Опубликовано: 20 июля, 2010 (изменено) Уважаемые форумчене ! Очень может быть , что вы сможете помочь в поступившей ко мне просьбе от сотрудницы ЦГА РК Гульнар Каратаевой : "Дело в том, что я не могу найти место захоронения своего деда по матери - Наурызбаева Нургали, который по словам мамы погиб 1942-1943 гг. при Сталинградской битве, был снайпером. Призван Чуйским райвоенкоматом Джамбулской области в 1941 году. Вот все что я знаю о нем. К сожалению, ушли из жизни и его супруга (моя бабушка), дочь (моя мама) и сын (дядя). Но слава Богу, есть внуки, правнуки. Если удастся установить место захоронения, хотели бы съездить туда. Мои попытки поиска по БД "Мемориал" оказались безуспешными или я не так искала. Поэтому, очень надеюсь на вашу помощь. Дед по отцу - Токбаев Каратай погиб в с. Саблино Тосненского района Ленинградской области. Установить данный факт удалось в 1986 году. В 2003 году мне удалось съездить туда и посетить воинский мемориал, где установлены памятные плиты, вокруг березовая роща. Местные жители оказывается очень тщательно ухаживают за мемориалом, сажают цветы и т.д. Конечно, это вызывает чувство безграничной благодарности к ним. С уважением, Гульнара." С уважением , Дмитрий. Изменено 21 июля, 2010 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 20 июля, 2010 Номер записи 71959648 Фамилия Наурузбаев Имя Нургали Дата рождения __.__.1910 Дата и место призыва __.07.1942 Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.11.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977523 Номер дела источника информации 225 Это данные 50 г. [attachment=0]Наурузбаев.JPG[/attachment] Если Гульнарой будет признано, что это он, то имеет смысл смотреть - куда попали служить те, с кем вместе он призывался. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 июля, 2010 Огромное спасибо , Борисыч 62 !!!! Я порекомндовал Гульнаре самой зарегистрироваться на Форуме и самой ответить на дополниткльные вопросы , чтобы не было "испорченного телефона" Еще раз с благодарностью и уважением , Дмитрий. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах