Adan

Мина агитационная

42 сообщения в этой теме

Меня попросили выложить, сказали - редкая вещь. Извините если баян.

Мина агитационная.

agit_mina.jpg

Если вдруг кто не в курсе: Немецкая мина агитационная. Внутрь гильзы вкладывалась пачка листовок, при выстреливании они рассеивались.

Похоже, что к хвосту мины прикрутили ПАКовскую гильзу. : )

(примечание: не продается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.тему надо переместить в бп артиллерии

2.как происходит воспламенение вышибного заряда,т.е отверстие,по оси,у хвостовика сквозное????

2.а.как происходит замедление????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самодельная бредятина из хвоста гансполтинника и обрезка паковской гильзы (коряво отпиленной). Скорее всего после войны кто-то баловался. В гнездо капсюльной втулки вкрутили хвост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в том, из чего ЭТО можно было выстрелить?

Ну если сточить 1мм ранта (диаметр ранта у ПАКовской гильзы =51мм),то в 50-мм миномет это всунуть можно.....

У меня есть образец нашей 82мм минометной агитки (и даже чертеж на нее),так там вообще непонять как ей стрелять (вышибника нет и не предусмотрено :cool: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший - я подробнее посмотрю ей вовнутрь и отвечу.

Рамирес, обидные слова ваши!

Кому надо делать подобные "самоделки" - причем я нашел таких две штуки полу-латунные (одну отдал Диггеру), а еще две были целиком железные - и разбрасывать их по глухому лесу, в районе, где были наши окруженцы? О_о

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adan, совсем вас не хотел обидеть. Я же не знал, что вы их в глухом лесу самолично собирали. Тогда другое дело. Жаль что не было латунных, можно было бы фланец померить. Гильзы пустые? В дно ничего не ввинчено кроме хвоста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я иначе выкладывать бы не стал, если бы сам не был 100% уверен.

Вот это вот - наполовину латунь, а были еще две целиком железные.

Вроде ничего не ввинчено, я гляну что там внутри. (Вообще можем встретиться, только на той неделе - повертите в руках, может проясните что-то. Я не специалист совершенно, мне сложно разобраться.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорошо бы на нее вживую посмотреть. А на этой неделе все равно я тоже встретиться не смогу. Тогда спишемся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение что это партизанское творчество. На кой изобретать агитационку немцу? Они у них и так табельные были.

Это очень какая то злая задумка... Мне даже в голову не приходит из чего этим можно стрелять и КАК ЭТО будет лететь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по соединению хвоста с гильзой: неужели резьбы сопадают? Какая в хвосте - не знаю, в гильзе дюймовая типа 1/4" 18 ниток на дюйм. При несовпадении резьб мудрено в полевых условиях нарезать в гильзе нужную резьбу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал по опознанию агитки (вроде как немецкой) в теме пропаганды. Так вот кусок моей агитки из такого же девайса!!!

Кароче девайс из пак гильзы, хвост минометный. По оси стабилизатора сквозной канал с куском по типу ОШ шнура в оплетке.

Резьба в донной части гильзы перекручена на резьбу стабилизатора. Фланец гильзача проточен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опознание листовки, конечно помогло бы делу.

Но даже чисто с технической точки зрения - всё говорит в пользу немецкого происхождения.

Хвост немецкий, гильза немецкая.

Для такой переделки необходима пусть минимальная, но все же специальная оснастка: ключ для втулок, сверлильный станок, тиски типа трубных, клупп с определенным метчиком - партизанам такое под немецике хвостовики и гильзы нет смысла заводить, ИМХО...

А для фронтовых и прифронтовых мастерских - самое то: дешево и надежно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как сошлись во мнении что немецкая поделка. Теперь осталось установить точное место обнаружения сиих девайсов и предположительно часть (подразделение, армию, дивизию и т.п.) которая в тех краях "шаталась"..

Одно становиться ясным, что не только наши мастерили кустарные минометки пропагандистские но и немцы тоже. Как вариант предполагаю могли за немцев это делать и наши умельцы,работавшие на немецкую сторону.

(на фото отечественная самопальная агитка, изготовленная с применением сварки, штамповки, токарного станка) Калибр щас точно не упомню - надо мерить по новой (не 50мм а больше).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Лешего поясню еще: Наша агитка сделана с нуля, с применением коробов от максимовской ленты (оперение) и прочего подручного металла. Сбоку в нижней части конуса минометки есть затравочное отверстие. Т. е. сделали не по оси стабилизатора замедлитель, а сбоку..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специально для Лешего поясню еще: Наша агитка сделана с нуля, с применением коробов от максимовской ленты (оперение) и прочего подручного металла. Сбоку в нижней части конуса минометки есть затравочное отверстие. Т. е. сделали не по оси стабилизатора замедлитель, а сбоку..

:shock:

Вроде не просил :cool: ,но спасибо.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я в продолжение темы про изготовление боеприпасов на прифронтовых мастерских, что была на Лейбе (тема штыки..) ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я в продолжение темы про изготовление боеприпасов на прифронтовых мастерских, что была на Лейбе (тема штыки..) ;)

Хочешь поднять тему изготовления штыков (для трехлинейки) и различных боеприпасов в прифронтовых мастерских????? :-o

Ну,давай.......Что кроме агит/мин изготавливалась в данных мастерских?????Гранаты?????Запалы?????Снаряды????Патроны????Авиабомбы????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего я не хочу.

Это просто часть того что изготавливали и только.

А свое мнение оставь себе, нам оно известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего я не хочу.

Это просто часть того что изготавливали и только.

А свое мнение оставь себе, нам оно известно.

:shock: Странно.. Я вот почему-то не в курсе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затычка обтекатель там была... Может даже деревянная... Благодари Бога за находку - редкость редкостная :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
затычка обтекатель там была... Может даже деревянная...
В яблочко, Эрнест :?

Деревяшки найдены там же, где и корпуса мин :

c68615c8eff4t.jpg

15d5d4af9839t.jpg

7c46ab3468fdt.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу