Степченков

сержант Заяц

41 сообщение в этой теме

Илья, привет! Мне Виталий Юдин (тот, кто поднимал Харрикейн) сбросил материалы по Зайцу, полученные от Садовникова! Не Закачивается. пишет, что СПАМ! Сейчас еще раз попробую по майлу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил по мылу.... ну, что сказать... архив как всегда в своем репертуаре... в "падлу" фонды ВВС фронта поднять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Васильевич!!! Пусть Виталий напишет КАКОЙ ВОПРОС он задал в ЦАМО?? Какой вопрос -такой ответ..И не стоит тащить за уши Зайца (простите за тафтологию)..память ему вечная..Дедушка ,который показал место Сапожникову Виктору,чётко сказал,что летело 2 наших самолёта ...вылетело 2 немца..ведомого немцы сбили...оставшийся наш самолёт сбил немца...второй немец удрал..после этого наш сделал круг над местом падения и улетел..ОН НЕ БЫЛ СБИТ ЗЕНИТНОЙ АРТИЛЛЕРИЕЙ ПРОТИВНИКА!!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=1]Заяц1 ум.JPG[/attachment][attachment=0]Заяц2 ум.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ..На каких машинах пропали без вести Старченко и Вайнберг?? а ведь это тоже самое время...разница в неделю.....вот и напрашивается ..какой вопрос задал Виталий..ведь 179 был вооружён и этой моделью..но ведь не одним...или одним?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Спросил Валерия Романенко (г.Киев), специалиста по авиации ленд-лиза... Вот его ответ: "...Здравствуйте, Илья!

К сожалению, пока до Харрикейнов руки не дошли. Тем более нет систематических материалов по поставкам для ВВС в 1942 г. - в ЦАМО почти не сохранились документы этого периода...

Что могу посоветовать.

Во-первых, если в ЦАМО нет материалов (типа книги приказов по полку, журнала учета самолетов и моторов) по 179 ИАП, то это нужно поискать в 17 ЗАП, где полк проходил переучивание. На каждуюй убывающую в/ч издавался приказ, в

котором перечислялись самолеты/моторы, уходившие с маршевым полком.

Далее, в ИАС дивизии (202 ИАД) могли сохранится списки прибывших с новым полком самолетов и моторов.

И последнее - 15 ноября 1942 года в состав 179 ИАП была включена 21-я отдельная корректировочная эскадрилья в составе 10 Су-2. Полк переименовали в 179-й отдельный корректировочный авиаполк. В годовых

отчетах возможно наличие потерь матчасти за весь год.

Вот все, чем могу помочь в данный момент. Конечно, был бы я в архиве - за день-два

справился бы с данной проблемой. Но я послезавтра только буду

отправлять официальное письмо в Генштаб с просьбой допустить в ЦАМО в этом году. По опыту

прощлого года, разрешение приходит только где-то через 4-5 месяцев.

Т.ч. ранее конца лета попасть в Подольск вряд ли получится...

Всего доброго.

Валерий...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Илья Геннадьевич, адрес Валерия не сбросите? Мы с ним напрямую пообщаемся... Спасибо! ВВС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, в 1 или втором номерах Военно-исторического журнала за этот год была статья про перегон и его трассу. Может ему пригодится? И еще где то у меня были такие материалы...ВВС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Васильевич! Я сейчас напишу Валерию...и спрошу? Ок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "Харрикейне" еще погиб штурман 179 ИАП майор Полунин Иван Никитович, 25.08.1942г., не вернулся с б\з в районе р. Вазуза

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По директиве командующего ВВС КА полк сдал 7 самолетов МиГ-3, 5 летчиков, 8 авиамеханников в 415-й иап и в составе 16-ти летчиков, 74-х человек техсостава выбыл на переучивание и комплектование в 17-й запасной авиационный полк, г. Молотов. После переучивания полк в составе 22-х летчиков и 20-ти самолетов «Харрикейн» вошел в состав ВВС Западного фронта. Дислоцировался на аэр. Подлинка Московской области.

1942 год

10 мая 1942 года полк, после доучивания вошел в состав 202-й иад, 1-й ВА Западного фронта. Дислоцировался на аэр. Муковнино Московской обл. Самолеты в полку еще не были перевооружены на пушки и более мощные пулеметы, но были оснащены направляющими для реактивных снарядов.С 17 мая 1942 года вел боевые действия на Ржевском и Юхновском направлениях.

16 июля 1942 года полк в составе 13-ти летчиков и 12-ти самолетов «Харрикейн» вошел в состав 204-й иад, 1-й ВА Западного Фронта.

26 июля 1942 года полк в составе 8-ми летчиков и 11-ти самолетов вошел в состав 202-й иад, 1-й ВА Западного Фронта. Дислоцировался на аэр. Спас-Загорье Московской обл.

15 ноября 1942 года в состав полка включена 21-я отдельная корректировочная эскадрилья, в составе 10-ти самолетов Су-2. Полк переименовывается в 179-й отдельный корректировочный авиаполк с непосредственным подчинением 1-й ВА.

За 1942 год полком произведено 1619 боевых вылета, 29 воздушных боев, сбито 15 самолетов противника. Свои потери: 8 летчиков, 19 самолетов.

Илья Геннадьевич! Все кто поднимал самолёт говорят,что ВООРУЖЕНИЕ уже было наше и не было британских гильз(вы сами об этом писали)..Я думаю,что это будет другой полк...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, "высчитывать" какие полки еще были на этом участке на "Хурях"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя нашел только рядом с Вами 4 ИАП 287 ИАД лето 1942 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все наши разговоры к тому, что при подъеме нужно если не собирать все до единой железки и вещи, то фотографировать и снимать на видео - СО ВСЕХ СТОРОН И НА НЕСКОЛЬКО НОСИТЕЛЕЙ!!! Где сейчас все это с "Харрикейна", Я обязательно об этом буду на сборе командиров говорить... Вот теперь гадай; были направляющие с эрэсов или... насколько бы круг поиска сузился!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Васильевич!! РС -точно был...и ШВАК был...если до лета не выясним всё о самолёте ,то доедем до места и всё посмотрим ..а что делать? ...на тех фото,что есть у меня с подъёма нигде нет фото с вооружением..фото РС-есть..такие вот дела..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хорошо. Диск на работе поэтому завтра..посмотрю и другие..может,что поможет..а вот куколку пока найти не могут(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич, добрый вечер! Я там в личку сбросил вопрос по СТАРЧЕНКО... Может от него попробовать? Про него нигде ничего не "выплывало?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Виноградов В районе Вазузы. А два березина погнуты были. Да и от самолёта мало что осталось, горел сильно и при ударе о землю развалился весь. Это он в "Моем мире" повесили... прямо в тему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья Геннадьевич, добрый вечер! Я там в личку сбросил вопрос по СТАРЧЕНКО... Может от него попробовать? Про него нигде ничего не "выплывало?"

Добрый вечер! У меня по Старченко, тоже что в ОБД...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Виноградов В районе Вазузы. А два березина погнуты были. Да и от самолёта мало что осталось, горел сильно и при ударе о землю развалился весь. Это он в "Моем мире" повесили... прямо в тему...

Я так понял они там Пе-2 поднимали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу