linnet

Совет по поиску самолетов и моторов в ЦАМО

41 posts in this topic

Здравствуйте! 

Теперь выкладываю список дел 2-й Воздушной армии, их немного. При выборе дел столкнулся с загадкой, ответ на которую так и не нашел. 

Дело в том, что при выборе документов фонда армии (фонд 302) система выдает. что найдено 698 документов (это видно на скриншоте).

2 ВА.jpg

Когда же я начал последовательно заходить в записи о документах и по номеру дела запрашивать повторно, указывая в поисковые поля фонд и номер дела (чтобы выяснить, сколько в каком деле документов и период, который оно охватывает) у меня получилось 722 документа!!! Вот что получилось в итоге.

2 ВА 2018.xls

2 ВА 2018.xlsx

0

Некоторые дела уже опубликованы. Ура...

0

6 часов назад, messer сказал:

Некоторые дела уже опубликованы. Ура...

Да похоже практически все опубликовано. Полки прямо по порядку смотрю, все есть.

1

Здравствуйте, подскажите Главное управление ВВС выдают,  отдел учета самолетов и моторов управления ВВС !??

0

Если вопрос еще актуален. Недавно вернулся из ЦАМО. На просьбу выдать опись дел 35 фонда (в комнате № 7) мне ответили отказом и направили к заведующей читальным залом. При общении с последней ко мне было много вопросов и выяснилось, что надо писать заявление на имя начальника архива с просьбой выдать эту опись. Будет ли он лично рассматривать это заявление и в течении какого срока сказать не могу. Одно могу сказать точно – видел одного человека выписывающего из этой описи требования на выдачу дел. Также слышал от одной из сотрудниц читального зала, что у них пятница считается тяжелым днем, т.к. в этот день выдают много дел из 35 фонда.

Кстати, с 10 января 2019 года документы авиадивизий, РАБ и БАО не выдаются, даже описи авиадивизий в читальном зале получить проблематично. Но иногда, в порядке исключения, зав. читальным залом идет навстречу в этом вопросе.

2

2 часа назад, skylark сказал:

Кстати, с 10 января 2019 года документы авиадивизий, РАБ и БАО не выдаются, даже описи авиадивизий в читальном зале получить проблематично. Но иногда, в порядке исключения, зав. читальным залом идет навстречу в этом вопросе.

Так хранителя опять нет у авиационных дивизий в архиве.

0

...................

Edited by skylark
сообщение не содержит полезной информации
0

В 16.02.2013 в 11:03, linnet сказал:

С дивизиями и полками как повезет, может полно материалов будет, может НИЧЕГО.

Совет скорее для тех, кто также, как и я впервые будет искать в ЦАМО историю конкретного самолета, но столкнется с отсутствием искомой информации и небольшим количеством дел полка, имеющимся на хранении в архиве. Рекомендую посмотреть дела Батальона Аэродромного Обслуживания, обслуживавшего полк на интересующий вас период. Мне в делах БАО неоднократно попадались приказы командира полка о денежном вознаграждении техсостава за качественное обслуживание самолетов, с указанием номеров самолетов и моторов. Там же встречались аналогичные приказы на летный состав за количество успешно произведенных боевых вылетов и сбитые самолеты противника.

Также в делах БАО нашел документы, которых в материалах полка не оказалось. Например, штатно-должностной список полка на конкретную дату, напечатанный в одном экземпляре (полк перебазировался на другой аэродром и командир полка просил поставить на финансовое довольствие л/с). Денежные ведомости на выдачу зарплаты л/с, квитанции денежных переводов родственникам погибших экипажей, приказы об исключении из списков полка и информация о том, какой БАО ранее обслуживал полк, тоже можно найти здесь.

И ещё, если будете брать опись БАО, то примите к сведению следующее. В описи «моего» БАО оказалось несколько финансовых дел, в названии которых перечислялись разные параграфы, статьи и сметы. Какие из этих дел заказывать я не знал, поскольку ни разу не финансист. Указанные выше документы нашел в «Приходно-расходных документах по § 1 ст. 1, 2, 3 сметы НКО», но я никоим образом не утверждаю, что искать нужно только там.

По номеру БАО. Я не смог найти в интернете номер БАО на интересующий меня период времени, нашел его в ЦАМО в приказах по полку и дивизии.

7

Спасибо, весьма полезная информация по БАО. В действительности так оно и было. Там же могут быть и ведомости на выдачу вещевого обмундирования лётному составу с фамилиями. И продовольственная служба тоже может иметь фамилии.

0

Почищено

@skylark Если вам нужно призвать кого-то в тему, ставите значок собачки @ и без пробелов начинаете набирать нужный ник. Пользователю придёт оповещение, что его в такой-то теме склоняют. Жирные буквы не помогут )))

0