VGN

Пе-2 №12/43

31 posts in this topic

Были вчера на месте падения Пе-2

Edited by
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашли вот такие номерки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, что Р-2 это стабилизатор, 119-серия, 43-номер самолёта в серии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Похоже, что Р-2 это стабилизатор, 119-серия, 43-номер самолёта в серии.

На этом самолёте работали 19 лет назад, не мы. Вытащили два движка...

Мы нашли гильзы от ШКАСа и Березина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Похоже, что Р-2 это стабилизатор, 119-серия, 43-номер самолёта в серии.

Боюсь, что Вы ошибаетесь: в каждой серии Пе-2 было 20 самолетов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё сходится к тому, что это именно вот эта машина: ПЕ-2 № 12\43 с М-105 № 135-1503 и 125-260. Не вернулся с боевого задания 15.11.1941г..

Пилот, л-т Иванов Василий Сергеевич, 1916 г.р. г.Москва. Жена Иванова Мария Григорьевна г.Москва,75 Михайлов.студенческий городок, д.15 кв.27.

Стрелок-бомбардир, мл.л-т Семенюк Яков Лентьевич .1915 г.р.,Сталинградская область, г. Артемьевск. Отец Семенюк Леонтий , адрес тот-же , ростовская улица .

Воздушный стрелок-радист, мл.серж. Новиков Николай Васильевич , 1918 г.р. Калининская обл., г. Кашин , дьяковский с\с, д.Новинки. Отец Новиков Василий Михайлович , адрес тот-же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую! У меня есть еще дата 13.11.41 года... Как я понял экипаж был поднят в 1991 году и захоронен...

Семенюк родом с Украины, не Сталинградская, а Сталинская область...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При подъёме в 1991году были найдены фрагменты членов экипажа, но куда их дели я пока незнаю.

Так же есть упоминание у подполковника Теплякова , что местными ребятами из воронки был вытащен сапог или унта с частью ноги, ещё до 91года.

Вот на краю воронки нашли войлочные подошвы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, что писал stilet по этому самолету (смотри ветку по поиску родных летчиков в самом начале форума): "...Местные сказали - в д.Частова, а кто-то у самолета. Хотя в фюзеляже было несколько косточек, тапочки и каска. Я там еще не был , планирую проверить место вокруг. А поднимали его зимой...".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую! Вот ссылочка на поиск родных летчиков на Тризне: viewtopic.php?f=51&t=37454

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую Илья. Я от туда и брал информацию по экипажу. Большое спасибо Игорю и тебе. С уважением Георгий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот эти части этого самолёта находятся в музеи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Георгий, а в каком музее это находится? В Новгороде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илья, я это видел лет 5 назад в музее на химкомбинате«АКРОН» г. Новгород.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удалось побывать сегодня на месте падения этого самолёта. Нашёл несколько номерков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот фотографии погибших там лётчиков из 514 БАП,стрелка радиста к сожалению нет фото ,они досих пор находятся на этом месте .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги!

Что значат номера 12п43?

Или 43п20?

Технологические?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

номер детали по чертежу ,а буква П -правая сторона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
номер детали по чертежу ,а буква П -правая сторона.

Спасибо, уяснил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понятно, откачивали ли эту воронку ранее????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понятно, откачивали ли эту воронку ранее????

Если моторы подняли,то наверное откачивали,за 19 лет ещё не так зарости могла..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

воронку не качали ,движки зимой вытаскивали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на том болоте нет понта качать.

ну тогда только нырять или багрить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть несколько фотографий у Игоря Куна, которые он прислал мне...

[attachment=1]132 - Винт самолета Пе-2.jpg[/attachment]

[attachment=0]133 -Подъем обломков Пе-2 из болота.jpg[/attachment]

Судя по фотографиям, что-то лежало наверху, что-то багрили и вытаскивали при помощи лебедки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экипаж увековечен на кладбище лётчиков в городе Малая Вишера.

DSCN6072.jpg

DSCN6075 — копия.JPG

5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодцы , хорошее завершение истории :?:?:?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МОЛОДЦЫ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установили памятный знак на месте гибели экипажа

 

DSCN7034.JPG

сканирование0008.jpg

5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.