Старик Похабыч

ДБ 3 ф. 1941 год.

43 сообщения в этой теме

Теперь история боя по словам очевидцев из с.Дзвонковое и Перевоз.

12.07.41 с запада возвращалась группа самолётов в количестве 7 штук. Над с.Яблунивка их догнал один мессер. Завязался бой. Первый самолёт загорелся и почти вертикально упал на Яблунивские поля, лётчик выпрыгнул с парашютом, отстреливался, был убит. Это экипаж Бородина.

Над Перевозом мессер сбил ещё два ДБ , которые упали в 10м и 19м квартале леса. Четвёртый ДБ от огня противника задымелся и ушел с снижением за лес, в сторону Василькова.

Из двух сбитых ДБ ,что упали в лес 10го и 19го кварталов спаслись с парашютами два лётчика, и пошли к горящему ДБ, в 10м квадрате. Возле горящего самолёта увидели мёртвого летчика, у которого не раскрылся парашют, ещё двое горели в бомбардировщике. Похоронив однополчан возле места падения они ушли(по другой услышанной версии останки хоронил лесник с зятем, который всё и рассказал).

Фамилия одного из погибших летчиков по словам очевидцев была Соколов. Его документы забрала и сберегла Хвоя Ольга Николаевна. Именно по фамилии штурмана Соколова мне удалось установить имена двоих других членов экипажа Юрченко, самолета, который мы отрядом поднимали в прошлом году в 10 квартале.

Остается установить, чей экипаж погиб в 19 квартале.

Экипаж Бородина погиб на территории врага в с.Яблунивка.

Экипаж Юрченко погиб в 10 квартале.

Экипаж Паринова погиб еще раньше экипажа Бородина, так как Паринов попал в плен и не мог выпрыгнуть с парашютом на нашей территории.

остаются экипажи Лотар и штурмана Павловского. Но так, как у Павловского было двое раненных в экипаже, он остался жив, а про командира-пилота ничего не известно, похоже, это тот самый самолет, что задымелся и совершил вынужденную посадку где-то под Васильковом, потому как при падении бомбардировщика вряд ли смогли бы выжить четыре человека.

Путем исключения остается экипаж Лотар, который спасся на парашюте и возвратился в часть. Штурман, радист и стрелок погибли.

Значит, над Дзвонковой с парашютом выпрыгнули командир Юрченко, и командир другого самолета Лотар. Самолет с экипажем Юрченко упал в 10 квартале, а Лотар - в 19. Документы штурмана Соколова удалось сохранить так, как похоже это именно у него не раскрылся парашют и он погиб, но не сгорел.

Кому интересно, прочитайте и поправьте меня, если я что-то неправильно говорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечетление, что у воздушного стрелка и у стрелка радиста небыло физической возможности, или времени покинуть самолёт...Это так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это очень интересная история и большая работа, которая Вами проделана! А у Вас есть полные соцданные по всем установленным и найденным летчикам? Я понимаю, что в ОБД и сам смогу посмотреть, но это сделать смогу гораздо позже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Данные есть.Также есть фотографии Бородина, Ковтун, Чепелева ,Паринова, Сазонова,Неверова. Но я сейчас захожу с телефона, выставить не получится.Попробую где то через месяц. А раньше меня эту работу проделал в 80тых Кузин Авлександр Владимирович, руководитель програмы "Самолёты" .Я же получается шол по его следах...А теперь получилось мои и его данные совместить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Будем ждать от Вас всегда хороших вестей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно попросили информацию здесь озвучить (продублировать с Райберта). Товарищи из Узбекистана все сделали.

17го числа должно быть захоронение экипажа данного самолета - вот родственники одного из членов экипажа:

Номер записи 1045119

Фамилия Усманжанов

Имя Карим

Отчество Хамракулович

Дата рождения __.__.1918

Место рождения Узбекская ССР, Ферганская обл., г. Маргилан

Дата и место призыва Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент

Последнее место службы 50 ад

Воинское звание мл. сержант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 12.07.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818884

Номер дела источника информации 34

Стрелок-радист. Пропал без вести в бою 12.07.1941 г. в районе Киева.

Отец - Усманжанов Хамрак, Узбекская ССР, Андижанская область,

Ленинский район, с.Пахтедорское (возможно Пахтакорское ?), колхоз "Ленинцы"

Здраствуйте дорогая Галина.мы нашли родственницу дочь брата Карима который тоже погиб на фронте.они очень бедно живут можете вы отправит официальное письмо в мерию где она живет.если да то я напишу вам адрес.я бы сам оплатил им дорогу но я сейчас безработный(сказали если будет письмо то мерия оплатит дорогу.с уважением Замир.
нада благодарственое письмо если есть возможность на имя начальнику отдела по делам обороны ШАХРИХАНСКОГО РАЙОНА АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОЙБЕКУ ХОЛМИРЗАЕВУ ОН НАМ пОМОГ.

А пИСЬМО В МЕРИЮ ТАК(ХАКИМУ ШАХРИСТАНСКОГО РАЙОНА АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЛИЕВУ ОДЫЛЖАНУ ОБИДЖАНОВИЧУ.ФАКС 83743422435.

и надо написать сто погиб он геройски в нераанем бою с врагом.так мне обьяснили будет лучше если напишут что он совершил подвиг чтобы мерия оплатила дорогу.

Племянница Карима:

ОКТАМХОН БОЛТАБАЕВА 1937г.5детей живут плохо тел нет.адрес их РЕСпУБЛИКА УЗБЕКИСТАН АНДИЖАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ШАХРИХАНСКИЙ РАЙОН АБДУБИЙ КИШЛОК ФУКАРО ЙИГИНИ.ЭТО ДОЧКА БРАТА КАРИМА А КАРИМ НЕ БЫЛ ЖЕНАТ И МАМА ЖДАЛА ЕГО ДО пОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ ЖИЗНИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Зделаем , всё что нужно, чтоб племянница проводила родственника в последний путь!

П.С. Число перезахоронения ещё точно не извесно, планируется вместе с перезахоронением ,открытие мемориала погибшим авиаторам.Кто может , продублируйте информацию в теме на солдат ру , меня выбрасывает с профиля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 октября в с.Перевоз, состоялось перезахоронение 9 бойцов РККА, погибших при обороне Киева в 1941м, а также двух экипажей бомбардировщиков, которые были похоронены на местах падений, где местный житель, Чадченко Юрий Иванович , за свою пенсию установил памятники, изготовил гробы для солдат и всячески нам помогал.Также большое спасибо главе с.совета Литвиненко Марие петровне и всем жителям села за радушие, понимание, искренность Хоронили как родных, со слезами на глазах. Вечная память Вам ,солдаты из далёкого сорок первого....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старик Похабыч! Нужна Ваша помощь по книге Кузина для этой темы:

http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 9&start=50

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно открыл эту старую тему, здесь такая же шильда, что вчера нашли коллеги в Латвии.

Обратил внимание, что потери, как полагают, из 229 дбап 50 ад. У меня есть данные по этой дивизии за 1941. По 229 дбап, вероятно, неполные.

Из упомянутых потерь самолетов 12.7.41, где командиры экипажей Бородин, Юрченко, Принов и Лотарь, нашел акты о списании самолета/моторов только самолета Лотаря и то дата потери указана не 12, а 16.7.41. 

За первую половину июля также есть акты на самолеты Тимофееева  потеря 10.7.41 и Никулина, потеря 7.7.41.

Есть список самолетов и моторов полка на 1.7.41. С сочетанием 8828 есть мотор 88297 с самолета №949, 88290 с самолета №1055  и 88299 с самолета №1551, но последний после серьезной? аварии был в Запорожье.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу