-нибудь командировачные (которые им хрен дадут! Будет старая песня, "мывастуданепосылали"), а политикам нужен политический аргумент, дескать, "мыквамсовсеюдушойавынамфигикажете!" :oops::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счётчик Гейгера в Токио раньше показывал , а сейчас :eek:

http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-tokyo

Работает сцуко. Вроде на данный момент ничё, нормально.

мой домашний счетчик показывает сегодня-0,07-0,12 зивертов,что соответствует примерно 7,14-12,24 мкР,час.то есть это нормальный фон....а у них типа 15,22 мкР,час...ну дак это совершенно нормальный фон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для биологических объектов правильно считать в зивертах. 1 Зиверт = 100 Рентген (примерно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для биологических объектов правильно считать в зивертах. 1 Зиверт = 100 Рентген (примерно).

более точно-102.у меня счетчик в Зивертах....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня к Шаману вопрос: сколько нужно вылить воды в эту кастрюлю, что бы охладить её.

Это я к тому какая теплоёмкость у воды, и ТВС и конструкций реактора, количества запасённой теплоты и отъёма этой запасённой теплоты водой которой её заливают...

и, соответственно, вывод о правдивости сообщений и рассуждений о том, что надо всего лишь остудить...

а насчёт самураев-героев... погорячился я, в капиталистическом мире никто не будет закидывать лопатами или ещё чем раскиданные или просто лежащие под открытым небом делящиеся материалы... на это способен только русский народ,

в Японии всё будет проще - сольются подальше от этой АЭС, ещё через международное сообщество ввиду форсмажора попросят нас поделиться жизненным пространством, а варево так и будет куриться в остатках бетонных конструкций.

Вопрос сложный.

Если мы берём исправный реактор данного типа (BWR) с ненарушенной геометрией активной зоны, то после срабатывания аварийной защиты остаточное тепловыделение

составляет не более 7-8 % от номинальной мощности блока. Через сутки 2%, через неделю 0,5%. Отдельный твэл, вынутый из реактора (после проведении процедуры расхолаживания) на воздухе греется до 300С. При исправном оборудовании, даже при обесточивании блока проблема теплоотвода решается естественной циркуляцией.

Тут же мы имеем целый букет. Нарушение теплообмена, кризис теплоотдачи повлекшее оголение и разрушение твэлов, выход в контур топлива и продуктов деления.

Как следствие нарушение геометрии активной зоны и изменение поля энерговыделения.

Короче реактора как управляемого аппарата больше не существует, степень и тип повреждений мне не известно, и хрен я вам скажу скольно времени туда нужно борную воду лить.

Но в любом случае других вариантов нет.

Вторую часть поста комментировать не буду.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу