40 сообщений в этой теме

В 3-км от Омычкино нашли копанную эсковатором воронку с обломками ИЛ-4. В отвале попались останки летчика\ов\, кусочки парашюта, обмундирования. Моторы - № 881150 и 882473. Есть бирочка - 6402 Л .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь... Это Ил-4 из состава 4 ап АДД пропал без вести 26 апреля 1942 года... По экипажу и обстоятельствам я сегодня все Андрею скинул... С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет... у этого 6312... На днях скину по экипажу, что есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну вот наконец-то все стало понятно! Спасибо Игорю, который в ЦАМО установил, что все-таки на борту самолета находилось 5 человек… Вот данные погибшего экипажа:

Экипаж 4 ап АДД 3 ад АДД АДД пропал без вести при выполнении б\з 26.04.42г., самолет Ил-4 № 6312 , с моторами М-88 №\№ 882473 \ 881150

- Плахов Андрей Акимович, капитан, летчик, 1905 г.р., уроженец: РСФСР, г.Саратов, п\о 10, д.4 кв.52, жена Любовь Федоровна

кадровый;

- Реуцкий Александр Кузьмич, ст.лейтенант, штурман кораблин, 1919 г.р., уроженец: УССР Харьковская обл., Кукинский р-н Петропавловский с\с хутор Кулачевка, отец Александр Кузьмич, кадровый;

- Филимонов Федор Григорьевич, капитан, штурман звена, 1911 г.р., уроженец: РСФСР Иркутская обл., г.Нижне-Удинск, Рабочая ул., д.35, жена Юрченко Анна Михайловна, кадровый;

- Петров Михаил Васильевич, старшина, возд.стрелок-радист, 1919 г.р., уроженец: Башкирская АССР Куюргазинский р-н ст. Уралка, сестра Наталья Васильевна, Куюргазинским РВК;

- Романенко Семен Никонович, старшина, возд.стрелок, 1916 г.р., уроженец: РСФСР, Смоленская обл., Починковский р-н, жена Ершова Александра Филантеевна, проживала: РСФСР Кировская обл., ст. Лесное, Ленина ул., д.7 кв.2, соцгородок

Починковским РВК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь! А что фото Плахова и Филимонова не выставляешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно только научился работать с фото. После завтра выезжаем на еще одно падения самолета , со слов местных- один погиб в самолете , второй выскочил , но был предан и растрелян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Солдате создал тему по поиску родных: http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=23142

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну вот и номер подтверждается: 6312... скорее всего самолетик-то в ремонте был...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни а это точно Ил-4? Вы там "звезды" нашли? Просто бензонасос БНК-6 ставили на М-103 и М-103У. Это техническая отличительная черта СБ 2хх серий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни а это точно Ил-4? Вы там "звезды" нашли? Просто бензонасос БНК-6 ставили на М-103 и М-103У. Это техническая отличительная черта СБ 2хх серий.

БНК-6 ставился на многие моторы. особенно звезды. и если мне память не изменяет, даже на танковые дизеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экипаж был перезахоронен 22.06.11. в г.Старая Русса . Приехали родственники Петрова.

Молодцы мужики! А фото с захоронения есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Ваши находки стали для меня чудом - я внучка Плахова Андрея Акимовича. Моя мама, Плахова Нелли Андреевна, его дочь, живет на Украине в городе Донецке. Всю свою жизнь она ищет сведения о судьбе своего без вести пропавшего отца. И теперь она может наконец все узнать. Возможно есть фото захоронения и еще фото с раскопок? Может есть еще подробности о найденных частях самолета -как он упал и что могло произойти? Благодарю Вас от всей души!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот Наталья опередила меня! :) А я точко хотел сообщения с Солдата переслать! : http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p193620

СПАСИБО Вам Наталья, что откликнулись!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рассказам моей мамы, Плаховой Нелли Андреевны – что она помнит с детских лет и сведения, обнаруженные ее семьей позже.

Ее отец, Плахов Андрей Акимович, был родом из под Курска(по официальным данным c сайта ОБД Мемориал родился в г.Саратове).

Первое фото семейного архива датируются ноябрь1931г. Сталино , Донбасс –маленькая фотография для документов, подаренная маминой маме на память. На ней дед еще в штатском. Затем идут фото 1932-1933гг. - учеба в ВШЛ(высшая летная школа?) в г. Сталинграде.

Мама родилась в с.Воздвиженка Михайловский район Уссурийского края в 1935г. Ее отец уже был летчиком на военной авиабазе Воздвиженка Приморского края. В состав авиабазы входил аэродром, его инфраструктура, учебно-техническая база. Рядом расположен авиагородок. По информации с интернета :«История бомбардировочного полка началась 5 июля 1941 года на Большом аэродроме Хабаровска, 22 июля ему было присвоено наименование «444 дальний бомбардировочный авиационный полк», а 15 августа 1943 года полку было вручено Боевое знамя.»

Что на базе было до этого я не нашла. Но если по данным личной карточки деда он принимал участие в боях над Хасаном в составе 10 ап., то возможно, этот полк там и дислоцировался.

Начало войны застало семью Плахова А.А. в г.Гомель(Белоруссия). Дед был в звании капитана и преподавал в летной школе. Школу эвакуировали в Казахстан. Оттуда он подал рапорт об отправки на фронт. Известно, что он был командиром бомбардировщика, а часть располагалась в поселке Чкалов под Москвой. Эти сведения удалось получить нашим родственникам- москвичам по окончании войны. Поэтому в семье считали что дед пропал без вести где-то под Москвой. Семья деда: его жена с двумя детьми жили в г.Саратове у родственников. Извещение о том, что дед пропал без вести, его жена получила будучи в Саратове. После освобождения Донбасса, весной 1944г. они вернулись в Донецк (Сталино), где проживала семья моей бабушки Плаховой Любови Федоровны.

По информации из документов на сайте ОБД Мемориал дед воевал в составе 3-й авиационной дивизии дальнего действия. В интернете я нашла сведения об этой дивизии, что «В период наступления немецких войск на Москву, с 07.09 по 29.10.41 г. полк наносил удары по коммуникациям и ж.д. узлам Орша, Псков, Старая Русса, Новгород, Рославль, Смоленск, по войскам и технике противника на Калининском направлении, бомбил мосты через Волгу в районе Калинина. Осуществлялись рейды на Берлин, Кенигсберг и Данциг. В ходе контрнаступления советских войск под Москвой полк продолжал разрушать ж.д. узлы, ударом с воздуха в период с 27.01 по 05.05.42 г. подверглись Смоленск, Витебск, Орша, Вязьма, Минск, Полоцк, Брянск, штабы и скопления войск в Старой Руссе, Спасс-Демянске, Невеле. Экипажи кораблей ТБ-7 привлекались к заброске разведгрупп в глубокий тыл противника.» Вот и появилось упоминание поселка Старая Русса. Все сходится.

Вот фото из семейного архива.[attachment=2]docu0005.jpg[/attachment][attachment=1]docu0003.jpg[/attachment][attachment=0]docu0002.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи, передаю Вам большое спасибо от моей мамы Плаховой Нелли Андреевны. Новость о "возвращении" отца утешила ее сердце. Благодарим Вас и ребят из поискового отряда за проделанную работу и огромную любовь к нашему народу и нашей истории. Мама теперь успокоилась, что ее отец обрел свое имя и похоронен по человечески.

У нас к Вам просьба: если возможно, мы хотели бы получить копию личной карточки и послужного списка(откуда его первая фотография). И очень просим дать фото захоронения, из-за болезни сердца мама уже не сможет приехать в Россию.

С уважением,Наталья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья! Добрый вечер! По карточке я посмотрю у себя на домашнем компьютере, но это только в новогодние праздники :( А фото захоронения я думаю представит Игорь Кун - руководитель поискового отряда, который проводил работу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу