40 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане, хочу дополнить рассказ о своем деде Плаховом А.А. Всю информацию нашла в интернете.

"1932-1933гг. - учеба в ВШЛ" - это была Первая военная школа лётчиков им. А. Ф. Мясникова. с 1938г. Качинская Краснознаменная военная авиационная школа им. А. Ф. Мясникова в г. Сталинграде.

"В начале войны дед преподавал в в летной школе в г.Гомель(Белоруссия)":16 декабря 1940г. приказом №112 начальника Главного управления Гражданского воздушного флота генерал-майора авиации Молокова В.С. были созданы 41-я отдельная учебная авиаэскадрилья ГВФ с базированием в г. Актюбинске(Казахстан) и 121-я отдельная учебная эскадрилья ГВФ с базированием в г. Гомель (Белоруссия), она называлась Минской. В связи с начавшейся Великой Отечественной войной приказом №56 от 3 июля 1941г. начальника ГУ ГВФ генерал-майора авиации Молокова В.С. 121-я отдельная учебная эскадрилья ГВФ перебазировалась в г.Актюбинск для совместной работы с 41-й отдельной учебной эскадрильей ГВФ. Поэтому дед с семьей и ехал в Казахстан.Когда он подал рапорт об отправке на фронт мама не знает, - это по рассказам родственников. По рассказу мамы – они уже ехали к месту назначения, но внезапно вся семья вышла с поезда и пересела на поезд идущий в Саратов. Очевидно, что мамин отец уже получил ответ на свой запрос. Он отвез семью в Саратов к родной сестре жены, а сам уехал в Москву. Больше семья его не видела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сведения: на Солдате нашлись родные Петрова Михаила Васильевича: http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=23142

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Только два дня назад я случайно узнал о своем деде (бабушкином брате), Реуцкий Александр Кузьмич 1919 г.р., который пропал без вести в 1942 году. Нашли семейное фото тех времен. И благодаря смогли установить что произошло. Родных в Купянске уже не осталось. Поэтому моя мама его ближайшая родственница (племянница). Мы живем в Днепропетровске. Как узнать больше информации и точные координаты захоронения.

Реуцкие.jpg

Реуцкий Александр.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, vit_dnepr сказал:

Здравствуйте. Только два дня назад я случайно узнал о своем деде (бабушкином брате), Реуцкий Александр Кузьмич 1919 г.р., который пропал без вести в 1942 году. Нашли семейное фото тех времен. И благодаря смогли установить что произошло. Родных в Купянске уже не осталось. Поэтому моя мама его ближайшая родственница (племянница). Мы живем в Днепропетровске. Как узнать больше информации и точные координаты захоронения.

Реуцкие.jpg

Реуцкий Александр.jpg

Здравствуйте! С Днем Победы! Я написал Андрею Хитущенко (он был участником подъема этого самолета), но он сможет ответить только после праздников, т.к., сейчас в лесу! Напиши, пожалуйста мне в личку Вашу почту. Свяжемся с Вами. С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Почту получил! Андрею отправил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу