Борисыч62

Штаб Западного фронта в Перхушково (Власиха) 1941-1942 г.

6 сообщений в этой теме

Перерыл массу сайтов, но не нашел ни одного приказа (донесения, сводки) штаба Западного фронта в период его дислокации в Перхушково (на Власихе). Есть только мемуарные ссылки об этом, да пара-тройка карт с не совсем явным обозначением штаба:

- карта большого масштаба. Собственно населенный пункт отсутствует, только низ флажка указывает на некую безымянную точку.

[attachment=1]Штаб ЗФ 17-30.10.41 крупнее.JPG[/attachment]

- более подробная карта. Надпись "Свхз.Власиха" подчеркнута (поднята) подчеркиванием, но флажок штаба, увы, отсутствует.

[attachment=0]Власиха на 26.10.41.JPG[/attachment]

Есть ли у кого сканы (ссылки на них) приказов (донесений, сводок и пр.) на период с 13.10.1941 г. по май 1942 г., в которых было бы однозначно указано место дислокации штаба Западного фронта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ясно, Борисыч62, вкупе с Вашей аватрой, подписью откуда Вы, и Вашим интересом к Власихе, чем Вы в жизни занимаетесь... да ещё и подпись под сообщениям))) - наши люди!

А по-существу: штаб фронта, это большое количество офицеров и генералов, обслуги, связи - вряд ли они тусовали по землянкам. Вероятнее всего занимали какую-нибудь школу и райсобес. это раз, а два - по Уставу расстояние до штаба фронта от линии фронта должно быть весьма приличным, полагаю, что до 200 км... со всеми вытекающими - указан он может быть только на крупномасшатбной карте, а там каждя точка - квадрат километр на километр. А мелкомасштабных карт со штабом фронта быть вряд ли может, разве схема боевого охранения и укреплений обеспечивающих безопасность на случай прорыва.. хотя 200 км - это 5 суточных переходов... даже для танков далеко. А танки неприкрытыми не ходят - горят в одиночестве (без пехоты) за милую душу.

... пошукал, но нашёл только схему штаба ЮЗФ... и то страннная какая-то - населённые пункты и высоты есть а позиций - нет(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62, насколько я знаю, штаб располагался в здании, на месте которого теперь стоит дом офицеров. Рядом с ним раньше дуглас еще стоял, теперь, наверное, его уже на цветмет попилили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и ясно, Борисыч62, вкупе с Вашей аватрой, подписью откуда Вы, и Вашим интересом к Власихе, чем Вы в жизни занимаетесь... да ещё и подпись под сообщениям))) - наши люди!

А по-существу: штаб фронта, это большое количество офицеров и генералов, обслуги, связи - вряд ли они тусовали по землянкам. Вероятнее всего занимали какую-нибудь школу и райсобес. это раз, а два - по Уставу расстояние до штаба фронта от линии фронта должно быть весьма приличным, полагаю, что до 200 км... со всеми вытекающими - указан он может быть только на крупномасшатбной карте, а там каждя точка - квадрат километр на километр. А мелкомасштабных карт со штабом фронта быть вряд ли может, разве схема боевого охранения и укреплений обеспечивающих безопасность на случай прорыва.. хотя 200 км - это 5 суточных переходов... даже для танков далеко. А танки неприкрытыми не ходят - горят в одиночестве (без пехоты) за милую душу.

... пошукал, но нашёл только схему штаба ЮЗФ... и то страннная какая-то - населённые пункты и высоты есть а позиций - нет(

Дмитрий Николаевич, больше никому ни слова - врахи не дремлют, однако, причем и сами знают немало, самки собаки.

Штаб ЗФ находился в 10-12 км от линии фронта. Ближайшее место, куда официально дошли гансы - восточнее Голицыно (деревеньки Юшково и Бурцево) - бой за них многократно описан как нашими, так и ихними. Но все дело в том, что следы боя и сопутку можно найти на многих направлениях вблизи Власихи (1-1,5 км), хотя гансы, согласно официальной истории, сюда не добрались.

Местных старожилов не осталось, имеются лишь неясные размытые воспоминания, да в Инете нашел в одном месте воспоминания сына Соколовского (НШ ЗФ) о том, как на штаб напал ганс-полк, а его взяли и отбили. Среди местных слухов есть один о том, что штаб ЗФ прикрывала дивизия НКВД, но вроде не подтверждается.

Интересуют текстовые документы, а карты брал с http://www.podvignaroda.ru/

Борисыч62, насколько я знаю, штаб располагался в здании, на месте которого теперь стоит дом офицеров. Рядом с ним раньше дуглас еще стоял, теперь, наверное, его уже на цветмет попилили.

Нет, в бывшем доме офицеров выступал дедушка Калинин, а здание штаба было недалече, стоит и поныне. Дуглас не застал, теперь рядом стоят ракеты.

О штабе ЗФ и о попытках узнать что-либо у пограничников можно глянуть здесь:

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=20934

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно "ихних" источников про бой Юшково-Бурцево?

А то у меня там тесть живёт - я лазил по лесу - старые укрепления нашёл, но могут быть и не военные - там всю жизнь лагеря сборов были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно "ихних" источников про бой Юшково-Бурцево?

А то у меня там тесть живёт - я лазил по лесу - старые укрепления нашёл, но могут быть и не военные - там всю жизнь лагеря сборов были...

П.Карель "Гитлер идет на восток".

Укрепления, как понимаю, Вы нашли те, которые к западу, но наши атаковали из леса, который восточнее, практически с марша. Да, и гансы там, как можно увидеть особо и не укреплялись - меньше суток пробыли.

Остались, кстати, там еще местные, которые помнят те события - и захват мостика между деревнями, и мальчика в валенках, и кузницу, и др.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу