BISSON

манлихер

33 сообщения в этой теме

Всем привет !

Обратил внимание, что у манлихеров, на ножнах периодически попадаются такие отверстия. Какие будут соображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо же какая непатриотичная антисоветская психология!

ты что же, никогда дермантин в автобусе не срезал? :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BISSON,казенная весчь должна в порядке и рабочем состоянии должна быть...иначе будет как с моим Англом обр.1903-го года...верхняя часть клина в черных разводах от попадания воды...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да это чтобы вода выливалась.

Чесно скажу, не убедительно. На "рабочих" предметах не видел ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихт шузн,я такое видел и не раз.Так обычно поступали опытные солдаты оберегая свой струмент от влаги,тот кто так не делал получал вот такое....струмент ленивого Британца забывшего вылить воду из ножен-обратите внимание на наконечник лезвия-почернение это результат попадания воды и соответственно-небрежное хранение,отвертия в ножнах я видел как у Немцев так и у Австрияков....такое бывает если по раздолбайски элементарно не беречь свое оружие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть многое на свете, друг Нихт шузн, чего не снилось нашим мудрецам.

железные ножны подобного типа были долгое время на вооружении, если не сказать всех, то уж точно большинства стран мира. они заменили деревянные и кожаные, ввиду своей долговечности, и ныне вытеснены дешевым пластиком.

но не суть. проблема попадания влаги в ножны стояла всегда, некоторые, которые жили, по военным меркам, долго, выходили из нее подобной модернизацией.

немногим позже эти дырки стали делать уже фабричным способом. например, в СССР это было впервые применено на штыке АК-47.

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тема звучит многообещающе, но наполнена информацией не под стать своему названию.

Между тем если про штыки Маузера написано весьма много, то почему-то штыки к винтовке Маннлихера такой чести не удостоились. Хотя во времена оные являлись главным конкурентом Маузера и выпускались в сопоставимых количествах.

С классификацией штыков на унтер-офицерские пехотные и кавалерийские тоже не всё понятно. Если наличие на головке рукояти подвижной петли авторы безусловно считают признаком унтер-офицерского штыка, то с крюком крестовины не всё так однозначно. Некоторые относят это к разновидности штыка для кавалерии (для чего он там, с другой стороны?), некоторые – также признаком унтер-офицерского штыка, мол, при параде унтер-офицерский темляк крепился к петле и затем обматывался вкруг крюка… Некоторые же высказывают мнение, что крюк – наоборот, не для кавалерии, а для пехоты, чтобы, мол, солдат мог винтовкой с примкнутым штыком противостоять всаднику на коне. Примерно то же самое, конечно, что и с гранатой на танк, но конструкторам виднее… По этой логике крюком штыка надо было ловить сабельный удар всадника и действуя винтовкой как рычагом, ломать эти сабли к чертовой матери.

Лично мне наиболее симпатична следующая версия – не прав если, не обессудьте и поправьте:

1. Штык обычный, для рядового состава пехоты – головка рукояти без петли, крестовина без крюка;

2. Штык унтер-офицерский, для пехоты – головка рукояти с подвижной петлей, крестовина без крюка;

3. Штык унтер-офицерский, для кавалерии – головка рукояти с подвижной петлей, крестовина с крюком.

Были ли варианты с крюком, но без петли, точно не знаю, во всяком случае, мне такие не попадались.

Можно еще классифицировать по типу дола – прямоугольный либо округлый, но это уж, на мой дилетантский взгляд, уже ловля блох.

Теперь фото.

1. Штык образца 1888 года. Кольцо крестовины склепано заклепкой. Лезвие клинка обращено в сторону, противоположную кольцу крестовины. Обращаю внимание на способ крепления подвижной петли – винтом, а не просто помещением торцов прутка в слепые отверстия, высверленные с обеих сторон головки рукояти, как на поздних (обр. 1895г.) моделях.

Также отличие – головки 2 заклепок, крепящих крестовину, не выступают, а заполированы, как, скажем, на том же Маузере.

Есть еще разновидность такого штыка с дополнительной мушкой на кольце крестовины. Но мне в устроившем состоянии цены/качества пока не попался.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Штык обычный, для рядового состава пехоты – головка рукояти без петли, крестовина без крюка. Самый массовый и стало быть, самый часто встречающийся штык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Штык унтер-офицерский, для пехоты – головка рукояти с подвижной петлей, крестовина без крюка. На данном образце петля утрачена. Взял исключительно ввиду понравившегося клейма производителя. Чехи вроде.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Штык унтер-офицерский, для кавалерии – головка рукояти с подвижной петлей, крестовина с крюком. Здесь всё в люксе. Обращаю внимание на узел крепления петли. В сравнении с обр. 1888г.

Клеймо MD. Тоже вроде чехи.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Эрзац штыка. Редкость. Найден на немецких позициях. Пластинчатая пружина крепления штыка к винтовке утрачена. Торец расплющен – использовался фашистами как колышек, судя по всему. Был в этих самых ножнах. Клеймо на ножнах Хёрстер.

Немецких (маузеровских точнее, Турков со счетов не сбрасываем) эрзацев много. Про Маннлихеровские такого не сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Нож траншейный – переделка из штыка обычного для рядового состава пехоты. Также найден на немецких позициях. Классика жанра – кольцо крестовины срезано, кнопка защелки с пружиной сняты, узел крепления к винтовке заварен металлом. Вместо деревянных щечек металлическими заклепками «впотай» приклепаны алюминиевые пластинки. Зачем – не знаю, но случилось это еще тогда – сочетание Al и Fe образовало оксидную пару – одна заклепка съелась и отверстие вокруг тоже конусно выкрошилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Есть еще штык к Маузеру (для Мексики). Тоже австрийского производства. Но под заглавие темы форума не подпадает. Поэтому фото не размещаю. Замечу лишь, что в отличие от сведений, указываемых Кулинским, щечки рукояти скреплены не винтами, а заклепками (как у обычного обр. 1895 г.), и буквы RM присутствуют не только на пяте клинка, но и на торце головки рукояти.

Предлагаю форумчанам не лениться и размещать свою информацию с фотографиями предметов. Думаю, интересно всем будет.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угрум-№3-й на твоих фотках,это не чех а Австрияк(stf - the early Steyr marking-австрийская оруж.фабрика Штайер),а вот клеймишко МD посмотри внимательно,может все-таки не МD а МО клеймишко идет в овале..? Тогда точно чех MO - Moravske Ocelarny - Moravian Steelworks глянь скан...похоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тот штык, хотя сам практически в идеале, но сборщик криворукий попался - все клейма пуансонами под углом набиты, вроде и есть, а не читаются. Нормально только на ножнах.

Клеймо такое же, что и у тебя на фото.

Заодно уж по другой фото спрошу. Это клеймение, как я понимаю - арсенальный учет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри личку,я там тебе кинул по последнему клейму.Мы малость удалились от темы об отверстиях на кончике ножен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь тема-то "Манлихер" (кстати, правильней с удвоенной "н"), а не скажем, "Ножны с дырками"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема штыков к винтовкам системы Маннлихера достаточно интересна чтобы выделить её в отдельную. Однако несогласен:

1) Не могло быть штыков образца 1888 года с дополнительной мушкой, так как штык крепился сбоку от ствола.

2) Загнутый конец кресовины таки использовался для намотки темляка (см. фото)

3) Отсюда категорически несогласен с делением на пехотные/унтеровские/кавалерийские предложенной Ugrum-ом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет классификации я ж не настаивал. Так, для себя определился, возможно, и ошибочно.

Посмотрю еще литературку, может, на кого сошлюсь из авторитетов.

Насчет мушки на М 1888 настаивать, конечно, не буду - возможно что и попутал.

Но вроде бы держал такой в руках.

На Молотке сейчас висит штык с мушкой. М 1895, должно быть, но - кольцо конструктивно, по моему дилетантскому мнению, ближе к М 1888.

У Кулинского М 1895 с мушкой изображен, кстати, без мушки собственно. И кольцо крестовины утолщения в верхней части не имеет.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и считать, что крюк на крестовине штыка служил для темляка унтеров - по-моему, странно.

Крюк частоупотребительная заморочка на крестовинах - Арисаки хотя бы вспомнить.

Для штыкового боя принадлежность.

А Что темляк при случае намотали - чтож, может, мода такая.

У гансовских кортиков крестовина тоже по сути для упора служила. Но темляки вокруг мотали - красиво...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу