А.КОПАНЕВ

Смерть Поляна -2010

100 сообщений в этой теме

04.11 и 07.11 работали на Поляне Смерти,подняли двух бойцов.Один верховой,второй с перебитой левой ногой Фотографии в альбоме «07.11.2010г. Поляна Смерти» Копанева Александра на Яндекс.Фотках

0_44cd3_518ae47_L.jpg

Фотографии в альбоме «Неразобранное в 04.11.2010г. Поляна Смерти» Копанева Александра на Яндекс.Фотках

0_44ce7_b98e09fb_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken,я имею представление как это делается.

На фотографии,на нижней одни кости-останки...У меня вопрос-Как определили что это боец?

Допустим с останками найдены сапоги,наши сапоги и все,как можно утверждать что это боец?Это может быть,например местный житель,погибший от артобстрела или при других обстоятельствах.

Я задаю вопрос не с целью проверки,мне интересно,и хочу что бы люди поделились со мной опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос-Как определили что это боец?

В данном случае, подозреваю, что Вам придётся поверить камраду "на слово".

А в общем случае, - по сопутствующим вещам и окружающим "артефактам".

И, предвидя дальнейшие вопросы, - если, к примеру, в санитарку захоронили нескольких убитых местных жителей и Вы при подъёме не имеете возможности их отделить (но факт такой на 90 % имеет место быть) - не вижу в этом абсолютно ничего страшного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plisken,я имею представление как это делается.

На фотографии,на нижней одни кости-останки...У меня вопрос-Как определили что это боец?

Допустим с останками найдены сапоги,наши сапоги и все,как можно утверждать что это боец?Это может быть,например местный житель,погибший от артобстрела или при других обстоятельствах.

Я задаю вопрос не с целью проверки,мне интересно,и хочу что бы люди поделились со мной опытом.

Вам тактично ответил Plisken на Ваш вопрос. Задавая его повторно в этой же теме, Вы ставите автора поста в положение оправдывающегося в своей же теме.

ИМХО, если есть претензии - в соответствующем разделе или в л/с задайте свои вопросы или предъявите свои претензии. Хотите, чтобы с Вами поделились опытом - есть соответствующий раздел, при условии уважительного отношения друг к другу.

Как то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhaloda

Найдите пожалуста хоть одного сами, покажите нам фото найденого и мы поможем вам в индификации останков. Но что бы вам спалось лучше поломайте голову над данной проблемой: Мы нашли останки без униформы и обуви но с немецким транспортиром, и мелочью СССР, рядом лежал немецкий карабин с двумя обоймами мосинских патронов. Прошу отпишите ваши предположения я бы хотел посмотреть на сколько вы проницательный человек?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhaloda

Смотрите внимательнее фото. Это по поводу того , что может человек тусовался на нейтралке и его убило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе,я понимаю что его убило,вопрос в другом.Теперь уже два вопроса.Один по останкам,а второй к ажиотажу к моим вопросам.

Сейчас автор темы войдет в сеть и напишет мне нормально и все. Я понять не могу зачем спор то затеяли?

Откуда известно уважаемым коллегам,что мне еще только предстоит первого бойца поднять,что за самоуверенность?

Горе,если Вам не нравится этот не понятно почему возникший спор,то удалите это все,Я сам не понял что за конфликт получился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhaloda, на фото патрончик. И если Вы сейчас скажите , что это может мирный крестьянин ходил во время боя по нейтралке и собирал патроны для охоты , то я Вас удалю - вместо удаления этого спора.

Так можно договориться до того , что и найденный красноармеец с медальоном и в полном обмундировании может не красноармеец , а шпион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная память бойцам!Сколько их там еще лежит еще, копают каждый год, и все равно они там есть.За день не копаю, собирали полный мешок, то что а прошлых экспедициях не собрали,или просто кто-то показал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечная память бойцам!Сколько их там еще лежит еще, копают каждый год, и все равно они там есть.За день не копаю, собирали полный мешок, то что а прошлых экспедициях не собрали,или просто кто-то показал.

Asker,спасибо,за Ваши правильные слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 фото - Мое мнение это штрафник или курсант, январские бои 1943.

2 фото - Черный раскоп,которых там множество.Установить уже кто это нефозможно, кости подроблены как картошка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшко! Это действительно нейтралка под румынским опорником. Наши бойцы лежат практически в линию под колючкой... Очень сильное минирование... До ближайшего нас.пункта слишком далеко что бы это был грибник... И сколько их там ещё будет одному богу известно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то слишком много букв не по теме .

А каким образом верхового подняли , на что то назвонили ? И возникает сразу второй . Название места очень необычное . Значит смею предположить что оно очень сильно усеяно осколками и прочим железием . Какой основной "способ поиска", шуп , глубинник или просто от балды шурф в любом месте ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отсюда почитай: viewtopic.php?f=3&t=36906&start=240

Название реальное... После войны образовалось... Таких мест в России не много...

0_4621d_639d9751_M.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А щупы на Кубани только в нэте видели! Обычно железа с бойцами мало поэтому в основном шурфованием воронок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то слишком много букв не по теме .

А каким образом верхового подняли , на что то назвонили ? И возникает сразу второй . Название места очень необычное . Значит смею предположить что оно очень сильно усеяно осколками и прочим железием . Какой основной "способ поиска", шуп , глубинник или просто от балды шурф в любом месте ?

Я думаю верхового назвонили на ботинки, подковы звенели + осколки(думаю побит немецкими минами).Место называлось в войну х.Скаженна Баба, после уже названо ур.Поляна смерти.Все там усеяно осколками, гильзами,ВОП-ми,где-то и кости видны, каждый год что-то вымывает, или выкапывают и так бросают.Основной способ поиска-грабли!Просто чистишь листву, нашел кость капай, прокапывать и шурфить.Щуп не вонзишь, почва как камень летом, металлоискатель орет всегда как бешеный, невозможно работать(особенно со стороны наших позиций,сразу за Печкой).Можно шурфануть в любом месте и там будет солдат!Это не раз так было!Там всюду солдаты, такое место,жуткое.

http://www.panoramio.com/photo/34615152

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аскер не создавай мифов... Не обязательно там будет солдат...

А ур.Скажена баба 1км ю-з...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскер не создавай мифов... Не обязательно там будет солдат...

А ур.Скажена баба 1км ю-з...

Я не создавал мифов, что видел своими глазами, то и говорю!На наших позициях брустверок копни, все в побитых костях.Каждый год все по 300 раз перекапывают ((0 Для тех кто там был, хуторок то был сразу за лагерем(по тропинке на восток, и в лес ближе к Югу), там кирпичи валяются разбитые до сих пор, груша - дичка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да щупами здесь только свиней колоть.Хотя на выходных мелачевку натыкал.Достал запыленные из гаража,3 года пролежали без движения,еще с Волгограда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто твоё выражение некоторые люди могут понять буквально... И ломануться по 400 разу перекапывать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они меня все равно не послушают, там все бывают, кто хочет что-то копнуть, место знаменитое в Абинском районе.Я думаю просто кому нужен наш солдат кроме поисковиков, копают немецкие траншеи по 400 раз в год.У нашего бойца ничего кроме ложки, да пару пуговиц нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхового бойца подняли метров 50 от опорника.С ним была рубашка от РГД-33,много настрела(трехи),рядом настрел ППШ,ближайшие гильзы собрали-вдруг какая записка?когда собирали кости нашли 2 ганс.пули.Черный коп наврядли-его присыпало,комья рыжей земли поверх костей не смешаны с черноземом.Второй боец лежал в овраге у ручья в землянке или укрытии,с обеих сторон от него гнилое дерево небольшого круглого сечения.Возможно был вынесен с передка на носилках(2 палки+плащпалатка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу