Жека

D.R.G.M.

11 сообщений в этой теме

На гансючьих предметах частенько встречается подобная абривеатура. Что она обозначает? Предпологаю, что первые две буквы D.R. - Дойчланд Рейх. Вероятно патент или госприемка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D.R.G.M.- абревиатура Германского бюро регистрации и патентования Вот немного _- большинство предметов экипировки военнослужащих германской армии, производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители кодировались по двум системам - по номеру фирмы в государственном реестре производителей D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики RZM (ReichsZeugMeisterei). - может присутствовать логотип производителя согласно государственной системе регистрации и патентования производителей символики D.R.G.M. (введенной в 1936 году и отмененной почти сразу после начала войны в 1939 году). К примеру, клеймо "AEM.A 41": здесь "АЕМ" - является логотипом фирмы, а "А 41" - кодом производителя. Другой вариант клейма - "D.R.G.M. H.R.E.43 D.R.P. angm 19": в этом случае указывается система регистрации - "D.R.G.M.", заказ и год изготовления - "H.R.E.43", логотип фирмы и код производителя - "D.R.P. angm 19". информация с сайта Reibert

D.R.P. дойчланд рейх патент

Deutsches Reichs Patent

Deutsches Reichs Gebrauchs Muster

D.R.G.M. - сокращение от "Deutsches Reichs-Gebrauchs-Muster", т.е. "Образец, установленный в Германском Рейхе",

(Германский Государственный образец)

логотип государственной системы регистрации и патентования производителей.

RZM

Reichszeugmeisterei der NSDAP (произносится рейхсцойгмастерай) (Имперское контрольное ведомство НСДАП), или сокращённо RZM (рус. эр-це-эм), — первый и в дальнейшем высший координационно-контрольный орган с местонахождением центрального аппарата в г. Мюнхене, существовавший с 1934 по 1945 гг. в нацистской Германии, задачей которого было осуществлять контроль за качеством поставляемых материалов и изготовлением форменной одежды и снаряжения, а также снабжением и продажей этих изделий структурным подразделениям и организациям НСДАП.

В 1945 году после поражения нацистской Германии во Второй мировой войне ведомство, как и все учреждения НСДАП, было ликвидировано.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RZM

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оттуда же , полезная информация

Коды LDO — Объединение фирм-изготовителей наград с года своего основания 1941. (нем.)

http://www.auszeichnungen-online.de/Seite3_LDO.htm

Торговые знаки и RZM коды «М7». (англ.)

http://www.germandressdaggers.com/Maker%20marks.htm

Сокращённая кодировка фирм-производителей. (нем.)

http://www.auszeichnungen-online.de/Seite3_Kuerzel.htm

Кодировка германских фирм-производителей. (англ.)

http://home.scarlet.be/p.colmant/german-codes.htm

Коды LDO (поставщики Имперской канцелярии и изготовители наград). (англ.)

http://www.cimilitaria.com/LDO_referencepage.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо отметить, что ДРГМ и ДРП ставились и на вполне гражданские вещи. Просто они означали защиту данного изделия патентом и служили защите интеллектуальных разработок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы добавить, что RZM ставилась и на предметы, предназначенные для электриков, ввиду их снабжения именно через NSDAP.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?: Спасибо за информацию!

Таким образом, если я правильно понял, то клеймение ДРГМ или ДПР на изделии автоматически охначает, что оно произведено в период третьего рейха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRP ставится с 1877го года по наши дни (по наши дни - это по наблюдениям американских часовщиков за производством часовых механизмов, мне после 1945го такие изделия не попадались), DRGM - ставилось с 1891го по май 1945.

Разница в маркировке означает разницу в сроке защиты интеллектуальной собственности - изделия, имевшие первое обозначение DRP защищались на 15 лет; имевшие знак DRGM на три года, с последующим возможным продлением до трёх лет, но не более 6 лет в совокупности.

Это касалось ВСЕГО спектра товарного производства, а не только вещей на войну. На войну клейма ставила военная приёмка.

Маркировка RZM ставилась на всё, что заказывала партия - от пряжек и значков для "гитлеровских союзов девственниц и мальчиков", до гитлерюгенда и СА.

Клеймо заказа для электриков дополнялось рунами или просто SS. Поэтому ошибочно думать, что алюминиевая фляга или котелок с РЗМ принадлежат электрикам - это просто партийный заказ и это может быть фляга или котелок ГЮ или СА, аналогичная по форме, но если нету сакраментального обозначения ЦЦ - это просто партийный заказ притащенный идейным борцом из дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,камрады!

Вопрос по теме.

Есть ли возможность существования двух одинаковых предметов,маркированных клеймом D.R.P.u.D.G.R.M.,но с клеймами разных производителей?То есть,мог ли предмет,запатентованный одной фирмой,производиться другой фирмой?К чему спрашиваю?Нашел шприц-маслёнку,на корпусе клеймо "ЕСАLEMI" D.R.P.u.D.R.G.M и там же,в сантиметре,второе клеймо "FONSCHMITT" D.R.P.u.D.G.R.M.

Два клейма разных производителей на одном предмете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу