Jedelweiss

Подскажите по 37-мм снаряду

35 сообщений в этой теме

Вот сегодня среди настрела ППШ выскочило из земли такое чудо, я чуть не поседел:mad

Прошу подсказать модель снаряда, а также его степень опасности и главное - начинку и наличие внутри систем инициации ОВВ (если таковое имеется). Резьба правосторонняя ( или как её там правильно, короче нестандартная для привычном нам - обратная), кто-то пытался давно крутить до нас, но это ввинтное донце не поддается, или оно и должно быть в таком положении, а не до упора?

Очень уж он мне понравился, маркировки есть и на ведущих поясках.

Замер по ведущим пояскам дал 38 мм, должно быть 37 мм, установим на 37 мм. Любые фото, если это поможет в опознании, я сделаю.

П.С. Это америка или англия, не нужно гадать, что мол это ВЯ-23 или немец 37.

Заранее спасибо, помогите пожалуйста информацией.

4c14322fb29et.jpg

3cba0e33b303t.jpg

798a339275fft.jpg

fabb68f16231t.jpg

4274164cd82et.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это американец, осколочный снаряд с донным взрывателем. Разумеется, на боевом взводе. Поставлялись такие снаряды к 37-мм танковым пушкам лендлизовских "стюартов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это американец, осколочный снаряд с донным взрывателем. Разумеется, на боевом взводе. Поставлялись такие снаряды к 37-мм танковым пушкам лендлизовских "стюартов".

Эммм, а я то думал, что это заглушка простая :shock:

Но какой-то крутилкин вроде как почти весь и выкрутил?

Кстати, не подскажете, что значит B.D FUZE, зажигательный?

Большое спасибо за ответ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит- донный взрыватель. Зажигательный по-английски Incendiary. Да, взрыватель действительно частично выкручен, но не факт, что кем-то. Такая фигня могла произойти по причине резкого торможения вращения снаряда. Взрывак массивный, потому по инерции вращательного момента мог провернуться, если был не достаточно прочно закручен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит- донный взрыватель. Зажигательный по-английски Incendiary. Да, взрыватель действительно частично выкручен, но не факт, что кем-то. Такая фигня могла произойти по причине резкого торможения вращения снаряда. Взрывак массивный, потому по инерции вращательного момента мог Этот вариант мы рассматривали, но так и не поняли два факта, поставленные перед нами.

1) Резьба обратная

2) Сразу после извлечения из земли был произведен осмотр - на взрывателе следы, на 99% от разводного ключа, со следами резкого соскакивания губок, что привело к царапинам угловой поверхности.

Если у Вас имеется схема данного снаряда, не могли бы поделиться? И могло ли быть такое, что это практический, хоть и не бонебой? В смысле с цементом внутри, солидов всяких и прочего я там успел накопаться - полигон под Ленд Лиз исользовался, а также для завода №112 и подготовки танкистов и артиллеристов, больше всего там авиационной шрапнели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Jedelweiss

B.D FUZE - BASE-DETONATING FUZES

марка взрывателя М-58

вот схемка а от коментариев воздержимся

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемыи Jedelweiss

B.D FUZE - BASE-DETONATING FUZES

марка взрывателя М-58

вот схемка а от коментариев воздержимся

с уважением эх вася

:shock:

Благодарю Вас, Вы мне очень помогли. Это ни в какое сравнение с МД-5/7 не идёт, на мой взгляд. Не видать мне ММГ ](*,)

Остался теперь один вопрос, так как я вижу, что имею диалог со специалистами высокого уровня : если не ошибся по схеме - ударник подпружинен и имеет в качестве предохранителя два подшипника? Или он срабатывает как-то по-другому? При встрече с преградой, под действием инерции, ударник движется вперед, сталкивая в пазы предохранители? Конечно, хочется всё знать, особенно причины отказа очередного "пациента".

Честно, в шоке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот вариант мы рассматривали, но так и не поняли два факта, поставленные перед нами.

1) Резьба обратная

И что?

2) Сразу после извлечения из земли был произведен осмотр - на взрывателе следы, на 99% от разводного ключа, со следами резкого соскакивания губок, что привело к царапинам угловой поверхности.

Jedelweiss, судя по тому, что взрыватель на месте, кто-то может и пытался его выкрутить, но не факт, что удалось, скорее наоборот. Инертное снаряжение данного снаряда я бы оценил как очень маловероятное. ИМХО снаряд опасен и любые эксперименты с ним- серьезный риск. Причем, риск ваш. Хорошо подумайте, прежде, чем что-то делать. Соблазн велик, я понимаю- казалось бы редкий экземпляр и уже взрывак наполовину выкручен, но в полуоткрученную резьбу давно попала вода, соответственно донник закис и вежливо выкрутить его уже не получится. Взрыв такого снаряда а руках-гарантированная смерть, причем не обязательно быстрая.

если не ошибся по схеме - ударник подпружинен и имеет в качестве предохранителя два подшипника?

Это пружинное кольцо, не позволяющее ударнику продвинуться вперед. При выстреле оно стаскивается вниз оседающей втулкой и защелкивается в проточку ударника, после чего тот удерживается только пружинкой. Причины отказа как правило две- неудачный угол встречи с преградой и недостаточная энергия накола капсюля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот вариант мы рассматривали, но так и не поняли два факта, поставленные перед нами.

1) Резьба обратная

И что?

Я не слишком давно в теме копа конкретно боеприпасов, у нас не было боевых действий времен ВМВ, поэтому для меня стало новостью, что все донники имеет обратную резьбу

2) Сразу после извлечения из земли был произведен осмотр - на взрывателе следы, на 99% от разводного ключа, со следами резкого соскакивания губок, что привело к царапинам угловой поверхности.

Jedelweiss, судя по тому, что взрыватель на месте, кто-то может и пытался его выкрутить, но не факт, что удалось, скорее наоборот. Инертное снаряжение данного снаряда я бы оценил как очень маловероятное. ИМХО снаряд опасен и любые эксперименты с ним- серьезный риск. Причем, риск ваш. Хорошо подумайте, прежде, чем что-то делать. Соблазн велик, я понимаю- казалось бы редкий экземпляр и уже взрывак наполовину выкручен, но в полуоткрученную резьбу давно попала вода, соответственно донник закис и вежливо выкрутить его уже не получится. Взрыв такого снаряда а руках-гарантированная смерть, причем не обязательно быстрая.

Я с Вами согласен, лично я передумал его крутить, всего лишь узнав, что это донник не совсем приятной конструкции. Я не настолько безбашенный.

если не ошибся по схеме - ударник подпружинен и имеет в качестве предохранителя два подшипника?

Это пружинное кольцо, не позволяющее ударнику продвинуться вперед. При выстреле оно стаскивается вниз оседающей втулкой и защелкивается в проточку ударника, после чего тот удерживается только пружинкой. Причины отказа как правило две- неудачный угол встречи с преградой и недостаточная энергия накола капсюля.

Спасибо, вот про этот вариант я не мог знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с Вами согласен, лично я передумал его крутить, всего лишь узнав, что это донник не совсем приятной конструкции.

Не имеет значения, какова конструкция взрывателя, достаточно увидеть, что снаряд прошел канал ствола. Пусть там будет хоть 150 предохранителей, но если снаряд отстрелян, то это означает, что он на боевом взводе и случайное перемещение ударника может вызвать взрыв. Взрыватель латунный, так что сохран деталей внутри скорее всего оставит их вполне работоспособными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

+1

"так что сохран деталей внутри скорее всего оставит их вполне работоспособными"

По моему скромному опыту 1 из 3 взрывателей имел вид деталюшек так как будто их вчера собрали и смазали ну и установили (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с Вами согласен, лично я передумал его крутить, всего лишь узнав, что это донник не совсем приятной конструкции.

Не имеет значения, какова конструкция взрывателя, достаточно увидеть, что снаряд прошел канал ствола. Пусть там будет хоть 150 предохранителей, но если снаряд отстрелян, то это означает, что он на боевом взводе и случайное перемещение ударника может вызвать взрыв. Взрыватель латунный, так что сохран деталей внутри скорее всего оставит их вполне работоспособными.

Так я уверен, что внутри всё такое, как было при выпуске с завода, вот только не знаю одного, если "крутилкины" и были, выкрутили ли они его до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я уверен, что внутри всё такое, как было при выпуске с завода, вот только не знаю одного, если "крутилкины" и были, выкрутили ли они его до конца.

Типа: раскрутили, а потом скрутили? Это определить на глаз нельзя, но если взрыватель все еще в снаряде- скорее всего не выкрутили. Кроме того, с уверенностью можно сказать, что когда они его начали крутить, взрыватель уже был наполовину выкручен, поскольку ввернутый взрыватель вообще нельзя уцепить газовым ключом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я его и не забирал, чтобы выкидывать, фото на диване - диван в лесу. Без шуток.

Лично я его крутить больше не собираюсь. Деньги за него мне предлагают смешные - 500 рублей за ММГ из него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jedelweiss

Если вам очень уж нужен ... был случай когда человеку тоже захотелось получить болванку 3,7 Пак бошка была на месте но сильно ушла и деактивировать его не было возможности, ту тогда ее с безнадеги положили на дрова и удалились к вечеру пришли болвань была на месте уже без бошки и без рвачки ) Не в коем случае прошу не принимать мои слова как инструкцию к действию, упоси Боже )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jedelweiss

Если вам очень уж нужен ... был случай когда человеку тоже захотелось получить болванку 3,7 Пак бошка была на месте но сильно ушла и деактивировать его не было возможности, ту тогда ее с безнадеги положили на дрова и удалились к вечеру пришли болвань была на месте уже без бошки и без рвачки ) Не в коем случае прошу не принимать мои слова как инструкцию к действию, упоси Боже )))

Так я и хотел сделать, только "крутилкину-болгаркину", а то он уже успел раскрутить отказной 85 с КТМом, ему повезет, я знаю:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jedelweiss

У меня приятель тоже дохрена накрутил этой гадости что в отказе что без отказов только вот правая рука у него в крайнем случае деактивации улетела к хренам до сих пор говорит как это случилось не пойму?! Так что если очень хочется но страсно до опупения это хорошо, убивает/колечит в первую очередь того кто страх потерял, потом дураков, потом профисианалов, потом невезучих ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, вот поэтому я ни к каким манипуляциям с этим снарядом приступать не буду. Один он уже раскрутил, 85 с закисшим КТМом, так что флаг ему в руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jedelweiss

От 85-мм танкового орудия? И что наглухо? Кстати положить его окуратно мордочкой на дровишки :-k попытка ведь не пытка =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jedelweiss

От 85-мм танкового орудия? И что наглухо? Кстати положить его окуратно мордочкой на дровишки :-k попытка ведь не пытка =)

Верно, а вдруг получится сохранить не в половинчатом виде.

Не, он его успешно раскрутил. Кхм ](*,) молотком и отверткой. Сейчас фотки сброшу в новую тему, нужна помощь в атрибутации снаряда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо что обошлось. Но путь неверный.

Да уж. Сам удивился, когда после снятие капсюля показался прикипевший ржавый ударник и такая же пружина :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу