Взвод

Братусь В.М. - неустановленный летчик с ЯК-1. Холм Березуйский.

363 сообщения в этой теме

7 часов назад, Беда с сапогами сказал:

Если внимательно посмотреть тему, то там написано. Отвал с останками лётчика перебрали. 

Так же написано о том, что ищем родственников предполагаемого пилота для проведения генетической экспертизы. 

Про принципиальность и прочие слова комментировать не буду

Уважаемый  Николай .. вы можете делать   все что  вы считаете нужным  ( генетические экспертизы , поиски  родственников  и все что вы посчитаете нужным . вы МОЛОДЕЦ  тут  и  спору нет.. РЕСПЕКТ  ВАМ И УВАЖЕНИЕ  ... .  а  мы будем   тоже  делать то  что  считаем нужным .. каждый занимается своим делом..  а дело у нас  ЗАМЕТТЕ  ОБЩЕЕ   . да.. и еще ...  один момент  ---  и вы не  наш куратор  и не наш  начальник  на этом  месте падения   самолета  ...   на этом   месте работали  до этого  много разных отрядов ( с ваших слов  ранее)  и каждый внес  в  это общее дело  свой вклад.  ... поэтому  я  твердо считаю  что   любой  из  этих  отрядов   может приехать  в любое  время  на это место    если кто желает,   и продолжить  переборку   отвалов  если он считает это   нужным. Там  работы   еще года на  2 года    не меньше и вы Николай    об этом  прекрасно  знаете ... (вы  просили нас  не трогать   отвалы и  якобы вы  их сами все переберете,  хотя я  так  не понял почему? с чего  это  я должен остановить свою   работу которую я  начал в прошлом году ,  сделав    выемку    всего   самолета ?? что бы   потом  перебрать  собственно   эти  отвалы .это ну  очень непонятно  )  но увы даже   после вашей  просьбы  приехав  месяц  назад  на   этот  самолет  увидел что вами     этого  так и не было  сделано , вот  поэтому  нами   будет продолжена наша начатая   работа   .  если будет найден    бортовой   номер   даже после установления   и подтверждения   генетической  экспертизы   данного летчика это   не будет лишним а наоборот   дополнит  всю   картину  по этому самолету ...    Не понимаю  сейчас ваших   негативных эмоций в мой адрес.    

Более  вам скажу Николай, нравится вам это или нет  , что    после  завершения   всей  этой истории   по данному  летчику  на этом месте   кроме   того   обелиска  который     планируется   там поставить  и наш отряд    обязательно поставит    еще  одну  памятную табличку   об участии нашего    поискового   отряда  "ГЕРОИ НЕБА "   АВИАПОИСК в  экспедиции   на этом месте . Считаю   что   мы  имеем  на это полное   право, так как   внесли очень   не малый вклад   в   это это НАШЕ  общее дело .  Большое  количество   больших  фрагментов   данного  самолета   :  пулемет  , бронеспинка , узлы  и агрегаты   данного самолета    уже   как  год   находятся в  нашем музее   авиации  " ГЕРОИ НЕБА " Красногорской  гимназии №6    ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ  летчику  Владимиру Михайловичу  Братусю  у нас посвящена целая экспозиция ...    

nNOWQES_0LpNGECAd-BJq9mtAKbipox2fkt9TcDCmsgzIIeNCRkScRKKF_CrS4j5p8XvtQ9TvSRnUsE-ZKfW34or.jpg

A4R2-SkxtquTMG-WxoBMAEshU91lzcUKg2IO-UIvkwjMEqC4uv4jIUvVJe-DBZMSZgY8uH2-klurzEX5C_BksOQe.jpg

1VCx8JgHYps37EpSs6y9E9b7u4ArHlaTxdEBc_KAvliYg-0tQkHirHeDxvfiw0q78wNZXh_Fxk-PDvdHCmKTJ7Fy.jpg

BvoifHjHhrrBZyGo-v_-MVBWgF-gqr-lntbEux_RIn-x6fhChvjGColYxWMXaduw89M6oy-AJsmwcgpL_aYuNi3c.jpg

22158615_27203.jpg

dp6RQAXOpiOVKUgORVY5mDCjkbFM4EpaEqWYlzU4cE8QD8fuIyp_xkq8KAZzsuSSgZBCc09w481RM5cn2BM-pxZu.jpg

G0fSkSW9Pug.jpg

y05pG6ePJGxk3XvavhwWNvU0RY1_dlUAWcRzrk-8lWn0nzAdEj6n8qPbLOVsA7T1LQuzM7VrAw1jQgDG7t0bvZ8k.jpg

Изменено пользователем зигзаг
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, зигзаг сказал:

... на этом месте ... наш отряд    обязательно поставит    еще  одну  памятную табличку   об участии нашего    поискового   отряда  "ГЕРОИ НЕБА "   АВИАПОИСК в  экспедиции   на этом месте . Считаю   что   мы  имеем  на это полное   право ...

Прикольно получится, если все, кто там был, поставят таблички, увековечивая себя любимых.

Чтобы уверенно говорить за Братуся, разместите здесь копию документа с привязкой: номер мотора - фамилия летчика.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дьяк сказал:

Прикольно получится, если все, кто там был, поставят таблички, увековечивая себя любимых.

Чтобы уверенно говорить за Братуся, разместите здесь копию документа с привязкой: номер мотора - фамилия летчика.

это решение каждого .. идите  и поставьте себе  тоже табличку  это ваше право  ...а   по остальным  вопросам   смотрите  всю  историю по этой ветке ..  куда ? что ? и когда мы отправляли? и  какие номера мы находили и все прочее  ...  я не собираюсь тут  кому то что то доказывать. диалог  на эту  тему окончен . пусть каждый остается при своем мнении  уважая мнение оппонента . 

Изменено пользователем зигзаг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока всё не перешло в пикировку и личности: резюмировать результат работы в одном сообщении было бы неплохой традицией. Полно "подвисших" тем, где невозможно разобраться во всех перипетиях и хитросплетениях. А уж когда, как тут, несколько отрядов одно МП отрабатывают - и подавно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, CyMATOXA сказал:

Пока всё не перешло в пикировку и личности: резюмировать результат работы в одном сообщении было бы неплохой традицией. Полно "подвисших" тем, где невозможно разобраться во всех перипетиях и хитросплетениях. А уж когда, как тут, несколько отрядов одно МП отрабатывают - и подавно

вот тут я свами полностью согласен.. и это правильно .... если необходим от нас  полный отчет за  эти два   летних сезона ,  что? и как?  мы сделали  на этой  точке  место падения   данного  самолета , то я  готов его составить и опубликовать  здесь.. работа проделана   не малая ... есть  за что отчитаться .. правда   придется заново копировать  из  этой ленты  фото   наших   находок ,  письма запросы   в архивы  и прочее что мы уже давно сделали , . ну раз   пошла такая   "ситуация"   то я готов   ..посижу  у компьютера -  как говорится  и напишу .что бы не  у кого   не  было вопросов.....   так нужен от нас отчет илииии????  вопрос?????

 

Изменено пользователем зигзаг
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2022 в 23:57, Взвод сказал:

Доброй ночи.

 

 

 

За 13 лет с момента обнаружения данного МП и до сегодняшнего дня, никто так и не смог точно определить точные данные летчика…

 

Но, по моему мнению, это все-таки Братусь Владимир Михайлович, 1922 г.р., уроженец Днепропетровской области, Котовского района, с. Заплавка, старшина 20 ИАП 203 ИАД.

 

Мать: Братусь Евдокия Степановна. Адрес: Сталинградская область, Ольховский район, х. Авиловка, колхоз имени К.-Либхнехта.

 

Других «кандидатов» так никто и не предложил… А если не Братусь В.М., то кто?!  

 

В пользу того, что обнаруженные останки на МП принадлежат Братусю В.М. следующие доказательства в их комплексе:

 

1. Найденный на МП номер 35-81 – это номер самолета, на котором 17.12.42 г. НВБЗ Братусь В.М.!

 

2. Найденный мотор с номером 4-918 (найдено около 10 дублей) установлен на старый самолёт из подразделения (ИАП) 1-ой ВА (т.е. 3 ВА и ПВО отпадают) после ремонта после 31.10.1942 г. То есть данная потеря -ноябрь-декабрь 1942 г. (может быть, начало 1943 г.) по 1 ВА. Данный временной промежуток с датой НВБЗ (17.12.1942 г.) Братуся В.М. совпадает!

 

3. Анализ потерь подразделений 1 ВА за ноябрь-декабрь 1942 г. с учётом места обнаружения МП показал, что кроме Братуся В.М. никто не подходит!!!

 

         Можно долго опровергать данную версию по летчику (предложите другую?!), но считаю целесообразным начать поиск родственников Братуся В.М., с учетом того, что товарищами в результате крайних выездов, вновь обнаружены немногочисленные останки летчика, которые могут способствовать установлению личности пилота, в случае установления его родни и проведения экспертизы ДНК!

 

         Поэтому прошу всех участников форума помочь в установлении родственников Братуся В.М.!

 

00000006.jpg

00000019.jfif

00000669.jpg

00000670.jpg

00000670_photo.jpg

Обозначу два направления поиска родни Братуся В.М.:

1. Волгоградская область (скорее всего Ольховский и Даниловский районы)

2. Днепропетровская область Котовский район (н п. Заплавка и Колпакова, находятся недалеко от Котовки).

По второму направлению сейчас, я думаю, тяжело вести поиск, но может по первому есть варианты?!

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, зигзаг сказал:

вот тут я свами полностью согласен.. и это правильно .... если необходим от нас  полный отчет за  эти два   летних сезона ,  что? и как?  мы сделали  на этой  точке  место падения   данного  самолета , то я  готов его составить и опубликовать  здесь.. работа проделана   не малая ... есть  за что отчитаться .. правда   придется заново копировать  из  этой ленты  фото   наших   находок ,  письма запросы   в архивы  и прочее что мы уже давно сделали , . ну раз   пошла такая   "ситуация"   то я готов   ..посижу  у компьютера -  как говорится  и напишу .что бы не  у кого   не  было вопросов.....   так нужен от нас отчет илииии????  вопрос?????

 

Не нужен отчёт, что вы. Тем более это дело добровольное. Просто после какого-то количества работы резюме вида: По состоянию на  такую-то дату выяснено: а)номер двигателя однозначно не читается, предположительно такой-то либо такой-то. Один по такому-то документу числится за тем-то, другой за тем-то. Дальнейшее направление работы видится следующим...

Это грубо, как пример. И повторюсь - сугубо добровольно, для удобства работы коллег

Собственно, уважаемый @Взвод это уже и сделал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Взвод сказал:

Обозначу два направления поиска родни Братуся В.М.:

1. Волгоградская область (скорее всего Ольховский и Даниловский районы)

2. Днепропетровская область Котовский район (н п. Заплавка и Колпакова, находятся недалеко от Котовки).

По второму направлению сейчас, я думаю, тяжело вести поиск, но может по первому есть варианты?!

 

 

 

Дополню Андрея. Младший брат искомого лётчика на момент 1985 года проживал по адресу Запорожская обл., г. Токмак, ул. Гоголя, д. 54/8

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CyMATOXA сказал:

Не нужен отчёт, что вы. Тем более это дело добровольное. Просто после какого-то количества работы резюме вида: По состоянию на  такую-то дату выяснено: а)номер двигателя однозначно не читается, предположительно такой-то либо такой-то. Один по такому-то документу числится за тем-то, другой за тем-то. Дальнейшее направление работы видится следующим...

Это грубо, как пример. И повторюсь - сугубо добровольно, для удобства работы коллег

Собственно, уважаемый @Взвод это уже и сделал

да  я понял..   @Взвод он нас курирует  по  этому самолету  .и всю информацию  и наши находки   мы  в первую очередь передаем ему. Все проходит через него ... 

Изменено пользователем зигзаг
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги ! публикую  к вашему вниманию   результаты экспертизы,   найденного нами в прошлом году   на месте   падения  ДАННОГО САМОЛЕТА  синхронного   авиационного пулемета "ШКАС" калибра 7.62   .  С МАРКИРОВКОЙ  "СК 164"  И СЕРИНЫМ НОМЕРОМ  "ВМ 325" .  В  данный момент   пулемёт прошел все необходимые процедуры и является    музейным  экспонатом нашего музея авиации  поискового  отряда "Герои Неба" АВИАПОИСК , возможно это будет дополнительная   полезная информация для  установления  ясной картины по данному самолету . С уважением  председатель МООО  "ГЕРОИ НЕБА" Андрей Кушнир .

z4sEuyOuJSX0T2G4tQGVlFIe35LAUBTcXhbRZQhepErLdM2RNzwVO42Jbl3dgKW7tScBf7w0vEFDqyT0aFIKunRb.jpg

oFO7QneEOZNtPXs_r7JgYuNdK5hSgnnt7BIBNTVY56L6OYmxKnE8ONJ8ShnfhP2bQ4_3MUN3iIi8cVQkTZg1zsjV.jpg

DnK1ZVsm-MkEbJdZXQc_Z_xkMNzCwOwLyFbzxO0Q5EbrrRkIwqeNze-Nk01eFylUHHxhgTIBy-4aM4RAKAs1ZiLn.jpg

ESo5qCOCTpdSt4Rnr7CFG9-h3Q7hZ_wJlTJU647xlcVKlJH_MDxeE0QR4lYafqEM9p0HwatU4EkdeSOZzk1A4_MI.jpg

Изменено пользователем зигзаг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, зигзаг сказал:

синхронного   авиационного пулемета "ШКАС" калибра 7.62   .  С МАРКИРОВКОЙ  "СК 164"  И СЕРИНЫМ НОМЕРОМ  "ВМ 325" .

Просто сборный, из деталей с разными серийными номерами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зигзаг Добрый день. По фото крышки серийный номер пулемета (заводской номер оружия) СК 164. Если эксперт дает в своем заключении, что серийный(заводской) номер пулемета ВМ 325,то должно быть фото основной части оружия с этим номером.И это должен быть ствол,так как затворная рама с затвором у вас отсутствует. Перепутать крышки не могли.Номер второго ШКАС,указывает Взвод,у Вас НБ 540. Хотелось бы узнать, какие и кем были внесены изменения в конструкцию оружия,для признания находки музейным экспонатом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Юрий Анатольевич сказал:

@зигзаг Добрый день. По фото крышки серийный номер пулемета (заводской номер оружия) СК 164. Если эксперт дает в своем заключении, что серийный(заводской) номер пулемета ВМ 325,то должно быть фото основной части оружия с этим номером.И это должен быть ствол,так как затворная рама с затвором у вас отсутствует. Перепутать крышки не могли.Номер второго ШКАС,указывает Взвод,у Вас НБ 540. Хотелось бы узнать, какие и кем были внесены изменения в конструкцию оружия,для признания находки музейным экспонатом?

странно что вы не  увидели кем?    еще раз специально  для  вас скептика  высылаю  посмотрите     фото организации  .... ну давайте сейчас еще будет  выражать сомнение. работы экспертизы..   это уже совсем    смешно ..... эксперт с 30 стажем  по  данному направлению.. это не частная лавочка    а   авторитетная государственная   организация    ...так что давайте не будем еще сомневаться в его компетенции ...его   экспертиза  далее    прошла одобрение  в  нашей Красногорской   прокуратуре  Московской области   и  пулемет выставлен в музее как экспонат уже как пол года иначе  бы нам светила 222 ст. ук..  ....  давайте закончим этот цирк .... все вам не так   да не этак ..

22158615_27203.jpg

rV9VccrURgUiR1cvH-CNpxrtYJ5gdM5NYCFnxicYRAMOcXzVr0HsRxa7FbsBtvkPNcBM9l0MZLVsM0Dgg0DMTz0H.jpg

E4LiHthu86yl8o9oPYOoOvcK9BL2HQaONfVPzL9l1G2w-ujX4nMTkw2UnsIveCGqS0UAh95q2ZzkERIctkA3Ew1f.jpg

z4sEuyOuJSX0T2G4tQGVlFIe35LAUBTcXhbRZQhepErLdM2RNzwVO42Jbl3dgKW7tScBf7w0vEFDqyT0aFIKunRb.jpg

Изменено пользователем зигзаг
-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, зигзаг сказал:

С МАРКИРОВКОЙ  "СК 164"

А фото с этой "маркировкой" покажите, пжлст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, linnet сказал:

А фото с этой "маркировкой" покажите, пжлст.

ну как же так  вы не наблюдательны  коллега .. ай ай ай...  ну что же вы ....  хорошо .. еще раз публикую по третьему разу .. верхняя фотография ..  самая  верхняя .. самая самая  при самая верхняя   там где крышечка есть такие номерочки . это циферки   там и показана  марткировочка  ск 164,   а на втором фото   специально для вас    увеличенная картиночка  крышечки от данного   пулемётчика ... с уважением андрей кушнир 

E4LiHthu86yl8o9oPYOoOvcK9BL2HQaONfVPzL9l1G2w-ujX4nMTkw2UnsIveCGqS0UAh95q2ZzkERIctkA3Ew1f.jpg

DnK1ZVsm-MkEbJdZXQc_Z_xkMNzCwOwLyFbzxO0Q5EbrrRkIwqeNze-Nk01eFylUHHxhgTIBy-4aM4RAKAs1ZiLn.jpg.1a3cc7af11fd8e05f59b38041b25e189.jpg

Изменено пользователем зигзаг
-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @зигзаг У  меня и мысли не было ставить под сомнение заключение эксперта. Если бы Вы документ выложили полностью,то и вопросов бы может не возникло.Эксперт описывает то что видит и он не пользуется сварочным аппаратом,что бы внести изменения в конструкцию.С представленных Вами фото не понятно откуда взялся номер ВМ 325.По ЭД номерные детали и сборки ШКАС не взаимозаменяемые.Я об этом и спросил. Думал Вы поделитесь опытом изготовления музейного экспоната.Возможно кому то еще бы было интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Юрий Анатольевич сказал:

Уважаемый @зигзаг У  меня и мысли не было ставить под сомнение заключение эксперта. Если бы Вы документ выложили полностью,то и вопросов бы может не возникло.Эксперт описывает то что видит и он не пользуется сварочным аппаратом,что бы внести изменения в конструкцию.С представленных Вами фото не понятно откуда взялся номер ВМ 325.По ЭД номерные детали и сборки ШКАС не взаимозаменяемые.Я об этом и спросил. Думал Вы поделитесь опытом изготовления музейного экспоната.Возможно кому то еще бы было интересно.

уважаемый я не могу и не  хочу   ради  вас  перефотографировать   и публиковать тут  все   15  листов  своей   экспертизы..... это уж слишком...перебор .. вы уж  извините ..... и информацией   по переводу    боевого оружия в    музейный экспонат я тоже   не делюсь.. и  тут обсуждается совсем другой вопрос . и  тут  совсем  другая тема ..поэтому   диалог с вами на этом   закончим.. не будем засорять ветку.. я уже  дал достаточно информации... и  не грузите меня своей   всякой ерундой..   при всем  к вам уважении...

Изменено пользователем зигзаг
-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, зигзаг сказал:

ну как же так  вы не наблюдательны  коллега .. ай ай ай...  ну что же вы ....  хорошо .. еще раз публикую по третьему разу .. верхняя фотография ..  самая  верхняя .. самая самая  при самая верхняя   там где крышечка есть такие номерочки . это циферки   там и показана  марткировочка  ск 164,   а на втором фото   специально для вас    увеличенная картиночка  крышечки от данного   пулемётчика ... с уважением андрей кушнир 

E4LiHthu86yl8o9oPYOoOvcK9BL2HQaONfVPzL9l1G2w-ujX4nMTkw2UnsIveCGqS0UAh95q2ZzkERIctkA3Ew1f.jpg

DnK1ZVsm-MkEbJdZXQc_Z_xkMNzCwOwLyFbzxO0Q5EbrrRkIwqeNze-Nk01eFylUHHxhgTIBy-4aM4RAKAs1ZiLn.jpg.1a3cc7af11fd8e05f59b38041b25e189.jpg

Простите, всегда право с лево путаю. Я хотел спросить о  "СЕРИНЫМ НОМЕРОМ  "ВМ 325"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, linnet сказал:

Простите, всегда право с лево путаю. Я хотел спросить о  "СЕРИНЫМ НОМЕРОМ  "ВМ 325"

оденьте очки   и почитайте заново  всю ленту  там все написано.....   .. и не путайте право и лево....  удачи вам коллега ..

 

Изменено пользователем зигзаг
-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, зигзаг сказал:

оденьте очки   и почитайте заново  всю ленту  там все написано.....   .. и не путайте право и лево....  удачи вам коллега ..

 

С такими манерами вам вообще не стоит здесь появляться. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, пеновский сказал:

С такими манерами вам вообще не стоит здесь появляться. 

никаких манер .. все  по существу   дела... ничего лишнего и ничего личного  ....  вся возможная    информация   мною   дана  всем  тут  в открытом  доступе     для ознакомления ...  все выложено  до мелочей ..   знакомитесь смотрите ,изучайте   если интересно .....  а  вот  где мне стоит появляется а где нет, это   я буду уже  решать сам  .....   давайте  наконец то   занимается делом . для этого все  есть.... и просьба коллеги -   не надо меня тут воспитывать и давать мне  наставления...у меня   общение  все строго по  только  рабочим   моментам....    и не более того .... у меня нет ни   времени  ни желания  на  лишнюю  демагогию....    всех  еще раз  с уважением  андрей кушнир ...  всем добра . и благодарю за понимание.  

Изменено пользователем зигзаг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, зигзаг сказал:

синхронного   авиационного пулемета "ШКАС" калибра 7.62   .  С МАРКИРОВКОЙ  "СК 164"  И СЕРИНЫМ НОМЕРОМ  "ВМ 325" .

Повторюсь, но более подробно.

То что названо "маркировкой СК 164" (на крышке) - это серийный номер пулемета. На родном пулемете тем же серийным номером клеймились все части.

Откуда взялся еще один серийный номер ВМ 325? Очевидно его нашли на одной из деталей (неродной). Или на всех деталях. Тогда на остатки пулемета прикрепили неродную крышку, которая отлетала в первую очередь. А фото номера ВМ 325 нам так и не показали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, linnet сказал:

Повторюсь, но более подробно.

То что названо "маркировкой СК 164" (на крышке) - это серийный номер пулемета. На родном пулемете тем же серийным номером клеймились все части.

Откуда взялся еще один серийный номер ВМ 325? Очевидно его нашли на одной из деталей (неродной). Или на всех деталях. Тогда на остатки пулемета прикрепили неродную крышку, которая отлетала в первую очередь. А фото номера ВМ 325 нам так и не показали.

это что-то  кардинально   меняет??   это поможет   в  установлении  истины   чей  это был самолет??     Братуся или нет??   если да то   используйте  для поиска   оба номера  .... не ошибетесь..  если   будут совпадения  по  самолету    Братуся  один из номеров обязательно   совпадет... пулемёт был найден  нами целым и невредимым с крышкой  и лентой  в магазине   не гнутый   не ржавый  ..в  идеальном  состоянии   только в глине ... на глубине  примерно 4 метра  

Изменено пользователем зигзаг
-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

Это говорит хотя бы об уровне экспертизы.

ой и  не говорите . как же вы правы   во всем .... все  очень   плохо.... просто  ужас...   завтра обязательно позвоню  и  пожурю  нашего  эксперта  за некачественную работу  ...  а так   может быть вы  сами  как  эксперт судя по вашим  замечаниям  и   проведете   нам  повторную  экспертизу ??  и все исправите  как надо   ??? вы  готовы?  я вам с  радостью   предоставлю наш экспонат ...  заключение нам   тоже новое оформите? с  исправленными ошибками??  я только за....

Изменено пользователем зигзаг
-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, аж кровь из глаз. Давайте нормально подобьём предварительный итог и не будем продолжать этот театр одного актёра. 

номер мотора однозначно ПФ 4-918 (дублей порядка 10-ка);

- номера с деталей пулемета 3581 (номер самолета Братуся из 20 ИАП) и 3549 (с этим номером есть различные предположения, так как на четверке есть забитие косой чертой, а девятка толи забита, то ли выбита двумя цифрами...);

- на алюминии:

8...105-1

81 18 12

22-111

44 48 (дважды в одном месте)

- на горловине 2/783 или 27783

- на генераторе:

7С153-2

ПФ 4 918

К 1182

В1 8

Н1 7

1-334

- шильда на мотораме 1382;

- номер на серьге лонжерона 4681;

- номера пулеметов ШКАС: 1) СК 164

                                                2) НБ 540   Оба с маркировкой Д-426с

- алюминиевая шильда с номером 4497.

В принципе все эти номера отработаны. Но есть некоторые пересечения, которые я попытался "увязать", возможно, не совсем точно:

1) 3548 (?) и 3581 были в одном 281 (287) САМе

2) Самолет 4497 ушел с завода 6.10.42 г. в 3-ю ЗАБ с мотором ПФ 3-2537 (данный мотор в ноябре 1943 стоит уже на Як-7б 319 иад, то есть с самолета 4497 был снят на ремонт...). По 3-й ЗАБ проходит Як-1 4681, который в августе 1942 г. - в 1 ГИАП, с сентябре в 21 иап, и также в сентябре 1 ГИАП отдает 4 шт. Як-1 в 209 иад, которая 14.10.1942 расформирована и вновь сформирована 15.11.1942 и входит в состав 2 ИАК в составе 3 ВА.

3) Мотор ПФ 4-918 приехал как деталь на ст. Железнодорожная 31.10.1942 г.

Не могли ли все эти номера "встретиться" на одном самолете после ремонта и установки нового двигателя ПФ 4-918 в ноябре-декабре 1942 г.?! И номер самолета все-таки 4497?! 

Так как:

1) 4681 на лонжероне и 1382 на мотораме из практики коллег ни разу не совпал с номером найденных самолетов;

2) 22-111 прошел по другой ветке (если не ошибаюсь) как номер Як-7б либо вообще это технологический номер;

3) 3581 хоть и совпадает с номером самолета Братуся, но списан с другим номером мотора и, данный номер обнаружен на детали от Шкаса, кторую лгко можно было заменить, также как и 3549(48).

За 13 лет с момента обнаружения данного МП и до сегодняшнего дня, никто так и не смог точно определить точные данные летчика…

 

Но, по моему мнению (@Взвод) , это все-таки Братусь Владимир Михайлович, 1922 г.р., уроженец Днепропетровской области, Котовского района, с. Заплавка, старшина 20 ИАП 203 ИАД.

 

Мать: Братусь Евдокия Степановна. Адрес: Сталинградская область, Ольховский район, х. Авиловка, колхоз имени К.-Либхнехта.

 

Других «кандидатов» так никто и не предложил… А если не Братусь В.М., то кто?!  

 

В пользу того, что обнаруженные останки на МП принадлежат Братусю В.М. следующие доказательства в их комплексе:

 

1. Найденный на МП номер 35-81 – это номер самолета, на котором 17.12.42 г. НВБЗ Братусь В.М.!

 

2. Найденный мотор с номером 4-918 (найдено около 10 дублей) установлен на старый самолёт из подразделения (ИАП) 1-ой ВА (т.е. 3 ВА и ПВО отпадают) после ремонта после 31.10.1942 г. То есть данная потеря -ноябрь-декабрь 1942 г. (может быть, начало 1943 г.) по 1 ВА. Данный временной промежуток с датой НВБЗ (17.12.1942 г.) Братуся В.М. совпадает!

 

3. Анализ потерь подразделений 1 ВА за ноябрь-декабрь 1942 г. с учётом места обнаружения МП показал, что кроме Братуся В.М. никто не подходит!!!

 

         Можно долго опровергать данную версию по летчику (предложите другую?!), но считаю целесообразным начать поиск родственников Братуся В.М., с учетом того, что товарищами в результате крайних выездов, вновь обнаружены немногочисленные останки летчика, которые могут способствовать установлению личности пилота, в случае установления его родни и проведения экспертизы ДНК!

 

         Поэтому прошу всех участников форума помочь в установлении родственников Братуся В.М.!

 

 

Обозначу два направления поиска родни Братуся В.М.:

1. Волгоградская область (скорее всего Ольховский и Даниловский районы)

2. Днепропетровская область Котовский район (н п. Заплавка и Колпакова, находятся недалеко от Котовки).

По второму направлению сейчас, я думаю, тяжело вести поиск, но может по первому есть варианты?!

Дополню Андрея. Младший брат искомого лётчика на момент 1985 года проживал по адресу Запорожская обл., г. Токмак, ул. Гоголя, д. 54/8

 
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Беда с сапогами сказал:

...  два направления поиска родни Братуся В.М....

 

Искать родных нужно, когда найдены: читабельные документы, номерная награда, акт или карточка-донесение на списание самолета с указанием номерных агрегатов и фамилии летчика.

Ничего этого нет на сегодняшний момент. Поэтому все предположения пока звучат неубедительно.

 

Изменено пользователем Дьяк
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу