ТЕТРИЛ

Чья бутылка?

122 сообщения в этой теме

Для чего пазы и выемки интуитивно понятно.А что указывает на принадлежность бутылки?Например,есть фото,указывающие на немецкое происхождение.Есть что-нибудь,что можно им противопоставить?

Документальных свидетельств по этой модели, увы, не имею. Но есть пара моментов. 1- находили такие бутылки на наших позициях, немцев на них не было. 2- видел именно такую в одном из музеев, причем с пометкой, что наша. Но характерна форма и пазы. Они несколько другой формы, чем немецкие. А там -х.з.

К сожалению,верить музейным надписям не приходится-проверено.Кстати,на наших позициях много чего находится,что находиться не должно.Воевали,чем придётся.Да и немцы не брезговали нашим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно понятно, все это свидетельства косвенные. Точно можно будет судить при нахождении этих бутылок в ящике и с этикетками. Пока не срослось )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно понятно, все это свидетельства косвенные. Точно можно будет судить при нахождении этих бутылок в ящике и с этикетками. Пока не срослось )))

На фото выше вроде бы есть и ящик и этикетки.Кстати,что на ней написано не знаю,языками не владею. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото выше вроде бы есть и ящик и этикетки.Кстати,что на ней написано не знаю,языками не владею.

На фото ящег с другими бутылками, это очевидно. Надпись на этикетке "Зажигательные бутылки 3/4 л. с принадлежностями". Осталось найти ящик с такими, как у тебя. И при этом, чтоб ничего не пожгли и не поколотили :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото выше вроде бы есть и ящик и этикетки.Кстати,что на ней написано не знаю,языками не владею.

На фото ящег с другими бутылками, это очевидно. Надпись на этикетке "Зажигательные бутылки 3/4 л. с принадлежностями". Осталось найти ящик с такими, как у тебя. И при этом, чтоб ничего не пожгли и не поколотили :cool:

Почему с другими?В ящике бутылки,ёмкостью 0,75(я выставил её ниже).А на первом фото бутылка 0,5.По исполнению они идентичны,разница только в объёме.Странно то,что сами немцы ни где не упоминают об использовании ими бутылок с зажигательными смесями.

Я не против найти ящик с бутылками,если кто-нибудь подскажет,где он зарыт.Согласен даже на просто описание. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему с другими?В ящике бутылки,ёмкостью 0,75(я выставил её ниже).А на первом фото бутылка 0,5.По исполнению они идентичны,разница только в объёме.

В чем же идентичность? Я сужу по фото, а на нем они разные. Разница видится мне в следующем: на 0,5 есть выемки под шпагат/резинки, на 0,75- нет, поскольку гансы прикручивали спички изолентой. На 0,5 паз гладкий, на 0,75- шероховатый. На 0,5 паз широкий и с плоским дном, на 0,75- полукруглый и более узкий. Эта разница из-за того, что один из вариантов снаряжения наших бутылок предусматривал размещение в одном пазу сразу 2-х ампул рядом- ампулы с серной кислотой и ампулы со смесью бертолетовой соли с сахаром. Потому на наших бутылях паз и нужен был более широким и плоским. При разбитии происходила химическая реакция с самовоспламенением бертолеточной смеси, зажигавшей разлившееся горючее. Ампулы были сложной формы с 2мя параллельными кольцевыми пазами под резинки, там же, где эти пазы расположены на бутылках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что различия технологические,второстепенные.Пазы на 0,5 под резиновое кольцо,оно у меня есть.Паз под ампулу на 0,5 широкий и плоский только ближе к горлышку,а у дна он полукруглый и более узкий.Две ампулы рядом крепить не рационально-крепление не надёжно.Для этого в бутылке два паза.

А где можно увидеть ампулу,которая имеет пазы под резинку?Каков диаметр ампулы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Две ампулы рядом крепить не рационально-крепление не надёжно.Для этого в бутылке два паза.

На бутылках с таким воспламенением крепилось 4 ампулы- две со смесью и две с кислотой, попарно. А в чем ненадежность? пазы и на ампулах и бутылке не дадут ампулам выскользнуть, поскольку все стянуто резинками.

А где можно увидеть ампулу,которая имеет пазы под резинку?Каков диаметр ампулы?

В сети фото этих ампул не видел. Своих сделать тогда было нечем. Кажется, видел такие в каком-то московском музее, скорее всего на поклонке, точнее вспомнить сейчас не могу. Диаметр приличный, по памяти- миллиметров 12-15.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно увидеть ампулу,которая имеет пазы под резинку?

Выглядит ну вот как-то так...

ПыСы. ТЕТРИЛ, не затруднит померить размеры пазов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото клейма на бутылке 0,5... Похоже на наше. Да и качество литья стекла не фашисткой мануфактуры...

Фотографии в альбоме «Зажигательные средства» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_5e9da_1fc9da6f_S.jpg 0_5e9d8_92809771_S.jpg 0_5e9d7_148321dc_S.jpg 0_5e9d6_2f3f6649_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ утверждает что так и було...

0_6235b_5817d8c7_M.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-krasnodar/view/402267/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера товарищи нашли осколки ампул...

Фотографии в альбоме «Зажигательные средства» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_63bc9_7ad2384a_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка ПО "Рубеж"

На бутылке: "Главпиво", "Ленинград", "Красная Бавария".

Колба внутри бутылки. Видимо закреплялась как на ПМД-6Ф

0_7e8f7_bbd83d6d_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колба внутри бутылки. Видимо закреплялась как на ПМД-6Ф

Не видел ни одной бутылки, где бы ампула была закреплена при таком снаряжении. Свободно болтается внутри. Когда бутылка была совсем полной, видимо, этот момент был не критичен, поскольку жидкость не позволяла случайно разбиться ампуле внутри бутылки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылка не должна быть полной. При изготовлении написано что обязательно должна быть воздушная пробка. Колба может внутри не болтается, а закреплена каким нибудь веществом к пробке, или сургучём держится. К сожалению по фото не понятно бутылка запечатана или нет. Вместе с фото просто написали что колбы была внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бутылка не должна быть полной. При изготовлении написано что обязательно должна быть воздушная пробка.

Я неверно выразился. Имелось ввиду, что полная не "под пимпочку", а с нормальным уровнем жидкости, поскольку в данном случае уровень смеси в бутылке слишком маленький. Может из-за испарения в течении 70 лет, а может отлили. ИМХО, бутыль вскрыта. Я вживую видел бутылки с таким снаряжением всего 2 раза, и в обоих случаях уровень был заметно выше, но колбы также были не закреплены, в одной- точно а во второй на 100% не уверен. Вторую бутыль рассмотреть толком не удалось, коллеги слишком быстро долбанули ее об дерево с целью выяснить: сработает - не сработает. Сработала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если состав густой, то и закреплять не обязательно. Думаю даже потряси бутылку, всё равно колба не разобъётся. Но на всякий случай проведу полевые испытания. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если состав густой, то и закреплять не обязательно. Думаю даже потряси бутылку, всё равно колба не разобъётся. Но на всякий случай проведу полевые испытания. :-o

У вас колба есть ненужная? :cool: Смесь, кстати, совсем не густая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колбы жду, давно :-o

Не все составы были жидкими. Если посчитать с финской войной, то больше десятка вариантов.

Основные три:

Смесь № 1 состояла из крекинг-бензина с добавлением порошка ОП-2. Это была вязкая жидкость, которая хорошо смачивала металлические поверхности и прилипала к ним. По сути дела, эта жидкость являлась прообразом современного напалма.

Смесь № 2 состояла из живицы (древесной смолы), бензина второго сорта, скипидара. Ампулы для воспламенения содержали азотную кислоту и олеум. Горение смеси, содержавшейся в одной бутылке, продолжалось около минуты.

Смесь № 3 состояла из бензина второго сорта и омыленного солярового масла. Воспламенялась она ампулами с хлористым хромилом, бертолетовой солью и серной кислотой.

Самое простое сделать макет бутылки с фосфором. Нужны пластиковые шарики 10мм. белые или светло-жёлтые. Насыпаете половину бутылки, и заливаете зелёный чай. От настоящей не отличить. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все составы были жидкими. Если посчитать с финской войной, то больше десятка вариантов.

Я про бутыли, что сам видел. А смесей всяких действительно много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу