Взвод

Братусь В.М. - неустановленный летчик с ЯК-1. Холм Березуйский.

363 сообщения в этой теме

6 минут назад, Взвод сказал:

Посмотрел: 445 иап летал над Серпуховым. Вряд ли...

Мотор мог быть снят в любое время - при перегонке в 3 забр, в самой бригаде, в полку, куда был направлен. Потом сделать бо-о-ольшой круг (вплоть ло ремонта на заводе) и уже потом попасть на Як-7б. Это я привела к тому, что все верно, мотор менянный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Тогда 4497 - 100 % номер обнаруженного самолета ЯК-1?! Нужно только понять, в какое подразделение его перегнали?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Взвод сказал:

Вот ещё фото деталей и места где была шильда

image.jpegimage.jpegimage.jpeg

image.jpegimage.jpeg

Это щиток посадочный - деталь в принципе могла меняться при ремонте (шомпол вытащить и снять). Весьма не факт, что это номер самолета, особенно учитывая, что рама и узел крепления лонжерона несут номера более ранних заводских серий Як-1.

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Взвод Доброго времени суток! А по немецкой сводке  данный Як-1 не проходит?

Изменено пользователем michael macgowan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня нет таких сведений... Место есть, а вот дата гибели не установлена окончательно... Только могу предположить, что это 17 декабря 1942 г. Но это очень не точно и условно. Если снова предположить, что летчик либо Сушко, либо Братусь... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Хотелось бы снова подвести некие итоги и высказать свои предположения...

И так, подытожим:

Если совсем кратко: мы имеем место падения самолета ЯК-1 первых модификаций «с высоким гаргротом» (номер самолета в результате раскопок не установлен). МП – западнее около 400-600 м урочища Холм Березуйский Зубцовского района Тверской области (фактически это «роща фигурная», так данное место значится в ЖБД дивизий за 1942 год). На данном Як-1 стоял замененный (практически новый двигатель №4-918.

На МП нашли баллон, емкостью 2, 5 л с табличкой, на которой указано: «Завод №145, емкость 2,5 литра, рабочее давл. 25 кг/см2 испытан при 38 кг/см2 №112 Дата 5.3.1942 г.

Такде на МП на мотораме обнаружена табличка с номером 1382. Вот цитата специалиста по Якам по этому поводу: «Если как версию принять табличку (№ 1382), то это выпуск августа 1942 г. т.е. ШВАК+2хШКАС «ушастый» Як с высоким гаргротом. Мотор по номеру не укладывается в этот период (август 1942 г….» «До конца октября 1942 года никаких ПФ 4-хххх на Як-1 не ставили». Подтверждается замена двигателя!

Информация по двигателю: Вместе с ПФ 4-918 на станции Железнодорожная были поставлены 31 октября 1942 г. в 1 ВА следующие моторы: Все ПФ-4: №№ 1087, 1069, 944, 1011, 946, 1073, 918, ПФ-3 № 2972.

Есть мнение, что самолеты из 201 ИАД (20, 32, и 519 ИАП), перекочевали в 203 ИАД (могли дожить и до конца 42-го - начала 43-го года при смене моторов) за ноябрь - декабрь 1942 г.!

Теперь анализ иапов, входящих в состав 203 иад, летавших на ЯК-1 в ноябре - декабре 1942 г. примерно над той территорией, где обнаружено МП:

509 ИАП летал на ЛаГГ-3. В ноябре 1942 был расформирован из-за отсутствия матчасти. Личный состав был обращён на укомплектование остальных полков дивизии. Не подходит!

272 ИАП летал на ЛаГГ-3. Не подходит!

20 ИАП летал на Як-1. Но у них за декабрь всего одна потеря - 10.12.42. мл.л-т Дорошенко А.Е. Погиб при катастрофе на а/э Слабцово. Не походит!

516 ИАП летал на Як-1. Единственная потеря за декабрь 1942 - сержант Акулич Василий Тимофеевич.

10.12.42 сбит в воздушном бою в р-не Подосиновка. По донесению экипажей, пилот с парашютом не выбрасывался. Самолёт упал на территории, занятой противником. Як-1 № 3262 (на котором летал Акулич В.Т.) зачислен в 516 ИАП 26.09.42. - с мотором М-105ПА № 125-422.

10.12.42 203 ИАД – «прикрывала свои войска в районе Кобылино-Подосиновка-Аристово - 3 Як-1 НБЗ (1 ВП, 1 выпрыгнул и 1 погиб) + 1 Як-1 катастрофа в Слабцово. В районе прикрытия 6 воздушных боев. Як-1 «с летчиком» - с-т Акулич В.Т. (у всех 4-х летчиков самолеты старые - ещё с начала лета!!!).

И так, сержант Акулич Василий Тимофеевич из 516 ИАП - сбит ИА в районе Подосиновка Сычевского района (на территории противника) 10.12.42 г., НО… имеется документ, что он же Акулич В.Т. 30 ноября 1942 г. с задачей прикрытия своих войск в районе Кобылино (Зубцовский район) (совсем рядом с обнаруженным МП), Аристово, Пруды (Сычевский район Смоленской области) в воздушном бою с 11 Ю-88 пробит правый блок мотора!, в результате чего Акулич В.Т. произвел вынужденную посадку на фюзеляж на своей территории (с большой степенью вероятности, данную ВП он произвел именно на ЯК-1 № 3262 с мотором М-105ПА № 125-422. Далее данный самолет и мотор «подлежат сдаче на завод»!

Вероятнее всего останки именно Акулича В.Т. нами были обнаружены! НО, чтобы подтвердить данный факт, необходимо четко понимать:

1. Действительно Акулич В.Т. 30.11.1942г. произвел ВП на ЯК-1 № 3262 с мотором М-105ПА № 125-422 (хотя это очевидно, но у меня нет подтверждающих архивных документов…)?!

2. И самый главный вопрос на каком Як-1 и с каким номером двигателя он (Акуличт В.Т.) вылетел и не вернулся с боевого задания 10.12.1942 г. (другой это был самолет ЯК-1 с замененным двигателем №4-918 или на ЯК-1 № 3262 заменили поврежденный двигатель на обнаруженный нами №4-918?!

Буду признателен за любую информацию по данным двум крайним вопросам!!!

сведения о бр 203 иад 01.11.-05.12.1942 г. - 3.jpg

сведения о потерях 203 иад 28.11.-13.12.1942 г..jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2020 в 00:21, Взвод сказал:

с большой степенью вероятности, данную ВП он произвел именно на ЯК-1 № 3262 с мотором М-105ПА № 125-422. Далее данный самолет и мотор «подлежат сдаче на завод»!

Вероятнее всего останки именно Акулича В.Т. нами были обнаружены! 

1. Действительно Акулич В.Т. 30.11.1942г. произвел ВП на ЯК-1 № 3262 с мотором М-105ПА № 125-422 (хотя это очевидно, но у меня нет подтверждающих архивных документов…)?!

Добрый день,

"с большой степенью вероятности", "вероятнее всего" и "хотя это очевидно" основаны на не правильном выводе... Вынужденная посадка 30.11.1942 года у сержанта Акулича В.Т. была на совсем другом самолете.

А привязке найденной точки к самолету Як-1 №3262, на котором был сбит Акулич В.Т., противоречат найденные на месте номера моторамы и серьги лонжерона, которые косвенно указывают на потерю Як-1 начала 80-х серий.

С гораздо бОльшей степенью вероятности найденые останки не принадлежат Акуличу В.Т.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kirche сказал:

Добрый день,

"с большой степенью вероятности", "вероятнее всего" и "хотя это очевидно" основаны на не правильном выводе... Вынужденная посадка 30.11.1942 года у сержанта Акулича В.Т. была на совсем другом самолете.

А привязке найденной точки к самолету Як-1 №3262, на котором был сбит Акулич В.Т., противоречат найденные на месте номера моторамы и серьги лонжерона, которые косвенно указывают на потерю Як-1 начала 80-х серий.

С гораздо бОльшей степенью вероятности найденые останки не принадлежат Акуличу В.Т.

Я высказал свое предположение и задал вопросы! Спасибо за ответ и разъяснения . А у Вас нет документов подтверждающих, что Акулич 10.12. был сбит именно на самолёте 3262?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Взвод сказал:

А у Вас нет документов подтверждающих, что Акулич 10.12. был сбит именно на самолёте 3262?

Документы есть в ЦАМО РФ - фонд 12 ГвИАД (20056) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, kirche сказал:

Документы есть в ЦАМО РФ - фонд 12 ГвИАД (20056) 

Я так то в курсе, что в ЦАМО много есть интересных документов... Я высказал свое предположение и просил, у кого есть возможность, подтвердить либо опровергнуть мое предположение, основанное на косвенных фактах..., и подтвердить документально! Чего я сделать не могу ибо нет архивных документов!

"Вынужденная посадка 30.11.1942 года у сержанта Акулича В.Т. была на совсем другом самолете." Очень может быть... На каком? Если №3262 за ним числиться с 26.09.42 г. ?????

"А привязке найденной точки к самолету Як-1 №3262, на котором был сбит Акулич В.Т., противоречат найденные на месте номера моторамы и серьги лонжерона, которые косвенно указывают на потерю Як-1 начала 80-х серий."  Из всей переписки по этой теме по 80-й серии одни предположения... Четко никто так и не смог пояснить по номеру на мотораме 1382!!!!! Одни, так же как и у меня, и, простите, у Вас, вероятностные предположения... Серьгу лонжерона 4681 я видел только на фото... По ее местонахождению нынешнему я также не получил четкого ответа... И пять же, как номер 4681 на этой серьге связан с номером самолета??? Что это "скорее всего 80-я серия" примерно из той же оперы, что "это вероятнее всего Акулич".

"С гораздо бОльшей степенью вероятности найденные останки не принадлежат Акуличу В.Т." Степень моей предъявленной "вероятности" по крайней мере мной как-то обоснована и предложена на обсуждение с подтверждением имеющихся у меня документов (что есть...). А Ваша "гораздо бОльшая вероятность" лишь слова, ни чем даже косвенно не подтвержденные!!!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Взвод сказал:

А Ваша "гораздо бОльшая вероятность" лишь слова, ни чем даже косвенно не подтвержденные!!!

Так точно! Лишь "слова". Это же форум - тут люди разговаривают. И большинство сведений, которые Вы имеете, получены от участников форума без всяких подтверждающих документов.

Но если Вам нужно "подтвердить либо опровергнуть... и подтвердить документально", то наверное больше не стоит писать "лишь слова"...

С уважением

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не пишите... Если подтвердить нечем. Я свои предположения постарался хоть как то обосновать! Вы-нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулич - 30.11.42 подбит в в/б, в/п 3 км юго-западнее Слабцово. Сам невредим. Самолёт № 3778 и мотор  подлежат заводскому ремонту.

Акулич - 10.12.1942 сбит в в/б. с парашютом не выбрасывался. Самолёт № 3262 упал на территорию, занятую противником. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за уточнение! Мое предположение по Акуличу отпадает... Будем искать далее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2020 в 00:21, Взвод сказал:

Информация по двигателю: Вместе с ПФ 4-918 на станции Железнодорожная были поставлены 31 октября 1942 г. в 1 ВА следующие моторы: Все ПФ-4: №№ 1087, 1069, 944, 1011, 946, 1073, 918, ПФ-3 № 2972.

Пробежался по моторам. ПФ-3 № 2972 засветился на машине № 0749 - катастрофа 11.2.43 513-й иап г.Калуга. Мотор на данной машине не первый, т.е. все моторы поступили отдельно от самолетов.

1 час назад, Дьяк сказал:

Акулич - 30.11.42 подбит в в/б, в/п 3 км юго-западнее Слабцово. Сам невредим. Самолёт № 3778 и мотор  подлежат заводскому ремонту.

Требует уточнения. У меня есть запись: в 08.42. 91-й иап 234-й иад подбит ЗА. Могла матчасть, в том числе искомая, быть сдана в 516-й из этого полка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пробежался по моторам. ПФ-3 № 2972 засветился на машине № 0749 - катастрофа 11.2.43 513-й иап г.Калуга. Мотор на данной машине не первый, т.е. все моторы поступили отдельно от самолетов."

Сергей, огромное спасибо за дальнейшее направление поиска. Вы вот этот факт имеете ввиду 513 ИАП " На аэродроме Калуга передал 4 лётчика и 11 самолётов в 91-й истребительный авиационный полк"!?

По 513 иапу: "

22 октября 1942 года вновь приступил к боевой деятельности на Западном фронте."

01.11.- 01.12.1942 года - Западный фронт 1-я Воздушная армия 234-я истребительная авиационная дивизия.

1 час назад, Сергей Кузнецов сказал:

Требует уточнения. У меня есть запись: в 08.42. 91-й иап 234-й иад подбит ЗА. Могла матчасть, в том числе искомая, быть сдана в 516-й из этого полка.

А вот по этой фразе поясните поподробней. Не понял...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Сергей Кузнецов сказал:

3778 ...Требует уточнения. У меня есть запись: в 08.42. 91-й иап 234-й иад подбит ЗА. Могла матчасть, в том числе искомая, быть сдана в 516-й из этого полка.

Як-1 № 3778 - 7.08.42 мл.л-т Евтеев, 91 иап 234 иад - подбит ЗА в р-не Щеколдино, в/п Никифоровское. Лётчик прибыл в часть. Самолёт требует полевого ремонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, еще раз спасибо за уточнения!

Хотелось бы снова вернуться и обсудить еще одного кандидата: Братусь Владимир Михайлович?!

По документам 20 иап 203 иад 1 ВА, в августе у них были 2 Як-1 81-й серии, фигурировавшие в летных происшествиях - № 3381 - подбит в в/б 09.08.1942 г., ВП, разбит (летчик - ГСС по финской Антилевский, в 1943 г. - плен, участие в РОА, расстрелян в 1947 г.);  № 1281 - подбит в в/б 11.08.1942, ВП на а/э Чертаново, отремонтирован 12.08.1942 г. (летчик Максимов).

         Кто летал на данных самолетах в ноябре-декабре 1942 г. у меня сведений нет….???? И какие на них стояли моторы??? Может за последнее время у кого-то появилась дополнительная информация?!

У Братуся 11.08.1942 г. прикрытие войск в районе Зубцова, поломка при посадке на а/э Гаретово.

- 11.08.1942 г. ст. с-нт Братусь В.М. производил посадку на а/э Гаретово со сносом, самолет поломан, восстановлен.

- 25.08.1942 г. мл. л-нт (???) Братусь В.М. прикрытие войск в районе Белый Камень (Калужская/Брянская обл.), подбит в в/б, ВП на фюзеляж в районе Козельска, самолет разбит, летчик тяжело ранен?!

Ну и наконец, НБЗ 17.12.1942 г., как старший сержант.

 

По имеющимся документам, 17.12.1942 г. с аналогичным Братусю заданием - прикрытие войск в районе Карамзино вылетали:

- ГСС Антилевский, был подожжен в в/б с 3 Ме-109, сбил пламя, ВП в Б. Коробино

- Корниенко Я.К., отказ привода бензонасоса, ВП в районе Лесково, 18 км южнее Зубцова.

В некоторых документах 203 иад есть упоминания о боях 17.12.1942 г.:

- характеристика б/д авиации противника в районе а/э Слабцово за декабрь 1942 г. - упоминаются бои Яков 20 иап с ФВ-190 в районе Аристово (прикрытие Ил-2) и обстоятельства потери самолета Антилевского - в районе Пруды  (сев. Хлепня) отстал, на высоте 1800 м. атакован 2 Ме-109 (по другим данным он сбит в бою с 3 Ме-109), подбит, пошел на ВП, истребители противника продолжали атаки и пытались поджечь самолет на земле, не взирая на огонь нашей ЗА.  

По сведениям о боевых и небоевых потерях на 28 декабря 1942 г. - Братусь В.М., выполняя задание по прикрытию войск в районе Карамзино, вел бой с Ме-109, НБЗ.

В тот же день, выполняя аналогичное задание, сбит в в/б в районе Кобылино Як-1 516 иап 203 иада, ст. с-нт Реуцкий М.А.,  самолет сгорел, летчик ранен, госпиталь.

По немецким данным подходящих заявок не нашел.

В общем, нужна оперсводка за 17.12.1942 г. по 20 иап или 203 иад

И так по Братусю:

- старшина Братусь Владимир Михайлович из 20 ИАП - НБЗ после боя с ИА 17.12.42 из района Карамзино (Як-1 81й серии - близко от 82-й серии, но номер мотора в конце октября иной, хотя «в ноябре была ВП и могли менять»). Таким образом, по Братусю В.М. интересует: 1) номер самолета, на котором он летал в октябре, ноябре и декабре 1942 г.; 2) какой двигатель и с каким номером стоял на данном ЯК-1 в октябре, ноябре (при вынужденной посадке) и в декабре (когда он не вернулся с боевого задания)???!

Братусь В.М. на сегодняшний день самый "реальный" кандидат?! Но номера еще поищем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Взвод сказал:

А вот по этой фразе поясните поподробней. Не понял...

Я предположил, что поскольку машина 3778 Акулича ранее побывала в 91- м иап, то и та которую ищем тоже могла из 91-го иап прийти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Взвод сказал:

И так по Братусю:

 

- старшина Братусь Владимир Михайлович из 20 ИАП - НБЗ после боя с ИА 17.12.42 из района Карамзино (Як-1 81й серии - близко от 82-й серии, но номер мотора в конце октября иной, хотя «в ноябре была ВП и могли менять»). Таким образом, по Братусю В.М. интересует: 1) номер самолета, на котором он летал в октябре, ноябре и декабре 1942 г.; 2) какой двигатель и с каким номером стоял на данном ЯК-1 в октябре, ноябре (при вынужденной посадке) и в декабре (когда он не вернулся с боевого задания)???!

 

 

Братусь В.М. на сегодняшний день самый "реальный" кандидат?! Но номера еще поищем...

В прошлом году коллеги подымали Як-1 в районе Новороссийска. На МП был найден номер мотора ПФ-750. По номеру мотора удалось установить, что этот мотор стоял в 1942 году на самолёте Як-1 № 3675 6 ГИАП ВВС ЧФ с июля месяца. Когда его потом поменяли - неизвестно.

11 апреля 1943 года этот Як-1 № 3675 с мотором М-105 ПФ № 468 списан по Книге учёта как сбитый в воздушном бою.

Но на МП нашли потом ещё дубль мотора ПФ 750 и номер самого самолёта 3675... 

Вот такой случай...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пример. Понятно, что в идеале нужно найти номер самолёта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2020 в 12:55, Сергей Кузнецов сказал:

Я предположил, что поскольку машина 3778 Акулича ранее побывала в 91- м иап, то и та которую ищем тоже могла из 91-го иап прийти.

Доброго дня всем!

По передаче самолетов ЯК-1 из 91 ИАПа в другие полки в период августа-ноября 1942 г. есть более подробна информация. Может быть наш самолет действительно из состава переданных их этого полка?! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё номер с данного МП, но специалисты сказали, что "технология"...

IMG-20200620-WA0002.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу