Гость zhaloda

останки

31 сообщение в этой теме

Недавно понял,что просто не разбираюсь во многих вещах,связанных с поиском бойцов.

На форуме военная археология и кладоискательство в одной из тем задал вопрос автору о том,как определили по останкам что это боец(фото там прилагалось).

Так вот,я не стыжусь того что задаю вопрос как новичок более опытным коллегам,так как учиться никогда не поздно.

А вопросы таковы:

Как определить по останкам,только по одним останкам принадлежность погибшего к войне или к боевым действиям?

Как определить только по фрагментам скелета что это боец?

Как определяется возраст останков? Поясняю не возраст погибшего или умершего человека,а именно давность нахождения костей в земле,для того что бы установить принадлежность костей к конкретному периоду.

Какие анатомические методики применяются уважаемыми коллегами при определении костей к тому или иному скелету? если с останками находятся повтрояющиеся кости,например три подвздошной кости,или четыре таранные кости и т.д.

Поясняю,меня интересует только тема по отдельно лежащим останкам.

Не по останкам в окопе на линии обороны с винтовками,с лопатками и т.д.

Еще одно,прошу писать сюда опытных людей,а не писарей энтузиастов выдающих желаемое за действительное

Думаю ответы на вопросы помогут и начинающим поисковикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как определить по останкам,только по одним останкам принадлежность погибшего к войне или к боевым действиям?

Один из первых признаков - наличие этих самых боевых действий (в войну или др) в районе, где ты проводишь поиск.

Расположение скелета - то что и бойца могли уложить по правилам погребения ( руки на груди и т.д.)и что скелет лежит ровно (то-есть его положили пока не произошло окоченение трупа) тоже может быть , но в основном положение скелета "вразнобой".

Также наличие характерных повреждений костей, вызванных осколками, пулями, взрывной волной и т.д.

Ну и наличие на останках этих самых поражающих железок.

Как определяется возраст останков? Поясняю не возраст погибшего или умершего человека,а именно давность нахождения костей в земле,для того что бы установить принадлежность костей к конкретному периоду.

Попробуй углеродный анализ :-o

Ну а если средств не хватает -то по сопутствующим находкам рядом с останками. Вряд ли наличие кольчуги и шлема русского будут говорить о принадлежности скелета к РККА..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден привет,спасибо за ответ.Я уважаю твое мнение и еще раз спасибо.

Данная информация для меня не нова :-o .Хотел бы получить ответы именно на мои вопросы,по пунктам

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить по останкам,только по одним останкам принадлежность погибшего к войне или к боевым действиям?

Как определить только по фрагментам скелета что это боец?

Если абстрактно только по останкам или по фрагментам, то никак. И у гражданских, и у военнослужащих строение скелета в общем-то одинаковое. Как ни странно ))

Как определяется возраст останков? Поясняю не возраст погибшего или умершего человека,а именно давность нахождения костей в земле,для того что бы установить принадлежность костей к конкретному периоду.

Опять же только по останкам весьма проблематично. Многое зависит от почвы, глубины обнаружения и других факторов. Одни и те же фрагменты скелета в разных условиях могут сохраняться совершенно по-разному.

Какие анатомические методики применяются уважаемыми коллегами при определении костей к тому или иному скелету? если с останками находятся повтрояющиеся кости,например три подвздошной кости,или четыре таранные кости и т.д.

Понимание того, что некоторых костей у человека по две, некоторых по одной и т.д. и каждая имеет вполне определенное местонахождение в скелете. «Лишняя» кость говорит о том, что она принадлежит останкам другого человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька :-o

Вопрос мной и задан,что если кость парная,а рядом лежит еще одна,как бы лишняя,то как определяется какие из них две к одному скелету относятся?

Понятно что правая и левая,но одна то все равно под вопросом.

Вам скажу,что кости людей так сказать военных анатомически отличаются от костей не военных. Поясняю речь идет именно о периоде войны и если люди,чьи останки были подняты погибли именно в боевых условиях. Во время боев,походов,и прочих военных нагрузок костная система человека,даже при истощении адаптируется к этим нагрузкам,поэтому основные опорные кости так сказать,суставные например надмыщелки увеличиваются в объеме и шерховатость поверхностей в местах креплений мышц и связок тоже увеличивается. И они-кости значительно отличаются от небоевых.

Основа изложенного Вами понятна,хотя в принципе вопросы остаются открытыми :-o

А,ладно,скажу что Вы меня убедили.Больше нет вопросов :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не дергать по одной кости из раскопа, а поднимать археологией, то все понятно, где чьи останки. У нас, к счастью, кости по скелету не блуждают и у каждой есть свое место и предназначение. Если поднимать бойцов из жижи, то ДНК экспертиза в помощь. Визуально не определите ничего. Разве что размер может быть разный. Если у бойцов большая разница в росте это обычно легко заметно по длине конечностей.

Если уж Вы так осведомлены и рассказываете мне, что строение скелета отличается у крестьянина и у бойца РККА и это можно определить на глаз и ощупь, то Вам пора учебники для поисковиков писать.

Про значительные различия костей военнослужащих и не военнослужащих я бы Вас в лесу послушала, но исключительно как сказку на ночь. :-o Где Вы там собираетесь шероховатости искать и еще с чем-то сравнивать… ну пусть, я даже ради эксперимента готова попробовать поверить в сию волшебную методику. Тогда человек, погибший в первом же бою, по Вашей методологии никак погибшим не будет идентифицирован?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммммм......дя..... Насчёт мыщелков, тут кто-то явно выщелкнулся! Главное словечко умное ввернуть! Можно подумать, что человек с опытом тяжелого физ. труда нагрузок не испытывал и суставы у него не развиты. :shock: А спортсмен и подавно хиляк и доходяга, и к солдатам отношения не имеет. Уважаемый zhaloda, Вы случайно не из породы жирноглистов?, Ой, пардон, жуналистов? Среди ентой братии тоже много таких, кто кучу всяких умных слов знает. *8 В общем, попробуйте обосновать разницу в развитии суставов у солдата и крестьянина, таскавшего мешки с зерном от веялки до сушилки, а после разумно определите, кто есть солдат, только от парты и в бой, а кто селянин, собиравший грибы. Вт ышшо-ба наших от не наших по суставам отличать-ба!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Акулой! Лёша, промолчал бы умнее бы казался! )))

Пара лет добровольной стажировки у физико-техника районного или городского морга дадут тебе необходимые знания или доведут до института Сербского! :idea:

После этого можешь поумничать про мышелки! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммммм......дя..... Насчёт мыщелков, тут кто-то явно выщелкнулся! Главное словечко умное ввернуть! Можно подумать, что человек с опытом тяжелого физ. труда нагрузок не испытывал и суставы у него не развиты. :shock: А спортсмен и подавно хиляк и доходяга, и к солдатам отношения не имеет. Уважаемый zhaloda, Вы случайно не из породы жирноглистов?, Ой, пардон, жуналистов? Среди ентой братии тоже много таких, кто кучу всяких умных слов знает. *8 В общем, попробуйте обосновать разницу в развитии суставов у солдата и крестьянина, таскавшего мешки с зерном от веялки до сушилки, а после разумно определите, кто есть солдат, только от парты и в бой, а кто селянин, собиравший грибы. Вт ышшо-ба наших от не наших по суставам отличать-ба!

Здравствуй ФЛУД!!!!! Акула это я не к Вам ,я к флуду.

Раз уж и в этой теме начался и разрешается флуд........?........

Акулушка!Золотце мое! Вы моя поддержка!

Вот именно!вот именно!!! для большинства людей нет разницы между костями колхозников,спортсменов,солдат.

А значит если лежат человеческие кости а в радиусе пяти метров валяется карабин маузера гнилой,значит кости фашиста? А если лежат кости человека а три метра от них лежит румынский горшок значит это Румын? :cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool:

Значит и сопутствующие вещи не всегда являются доказательством.

Например,(это пример!!! не история!!!) лесник в 46 году с карабином винтовки Мосина обходит участок территории где шли бои и подрывается на немецкой мине,ложится на вечно в том же месте.Его через 60 лет находят при нем 1.Гимнастерка,сапоги военные,(так как после войны в основном в этом люди ходили),еще при нем подсумок мосинских патронов и треха,и поврежденные взрывом конечности и кости таза.

Какой его статус? Никто же не знает что он был лесником. А то что лесник пропал в 46 году без вести так и не одного документа не сохранилось.

Теперь о другом..Считаете что я выпендрился? Напрасно.. в костях разбираюсь..Если бы бы флуд не написали поведал бы кое что интересное...а так для чего,а главное для кого?

Вопрос Стаднику А.Н. -- Алеша если я напишу тебе в какой нибудь твоей теме что ты умничаешь,ты наверно растроишься :cool:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй ФЛУД!!!!! Акула это я не к Вам ,я к флуду.

Раз уж и в этой теме начался и разрешается флуд........?........

Ну, это Вы первый начали! :-o:-o:-o

Теперь о другом..Считаете что я выпендрился? Напрасно.. в костях разбираюсь..Если бы бы флуд не написали поведал бы кое что интересное...а так для чего,а главное для кого?

Что есть, то есть! Даже в тексте данной цитаты! :cool:

Акулушка!Золотце мое! Вы моя поддержка!

Вот именно!вот именно!!! для большинства людей нет разницы между костями колхозников,спортсменов,солдат.

А значит если лежат человеческие кости а в радиусе пяти метров валяется карабин маузера гнилой,значит кости фашиста? А если лежат кости человека а три метра от них лежит румынский горшок значит это Румын? :cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool::cool:

Значит и сопутствующие вещи не всегда являются доказательством.

Например,(это пример!!! не история!!!) лесник в 46 году с карабином винтовки Мосина обходит участок территории где шли бои и подрывается на немецкой мине,ложится на вечно в том же месте.Его через 60 лет находят при нем 1.Гимнастерка,сапоги военные,(так как после войны в основном в этом люди ходили),еще при нем подсумок мосинских патронов и треха,и поврежденные взрывом конечности и кости таза.

Какой его статус? Никто же не знает что он был лесником. А то что лесник пропал в 46 году без вести так и не одного документа не сохранилось.

Так никто и не отрицает, что принадлежность останков можно определить только приблизительно! В основном, только по совокупности сопутки. Например, в случае с немецким карабином, плюс патроны трёхи, плюс Советская мелочь и при этом немецкие ботинки, я всё-же предположил-бы немца, а если рядом ещё и пряжку от допника нашёл, или пару пуговиц, то уже был-бы уверен! Кстати, наши монетки у гансов случаются, насколько мне известно. Лично сам находил пионерскую заколку от галстука, в общей куче остатков игрека, ремешков и тд. Стопудово был ганс, на своей позиции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз уж и в этой теме начался и разрешается флуд........?........

Пост Akulы не выходит за рамки обсуждаемой темы. Соответственно не является флудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос Стаднику А.Н. -- Алеша если я напишу тебе в какой нибудь твоей теме что ты умничаешь,ты наверно растроишься :cool:

Надеюсь что расстроишься ты, прочитав хотя бы учебник патолого-анатома и поняв какую глупость ты счас родил! :cool:

Но боюсь что это будет не скоро... А я учебник пересказывать не буду... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос Стаднику А.Н. -- Алеша если я напишу тебе в какой нибудь твоей теме что ты умничаешь,ты наверно растроишься :cool:

Надеюсь что расстроишься ты, прочитав хотя бы учебник патолого-анатома и поняв какую глупость ты счас родил! :cool:

Но боюсь что это будет не скоро... А я учебник пересказывать не буду... )))

Учебник паталога-анатома :cool::cool: !!!! У тебя есть такой??? Под чьей редакцией?

Против моей глупости ты еще ни одного довода не привел чтобы твой довод поверх моей глупости был.Посмотри в курилку там везде только твоя глупость и моя :cool:

Моя ошибка в том что я знаки препинания в утренней суете, при собирании на работу, неправильно поставил и предложение слилось и про локтевой сустав надо было сделать отдельный абзац.

Так напали сразу не разобравшись,порвать готовы ГЕРОИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно понял,что просто не разбираюсь во многих вещах,связанных с поиском бойцов.

Поясняю,меня интересует только тема по отдельно лежащим останкам.

...

Думаю ответы на вопросы помогут и начинающим поисковикам.

Автору,

Главная аксиома в этом вопросе - "Бойцу абсолютно не важно ГДЕ он лежит,

всё дело в ЖиВЫх!!!"

В личном твоём отношении к этим останкам.

Именно этим всё и определяется.

Кто их найдёт? Как их найдут? Какие выводы сделают? Что определят, а что нет?

Как их перезахоронят? Сколько "звёздочек" на этом сделают? - это всё вопросы ТВОЕГО личного участия.

Далее прошу Дам и собовпечатлительных не читать:

"...Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.

Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...

А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...

Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.

Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.

В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.

"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?

Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.

По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.

Ну не хотелось...

Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.

Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.

Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.

Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...

Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.

Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...

Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.

Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.

Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.

Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.

А мы остались.

А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.

И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.

Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"

Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.

Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.

Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.

Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.

Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.

Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.

Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.

Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.

И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

Ивакин Алексей Геннадьевич

..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемке! Спасибо что напомнил морально-этическую составляющую поисковой работы...

НО! После большинства "пионерских" ПО всегда остаются или не выбранные останки или проё-ё-ё личные вещи и ещё много всяких косяков... И чистить за ними извини не предел мечтаний... Назвались поисковиками, собрались искать ОСТАНКИ советских воинов - будьте добры выучить названия костей и их расположение в скелете человека... Для начала!

Хотя бы этот доступный минимум...

"При разработке и составлении данных методических рекомендаций использовались:

1. Учебник анатомии для медицинских училищ. — 1969 г.

2. Курс лекций по судебной медицине. — А.П. Громов, 1970г.

3. Учебник судебной медицины. — Н.В. Попов, 1946 г.

4. Лабораторные и специальныеметоды исследования в судебной медицине.— В.И. Пашкова, В.В. Томилина (практическое руководство), 1975 г.

5. Проведение поисковых иэксгумационных работ воинских захоронений защитников Отечества и иностранных военнослужащих(методические рекомендации) АМВМС"Военные мемориалы", 1995 г.

6. Опыт работы ККОПО "Набат" за 1987-2010 гг."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник! Вот поэтому никогда с пионэрами и не хожу. Предпочитаю - в одиночку.

Но! Если не будет этой составляющей - не будет и всего остального.

А чистить за ними - это адский труд. За который я, ЛИЧНО Вам, благодарен до земли!!!

Если шурфить все воронки "подозрительные" и "бугорки" подо Ржевом - нужно туда переселяться жить.

Однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Со слов zhaloda можно сделать вывод,что в местах боев лежат останки не только солдат,но и колхозников,спортсменов и лесников,которые ушли,не вернулись и никто их никогда не искал.Лично для меня это нонсенс!Вместо того,чтоб сравнивать шераховатости на костях,иногда полезно включать простую человеческую логику:где лежат останки,какие с ними предметы,чьи они(предметы),и не в 3-5 метрах,а именно с останками.Редкий случай,когда с погибшими в бою ну уж совсем ничего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с А. Копанев, что с останками бойца остаются какие то предметы, по которым можно определить, что это солдат. Хоть пуговица, хоть часть истлевшей гимнастёрки. Не голыми же хоронили солдат. А вот по останкам скелета определить кто это солдат или крестьянин не каждый профи сможет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе, рассказывал старый мастер Григорич, который в войну пацаном жил в подмосковной деревне, которая под немцами была 10 дней. Что когда немцы вечером из деревни ушли, ближе к утру пришли наши. Красноармейца прибалта поставили на пост у перекрестка, а так как на улице был декабрь 1941 года, солдатик замерз и зашел погреется в ближайшую избу, где его и застали проверяющие. Не знаю как назывался тот суд, но утром его в одном исподнем отвели к оврагу и расстреляли. Пролежал он в овраге до апреля месяца, вороны его клевать стали. Григорич рассказал что мальцы на него снег накидывали, нет не для того чтобы от ворон закрыть, а для того чтобы с горки кататься и с такого трамплина прыгать. Это по поводу отношения к смерти и мертвым у детей военной поры. Что уж говорить про взрослых. На вопрос почему не хоронили, Григорич сказал так, он же враг народа. Так и лежал, пока по просьбе председателя колхоза, из военкомата не прислали новобранцев, которые там же в овраге в воронке его и зарыли. И вот предположим его нашли сопутки ноль, но в голове пуля, боец или гражданский? Наверное нужно сказать что, погибшие не должны покоятся в лесах, полях, болотах, оврагах. Служивые будут не против если рядом с ними прилягут убитые колхозники, лесники и замерший прибалт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Опыт работы ККОПО "Набат" за 1987-2010 гг."

Есть где почитать?

Как определить только по фрагментам скелета что это боец?

никак

Какие анатомические методики применяются уважаемыми коллегами при определении костей к тому или иному скелету? если с останками находятся повтрояющиеся кости,например три подвздошной кости,или четыре таранные кости и т.д.

"Археологический" раскоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть разрушенное захоронение (бывшее) вокруг которого находится некоторое количество останков, часть которых повторяется, то делается так:

0_54ea3_99c95ef1_L.jpg

Почитать опыт никак нельзя, как впрочем и пропить! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитать опыт никак нельзя, как впрочем и пропить! :?:

За темами-то я слежу, да.

Думал, мало ли, книжки пишите)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестал баловаться... За учебниками в морг иди. Там тебя научат азам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник,ты научился кости то определять?

что тема то утухла?ты же професионал по коровьим костям

копарь ты драгоценный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу