Опубликовано: 21 октября, 2010 В Петербурге задержана крупнейшая партия контрабандного оружия Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни и службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлена международная организованная преступная группа, пытавшаяся контрабандой ввезти в Россию крупнейшую за последние десятилетия партию антикварного оружия, передает корреспондент «Росбалта». Как сообщил на пресс-конференции и.о. Замначальника Северо-Западной оперативной таможни, начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Александр Овчинников, «из этих пистолетов стрелял еще Шерлок Холмс». Все оружие относится к концу 19 — началу 20 веков. Всего таможенники задержали 184 пистолета, 19 пулеметов, 4 винтовки, 3 автомата, 1 противотанковое ружье, 4 кортика и более 50 экземпляров частей к старинному оружию (всего 265 единиц). «Задержанию контрабандистов предшествовала совместная оперативная разработка сотрудников таможни и ФСБ, — сказал Овчинников. — В интернациональную группу входили представители бизнеса, брокеры, антиквары. Преступники использовали известную фирму, занимающуюся на протяжении последних лет внешнеэкономической деятельностью и хорошо себя зарекомендовавшую. Эта фирма имела на территории Евросоюза собственные склады, что позволяло контролировать отгрузку товаров. Поэтому у контрабандистов была уверенность, что груз, заявленный как товары медицинского назначения, клей и бинокли, досматривать не будут». Антикварное оружие было помещено в полуприцеп вместе с легально провозимыми грузами. Из Германии контрабандный товар был доставлен морем в Морской порт Санкт-Петербурга. «Все детали операции были тщательно продуманы, — сообщил Овчинников. — Примечательно, что важно было не столько хорошо спрятать сам товар, сколько подготовить всю операцию. Стоимость контрабанды превышала стоимость заявленного груза». По предварительному заключению Торгово-промышленной палаты, стоимость оружия составляет более $160 тысяч. По словам таможенников, некоторые образцы представляют большую ценность для коллекционеров. Например, здесь есть саблин, которая была экспроприирована в 1914 году и сдана в полицию, затем «служившая» в Мариинском театре, затем вывезенная за границу, и вновь вернувшаяся в Россию. Примечательно, что подобное оружие можно было ввезти в Россию и законно, получив разрешение Росохранкультуры. Однако преступники решили сэкономить на таможенной пошлине. Как заметили таможенники, преступникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Затем суд распорядится судьбой антикварного оружия. http://www.rosbalt.ru/2010/10/19/782019.html P.S. Я понимаю, когда пресекают вывоз, но тут же только ввезли... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 октября, 2010 Арест контрабаса, его реализация, штраф в тройном размере от стоимости 160 000Х3... Я помню как таможня в 1998-ом закрылась на ввоз. Просто все грузы тормозились на СВХ и таможенники старались всем накрутить контрабанду, для пополнения бюджета. Секретка была спущена из москвы и сделать было ничего нельзя. Так закончилась моя бытность бузинесменом... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 октября, 2010 Да круто оккупанты кинули коллекционеров, 160 косарей грина... Надеюсь Овчинникова вальнут за беспредел. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 октября, 2010 А случайно таможня не желают перекрыть с наркоконтролем поставки наркотиков в россию. Хлопотно и по коске можно получить. А тут булочка. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах