Бочарик

Помогите найти деда.

58 сообщений в этой теме

Пожалуста помогите найти, где погиб мой дед,Бочаров Тимофей Петрович.Лейтенант, комендант второго разряда, пятого дорожно- эксплуатационного полка.Призывался в 1941г из г.Бийска, пропал безвести в октябре 1941, в похоронке указанно под г.Калуга. Сам он проживал в г.Барнауле. В книге памяти написанно обстрактно, пропал безвести 18.10.41. Может есть, что конкретное, может где захоронен или ещё какие- нибуть данные. С уважением Сергей Бочаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь, чуть чуть поконкретнее-

Номер записи 74649410

Фамилия Бочаров

Имя Тимофей

Отчество Петрович

Дата рождения __.__.1912

Последнее место службы 5 дор.-экспл. полк

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.10.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11458

Номер дела источника информации 629

И вот есть ещё

Номер записи 74981888

Фамилия Бочаров

Имя Тимофей

Отчество Павлович

Последнее место службы 12 Гв. СП

Воинское звание мл. лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 18.10.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 563784

Номер дела источника информации 37

, сведений, кроме того что мл. л-т пропал б/в 18.10.1941 никаких... Служил в 5 ГвСД 586 ГвСП, (хотя фактически в это время должен был называться 12 ГвСП, 586СП, это СП 107 СД, из которой была сформирована в 09.41 5ГвСД),командир взвода

Следующие совпадения - Ф.И., место выбытия и время(в р-не г.Калуга), лейтенант(мл.л-т), причина выбытия.

Так например, в КП по Петровичу -18.10.41, а по остальным док-м _.10.41

У Павловича - точная дата 18.10.41.

Конечно не факт, но постарайтесь проверить, в то время возможно было всякое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бочаров Тимофей Петрович и Бочаров Тимофей Павлович одно и тоже лицо, совпадение по дом.адресу и ФИО жены.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74981887

Как предположение, служил в 5 Д-ЭП, в то время(1941) окружения, переформирования, расформирования.... Вышел например из окружения, или просто отстал, или потерял свою часть, а может быть её вообще не осталось, так и оказался в 5ГвСД, в которой воевал в 586 СП командиром взвода. Кстати о звании, вполне мог быть разжалован (в устной форме, например комдивом), опять таки за выход из окружения например, отсюда и неразбериха со званием, отчество неправильно записано в следствии того что человек был "новый" и более подробных док-ов на него не было в архиве части. Поэтому, последним местом службы вероятнее всего была 5ГвСД. Где и был включен в список безвозвратных потерь...

Но это всё мои личные предположения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное за труд. Я тут нашёл несколько писем с фронта, где дед пишет, что их должны везти в сторону Белорусии и.т.д. Вот его адрес,( Полевая почта 486, 586 стрелковый полк, 1 батальон ,2 рота, Бочаров Тимофей Петрович), письмо датирована 12 сентября 1941г. Ещё хотелось бы узнать про родного дядю, если не трудно, правда сведения очень скудные. Герман Алексей Захарович. Призывался, Алтайский край, Баевский район с.Паклино. Воевал по рассказам матери под Сталинградом, год рождения точно не знаю, или 1923 или 1927, спросить уже не укого. Любым сведениям буду рад. С уважением Сергей Бочаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его, Германа А.З., довольно тщательно искали....

Номер записи 401733276

Фамилия ГЕРМАН

Имя АНДРЕЙ (возможно Алексей)

Отчество ЗАХАРОВИЧ

Дата рождения __.__.1924

Дата выбытия __.__.1943

Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 1

Номер записи 572547492

Фамилия Герман

Имя Алексей

Отчество Захарович

Дата рождения __.__.1923

Место рождения Алтайский край, Баевский р-н, с. Паклино

Дата и место призыва Баевский РВК, Алтайский край, Баевский р-н

Последнее место службы 150 СП

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1942

Источники информации ЦАМО

Донесения послевоенного периода -Управление по учету персональных потерь- 10.10.1956

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547488

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547489

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547491

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547494

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547495

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547496

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547497

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 гв. сп - (до 17.11.1942 был 622 сп 124 сд (2ф)) 124 СД участвовала в Сталинградской битве

150-й стрелковый полк войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий

И ещё 150СП был на Южном фронте(но пока инф.неточная)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное вам спасибо за труд! Если, что появится нового про Бочарова Тимофея Петровича и Герман Алексея Захаровича, пожалуста сообщите, ( интересует буквально всё малейшие подробности). С уважением Сергей Бачаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Преобразована из 107 сд (I) 26.9.41 г.

Новая нумерация частям дивизии присвоена 19.2.42 г.

12, 17 и 21 гв. сп, 24 гв. ап, 10 гв. оиптд, 26 гв. минд (до 20.10.42 г.), 1 (160) гв. рр, 6 гв. сапб, 7 гв. обс, 377 (4) медсанбат, 3 гв. орхз, 474 (2) атр, 147 атб, 488 (8) пхп, 491 (9) двл, 486 ппс, 243 пкг.

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd005/default.html

5ГвСД входила в состав действующей армии

На 01.09.1941 Резервный фронт, 24 Арм (107 СД)

На 01.10.1941 Западный фронт, соединения и части фронтового подчинения

На 01.11.1941 Западный фронт, 49 Арм.

Отчетная карта, оперативный отдел Резервного фронта, 10.10.1941

http://www.podvignaroda.ru/Image2/getimage?id=5005182

24-я армия

Первого формирования

24-я армия первого формирования создана 24 июня 1941 г. в Сибирском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В июле 1941 г. армия в составе 52-го и 53-го стрелковых корпусов, артиллерийских и других частей была выдвинута в район Вязьмы и готовила оборонительный рубеж Нелидово, Белый, Дорогобуж. С 15 июля в составе Фронта резервных армий до 29 июля удерживала рубеж Белый, Дорогобуж, Ельня. В ходе Смоленского сражения ее войска нанесли два контрудара: сначала по группировке немецких войск, охватывавшей Смоленск с севера, и по войскам противника, наступавшим из района Ельни на Дорогобуж.

30 июля армия передана Резервному фронту, в составе которого с 30 августа по 8 сентября провела Ельнинскую наступательную операцию, в ходе которой нанесла поражение войскам 4-й армии противника в районе Ельни и ликвидировала ельнинский выступ. В последующем 24-я армия удерживала оборонительный рубеж западнее и юго-западнее Ельни. В первой половине октября ее войска в результате флангового удара превосходивших сил противника вынуждены были вести тяжелые оборонительные бои вначале в полуокружении, а затем — в полном окружении в районе западнее Вязьмы.

10 октября 1941 г. армия была расформирована, ее войска переданы на укомплектование соединений и частей Западного фронта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное вам спасибо! Теперь хоть, что-то прояснилось. Вот теперь-бы точно узнать место его гибели, в похоронке написано, что пропал без вести под г Калуга. Хотя я уже начал сомневаться, может под Калугой, а может и под Вязьмой сейчас поди разберись, ведь такая каша была. Остаётся ещё надежда на то, что может найдут какие-нибуть его останки или его предметы ( очень хочется надеяться). Но все равно огромное вам СПАСИБО за вашь труд. С уважением Сергей Бочаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На, Вашего деда, ком. взвода мл. л-т Бочаров Тимофей Петрович, за ПОДВИГ 08.8.1941 года, в р-не с. Плешкова, участия в боях в р-не Ельни, Калуги и Серпухова, было ходатайство на награждение орденом (наградной лист) "Ленина".

Приказом № 0150 от 10 февраля 1942 года, по войскам Западного фронта (по 49 Армии, 5 ГвСД), от имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий Командования, на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество - НАГРАДИТЬ - командира стрелкового взвода 586 ГвСП Бочарова Тимофея Петровича орденом "Красной Звезды"

http://www.podvignaroda.ru/ Введите Ф.И.О. Вашего деда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg Koma :?:?:?

Семье-то вручат награду?

Если учесть, что Бочаров Тимофей Петрович, по спискам безвозвратных потерь 5ГвсД пропал без вести 18.10.41, а приказ о награждении от 10.02.42, отсюда два вариата - Либо на момент награждения мл. л-т. был жив, и ему вручили награду (для этого наверное надо делать запрос в ЦАМО), либо, если награда не была вручена....

Неврученая награда
http://forum.vgd.ru/185/9544/20.htm

Родственники получат орденскую книжку.( если я всё правильно понял...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Я разыскиваю своего дедушку Беспалова Михаила Яковлевича, 1913 года рождения. Уроженец Воронежской области. В 1941 году окончил Свердловскую танковую школу. В 1943 году бабушка получила похоронку, которая к сожелению не сохранилась. В ней было сказанно, что дедушка погиб 02.09.1943 года под Смоленском и захоронен 18.09.1943г.в братской могиле д.Кулагино, Ярцевского района. В 70-х годах мой отец ездил туда, нашел могилу, но к его удивлению, в списках не обнаружил своего отца. С этого момента и начались поиски. Мы обращались и в Смоленский военкомат, где нам сообщили, что в числе погибших на территории Смоленской области Беспалов М.Я. не значится, и в центральный архив г.Подольск, где нам сообщили практически то же самое. А военный комиссариат по месту мобилизации (г.Небит-Даг, Туркменской ССР) нам дал справку, что дедушка погиб именно в Смоленской области и захоронен в д.Кулагино. Еще мой отец от тогдашнего военного комиссара г.Небит-Даг получил информацию, что командовал военской частью или танковым полком генерал-майор Шевченко или Шевченков или какая то созвучная фамилия.

К сожалению, большей информацией я не обладаю. Бабушки уже нет в живых. Папа был маленький и конечно помнит все из рассказов своей мамы. Все документы и фотографии, которые у нас есть на сегоднешний день я отправляю вам. Конечно там есть и плохо сохранившиеся копии, но может быть и они смогут помочь.

Мы будем очень благодарны за любую информацию. Долгое время мои родные не знали: за дравие ли ставить свечи или за упокой. Поверте это очень важно для нас - и для моего отца, и для нас с братом, и даже для наших детей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте!

Я разыскиваю своего дедушку Беспалова Михаила Яковлевича, 1913 года рождения. Уроженец Воронежской области. В 1941 году окончил Свердловскую танковую школу. В 1943 году бабушка получила похоронку, которая к сожелению не сохранилась. В ней было сказанно, что дедушка погиб 02.09.1943 года под Смоленском и захоронен 18.09.1943г.в братской могиле д.Кулагино, Ярцевского района. В 70-х годах мой отец ездил туда, нашел могилу, но к его удивлению, в списках не обнаружил своего отца. С этого момента и начались поиски. Мы обращались и в Смоленский военкомат, где нам сообщили, что в числе погибших на территории Смоленской области Беспалов М.Я. не значится, и в центральный архив г.Подольск, где нам сообщили практически то же самое. А военный комиссариат по месту мобилизации (г.Небит-Даг, Туркменской ССР) нам дал справку, что дедушка погиб именно в Смоленской области и захоронен в д.Кулагино. Еще мой отец от тогдашнего военного комиссара г.Небит-Даг получил информацию, что командовал военской частью или танковым полком генерал-майор Шевченко или Шевченков или какая то созвучная фамилия.

К сожалению, большей информацией я не обладаю. Бабушки уже нет в живых. Папа был маленький и конечно помнит все из рассказов своей мамы. Все документы и фотографии, которые у нас есть на сегоднешний день я отправляю вам. Конечно там есть и плохо сохранившиеся копии, но может быть и они смогут помочь.

Мы будем очень благодарны за любую информацию. Долгое время мои родные не знали: за дравие ли ставить свечи или за упокой. Поверте это очень важно для нас - и для моего отца, и для нас с братом, и даже для наших детей.

Я не модератор, но рекомендовал бы Вам разместить Ваш пост в новой теме.

По Вашему вопросу пока получается - Ваш дед служил предположительно в 31 Армии (если отталкиваться от имеющихся данных- погиб Смоленская обл. Ярцевский р-н)

31-я армия второго формирования создана 21 октября 1941 г. в составе Калининского фронта, ее управление объединило 133, 252-ю стрелковые дивизии, 8-ю танковую бригаду и ряд отдельных частей, оборонявшихся в районе севернее и северо-западнее Калинина. Участвовала в Калининской оборонительной операции, а с началом контрнаступления под Москвой — в Калининской наступательной операции 1941-1942 гг. В ходе последней во взаимодействии с 29-й армией нанесла поражение основным силам немецкой 9-й армии и освободила Калинин (16 декабря). Развивая наступление на Ржев, войска армии к концу декабря вышли к Волге в районе северо-восточнее Зубцова. Зимой и весной 1942 г. она принимала участие в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции. С 20 апреля армия перешла к обороне восточнее Зубцова и в последующем, прочно удерживая занимаемый рубеж, вела наступательные бои на сычевском направлении с целью улучшения своих позиций.

С 23 июля входила в Западный фронт и в его составе участвовала в Ржевско-Сычевской наступательной операции. В ходе Ржевско-Вяземской операции 1943 г. она освободила Сычевку (8 марта) и к 1 апреля вышла в район восточнее Ярцево, где перешла к обороне. В Смоленской стратегической операции соединения 31-й армии во взаимодействии с другими войсками фронта прорвали ряд оборонительных рубежей противника, нанесли поражение его основной группировке, освободили города Ярцево (16 сентября), Смоленск (25 сентября) и вышли на правый берег Днепра северо-восточнее Орши

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На, Вашего деда, ком. взвода мл. л-т Бочаров Тимофей Петрович, за ПОДВИГ 08.8.1941 года, в р-не с. Плешкова, участия в боях в р-не Ельни, Калуги и Серпухова, было ходатайство на награждение орденом (наградной лист) "Ленина".

Приказом № 0150 от 10 февраля 1942 года, по войскам Западного фронта (по 49 Армии, 5 ГвСД), от имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение заданий Командования, на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество - НАГРАДИТЬ - командира стрелкового взвода 586 ГвСП Бочарова Тимофея Петровича орденом "Красной Звезды"

http://www.podvignaroda.ru/ Введите Ф.И.О. Вашего деда.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!! ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН!

Сергей Васильевич Бочаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Беспалову.

На Солдате есть есть интересная тема про перестановку буковок - КАлУгино и КУлАгино

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=19315

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Васильевич, в наградном документе есть сведения о ранении Бочарова Тимофея Петровича, попробуйте сделать запрос в

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05

Начальник: Пермяков Игорь Альбертович

Анкета-запрос о розыске и установлении судьбы военнослужащего

Анкета-запрос на подтверждение прохождения службы (работы)

http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml

Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации

188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проезд, 2

тел.: (8-813) 71-939-93

Начальник: Щекин Игорь Владимирович

Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации

191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2

тел.: (8-812) 315-72-91

Начальник: Смелков Андрей Владимирович

Возможно найдутся ещё какие нибудь документы, ведь о тяжести ранения никакой информации нет.

Про орденскую книжку, и возможность запроса о вручении награды Бочарову Т.П. уже писал выше. Только учтите, что по одним документам Петрович, по другим Павлович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за информацию и за участие. Еще раз прошу прощения у Бочарика. я создала свою тему. Очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Васильевич, в наградном документе есть сведения о ранении Бочарова Тимофея Петровича, попробуйте сделать запрос в

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05

Начальник: Пермяков Игорь Альбертович

Анкета-запрос о розыске и установлении судьбы военнослужащего

Анкета-запрос на подтверждение прохождения службы (работы)

http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml

Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации

188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проезд, 2

тел.: (8-813) 71-939-93

Начальник: Щекин Игорь Владимирович

Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации

191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2

тел.: (8-812) 315-72-91

Начальник: Смелков Андрей Владимирович

Возможно найдутся ещё какие нибудь документы, ведь о тяжести ранения никакой информации нет.

Про орденскую книжку, и возможность запроса о вручении награды Бочарову Т.П. уже писал выше. Только учтите, что по одним документам Петрович, по другим Павлович.

Спасибо Вам огромное за труд! Пойду покупать конверты и отправлять запрос!!! С уважением, Бочаров Сергей Васильевич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто из ветеранов живущих ныне знал или помнит мл. лейтенанта Бочарова Тимофея Петровича, командира роты 586Гв сп 5 Гв сД, Принимавших участия в боях р-не с.Плешкова, Ельни, Калуги, Серпухова. Может кто знает( КАК )погиб мой дед. В документах сказано, что пропал без вести под г Калуга. Может и пропал, а может и где захоронен, Веть надежда всегда умирает последней. Буду искать пока не узнаю все про деда. Бочаров С.В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей радостью. Я нашёл своего деда Бочарова Тимофея Петровича. Долго я искал в интернете и вот написал заголовок, ( Фотографии памятников погибших войнов в вов за г Калуга). Ведь в похоронке написанно,что он пропал без вести в1941 под г Калуга. И вот в центре Калуги нашёл фото братского захоронения, на котором прикреплены бетонные доски с именами захороненных там солдат. Вот на одной из них я увидел ф.и.о. своего деда. Друзья я просто в шоке, жалко, что до этого дня не дожил мой отец и бабушка. Теперь на следующий год поеду в Калугу. Ну вот, вроде и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья где и как узнать как погиб мой дед Бочаров Тимофей Петрович. Могилу я его нашёл, но хотелось бы узнать как он погиб. Может кто подскажет в поиске? Отправлял запрос в ЦАМО но ответа так и нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо искать журнал боевых действий части ( для примера http://www.kraj.vitebsk.net/?page=vov&sod=_arch_43_003 ) или однополчан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 ГвСД

На 01.10.1941 Западный фронт, соединения и части фронтового подчинения

Имеется ли в открытом доступе перечень частей фронтового подчинения по Западному и Резервному фронтам на указанный период, а также перечень частей Резервного фронта, переданных Западному фронту после октябрьского наступления немцев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поможет разобраться в нумерации частей я уже в них заблудился. Мой дед Бочаров Тимофей Петрович в ОБД он ещё и ( Павлович), по сохранённым первым письмам с фронта служил 107сд 586сп. Погиб в Калуге 18.10.1941. Я звонил в Калугу где он похоронен в братской могиле на Пятницком кладбище. Мне ответили, что мл.лейтенант Бочаров у них числится 5гвсд 12гвсп. Это понятно, что 5гвсд преобразованна из 107сд. Но мне непонятно как он попал 5дэп. в ОБД он записан то 5дэп, то 12гвсп. Это, что получается, начал войну 107сд, затем в 5дэп, а погиб в 5гвсд приобразованной из 107сд Это-же бред какой-то, воевал в одной дивизии затем в другой и вернулся обратно. Мне кажется это чушь какая-то. Помогите разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 ГвСД

На 01.10.1941 Западный фронт, соединения и части фронтового подчинения

Имеется ли в открытом доступе перечень частей фронтового подчинения по Западному и Резервному фронтам на указанный период, а также перечень частей Резервного фронта, переданных Западному фронту после октябрьского наступления немцев?

Боевой состав Советской Армии на 1 сентября 1941

Резервный фронт:

24 армия 19, 100, 106, 107, 120, 303, 309 сд, 6 сд НО

Боевой состав Советской Армии на 1 октября 1941

Западный фронт:

Соединения и части фронтового подчинения 5 гв., 134, 152 сд, кав. группа (45, 50, 53 кд), 62, 68 УР, 3 огн. батальон

Боевой состав Советской Армии на 1 ноября 1941

Западный фронт:

49 армия 5, 7 гв., 60, 194, 238 сд

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бочаров Тимофей Петрович

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74649326

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74649407

Бочаров Тимофей Павлович

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75212516

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75212992

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74981861

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74981887

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1231054 Титульный лист потерь 107 СД ( 21-31.08.41) + 17 листов 5ГвСД (10.10 -10.11.41)

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1231106

Наградной лист с датой подвига 08.08.1941 (подразделение 5ГвСД 586ГвСП(???))

Приказ о награждении 10.02.1942г.

В 107СД входили 586, 630, 765 Стрелковые полки. 26. 09.1941 преобразована в 5 ГвСД

новая нумерация полков дивизии с 19.02.42 12, 17, 21 ГвСП

Следовательно, Ваш дед погиб в период с 26.09. по 19.02.42.(18.10.41) Т.к. приказ о награждении от 10.02.42. можно предположить что в другие части его не переводили.

Возможно 5ДЭП- это часть призыва (мобилизации) на воинскую службу. Вы наверное уже перелопатили кучу материала по тому времени, и представляете, какая неразбериха творилась в РККА 1941г. в связи с всевозможными котлами и отступлениями. То что с 8 августа 1941 он воюет в 107 СД - это факт.

5 дорожно-эксплуатационный полк. Периоды вхождения в состав Действующей армии 17.9.39-28.9.39 Вот всё и встало на свои места... Возможно учтён ввиду ошибки(так же как и Павлович) по приписному подразделению, возможно(надо бы порыться в архивах) где то когда то (1939) числился за этим подразделением.

Тем более что есть вот такой документ - 5-я Краснознаменная Городокская гвардейская стрелковая дивизия. 19.08.1939 сформирована в Барнауле (Алтайский край, СибВО) как 107-я сд. http://handbook.rkka.ru/guard/5gvsd.htm Следовательно Ваш дед(по территориальному признаку) изначально в 107 СД.

Фамилия Вашего деда на мемориале - http://pomnite-nas.ru/img/40/200805200627570.5.jpg

А вот в ОБД его нет....

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260516234 - и часть его не указана

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260516235

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260516565

На снимке ОБД мемориал маленько другой, наверное проводилась реставрация и подхоранивание (возможно уточнение списков)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное! Я вот, что подумал, мой дед по рассказам отца призывался на финскую но не доехав война закончилась. Может он ещё в финскую был приписан к 5 дэп поэтому может и путаница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 дорожно-эксплуатационный полк. Периоды вхождения в состав Действующей армии 17.9.39-28.9.39

Вооружённый конфликт между СССР и Финляндией с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года Так что 5 ДЭП в финской участие принимать не мог. Возможно и был Ваш дед до войны в 5 ДЭП, и по той же причине не принимал в ней участие(в финской). Судя по времени 5 ДЭП- ввод войск в Зап.Украину и Белоруссию (17 сентября — 29 сентября 1939 года), если у Вас есть сведения о военной службе Вашего деда в этот период, то скорее всего(если он действительно в 5ДЭП) эта компания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу